Подготовила
классный руководитель VIII класса,
Аксенова Лариса Ивановна
25.01.2017г.
Гражданско-патриотическое воспитание
«Героем он достоин быть»
(Классный час, посвященный Дню освобождения г. Воронежа
от немецко-фашистских захватчиков)
Эпиграф:
Боец!
У берегов донских в бою,
Столицу грудью ты заслонишь…
Чтоб защитить Москву свою,
Ты должен отстоять Воронеж.
А.Безыменский
Цель: Способствовать развитию чувства патриотизма, гордости за
Отчизну
Задачи:
Организовать самостоятельную работу школьников по изучению
источниковедческого материала;
Формирование социальной компетентности обучающихся;
Приобщение к историко-культурному наследию родного края;
Формирование положительной мотивации школьников, потребность
быть полезным своему народу, Отечеству
Форма проведения классного часа: конференция «Воронеж в годы
Великой Отечественной войны».
Оформление:
Выставка книг, карт и схем, подготовленных учениками.
Медиапроектор, экран;
Плакаты с цитатами;
Фотооткрытки с памятными местами г. Воронежа;
Музыкальное оформление;
Сборник стихов о Воронеже «Есть город в России».
Ход мероприятия
I. Вступление. Слово учителя:
Ежегодно 25 января мы отмечаем годовщину освобождения
г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. В этот день на площади
Победы проходит традиционная церемония возложения венков к мемориалу
защитникам Воронежа.
25 января 1943г. правобережная часть Воронежа была освобождена
от немецко-фашистских захватчиков. 212 дней и ночей шла героическая
оборона города. В ходе наступательных операций была разгромлена
полумиллионная группировка противника. Воронеж не только защищал себя,
но и прикрывал Москву с юга, одновременно оттягивая 30 вражеских
дивизий от Сталинграда.
Вот как об этих событиях писал поэт Александр Безыменский.
(Учитель читает стихотворение «Защитнику Воронежа», обращает
внимание школьников на эпиграф)
II. Сообщение творческой группы №1 «Место воронежских событий
в Великой Отечественной войне».
III. Сообщение творческой группы №2 «Подвиг героев-земляков».
Творческая группа №1
1. Подготовить доклады: «Оборонительные бои за г. Воронеж (Воронежско-Ворошиловградская операция лета 1942)»; «Наступательные операции (Острогожско-Россошанская, Воронежско-Касторенская)»; «Трудовые подвиги тыла», «Воронежские события в Великой Отечественной войне»; об исторических оценках Г.К.Жукова, А.М.Василевского, С.К.Тимошенко, Н.С.Хрущева; о месте Воронежа в стратегических планах третьего рейха – высказывания президента США Ф.Рузьвельта, немецкого журналиста Г.Штебе.
2. Подготовить картосхемы событий, по которым поведут рассказ товарищи по группе.
На конференции группа получает 10-15 минут на выступление.
Творческая группа №2
1. Подготовить сообщения о подвиге героев-земляков. Всем известны
имена А.Матросова, Н.Гастелло, В.Талалихина. За ними встают другие
имена, предвосхитившие их подвиги. Город Воронеж был свидетелем трех
подвигов – 15, 17,19 июля 1942года, совершенных ранее А.Матросовым,
Воронежская область – четырех. В помощь этой группе рекомендован
справочник «Бессмертные подвиги».
Найти материалы о детском партизанском отряде, действовавшем в
Семилукском районе.
Найти материалы о К.Феоктистове, имя которого носит одна из школ
г.Воронежа. Рекомендую книгу «Герои в красных галстуках» Р.В.Воротниковой Воронеж, 1974г.
Творческая группа №3
Группа должна изучить художественную литературу, поэзию и
составить литературно-музыкальную композицию. Выступить с ней на классном часе. В этой форме работы реализуются стремления школьников попробовать
себя в качестве сценариста, режиссера, чтеца-декламатора, певца-исполнителя,
художественного оформителя, раскрыть другие таланты.
Творческая группа №4
Эта группа должна посетить школьную и сельскую библиотеки, чтобы
изучить по каталогам наличие литературы в данных библиотеках, составить список
литературы и источников по данному вопросу. На конференции группа устраивает книжную выставку.
IV. Литературно-музыкальная композиция «О город мой гордый! Воронеж мой славный!»
V. Рецензии членов пресс-центра на прозвучавшие выступления
школьников и подготовительные работы. Задания: выступить в младших
классах.
VI. Заключительное слово учителя:
В ходе военных действий на территории области погибли 115 тысяч военнослужащих. В годы войны ушли на фронт шестьсот тысяч воронежцев. Многие из них удостоены боевых наград. Триста шестьдесят пять – стали Героями Советского Союза, 79 – полными кавалерами ордена солдатской Славы.
Один из участников боевых действий подполковник В.Я.Иванов к 52-ой годовщине освобождения г. Воронежа написал стихи о том, что Воронеж – город мужества и славы достоин быть героем:
Не только гордость ратной славы
Воронеж добыл в дни войны,
Он был оплотом для державы,
И помнить это мы должны.
Готовясь к празднику Победы,
Нам надо твердо заявить:
За мужество и жертвы эти
Героем он достоин быть!
4