СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Герой нашего времени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие по профориентации "Герой нашего времени" 

Просмотр содержимого документа
«"Герой нашего времени"»

   МБОУ “Плехановская СОШ”

 

 

 

 

Внеклассное занятие 

Герой нашего времени”

 

 

 

 









 

 

                                учитель начальных классов

Лысанова Наталия Викторовна

                              

 

 

 

 

 




















                                  с. Плеханово - 2020

Тема: Герой нашего времени.


Цель: Расширять знания школьников о мире профессий. Обобщить и закрепить знания о профессии врач.

Задачи: Помочь учащимся вспомнить и закрепить, какие бывают врачи; что лечит каждый из них;

Развивать речь, мышление, внимание.

Учить анализировать и синтезировать материал для поиска ответов на вопросы и задания.

Обучать правилам ведения диалога и игровым приёмам

Формировать умение общаться в ходе игры;

Воспитывать уважение к людям, помогающим в сложных ситуациях.

                           Ход занятия

  1. Выход на тему, целеполагание через облако слов.


  • Прочитайте слова, которые вы видите  на слайде.

  • К какой профессии относятся эти слова?

  • О ком сегодня пойдёт речь?( ответы детей) Открываю тему занятия “Герой нашего времени”.

  1. Постановка проблемного вопроса.

Почему тема занятия называется так? (ответы детей)

Давайте посмотрим видеоролик Будни героев.

  1. Работа по теме занятия

3.1. Словарная работа.

Кто такой герой?

ГЕРО́Й, -я, муж. 1. Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. Герои Великой Отечественной войны. Герой труда.

Почему врача мы называем героем? (ответы детей)

       Кто же такой врач?

Слово врач переводится как «заговаривающий, волшебник».

Профессия врача своими корнями уходит еще в доисторический период к первобытным людям.

Самым известным древним целителем, отличившимся приверженностью к науке, был Гиппократ.

3.2. Выполнение упражнения на соотнесение в онлайн-тренажёре Learningapps.

Врач - это общее название профессии. Данная профессия включает в себя несколько направлений. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

 Специальности врачей. 


Вот сколько специальностей мы угадали, но это не все. На самом деле специальностей у врачей гораздо больше. Сейчас уже насчитывается более ста различных специалистов.

3.3. Игра «Что делают?»

  •  А что делает врач? (Лечит больных, ставит укол, дает таблетки, измеряет температуру…)

  • Кто помнит, что надевает доктор на работе? (Белый халат, колпак, а сейчас ещё и защитные средства)

       Кроме этого, у каждого врача есть свои инструменты. Поиграем в игру «Что делают?»

      Я буду вам бросать мяч, называя инструменты врача.  Вы будете кидать мяч обратно и называть,    что  делает врач с этим инструментом.

Что делает врач шприцем? Делает уколы.

Что делает врач термометром? Измеряет температуру.

Что делает врач ватой? Смазывает кожу перед уколом.

Что делает врач зеленкой? Смазывает царапину.

Что делает врач бинтом? Перевязывает рану.

Что делает врач массажером? Делает массаж.

Что делает врач фонендоскопом? Слушает дыхание и биении сердца.

Что делает врач грелкой? Прогревает больное место.

Что делает врач пинцетом? Достает занозы.

Что делает врач пластырем? Заклеивает мозоли.

 

-Молодцы, справились с заданием, как вы понимаете, это лишь малая часть всех инструментов, которыми пользуются врачи. 

     Уже с самых древних времён люди старались предупреждать и лечить болезни. Так появилась и стала развиваться медицина.

      Современная медицина, конечно, оснащена самыми последними достижениями науки и техники: приборами и аппаратами, инструментами, лекарствами. Но при всех достижениях медицины главной фигурой в ней остаётся врач и его помощники – медицинские сестры и санитарки.

       «Никакой прибор не заменит чуткого сердца врача, его доброй души»,- писал академик Б.В.Петровский.

3.4. Игра «Ускоренная помощь»

Сейчас мы проведём соревнование врачей разных специальностей.

(Из играющих формируются  две бригады ускоренной помощи. Они состоят из врачей и помощников: окулист, стоматолог, педиатр, хирург  и медсестра. Каждый специалист из одной бригады соревнуется в мастерстве с аналогичным специалистом из другой. За выполненное задание игроки получают пазл, с помощью которого в конце игры будет составлена картинка). 

  • Задание медсестрам

Скрутить в рулончик 10 метров медицинского бинта.

  • Задание окулистам

    Врач-офтальмолог занимается лечением зрения.

Офтальмологи лечат болезни глаз, проводят операции под микроскопом, если надо, вживляют искусственный хрусталик.

Врачи-офтальмологи совершают поистине чудо – ослепший человек вновь видит!

Оригинально и быстро сделать из проволоки оправу  (очки)

  • Задание стоматологам

Врач-стоматолог лечит зубы, дёсны. Вы, конечно, знаете, как важно чистить зубы, чтобы они были здоровыми, крепкими.

Надеть резиновые перчатки, взять зубную щётку и почистить «больной зуб» (закрашенный участок баночки от майонеза).

  • Задание педиатрам

Они лечат детские болезни. Кто быстро и правильно запеленает куклу.

  • Задание хирургам

Врач-хирург – самая героическая из врачебных профессий. В переводе с греческого «хирургия» означает «рукодействие».

Хирург в больнице, на войне должен быть готов к любым неожиданностям, он обладает глубокими знаниями, огромной выдержкой, «золотыми» руками.

По многу часов хирург стоит у операционного стола, ему помогает бригада врачей и медицинских сестёр.

Смелость, настойчивость, точность – важные качества  хирурга.

Забинтовать палец.

Сложите из пазлов картинку (На картинке изображение сердца).

 

  1. Ответ на проблемный вопрос.

4.1. Просмотр презентации  "Мои мама и папа - медики".

4.2. Беседа. 

Чьих родителей мы увидели в презентации?( Родители Астафьева Ильи, ученика 3а класса) Какой подвиг они совершают? 

        «Профессия врача – это подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов», - говорил врач и писатель А.П.Чехов.

Почему тема занятия названа “Герои нашего времени”? (ответы детей)

   5. Итог занятия.

 Сегодня мы вспомнили, в чём заключается работа врача, какие бывают специальности врачей.

 Какие же качества необходимы врачу? (ответы детей)

Верно! Любовь к людям, отзывчивое сердце, глубокие знания, умелые руки, хорошая память, самоотверженность и чувство долга.

(Дети читают стихи)

Слава, слава докторам,
Санитаркам, фельдшерам,
Всем медсестрам, окулистам,

Акушерам, протезистам,
Стоматологам и лорам,
Славу мы поем всем хором.

          Даже если кто здоров,

                  Жизнь ведь начал с докторов!

                   Их заботливые руки
                  Облегчали мамам муки,
                  Чтобы мы могли родиться.

  • Не дай Бог нам простудиться,

  • Подхватить бронхит иль грипп -

  • Сразу вспомним мы о них!

  • Вам про них расскажет каждый,
    Как умелы и отважны;
    Как окутают вниманьем,
    Чтоб улучшить состоянье;

         Как, борясь за жизнь людей,

         Забывают о своей.

  •           Дали клятву Гиппократа,
              Ей верны в работе свято.
              Слава, слава докторам!
              Низко кланяемся вам.

Я уверена, среди вас найдутся те, кто выберет профессию врача, будет спасать жизни! Будет отзывчивым, терпеливым, тактичным, внимательным!