СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Герои Великой Отечественной войны. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области «Астраханский социально-педагогический колледж» .  Методист: Осипова Л.В.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Герои Великой Отечественной войны. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области «Астраханский социально-педагогический колледж» .  Методист: Осипова Л.В.»

Великая Министерства образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»



Конспект (технологическая карта) урока по окружающему миру

Тема: Герои Великой Отечественной войны.

Проведённого 4 «А» классе «СОШ № 32»



Практикантка: Попова А.Д.

________(подпись)

Учитель: Черкасова А.П.

________(подпись)

Методист: Осипова Л.В.

________(подпись)

Оценка за урок) ___________





Астрахань, 2023

Тема урока

Герои Великой Отечественной войны.

Цель

Сформировать представления учащихся о Героях Великой Отечественной Войне.

Задачи

-обучающая: познакомить с героями Великой Отечественной Войны.

-развивающая: способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления, воображения, речи, формировать хронологические и пространственные представления

-воспитательная: сформировать интерес к истории, формировать патриотические и гражданские качества личности, воспитывать гордость за свой народ и его великие свершения

Планируемые образовательные результаты учащихся

Планируемые результаты:
-Личностные: осознают гуманистические, демократические и традиционные ценности многонационального российского общества; проявляют чувство ответственности и долга перед Родиной;
-Метапредметные:

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные: формировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала.
-Предметные: уметь объяснять понятия Великая Отечественная война, герои Великой Отечественной войны, фронт, армия, бомбардировщик, истребитель

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Форма проведения

Объяснительно-наглядная, фронтальная

Учебное оборудование, материалы для учащихся

Раздаточный материал

Учебное оборудование и материалы для учителя

Презентация, технологическая карта

Используемая учителем литература

Учебник окружающего мира 4 класс, интернет ресурсы

Средства ИКТ

Компьютер, проектор, экран

Дата проведения

22.03.2023

Ход урока

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный момент – 1мин.

-Добрый день, ребята!

Меня зовут Алёна Денисовна, сегодня урок окружающего мира у вас проведу я.

Присаживайтесь.

Посмотрите друг на друга. Глазками пожелайте друг другу хорошего настроения.


Приветствуют учителя

Личностные: мотивация к учебной деятельности; освоение личностного смысла учения

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

-Прежде чем узнать, о чём мы будем говорить, вспомним, что изучали на прошлом уроке.

Первый вопрос звучит так:

-Когда началась Великая Отечественная Война?

-Верно!

-Кто мне ответит на второй вопрос? Он звучит следующим образом:

-Кто был главным виновником?

-А была ли официально объявлена война?

-Молодцы1 А кто первый объявил войну? Россия или Германия?

-Была ли объявлена война Германией заранее?

-Молодцы! А перечислите города, которые получили высокое звание «Город-герой»



-Рассчитывали ли немецкие военачальники, нападая на СССР, что это будет тяжёлая война?


-Молодцы! Блокада какого города длилась 900 дней?


-Вы большие молодцы! Я вижу вы многое знаете о Великой Отечественной Войне, но знаете ли Великих Героев того периода?





- Великая Отечественная Вона началась на рассвете 22 июня 1941 года



-Главными виновниками были руководители фашисткой Германии


-Официально не кто не объявлял войну

-Германия без объявления напала на Российские территории.

-Такими городами являются: Ленинград (сегодня Санкт-Петербург), Сталинград (Волгоград), Москва, Новороссийск, Мурманск, Смоленск, Тула, Севастополь, Керчь.

-Нет, немецкие военачальники, нападая на СССР, рассчитывали на лёгкую и быструю победу.


-Блокада Ленинграда длилась 900 дней.

Познавательные: перерабатывать информацию (сравнивать)

III. Самоопределение к деятельности

Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы мне скажите, кому оно посвящено

Вам, наш поклон

И чтобы мы под мирным небом жили,

они к тому четыре года шли,

они за это жизнью заплатили,

а день победный встретить не смогли,
о тех, кто будет после них, не знали,
но знали — дети, внуки будут жить
и в битве насмерть потому стояли,
чтоб смерть над ними не могла кружить.
Мы чествуем спасителей планеты,
им всем, до одного, поклон земной,
что в небе взвился алый флаг Победы
и гордо реет над моей страной.

Борис Ильютик

-О ком данное стихотворение?



-Верно!

Ребята, подумайте, о чем мы сегодня будем говорить?

Сформулируйте цели нашего урока.

-Верно! Сейчас я вам раздав карточки с некоторыми героями Великой Отечественной войны.

Ваша задача, прочитать про них и выйти рассказать.

-Кто мне расскажет про Владислава Хрустицкого?

-Молодец! Следующего нашего героя зовут Ефим Осипенко

-Правильно, Кто расскажет нам про Константина Заслонова

-Следующий наш герой, про которого мы будем слушать это-Лёня Голиков.

-Дальше, нам расскажут про Кононенко Алексей Андреевич.

-Спасибо, теперь мы послушаем про Здоровцева Степана Ивановица

-Благодарю, молодцы! Теперь послушаем Гужвин Петр Кузьмич!

-Молодцы! А вы знаете, что Кононенко Алексей Андреевич, Здоровцев Степан Ивановиц, Гужвин Петр Кузьмич – являются нашими земляками!


















-В стихотворении говорится о героях, которые стояли до последнего, чтобы их внуки жили под мирным небом.

-О героях Великой Отечественной войны.

Внимательно слушают учителя

Читают карточки












Рассказываю интересные факты

Личностные: определять и формулировать цель деятельности

Коммуникативные: умение слушать и понимать других.


IV Физкультминутка

Динамическая физкультминутка изображена на видео, по которому дети будут повторять движения.

Дети встают и повторяют за движениями по видео.


V Включение нового знания в систему знаний

Работа с буклетами

-В тексте, который я буду вам рассказывать вы можете встретить незнакомые вам слова, так давайте прочитаем на слайде, что они обозначают.

Пожалуйста посмотрите на слайд, кто мне прочитает что такое Фронт? (Слайд)

Фронт — воинский строй шеренгой.

-Что такое армия? (Слайд)

А́рмия — историческое название вооружённых сил.

Кто знает, что такое бомбардировщик?

(Слайд)

Бомбардировщик — военный самолёт, для поражения врагов на земле, в воздухе, под водой с помощью бомб.

(Слайд)

-Кто у нас самый любознательный и скажет мне что означает самолёт «Истребитель»?

Истреби́тель — военный самолёт, предназначенный для уничтожения врагов в воздухе.

(слайд)

-Молодцы! А теперь мы отправляемся в удивительно путешествие по картиной галерее наших героев. (Слайд)

-Наше путешествие начнётся с такого героя как Матросов Александр Матвеевич.

27 февраля 1943 года наши солдаты получили задачу атаковать врагов в Деревне Плетень. Как только наши солдаты прошли лес и вышли на опушку по ним открыли огонь из пулемётов, всего было три вражеский пулемёта. Один пулемёт подавили наши солдаты автоматчики, второй уничтожили солдаты- бронебойщики, но третий пулемёт продолжал обстреливать наших солдат. Попытки заставить его остановится, не увенчались успехом, тогда в сторону пулемёта пополз Александр Матросов. Он подобрался максимально близко к пулемёту и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал, но как только наши бойцы подняли атаку пулемёт снова ожил, тогда Матросов поднялся, рывком бросился к врагу и своим телом закрыл пулемёт. Ценною своей жизни он помог выполнить боевую задачу нашей армии. Через несколько дней имя Александра Матросова знала вся страна!

-Ребят, а какие чувства у вас вызвал поступок, нашего героя?

-Хорошо, молодцы!

-Следующего нашего героя зовут: Алексей Маресьев

4 апреля 1942 года Маресьев при сопровождении бомбардировщиков наткнулся на противников. Завязался напряжённый бой, в котором Алексей получил серьёзные повреждения ног. Тогда ему пришлось приземлиться на вражеской территории. Сначала Алексей Маресьев шел, но затем обессилев он пополз. 18 суток он полз по таявшему снегу, практически без воды и еды. Спасли его мальчишки, которые наткнулись на лётчика в лесу без сознания. Вскоре он попал в больницу и ему пришлось ампутировать обе ноги. Жизнь его была вне опасности, но казалось, что о службе можно забыть навсегда. Но у летчика было другое мнение на этот счёт. Несмотря на то, что у него была тяжёлая операция он начал упорные тренировки- вначале в госпитале, потом в санатории. В его затею не кто не верил, но он продолжал перебарывать себя. Алексей не только смог освоить протезы, он смог доказать, что свободно владеет своими «новыми ногами». Он повторно сдал экзамен для того, чтобы вернуться на поле боя. Вскоре он благополучно вернулся и получил не малое признание со стороны военноначальников.

- Какими чертами характера у нас обладает герой?

-Кто же у нас следующий герой? Это Талалихин Виктор Васильевич.

- Талалихин участвовал в Великой Отечественной войне с июня 1941 года. Произвел более 60 боевых вылетов. Летом и осенью 1941 года сражался под Москвой. За боевые отличия был награжден орденом Красного Знамени (1941) и орденом Ленина.

Поздним вечером 6 августа 1941 года на истребителе он вылетел для отражения очередного налёта врагов. На высоте около 5 километров, лётчик заметил вражеский бомбардировщик. Виктор незамедлительно пошел на сближение с врагом, он сумел поймать его в прицел, открыл огонь. Враг дважды смог увернуться, наконец Талалихину удалось подбить правый двигатель противника, но тот, постепенно снижался и ведя ответный огонь, продолжал упорно двигаться к Москве. Пулей Талалихину ранило в руку и патроны как на зло кончились. Тогда он решил: «Надо таранить!» и резко увеличив скорость, бросил свой самолёт на хвост противника. Ночной таран оказался успешным. Враг был побеждён.

-Что можно сказать о нашем герое?

-Дальше у нас идёт герой по имени Зина Портнова.

Девочка работала чернорабочей в столовой, где кормили немецких офицеров, проходивших курсы переподготовки. Главным поваром был немец, но юной мстительнице удалось отравить еду. Под подозрением в содеянном были все, в том числе и Зина. Поэтому немцы заставили съесть отравленный суп. Портнова непоколебимо сделала это, и, тем самым отвела от себя подозрения. Отравление оказалось сильным, но благодаря народной медицине девочка спаслась.

В августе 43-го года был внедрён предатель, который сдал почти всех. И Зина Портнова была арестована. Немцам уже многое было известно о ней, но они всё ещё не догадывались о её участии в отравлении. Поэтому они пытались договориться с Портновой, и предлагали ей свободу взамен на полный расклад и информацию об участниках подполья. Но Зина была несгибаема. А однажды ей удалось схватить неосторожно оставленный немецким следователем пистолет. Она застрелила и его и двух других вражеских солдат, а затем пыталась бежать, но была схвачена и казнена.

-Какой же храброй была эта девушка!

-Хотите знать о ком мы будем говорить дальше?
-Хорошо, я вам дальше расскажу о ещё одной великой девушке. Зовут этого героя Зоя Космодемьянская.

-Кто-нибудь слышал о подвиге Зои?

13 сентября 1941 года Зое Космодемьянской исполнилось 18 лет. Работая на заводе токарем, она все время мечтала попасть на фронт, защищать Москву, защищать Родину.

29 октября 1941 года в грузовике среди таких же молодых как она, Зоя отправилась на фронт, радуясь о том, что наконец-то сможет помочь защитить Родину. Зоя еще не знала, что жить ей осталось ровно месяц. 29 октября она отправилась на фронт, а 29 ноября ее казнили. В задания для группы входило минировать дороги и мосты, поджигать немецкие штабы, конюшни. В полках стали создавать факельные команды. За линию фронта были так же переброшены несколько тысяч добровольцев, таких как Зоя Космодемьянская.

Деревня Петрищево- была особенным местом скопления немецких отрядов. В этой деревне фашисты расположили часть радиоразведки. Подход к деревне заминирован, командир отряда посчитал, что задание выполнить невозможно, и развернул отряд, но его послушались не все бойцы. Три бойца, три бесстрашных человека Борис, Василий и Зоя продолжили прорыв в деревню и проводили операции по поджогам домов и конюшен.

Бойцы потеряли друг друга, и Зоя решила сама продолжить операцию и вновь отправилась туда вечером 28 ноября. На этот раз она не смогла осуществить поставленные цели, так как она была замечена врагами, и схвачена. Тогда фашисты стали мучить её, пытаясь узнать сколько наших солдатов находятся в деревне. Зоя, не ответила ни на один вопрос фашистов, она была готова умереть в полном молчании. Зоя до последнего была предана Родине!

29 ноября хрупкую девушку повесили на глазах жителей деревни. Последние слова Зои были такими: -«Я умираю за свой Народ! За свою Страну! За правду!»

- Какой же был сильный дух у этих девушек, согласны? Они до последнего стояли за свою Родину! Мы гордимся ими

-Следующий герой наш будет Кузьмин Матвей Кузьмич.

- В ночь на 14 февраля 1942 года 83-летний Матвей Кузьмич Кузьмин был схвачен гврагаии, потребовавшими от него указать путь в тыл позиций советских войск. Под угрозой смерти старик «согласился» быть проводником...

Предупредив через 11-летнего внука Сергея Кузьмина войсковую часть Красной Армии, М.К. Кузьмин вывел к утру вражеский отряд под пулемётный огонь советских воинов. Отряд был уничтожен. Проводник погиб от рук врагов, выполнив свой патриотический долг и повторив. В городе Москве на станции метро «Измайловский парк» (в 2006 году переименована в «Партизанскую») установлен его памятник, а на месте подвига патриота — обелиск. В городе Великие Луки именем Героя Советского Союза Матвея Кузьмина названы школа и улица. Деревня Малкино — памятное место.

-Не только маленькие люди могут быть героями, но уже и люди в возрасте!

-Одним из значимых героев нашей страны является: Николай Гастелло.

26 июня 1941 года завязался бой. Самолет Гастелло был подбит. Снаряд повредил топливный бак, машина загорелась. Летчик мог катапультироваться, но он решил исполнить воинский долг до конца. Николай Гастелло направил горящую машину прямо на врага. Это был первый огненный таран в Великой Отечественной войне.

-И последним на сегодня героем нашего путешествия будет Юрий Левитан.

-Он является самым необычным и важным героем нашей страны? А знаете почему необычным? Потому что он был «голосом нашей победы». Почему я его так назвала, вы узнаете из моего рассказа о нем, слушайте внимательно дальше вас ждёт незабываемые задания.

- В годы войны Юрий Левитан выходил в прямой эфир со сводками Совинформбюро ежедневно. Голос Левината сообщал с твёрдостью, которая вселяла в людей уверенность в неизбежности победы СССР. Люди специально собирались вместе у тарелок радиорепродукторов послушать сводки, чувствуя единство в борьбе с опасным врагом, при этом не падали духом. Однако, несмотря на всенародную известность, никто не знал, как выглядит Левитан, а его фотографии не публиковались. Все годы войны Левитана тщательно охраняли. Он жил в Москве, а затем в Свердловске и Куйбышеве в обстановке глубокой секретности. И на то были основания. Было известно, что Адольф Гитлер отдал своим спецслужбам приказ о ликвидации диктора.

За Левитана была назначена солидная награда. «Находящийся в германском плену Левитан должен был объявить из Берлина о капитуляции СССР. Затем Юрия Борисовича надлежало предать публичной казни – повесить на площади». Именно по этой причине охраняли советского диктора очень тщательно. И даже сознательно запускали дезинформацию о его внешности: якобы тот обладает богатырской внешностью, имеет рост в два с лишним метра, что совершенно расходилось с действительностью.

-Молодцы! Вы все очень внимательно слушали меня! Давайте же проверим насколько хорошо, вы запомнили наших героев.


ДЗОТ- Деревоземляная огневая точка




Читают определения со слайда




































































Отвечают на вопрос учителя



















Слушают учителя













































































































-Да, хотим!




Коммуникативные: умение работать в группе.

VI Первичное закрепление

-Посмотрите на задание на слайде, пожалуйста соотнесите имена героев и их заслуги. Кто быстрее всех соотнесёт имена и подвиги, получит Свою ПЕРВУЮ медаль! Кто хочет попробовать первым?

-Молодцы, вы справились с первым заданием, следующим нашим заданием будет описать картину, показанную на слайде. Вы должны сказать, кого вы видите на этой картине, что он делает, какие чувства у вас вызывает эта картина. Кто лучше всех опишет картину, получит свою вторую медаль!

-Вы справились со вторым заданием. А справитесь ли вы со следующим заданием?

Ваше задание будет. Вставить пропущенные имена в ячейки.

-Вы такие молодцы! Каждый из вас поучает ещё по одной медальке.









Выполняют задание на сайде

Коммуникативныеумение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

VII Подведение итогов урока, рефлексия

-А теперь давайте подведём итоги. Какая была тема нашего урока?

-В какой войне участвовали герои нашего путешествия в прошлое?

- Почему она называлась Отечественной?

- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

- Удалось ли нам достигнуть поставленной цели?

- Что вас заинтересовало? Что показалось необычным, вызвало недоумение?

- Зачем мы изучаем историю нашей страны?

Домашнее задание, узнать были в вашей семье те, кто участвовал в Великой Отечественной Войне.



Рефлексия

На уроке я узнал.

Мне было … и тд

-Ребята, а тяжело ли вам далась сегодняшняя тема?

Если нет, и вам было легко и интересно – покажите зелёный кружочек.

А если да и вам было что-то не понятно и тяжело – покажите красный кружочек.

Спасибо за увлекательное путешествие по прошлому нашей Родине.

Ответы детей

Регулятивные: давать эмоциональную оценку деятельности группы, класса