СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Герои – защитники»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан в рамках личностно-ориентированного обучения. На уроке проводится работа по обогащению словаря, расширению кругозора, используется наглядный материал.

Просмотр содержимого документа
««Герои – защитники»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока: «Герои – защитники»


Цель: создать условия для формирования знаний по теме; развивать умение передавать своё отношение к событиям Великой Отечественной войны.


Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности;

2. формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.


Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

  2. овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.


Направленные на достижение предметных результатов обучения:

1. показать учащимся на примерах скульптурных произведений, памятников отношение к историческому прошлому.

2. связать личные чувства с произведениями искусства.

3. развивать у учащихся чувства патриотизма, уважения, сопереживания.

4. развитие художественных способностей учащихся, воображения, творческого мышления.


Оснащение урока:


Материалы для учащихся:

1. Пластилин

2. Стеки

3. Карточки со стихами

4. Карточки с информацией о памятнике.


Материалы для учителя:

1. Презентация

2. Технологическая карта

3. Макет памятника

Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Этап мотивации к учебной деятельности.

- Добрый день, ребята!

- Присядьте те дети, у которых день рождения весной, летом, осенью, зимой.

- И сегодня на уроке изобразительного искусства мы будем проявлять свое творчество вместе.

- Проверьте свою готовность к уроку. У вас на столах должны быть:

- пластилин

- стеки

- клеенка

- Здравствуйте!

Присаживаются на свои места по дням рождения.






Проверяют готовность к уроку.

Личностные:

развитие познавательного интереса;

формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов.

2. Этап актуализация пробного действия.

- Если все готово, сядьте удобно и посмотрите видеоролик.

- Ребята, а теперь ответьте на вопрос: о чем этот видеоролик?

- И что же она получила за это?


- А заслужено ли она его получила и почему?


- Ребята, как вы думаете, какими чертами качеств обладает эта девочка?

- Какой человек обладает этими чертами?

- Верно. А скажите, в какое время был совершен подвиг.

- Ребята, в каком классе была эта девочка?

- Так, вот ребята, герои были, есть и будут всегда. Не важно, какой это человек, а важны его поступки.

- Назовите тему нашего урока.

Дети смотрят внимательно видеоролик.

- Этот видеоролик о девочке, которая спасла тонущего мальчика.

- Девочка была награждена медалью «За спасение погибавших».

- Да, потому что девочка, не задумываясь, побежала спасать, погибающего, она совершила подвиг.

- Храбростью, добротой, бесстрашием, смелостью, скромностью.

- Этими чертами обладает герой.


- Этот подвиг бы совершен в настоящее время.

- Девочка училась в пятом классе.





- Тема нашего урока – Герои.

Коммуникативные:

готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Регулятивные:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

3.Этап построения проекта выхода из затруднения.

- Теперь приглашаю ребят из вашего класса прочитать стихотворение С. Кадашникова «Ветер войны».





























- Спасибо ребята, за прекрасное чтение стихотворения. Все народы воспевают своих героев- защитников Родины. О них слагают поэмы, поют песни, их именами называют улицы, площади, им ставят памятники. И сколько бы лет ни прошло, в памяти народа будут хранится мужество и отвага воинов, стойкость и вера матерей, радость побед и печаль поражений.

Дети выходят к доске и читают стихотворение по четверостишиям.

1. Как было много тех героев,

Чьи неизвестны имена.

Навеки их взяла с собою,

В свой край, неведомый, война.

2. Они сражались беззаветно,

Патрон последний берегли,

Их имена приносит ветром,

Печальным ветром той войны.


3.Порой слышны, на поле боя,

Через десятки мирных лет:

«Прикрой меня! - прикрою Коля!»

И вспыхнет вдруг ракеты свет.


4.А Коля, в этом тихом поле,

Лежит, не встанет никогда…

Лишь горький ветер, нам порою,

Напомнит страшные года.


5. Сегодня мало кто заплачет

Придя к могилам той войны,

Но это все-таки не значит

Что позабыли Колю мы.


6. Мы помним, помним это горе.

Осталась в памяти война,

И Русское, родное, поле

Приносит ветром имена.

- Слушают учителя.

Личностные: формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину

4.Этап реализации построенного проекта.

- Давайте рассмотрим несколько памятников.

- О первом памятнике нам расскажет…














- Спасибо. О следующем нам расскажет …













- О следующем памятнике мы прочитаем из учебника на стр. 153. Читает нам…

- И последний памятник - это памятник Родена. Читает …

- Какие памятники есть в нашей столице? (Памятник Салавату Юлаеву)

- Об этом памятнике нам расскажет…









- Память! Как она необходима людям. Без памяти о героях, ценой своих жизней подаривших нам мирную жизнь, нельзя идти вперёд. Все люди должны из поколения в поколение, как драгоценную реликвию, с гордостью передавать благодарную память о героях той войны.

-Я предлагаю вам создать в скульптуре эскиз народному герою, используя пластилин. Желаю удачной работы.



- В Москве у стен Кремля расположена могила Неизвестного солдата. Могила Неизвестного солдата - символ победы и памятник вечной славы героям, погибшим за Родину. Памятнику присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы. На надгробной плите установлена бронзовая композиция — солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. В центре мемориала — ниша с надписью «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» с бронзовой пятиконечной звездой в центре, в середине которой горит Вечный огонь славы.

- Память народная о воинах- освободителях воплотилась и на древнем кургане над Волгой, где сооружён мемориал героям Сталинградской битвы. Двести дней и ночей длилась Сталинградская битва, из них около 140 суток не смолкали бои за главную высоту России - Мамаев курган. Памятники: «Стоящего насмерть», «Скорбящей матери» и «Родины – матери» составляют единый ансамбль и ведут зрителя от состояния горечи потери, сопереживания скорби матери к победному порыву женщины с мечом.

- Учащийся читает о памятнике К. Минину и Д. Пожарскому.


- Учащийся читает о памятнике.


Называют памятники.



Памятник Салава́ту Юла́еву — скульптурное произведение советского скульптора-монументалиста Сосланбека Тавасиева в городе Уфе, посвящённое национальному герою Башкортостана Салавату Юлаеву. Памятник представляет собой скульптуру Салавата Юлаева на коне. В правой руке Салават держит кнут, на левом боку закреплена сабля. Памятник выполнен из бронзированного чугуна. Постамент выполнен из железобетона, облицован гранитными плитами.

Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.


5.Практическая часть.

Учитель включает музыку.

Ребята выполняют в скульптуре эскиз народному герою.

Личностные: создание новых образов, проявление творческого воображения и фантазии, соблюдение организованности.


6. Оценочно-рефлексивный этап учебной деятельности.

- Ребята, завершили свои скульптуры. Давайте посмотрим, что у вас получилось.

- Ребята, какая тема нашего урока?

- Какие памятники народным героям существует у нас в России?

- Ребята, спасибо вам за плодотворную работу, выполнили домашнее задание. Мне было приятно с вами работать. До новых встреч!

Желающие выходят к доске и описывают свои памятники.


Беседуют с учителем по теме урока.

Регулятивные:

формирование способности оценивать результаты собственной творческой деятельности.