СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Герасим в деревне и в городе"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вариант урока 29. Герасим в деревне и в городе

Цель урока: сравнить физическое и духовное состоянии героев в деревне и в городе ; показать , какие перемены  произошли с Герасимом План урока: 1.рассказать учителя. Беседа (5 мин) 2. Работа с текстом( 25 мин) 3.Устное рисование(10 мин)

Ход урока

I.Слово учителя. Об истории создание произведения, некоторые может быть дополнено рассказом писателя об»аннибаловской клятве»: «Я не мог дышать одним воздухом ,оставаться рядом с тем, что я возненавидел. В моих глазах враг этот имел неопределенный образ, носил известное имя ,враг этот был крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил все, против чего я решил бороться до конца,с чем я поклялся никогда не примиряться..»Это была моя «аннимабальная  клятва», и не одиндал я ее себе тогда» II.вступительная беседа. -Интересно ли было читать рассказ «Муму»? -Какие эпизоды вам особенно запомнились и почему? -Кому героев рассказа вы сочувствуете ? -Кто из героев рассказа вызвал у вас неприятие? -Что показалось непонятным в рассказе? III. Работа с текстом Разговор  о Герасиме неизбежно будет более обстоятельным.Начальная часть рассказа состоит из нескольких образов - картин ,жизнь герасима в деревне, «новое житье

Просмотр содержимого документа
«"Герасим в деревне и в городе"»


Вариант урока 29. Герасим в деревне и в городе


Цель урока: сравнить физическое и духовное состоянии героев в деревне и в городе ; показать , какие перемены произошли с Герасимом
План урока:
1.рассказать учителя. Беседа (5 мин)
2. Работа с текстом( 25 мин)
3.Устное рисование(10 мин)

Ход урока

I.Слово учителя.
Об истории создание произведения, некоторые может быть дополнено рассказом писателя об»аннибаловской клятве»: «Я не мог дышать одним воздухом ,оставаться рядом с тем, что я возненавидел. В моих глазах враг этот имел неопределенный образ, носил известное имя ,враг этот был крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил все, против чего я решил бороться до конца,с чем я поклялся никогда не примиряться..»Это была моя «аннимабальная клятва», и не одиндал я ее себе тогда»
II.вступительная беседа.
-Интересно ли было читать рассказ «Муму»?
-Какие эпизоды вам особенно запомнились и почему?
-Кому героев рассказа вы сочувствуете ?
-Кто из героев рассказа вызвал у вас неприятие?
-Что показалось непонятным в рассказе?
III. Работа с текстом
Разговор о Герасиме неизбежно будет более обстоятельным.Начальная часть рассказа состоит из нескольких образов - картин ,жизнь герасима в деревне, «новое житье