Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя школа № 2 р.п. Новоспасское
Конспект урока музыки в 3 классе по теме:
«Древнейшая песнь материнства».
Образ матери в музыке, поэзии, живописи»
Разработал:
учитель музыки
Демидов О.В.
2019 г.
Тема урока: «Образ Матери в музыке, поэзии, живописи. Древнейшая песнь материнства.
Класс: 3
УМК: «Школа России» Е.Д. Критская
Цель урока: сформировать представление об образе матери в поэзии, музыке, изобразительном искусстве.
Задачи:
1) раскрыть образ Божьей Матери и образ матери через произведения поэзии, музыки, изобразительного искусства;
2) развивать внимание, память, умение сравнивать;
3) воспитывать чувство уважения к самому близкому человеку на земле – маме, а также к произведениям искусства, раскрывающим образ Божьей Матери и образ матери.
Оборудование: компьютер, презентация.
Ход урока
I. Оргмомент. Введение в тему урока.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Наш урок я хочу начать с прослушивания произведения С.В.Рахманинова (показ портрета слайд - №2, музыка по щелчку).
- Будет звучать хор «Богородице Дево, радуйся» из большого произведения, которое предназначено для церковной службы – «Всенощное бдение» – а звучит оно без сопровождения (a capella), что является отличительной особенностью песнопений в русской православной церкви.
Послушайте внимательно хор и ответьте на вопросы:
ЗВУЧИТ «Богородице Дево, радуйся».
1) Беседа:
- В каком характере написана эта молитва?
- Какими чувствами охвачены поющие люди?
- Какой хор исполняет молитву?
- Сохраняется ли на протяжении всего хора тихое звучание голосов (пиано)?
- Как бы мы спели эту молитву?
2) Исполнение мелодии учащимися.
- Попробуем исполнить одну строчку мелодии молитвы на стр. 42 учебника.
- Молодцы, ребята!
II. Работа по теме урока.
Учитель: А как же называется наш урок сегодня? Откройте страницу 44 учебника. Прочитайте!
«Древнейшая песнь материнства» – урок назван словами художника И. Грабаря, которые он сказал о шедевре русской художественной культуры – иконе «Богоматерь Владимирская».
1) Рассматривание иконы.
Эту икону мы видим на с.44 в учебнике и на слайде № 3.
- Что вы видите на иконе? Опишите.
- Какие чувства вы испытываете, глядя на икону?
- Какие лица?
На иконе – поясное изображение Девы Марии, держащей на правой руке младенца Христа, который обхватил своей левой ручкой шею матери, нежно прильнув к ее щеке. Такой тип изображения получил название «Богоматерь Умиление».
Прочитайте строки Волошина на с.45. Выскажите свои впечатления.
Дети читают:
« Не на троне – на Её руке,
Левой ручкой обнимая шею, -
Взор во взор, щекой припав к щеке…
Нет в мирах слепительнее чуда
Откровенья вечной красоты» (дети выражают своё впечатление)
- Как же возникла икона?
2) Рассказывает подготовленный ученик:
Предполагают, что икона «Богоматерь Владимирская» была написана с натуры великим евангелистом Лукою и из Византии попала в Вышгород, что близ Киева, в начале XII в. Потом икону увез во Владимир князь Андрей Боголюбский, где она находилась в Успенском соборе, а затем была временно в 1395 г. перенесена в Москву. Во время нашествия войск татарского хана Темерлана, Железного Хромца, икона спасла город от гибели. В память о чудесном бескровном избавлении столицы от врагов был установлен 8 сентября праздник «Сретение (встреча) Владимирской иконы Божией Матери». Там где встречали Чудотворную икону, встал позже монастырь, а к Кремлю побежала улица Сретенка. Лишь в 1480 г. икона окончательно водворилась в Успенском соборе Московского Кремля, став небесной заступницей города и всего Русского государства. После октября 1917 г. хранится в Третьяковской галерее. Иконе Владимирской Богоматери в древнерусской литературе посвящено развернутое сказание о ее чудесах.
Когда художник пишет Деву Марию, то у него чаще получается не обычная картина, а икона. На Руси есть иконы с удивительно поэтическими названиями: «Утоли мои печали», «Неувядаемый цвет», Нечаянная радость», «Милостивая», «Всех скорбящих радость».
Учитель: Особенно близка сердцу русского человека икона Богоматери Владимирской – небесной заступницы Москвы. Эта икона – величайшая святыня Руси. Недаром Россию называют домом Богородицы.
В православных храмах в честь святых и праздников звучат особые песнопения.
3) Слушание песнопения – тропарь.
Учитель: Давайте послушаем одно из таких - тропарь.
ЗВУЧИТ ТРОПАРЬ – Слайд № 4 (музыка на слайде открывается по щелчку)
Беседа:
- Как он звучит?
- Какие чувства вы испытаете?
- Что необычного в исполнении и что напоминает манерой исполнения?
Ответы (песенная основа, наличие распевов, которые роднят его с народными напевами).
Физминутка.
Учитель: А сейчас, попробуйте сравнить ТРОПАРЬ с молитвой «Богородице Дево, радуйся!»
- Что вы можете сказать? (отличает эти произведения красота, простота, спокойствие, одухотворенность)
- Хорошо. А сейчас, выберите нужные слова, со слайда №5, которые очень подходят к произведениям нашего урока.
(Мир, радость, величие, красота, простота, спокойствие, благородство, достоинство, тишина) – выбирают из этих слов.
- Молодцы ребята!
Учитель: На иконе и на многих картинах, изображена женщина с младенцем, без короны, без богатой одежды, а весь мир называет ЕЁ ЦАРИЦЕЙ НЕБЕСНОЙ.
- Почему?
- Музыка, воспевающая Богородицу, простая и величественная одновременно. А картины? А стихи? (ответы ребят)
2) Работа по учебнику – с.48
Учитель: А как называется следующий разворот учебника? (с. 48) «Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама!» - назван словами знакомой песни В. Гаврилина «Мама».
Прочитайте с.46.
Читают: «Земля, Родина, Природа, Красота, Любовь – каждое из этих слов можно соединить со словами: Матушка, Мать, Материнская. Ведь всё самое дорогое, родное, святое связано с мамой».
3) Рассматривание картин на с.46-47
Учитель: Рассмотрим картины, которые размещены на с. 46-47.
«Петроградская мадонна» с.46 – слайд № 6
- Какие интонации переданы в картине? (Тревога, мать сжимает руку ребёнка, будто хочет уберечь сына от невзгод)
- Почему? («Петроградская мадонна» изображена на фоне городского пейзажа: улица, дома, люди)
- Какой музыкой можно было бы озвучить эту картину? (Марш военных).
Учитель: А теперь посмотрим на «Мадам Шарпантье с детьми» с.47 и слайд № 7
- Какие интонации переданы в картине? (Атмосфера уюта, любви, счастья, покоя, умиротворения)
- Почему? (Уют и покой домашней обстановки: цветы на столе, спящий пес на полу).
- Какой музыкой можно было бы озвучить эту картину?
4) Разучивание и работа над песней «Мама» В. Гаврилина.
Учитель: А сейчас, мне очень хочется спеть песню, про которую вам ничего не расскажу. Потому что после прослушивания вы сами мне расскажете, о чём песня, какое настроение и как назовёте её.
Исполнение учителем песни «Мама» В. Гаврилина из вокально-инструментального цикла «Земля».
Учитель: Давайте разучим эту красивую нежную песню о маме. Слайд № 8
«Мама»
Муз. В.Гаврилин Слова А. Шульгина
1 куплет:
Руки усталые, тихо опущены,
Волосы русые в узел завязаны.
Припев:
Тихая моя, нежная моя,
Добрая моя, мама! - 2 раза.
2 куплет:
Всё мне мерещатся годы бывалые,
Юности прожитой кофточка алая.
Припев:
3 куплет:
Как уберечь тебя, как защитить тебя,
Как удержать тебя, в дни быстротечные?
Припев:
IV. Рефлексия.
Мы анализировали произведения живописи, музыки, литературы.
Какое эмоциональное состояние они передали нам? (покой, умиротворение, радость или тревога, волнение).
С помощью чего передали такое состояние художники? (плавные линии картин, сочные яркие краски)
С помощью чего передали такое состояние композиторы? (песенные мелодии, мажорный лад).
Вы сегодня – молодцы! Слайд № 9
Домашнее задание будет творческим: нарисуйте маму, или образ Божьей матери. Попробуйте сочинить стихи о маме. Слайд № 10
Спасибо за работу на уроке.
Использованная литература:
1. Уроки музыки. Поурочные разработки. 1-4 классы.
Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. – 4-е изд.– М.: Просвещение, 2015
2. Музыка. 3 класс. Учебник для учащихся/ Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. – М.: Просвещение, 2014.
3. Музыкальная хрестоматия 3 класс и диск.
Ссылки:
http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101097/109770.b.jpg С.В.Рахманинов
http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100236/23663.p.jpg икона Богоматерь Владимирская
http://primanota.ru/gavrilin-valerii-aleksandrovich/mama-sheets.htm ноты песни «Мама» В.Гаврилина