Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение – Верх-Ирменская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.И. Демакова
Всероссийский конкурс: «Герои России моей!»
Номинация: методические разработки
Ф.И.О. Григорчикова Светлана Анатольевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории.
Тема классного часа: «Слава Героям Отечества»
Форма проведения: эвристическая беседа
Планируемые результаты: | Личностные: - проявлять любовь и уважение к Родине, испытывать чувство гордости за свою страну; -с уважением относиться к культурно-историческому наследию своего народа; - с уважением относиться к труду и профессиональной деятельности человека, - проявлять интерес к поисковой и исследовательской деятельности, - корректировать свое поведение в соответствии с определенной ролью. |
Метапредметные |
Регулятивные: - определять и формировать цель своей деятельности с помощью учителя; - понимать и принимать учебную задачу. | Познавательные: -осуществлять - самостоятельно проводить защиту своего выступления, - поиск необходимой информации для сообщений, используя различные справочные материалы; | Коммуникативные: -находить конструктивные способы решения проблемных ситуаций, аргументировать свою точку зрения; - включаться в диалог с учителем и сверстниками; - проявлять активность в стремлении высказаться, оценивать свою деятельность. |
Предметные: - понимать значение слова Герой; - знать героев своей малой Родины; - знать историю праздника «День Героев Отечества»; - иметь представление о высших наградах России (Звезда Георгия Победоносца, Звезда Героя Советского Союза, Звезда Героя России). |
Цель ученика: | Познакомиться с героическими страницами истории своего Отечества, высших наградах России. |
Цель учителя: | Цель: Расширить знания о героических страницах истории Отечества. |
Задачи: | Формировать представление учащихся о героизме, как о многогранном понятии. Познакомить с историей праздника «День Героев Отечества». Дать представление о высших наградах России (Звезда Георгия Победоносца, Звезда Героя Советского Союза, Звезда Героя России). Воспитывать чувство патриотизма, гордости и уважения к историческому прошлому своей Родины. Предоставить возможность понимания того, что поступкам, продолжающим славное прошлое Родины, есть место и в современности. |
Педагогические технологии: | Словесно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный, ИКТ. |
Формы организации учебной деятельности: | - фронтальная: познавательная коллективная деятельность; -групповая: выполнение задания – собери пословицы, выбери качества людей, которые присущи настоящим героям; - работа в парах: подготовка сообщений о героях своего села; -индивидуальная работа: изучение стихотворения наизусть. |
Средства обучения и демонстрационный материал: | Мультимедийная презентация к классному часу; Карточки с пословицами о Родине. Карточки с качества людей, которые присущи настоящим героям. |
Ход мероприятия:
Дети открывают классный час прочтением стихотворения наизусть:
1.Герои родины — как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро.
Герой лишь тот, кому неведом страх.
2. Всем тем, кто храбро воевал с врагами,
Кто мужествен, решителен и смел,
Присвоить можно звание героя,
И кто свершил немало важных дел!
Учитель: Понравилось вам стихотворение?
Ребята, какие главные слова вы бы выделили в этом стихотворении?
Дети: Храбрость, честь, и конечно, герой!
Учитель: Кто скажет, какой памятный день отмечает наша страна 9 декабря?
( Слайд 1) Дети: День Героев Отечества.
Учитель: Кто догадался, какой теме будет посвящен наш классный час?
( Слайд 2 ) Учитель: Вы, верно, ответили. Тема нашего классного часа звучит так: « Слава Героям Отечества».
Ребята, а вы знаете, кто такой герой?
Дети: Герой – это человек, совершивший подвиги, проявив личное мужество, стойкость, смелость.
Учитель: А какими качествами должен обладать такой человек, вы узнаете, выполнив задание.
Перед вами лежат конверты в них находятся слова с различными качествами человека. Ваша задача отобрать только те качества, которые присущи настоящим героям.
Работа в группах. Дети зачитывают выбранные карточки и прикрепляют их на доску.
Учитель: Как вы думаете, почему мы празднуем, этот праздник? Кому он посвящен?
Ответы детей.
Учитель: 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Этот праздник существует в нашей стране – России с 2007 года.
В этот торжественный день мы воздаем славу тем героям, которые защищают наше Отечество.
Дети: Издревле в России рождались Герои,
Во славу Отчизны на подвиг идя,
Немало имен помнит книга историй,
То гордость России, её сыновья.
Учитель: Дата 9 декабря выбрана не случайно. Очень давно в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для отважных героев-воинов, которые защищали с честью нашу страну. Как вы думаете, какие воины достойны были такой награды?
Дети: Кто проявил себя в бою, показал отвагу и смелость.
( Слайд 3) Учитель: Обратите внимание на это орден. Кто на нем изображен?
В центре его Святой Георгий Победоносец. Он сидит на белом коне, в правой руке он держит серебряное копье, которое помогло ему победить змея. Как вы думаете, что символизирует змей?
Черный змей – это символ зла. Он повержен героем.
Где еще мы можем встретить этого всадника? (на гербе РФ)
За всю историю России орденом Святого Победоносца Георгия 1 степени были отмечены всего 25 человек. Из них сама императрица Екатерина Великая, полководец Александр Васильевич Суворов, Михаил Илларионович Кутузов и другие. Кто из вас слышал об этих великих людях?
Ответы детей.
Учитель: На уроках истории в старших классах вы будите изучать историю России и обязательно познакомитесь с ними.
( Слайд 4) Ребята, в советское время, звание героя в нашей стране также существовало. А награждали людей за выдающиеся поступки. Они были удостоены Золотой звезды Героя Советского Союза.
Эта награда изготавливалась из настоящего золота.
Ей были награждены 12776 человек. Ребята, видите, как много людей - героев удостоены этой высшей награды.
( Слайд 5) Учитель: А сегодня героев награждают вот такой медалью, посмотрите на слайд. Эта медаль очень похожа на медаль Героя Советского Союза.
А как вы думаете, почему Герой получает в награду именно звезду.
Ответы детей.
Задолго до изобретения компаса, люди уже странствовали и по морям и по пустыням, находя свой путь по солнцу и звездам. И заметили путешественники на небе самую яркую звезду. Назвали они ее «Путеводной», важнейшим ориентиром, который не давал потеряться в бескрайних просторах морей и пустынь. Вот герои – тоже, как путеводные звезды – указывает верное направление в нашей жизни, не дают забыть долге, чести, смелости.
Физкультминутка.
Учитель: А как вы думаете, подвиги совершают только на войне?
Ответы детей.
Учитель: Ребята, скажите, в нашем селе есть люди, которые удостоены званием и высокой наградой героя?
Конечно, есть. Давайте перечислим их по именам.
Дети: Ю. Ф. Бугаков, А. И. Демаков, А.Д. Гаранин.
Ответы детей.
Учитель: Ребята из каждой группы приготовили небольшие сообщения о них, давайте послушаем.
Сообщение детей. ( Слайд 6)
Гаранин А.Д. родился 28 марта 1921 года в селе Плотниково Ордынского района Новосибирской области в крестьянской семье. После окончания школы фабрично-заводского ученичества работал на авиационном заводе им. В.П.Чкалова. Одновременно учился в Новосибирском аэроклубе. Окончил военную авиационную школу в Новосибирске.
На фронт попал в июне 1941 года. Командир звена 2-го гвардейского авиационного полка гвардии капитан Гаранин к началу октября 1942 года произвел 241 боевой вылет на бомбардировку важных объектов в тылу врага.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий на фронте, борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. И проявленное при этом мужество и героизм, гвардии капитану Гаранину Алексею Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза.
В ночь на 28 июня 1943 года командир авиационного полка А.Д.Гаранин при выполнении боевого задания в районе железнодорожной станции «Орша» в Витебской области направил горящий самолет на фашистский склад боеприпасов, и погиб смертью героя. К тому времени на его счету было уже свыше 400 боевых вылетов. Был награжден 2 орденами Ленина, орденом Красного Знамени, медалями.
Именем Героя названы улицы в городе Новосибирске и в нашем селе Верх-Ирмень. Ордынской средней школе № 1 присвоено имя Героя Советского Союза А. Д. Гаранина.
Сообщение детей. ( Слайд 7)
Александр Иванович Демаков родился 6 августа 1960 года в нашем селе Верх-Ирмень в крестьянской семье. В 1981 году окончил Новосибирское высшее военное общевойсковое училище.
С 1981 года проходил службу в Афганистане в должности заместителя командира мотострелковой роты, за мужество и героизм награждался орденом Ленина и орденом Красного знамени.
21 апреля 1982 года на окраине афганского кишлака провинции Кандагар группа Демакова попала в засаду и приняла неравный бой с превосходящими силами душманов.
Александр Демаков, будучи раненым, принял все меры, чтобы спасти своих подчиненных. Сознавая, что численное превосходство мятежников слишком велико и всей группе грозит гибель, он приказал солдатам прорываться к основным силам роты, а сам остался прикрывать их отход. У него был автомат и четыре гранаты – этого хватило, чтобы задержать душманов и дать "своим" время отойти. Душманы стали окружать офицера и, когда положение стало безвыходным, истекающий кровью, израненный лейтенант Александр Демаков подорвал последней гранатой себя и обступивших его моджахедов.
Демакову Александру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). В городе Новосибирске улица названа в честь его, наша школа носит имя Демакова.
Александр Иванович навечно зачислен в списки 13-й роты курсантов Новосибирского высшего военного общевойскового училища.
Сообщение детей. ( Слайд 8)
Родился 25 января 1938 года в городе Новосибирск. Трудовую деятельность начал шофёром, затем работал специальным корреспондентом районной газеты, потом инструктором в отделе пропаганды и агитации Ордынского райкома партии. Заочно учился в Новосибирском сельскохозяйственном институте.
В 1968 году он переехал в село Верх-Ирмень Ордынского района Новосибирской области. Работал заместителем председателя колхоза и секретарём парторганизации. В 1972 году стал председателем колхоза «Большевик», впоследствии переименованный в ЗАО «Ирмень».
На его счету внедрение десятков научных разработок, новых производственных технологий, форм организации труда и способов повышения эффективности хозяйственной деятельности.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1987 года за выдающиеся заслуги в развитии сельского хозяйства Бугакову Юрию Фёдоровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
В 2005 году Ю. Ф. Бугаков был избран депутатом Новосибирского областного Совета депутатов.
Учитель: Спасибо за рассказы о наших земляках – героях.
Рефлексия
Учитель: Ребята, наш классный час подходит к концу, предлагаю выполнить еще одно задание. Соберите пословицы, и определите, какие подходят к теме нашего классного часа.
( Слайд 9) «Герой никогда не умрёт – он вечно в народе живёт», «Тот герой, кто за Родину горой!», « Одна у человека мать, одна у него и Родина!»
Ответы детей.
Учитель: Понравилось работать на классном часе? Кому захотелось быть похожими на наших односельчан – Героев Отечества? Какими качествами вы должны будите обладать?
В заключении хочется сказать, что каждый человек должен знать и уважать историю своей страны, людей живущих с ним рядом.
Дети рассказывают стихотворение наизусть:
Тех, кто край родной любя,
Укреплял Державу строго,
Не жалел в трудах себя.
Оставляли яркий след
Честной службой, битвой громкой,
Славой доблестных побед.
Златом добрых славных дел.
Жизнь того лишь не напрасна,
За Отчизну, кто радел.
( Слайд 10) Учитель: Спасибо за работу.