- … грустная дума о нашем поколении…
- В.Г.Белинский
- познакомить с идейным замыслом романа;
- выяснить первоначальные читательские впечатления
- о романе М.Ю.Лермонтова;
- отметить важнейшие особенности композиции; жанра.
Цели урока
3. «Бэла» – напечатана в «Отечественных записках» (
1839 г. №3)
1. «Тамань» – осень 1837 г.
Напечатана в «Отечественных записках» (1840 №2)
2. «Фаталист» – напечатана в «Отечественных записках» (1839г.№11)
4. «Максим Максимыч»
Апрель 1840 г.
Опубликовано
«Сочинение
М.Ю.Лермонтова
«Герой нашего времени»
- Взаимоотношения личности и общества, человека и среды, воспитавшей его (Грибоедов, Рылеев, Пушкин).
Поколение Лермонтова или «межвременье»
- Главной темой романа является показанная в нём жизнь так называемого «лишнего человека», типичного представителя поколения 30-х годов.
- Что из себя представляет поколение Лермонтова?
- Известно, что стихотворение автора «Печально я гляжу на наше поколенье…» было написано после встречи с декабристом, с которым он познакомился в Кавказской ссылке.
- Это был представитель Пушкинского поколения 20-х годов, человек очень деятельный, имевший жизненные принципы, несломлённые временем и выпавшими трудностями.
- Лермонтов был поражён его силой характера и стойкостью. Поэт сравнивает его с грустью с представителями своего поколения.
Поколение Лермонтова или «межвременье»
Что из себя представляет поколение Лермонтова?
0 1.
0 3.
Поколение тридцатых годов. Период с 1830 по 1840 год в истории России принято называть «межвременьем». Общество переживало смену идеалов. Восстание декабристов было подавлено. Так что прежние общественно-политические идеалы, на которых строилось восстание, оказались ошибочными.
Главный герой романа, Григорий Александрович Печорин – типичный представитель своего времени, уставший от жизни, без особых стремлений и идеалов. Он не знал, где применить ему данные от природы таланты и поэтому жизнь ему быстро наскучила.
0 2.
Однако новые цели ещё не были придуманы и сформированы. Отсюда молодых людей, живущих в эти годы, принято называть потерянным поколением, без чётко сформированных идей и принципов, находящихся на историческом распутье.
Главная идея романа
Лермонтов хотел показать, что такие, как Печорин – не случайность, а следствие социально-политических проблем тогдашнего общества. Они не нужны своей стране, так как не могут в ней реализовать все таланты, вложенные в них Творцом.
Проблемы, поднятые в романе
Проблема «лишнего человека»
Везде чувствует себя отвергнутым и непринятым
Не ценит жизнь
Не приносит общественной пользы
- Герой находится в постоянном внутреннем разладе.
- Он хочет обрести долгожданный покой и место в жизни.
- Что-то новое ему быстро надоедает, как в случае с Бэлой. В результате этого рушатся чужие судьбы.
Поиск счастья
- Герой хочет быть счастлив.
- Но счастье он ищет только для себя, не считаясь с чужим мнением.
- Он живёт только ради удовлетворения своих прихотей.
Единая проблема, поднятая в романе
- Почему люди умные и энергичные не находят применения своим недюжинным способностям и вянут без борьбы в самом начале жизненного поприща? (история жизни Печорина, принадлежащего к молодому поколению 30-х гг. – перекликается с идеей стихотворения «Дума»).
- Роман состоит из пяти самостоятельных повестей, которые объединены общими героями и общим названием.
- Каждая из пяти повестей имеет свой ЖАНР
«Максим Максимыч»
«Фаталист»
Хронология событий, положенных в основу произведения, по В. Набокову.
- “ Тамань”: около 1830 года – Печорин направляется из Санкт-Петербурга в действующий отряд и останавливается в Тамани;
- “ Княжна Мери”: 10 мая – 17 июня 1832; Печорин приезжает из действующего отряда на воды в Пятигорск и затем в Кисловодск; после дуэли с Грушницким он переведен в крепость под начальство Максима Максимыча;
- “ Фаталист”: декабрь 1832 года – Печорин на две недели приезжает из крепости Максима Максимыча в казачью станицу;
- “ Бэла”: весна 1833 года – Печорин похищает дочь “мирнова князя”, а через четыре месяца она погибает от рук Казбича;
- “ Максим Максимыча”: осень 1837 года – Печорин, отправляясь в Персию, вновь оказывается на Кавказе и встречается с Максимом Максимычем”.
Художественная роль композиции
- В центре всех пяти новелл образ Печорина .
- Несколько сюжетных линий, в основе которых разные конфликты:
интимные,
психологические,
нравственные,
философские,
конфликты характеров
(Печорин и Бэла, Печорин и Мери, Печорин и Вера, Печорин и Вернер, Печорин и Грушницкий, Печорин и Максим Максимыч, Печорин и «водяное общество»).
- Эти сюжетные линии, различные по протяженности во времени, дополняются скрытым подтекстом (конфликт Печорина и «власть имущих», по воле которых он оказался на Кавказе, «правопорядок» которых герой не принимает).
- Соединение сюжетных линий образует полифоническую структуру романа . (новаторство).
- Полифоническое построение романа дополняется разными повествованиями о Печорине, то есть главный герой характеризуется с разных позиций , включая и его исповедь, которую можно считать доминирующей.
Раскрытие характера Печорина
Образ Печорина
Этот человек не равнодушно, не апатически несет свое страдание: бешено гоняется он за жизнью, ища ее повсюду; горько обвиняет он себя в своих заблуждениях. В нем неумолчно раздаются внутренние вопросы, тревожат его, мучат, и он в рефлексии ищет их разрешения: подсматривает каждое движение своего сердца, рассматривает каждую мысль свою. Он сделал из себя любопытный предмет для своих наблюдений и, стараясь быть как можно искреннее в своей исповеди, не только откровенно признается в своих недостатках, но еще и выдумывает небывалые или ложно истолковывает самые естественные свои движения. В.Г. Белинский .
М.А.Врубель
Дуэль Печорина с Грушницким
- «Герой нашего времени» – это первый русский реалистический психологический роман в прозе.
- Автор ставит перед собой задачу раскрыть «историю души человеческой», о чём
и пишет в предисловии к «журналу Печорина».
- Его внимание особенно обращено на раскрытие сложного и противоречивого характера главного героя.
Максим Максимыч
(рассказывает о Печорине в повести «Бэла»)
Путешествующий офицер
Какой рассказчик (краткая характеристика)
(автор романа)
Печорин
Этот человеческий тип характерен для России первой половины XIX века: это человек чести, воинского долга, дисциплины. Он простодушен, добр, искренен.
Образованный офицер, который уже кое-что знает о столь странном человеке, как Печорин. Свои наб-людения и выводы строит с учётом того, что ему известно о страннос-тях и противоречиях характера героя. По уровню офицер и Печо-рин гораздо ближе, поэтому неко-торые вещи, непонятные Максиму Максимычу, он может объяснить.
Человек, размышляющий о смысле жизни, о собственном назначении, пытающийся понять противоречивость своего характера, Печорин сам себя судит и казнит.
Заключение
- Печорин – главный герой романа.
- Действующие лица расположены контрастно. Смысл в том, чтобы подчеркнуть: Печорин является центром повествования, «героем своего времени».
- Композиция произведения помогает раскрыть характер Печорина, выявить причины, породившие его .
- Можно с полным основанием говорить, что в романе совершается синтез романтизма и реализма. Лермонтов открыл наиболее подходящий для русской жизни и характера способ изображения, для которого бы подошло название романтический реализм.