Конспект урока по истории для 7 класса
Тема: «Германские земли и держава австрийских Габсбургов в XVI-XVII веках»
Цель: Сформировать представление о политическом устройстве Священной Римской империи, особенностях развития германских земель и роли династии Габсбургов в европейской истории.
Задачи:
Образовательные: раскрыть причины политической раздробленности Германии, охарактеризовать социально-экономические противоречия, проанализировать последствия Реформации и Крестьянской войны
Развивающие: развивать умение работать с картой, анализировать исторические документы, выделять причинно-следственные связи
Воспитательные: формировать понимание сложности исторических процессов и последствий религиозных конфликтов
Ход урока:
1. Организационный момент
Проверка домашнего задания: карточки по теме «Реформация и контрреформация»
Вариант 1
1. Основным содержанием Реформации было:
а) движение за обновление и реформу Католической церкви б) открытие новых морских путей
в) укрепление власти императора Священной Римской империи г) создание новых монашеских орденов
2. Год, с которого традиционно начинают отсчёт Реформации в Европе:
а) 1492 г. б) 1517 г. в) 1555 г. г) 1571 г.
3. Немецкий священник, выступивший с критикой продажи индульгенций и практики Католической церкви:
а) Жан Кальвин б) Игнатий Лойола в) Мартин Лютер г) Томас Мюнцер
4. Документ, с обнародования которого началась Реформация:
а) 95 тезисов б) Аугсбургский религиозный мир в) «12 статей» крестьян г) Вестфальский мирный договор
5. Основной лозунг, выдвинутый Мартином Лютером:
а) «Верую, ибо абсурдно» б) «Спасение верой» в) «Власть принадлежит народу» г) «Хлеба и зрелищ!»
6. Религиозный мир, заключённый в 1555 году и установивший принцип «чья власть, того и вера»:
а) Вестфальский б) Аугсбургский в) Тридентский г) Мадридский
7. Католическая церковь в ответ на Реформацию начала:
а) Контрреформацию б) Новую Реформацию в) Великие географические открытия г) Крестовые походы
8. Основатель ордена иезуитов:
а) Жан Кальвин б) Мартин Лютер в) Игнатий Лойола г) Томас Мюнцер
9. Главный орган, созданный для борьбы с ересью в ходе Контрреформации:
а) Инквизиция б) Рейхстагв) Генеральные г) Парламент
10. Итогом Реформации и Контрреформации в Европе стало:
а) сохранение единства Католической церкви б) распространение ислама в) укрепление светской власти Папы Римского г) разделение христиан на католиков и протестантов
Вариант 2
1. Реформация – это широкое движение за:
а) открытие новых земель б) реформу Католической церкви в) укрепление власти короля г) развитие науки и искусства
2. Событие, считающееся началом Реформации, произошло в:
а) 1453 г. б) 1517 г. в) 1525 г. г) 1555 г.
3. Основателем Реформации в Германии считается:
а) Жан Кальвин б) Игнатий Лойола в) Мартин Лютер г) Эразм Роттердамский
4. Поводом для начала Реформации послужила(о):
а) продажа индульгенций б) крестьянская война в) открытие Америки г) изобретение книгопечатания
5. Основной идеей учения Мартина Лютера было:
а) «Спасение верой» б) «Власть принадлежит аристократии» в) «Богатство – признак избранности»
г) «Необходимость уничтожения монастырей»
6. Документ, закрепивший право князей выбирать религию для своего княжества:
а) 95 тезисов б) Аугсбургский религиозный мир в) Тридентский собор г) Вестфальский мир
7. Ответ Католической церкви на Реформацию получил название:
а) Ренессанс б) Контрреформация в) Реставрация г) Инквизиция
8. Основатель ордена иезуитов, главной целью которого была защита и распространение католичества:
а) Жан Кальвин б) Мартин Лютер в) Игнатий Лойола г) Томас Мюнцер
9. Для борьбы с еретиками и инакомыслием в ходе Контрреформации использовалась:
а) Инквизиция б) Дипломатия в) Проповеди г) Народные восстания
10. Важнейшим следствием Реформации и Контрреформации стало:
а) полное исчезновение католичества в Европе б) религиозное единство Европы в) усиление власти Папы Римского над монархами г) разделение Европы на католические и протестантские государства
ОТВЕТЫ
Вариант 1:
а
б
в
а
б
б
а
в
а
г
Вариант 2:
б
б
в
а
а
б
б
в
а
г
2. Актуализация опорных знаний. Фронтальная беседа:
Что такое Реформация?
Какие вы знаете крупные государства Европы XVI века?
Чем характеризуется период раздробленности?
3. Мотивация. Проблемный вопрос: "Почему Германия, будучи одной из самых крупных и населенных стран Европы, не смогла стать единым централизованным государством в XVI веке?"
4. Изучение нового материала
1. Политическая раздробленность Германии
Священная Римская империя - около 300 княжеств
Роль курфюрстов в выборах императора
Власть Габсбургов: формальная vs реальная
Работа с картой: показать основные княжества
2. Социально-экономические противоречия
Контраст между развитыми городами и отсталой деревней
Усиление власти сеньоров
Недовольство всех слоев общества католической церковью
3. Реформация и Крестьянская война
Причины Крестьянской войны 1524-1525 гг.
Программы восставших: "12 статей" и "Статейное письмо
Причины поражения и последствия
Документ: анализ требований крестьян
4. Угроза османского нашествия
Битва при Мохаче (1526) и её последствия
Осада Вены (1529)
Образование Дунайской монархии Габсбургов
5. Усиление власти Габсбургов
Политика Фердинанда I
Религиозная политика Рудольфа II
Преодоление османской угрозы к концу XVII века
5. Закрепление изученного материала. Устно
Тестовые задания:
Сколько княжеств входило в состав Священной Римской империи?
а) около 100 б) около 300 в) около 500
Кто выбирал императора Священной Римской империи?
а) все князья б) курфюрсты в) римский папа
В каком году произошла Крестьянская война в Германии?
а) 1524-1525 гг. б) 1546-1547 гг. в) 1558-1559 гг.
Обсуждение проблемного вопроса
6. Рефлексия
Что нового узнали на уроке? Какие аспекты темы вызвали наибольший интерес?
7. Домашнее задание (1 мин)
Обязательное: §7, ответить на вопросы 1-3. Подготовить сообщение об одной из программ восставших крестьян ("12 статей" или "Статейное письмо") или по любому аспекту темы на выбор учащегося.