СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Минии гэр булэ" конспект урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Минии гэр булэ" конспект урока»













Конспект занятия по бурятскому языку

на тему:

«Минии гэр бүлэ»





















Темэ: «Минии гэр бүлэ»

Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшего дошкольного возраста о семье.

Задачи:

Образовательные:

-активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье, понимать речь на бурятском языке и отвечать на вопросы.

-упражнять детей в умении рассказывать по картине на бурятском языке.

-формировать правильное произношение звуков родного языка.

Развивающие:

- содействовать развитию у детей памяти, мышления и творческого воображения с помощью игровых ситуаций, упражнять детей в умении рассказывать по картине на бурятском языке, обогащать словарный запас детей.

Воспитательные:

- продолжать воспитывать любовь и уважение ко всем членам семьи;

- развивать чувство сопереживания и заботы.

- любовь к родному языку.


Форма организации детей: групповая, индивидуальная

Методы: словесные: беседа, объяснение, координация речи и движений,

игровые: дидактическая игра, игра малой подвижности, игровое упражнение.

Лексический материал: бγлэ (семья), эжы (мама), аба (папа), ахай (сестра), абгай (брат), нарай ухибуун (малыш); цвета, счет до 10;

Оборудование: коврограф «Юрта», карточки «Цвет», «Цифры», «Члены семьи с действиями», платок, фломастер, ободок детский, очки, фартук, кепка, пустышка.


Ход занятия:


  1. Организационный момент


Багша: - Сайн байна,үхибүүд!

Учитель: - Здравствуйте, ребята!

Үхибүүд: - Сайн байна!

Дети: - Здравствуйте! (ответ детей)

Багша: - Үхибүүд, мүноо сэдьхэл байдалаа харуулагты. (үхибүүн бүхэн сэдьхэл байдалаа харуулна )





Жэшээ: Би мүнѳѳдэр баяртай ерээб.


Учитель: - Ребята, давайте выберем свое настроение, с которым вы сегодня пришли. (Дети крепят изображение человека к той юрте, которая соответствует выбранной эмоции и проговаривают на бурятском языке)

Например: Я сегодня пришел радостный.


Багша: - Зай, мүноодэр ямар хоногой үдэр бэ?



Жэшээ: Мүнѳѳдэр дабаа.



Учитель: - А какой же сегодня день недели? (дети выбирают день недели и проговаривают на бурятском языке)

Например: Сегодня понедельник.

II. Фонетическая зарядка «Звукопроизношение «Т»


Багша: - Мүноо, үхибүүд, хэлэеэ нугархай болгохоёо оролдое.


Учитель: - Ребята, давайте сделаем зарядку для нашего язычка.

Талын тарбаган -

Тарган тарбаган,

Тарбаган табараа,

Табанhаа таhараа.


Таа бү таа, тарган таршаа,

Заа бү заа, заан газаа.

Проговаривание скороговорок на бурятском языке

III. Основная часть.

Перед детьми лежат разноцветные карточки (на липучках) с цифрами 1-10. А с обратной стороны карточек члены семьи и их действия. Например: Цифра 1, а на обратной стороне карточки изображен дедушка, который читает книгу.

Багша:- Үхибүүд, мүноо харагтыл даа, танай урда карточканууд хэбтэнэ. Юу харанабта?


Учитель: - Ребята, посмотрите, перед вами лежат разноцветные карточки. Что вы видите на них?

Үхибүүд: - Тоо.

Дети: - Цифры (ответ детей)

Багша:- Зай, тоолое.


Учитель: - А давайте посчитаем. (дети считают на бурятском языке)

Багша:- Бэрхэнүүд! Наашаа харая. Энэ юун бэ?


Учитель: - Молодцы! Посмотрите сюда. Что это?

Үхибүүд: - Гэр.

Дети: - Дом

Багша:- Ямар гэр бэ?

Учитель: - Какой дом?

Үхибүүд: - Һэеы гэр.

Дети: - Юрта

Багша:- Бэрхэнүүд! Нэгэ гэр соо байдаг хүнүүдые юун гээд хэлэдэг бэ?

Учитель:- Молодцы! Как называем людей, которые живут в одном доме?

Үхибүүд: Гэр бүлэ

Дети: Семья

Багша:- Бэрхэнүүд! Харагты даа, энэ гэрмнай хооhон байна. Мүнѳѳ бидэ гэрэ дүүргэхэбди.

- Энэ карточкануудай саана хүнүүд хоргодобо. Бидэ нэгэ нэгээр абажа, гэрээ дүүргэхэбди.

Учитель: - Молодцы! Посмотрите, ребята, а дом, оказывается, пустой. А давайте заполним дом людьми.

- За этими карточками спрятались люди. Вы будем выбирать карточки, называть цифру, цвет, членов семьи и их действия. Затем размещать их в нашей юрте.

Считалка. По считалочке дети определяют очередность выбора карточек и выполняют задание.

Элбэг дэлбэг

Бэлэг сэлэг

Шамда – намда

Намда – энэ

Шамда – үгы

Ши гарааш!

Кто вышел, тот выбирает карточку, называет цифру, цвет, проговаривает действия члена семьи и крепят на коврограф «Юрта».



Примерные ответы детей и их перевод.

Үхибүүн: - Энэ нэгэн. Ногоон үнгэтэй. Энэ таабай. Таабай сай ууна.



Ребенок: - Это цифра один. Цвет – зеленый. Это дедушка. Дедушка пьет чай.

Үхибүүн: - Энэ хоёр. Улаан үнгэтэй. Энэ тообии. Тообии хүнжэл оёно.

Ребенок: - Это цифра два. Цвет – красный. Это бабушка. Бабушка шьёт одеяло

Үхибүүн: - Энэ гурбан. Сагаан үнгэтэй. Энэ аба. Аба дархална.

Ребенок: - Это цифра три. Цвет – белый. Это папа. Папа мастерит.


Физминутка. (с движениями)


Багша:- Мүноо, үхибүүд, нэгэ жаа амарая. Бодогты.

Учитель: - Давайте, ребята, немного отдохнем. Встаем.

Хүлоороо тоб-тоб-тоб

Гараараа тааш-тааш-тааш

Иишээ – тиишээ

Эрьелдэжэ шаданаб.


Толгойгоо дохиноб,

Гараараа далланаб.

Иишээ – тиишээ

Эрьелдэжэ шаданаб.


Дээгүүр дэбхэрнэб.

Хүнгэноор собхорноб.

Иишээ – тиишээ

Эрьелдэжэ шаданаб.


Ножками тоб-тоб-тоб

Ручками тааш-тааш-тааш

Туда – сюда

Покружиться я могу.


Головой киваю,

Ручками я машу,

Туда – сюда

Покружиться я могу.


Высоко прыгаю,

Легко подпрыгиваю

Туда – сюда

Покружиться я могу.



Багша:- Зай, саашаа ябая.

Учитель: - Отдохнули? Давайте продолжим.

Үхибүүн: - Энэ дүрбэн. Шара үнгэтэй. Эндэ абгай. Абгай ном уншана.



Ребенок: - Это цифра 4. Цвет – жёлтый. Это сестра. Сестра читает книгу.

Үхибүүн: Энэ табан. Шара улаан үнгэтэй. Энэ абгай. Абгай зурана.

Ребенок: - Это цифра пять. Цвет – оранжевый. Это брат. Брат рисует.

Үхибүүн: Энэ зургаан. Хүхэ үнгэтэй. Энэ нарай ухибуун. Нарай ухибуун наадана.


Ребенок: - Это цифра шесть. Цвет – синий. Это малыш. Малыш играет.

Үхибүүн: Энэ долоон. Хара үнгэтэй. Энэ эжы. Эжы эдеэ шанана.


Ребенок: - Это цифра семь. Цвет – черный. Это мама. Мама готовит еду.

Багша: - Бэрхэнүүд.

Учитель: - Молодцы!


IV. Пальчиковая гимнастика «Аба-хурган»

Багша: Мүноо «Аба-хурган» гэhэн дуугаа дуулая. Хүгшэн абаhаа эхилэе.

Учитель: - Давайте повторим нашу песню «Папа-пальчик». Начинаем с дедушки.

Во время пения учитель показывает на кого-либо, тот становится тем, о ком поется. Ребенок встает, поет слова «Би эндэ, би эндэ, сайн байна!» - «Вот же я, вот же я, здравствуйте!» (поклон). И учитель надевает на него его атрибут. (Дедушка – очки, бабушка – платок, папа – усы фломастером, мама- фартук, сестра – ободок, брат – кепку, малыш - пустышку)

Бултадаа: - Хүгшэн аба, хүгшэн аба, хаанабта?

Үхибүүн: Би эндэ, би эндэ, сайн байна! (поклон)


Все: - Дедушка-пальчик, дедушка-пальчик, где же ты?

Ребенок: - Вот же я, вот же я, здравствуйте!(учитель надевает ребенку очки)

Бултадаа: Хүгшэн эжы, хүгшэн эжы, хаанабта?

Үхибүүн: Би эндэ, би эндэ, сайнбайна!

Все: - Бабушка-пальчик, бабушка-пальчик, где же ты?

Ребенок: - Вот же я, вот же я, здравствуйте! (учитель надевает ребенку платок)

Бултадаа: Аба-хурган, аба-хурган, хаанабта?

Үхибүүн: Би эндэ, би эндэ, сайн байна!

Все: - Папа-пальчик, папа-пальчик, где же ты?

Ребенок: - Вот же я, вот же я, здравствуйте! (учитель ребенку рисует усы)

Бултадаа: Эжы-хурган, эжы-хурган, хаанабта?

Үхибүүн: Би эндэ, би эндэ, сайн байна!

Все: - Мама-пальчик, мама-пальчик, где же ты?

Ребенок: - Вот же я, вот же я, здравствуйте!(учитель ребенку надевает ребенку кухонный детский фартук)

Бултадаа: Ахай-хурган, ахай-хурган, хаанабта?

Үхибүүн: Би эндэ, би эндэ, сайн байна!

Все: - Братик-пальчик, братик-пальчик, где же ты?

Ребенок: - Вот же я, вот же я, здравствуйте! (учитель надевает ребенку кепку)

Бултадаа: Абгай-хурган, абгай-хурган, хаанабта?

Үхибүүн: Би эндэ, би эндэ, сайн байна!

Все: - Сестра-пальчик, сестра-пальчик, где же ты?

Ребенок: - Вот же я, вот же я, здравствуйте!(учитель надевает ребенку ободок)

Бултадаа: Бүүбэй-хурган, бүүбэй-хурган, хаанабши?

Үхибүүн: Би эндэ, би эндэ, сайн байна!

Все: - Малыш-пальчик, малыш-пальчик, где же ты?

Ребенок: - Вот же я, вот же я, здравствуйте!(учитель ребенку дает пустышку)

Багша: - Бэрхэнүүд, үхибүүд!

Учитель: – Молодцы, ребята!


V. Заключительная часть.

Багша: - Зай, үхибүүд, мүноодэр таанар юу хээбта?

- Энэ ямар гэр бэ?


- Энэ гэр бүлын хүнүүдые үшоо дахин нэрлэгты.

- Бэрхэнүүд!

- Иигээд хэшээлмнай дүүрэбэ. Бултадаа бэрхэнүүд! Баяртай!

Учитель: - Итак, ребята, что мы сегодня делали? (ответы детей).

- Это дом как называется? (ответы детей).

- Ещё раз давайте назовем членов этой семьи. (ответы детей).

- Молодцы!

- И на этом наше занятие заканчивается. Все молодцы! До свидания!








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!