СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гигиена, самообслуживание

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторить и закрепить знания учащихся о сезонной одежде и обуви.

Просмотр содержимого документа
«Гигиена, самообслуживание»

Конспект урока в 5 классе по предмету

«Социально-бытовая ориентировка»

Тема урока: «Сезонная одежда и обувь»

Цель урока: Повторить и закрепить знания учащихся о сезонной одежде и обуви.

Задачи:

Образовательные:

  1. Повторить и закрепить знания учащихся о предметах одежды.

  2. Сформировать стойкое понятие «Сезонная одежда и обувь».

  3. Формировать умение подбирать одежду, обувь и головные уборы с учетом сезона и назначения.

Воспитательные:

  1. Способствовать развитию эстетического вкуса.

  2. Воспитывать аккуратность, ответственность, самостоятельность.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать мелкую и общую моторику.

  2. Развивать связную речь, пополнять словарный запас новыми словами.

Оборудование урока:

  1. Предметы одежды, обуви, головные уборы и аксессуары.

  2. Манекены.

  3. Наглядный иллюстрационный материал.

  4. Карточки-задания.

  5. Карточки со словарными словами.

  6. Видео сюжет.



Ход урока

  1. Организационный момент.

Настрой на урок.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок,

Урок – социально-бытовой ориентировки!

  1. Актуализация знаний учащихся.

Учитель: Ребята! Давайте подойдем к окну, посмотрим какое сейчас время года? (Осень)

- Какая погода? Какое время года следует за осенью? (Зима)

- Какие времена года вы знаете? (Учащиеся называют времена года –осень, зима, весна, лето.)

Учитель на доске открывает таблички – зима, весна, лето, осень.

- Каким словом можно назвать времена года? (Сезон)

словарное слово, вывешивается на доске.

Учитель: Как мы называем одежду, которую носим

Осенью? - осенняя,

Зимой?– зимняя,

Весной?- весенняя

Летом? - летняя

Учитель: Подумайте, предметы одежды будут разные или одинаковые? (Разные…)

- В какой сезон предметы одежды могут повторяться? (Осень и весна)

Учитель: Такая одежда и обувь, которую можно носить в разные сезоны называется – ДЕМИСЕЗОННАЯ.

Табличка со словарным словом. Учащиеся читают вслух это слово и проговаривают по слогам.

  1. Вводная беседа ( постановка цели урока)

Учитель: Тема нашего сегодня урока «Сезонная одежда и обувь». Откройте тетради и дневники и запишите тему. (Записывают тему урока в тетрадь и дневник).

Сегодня на уроке социально-бытовой ориентировки мы научимся правильно по сезону подбирать предметы одежды.

- Какие предметы одежды, человек одевает выходя из дома? (Одежду, обувь, головной убор).

( Вывешивается таблица на доску )

Доска имеет вид таблицы: зима, весна, лето, осень; одежда, обувь, головной убор.

Учащимся предлагаются карточки с изображением предметов одежды, обуви и головных уборов.

Задание: заполните таблицу.

Учитель с учащимися совместно проверяют правильность заполнения таблицы, анализируют.

Учитель: Как называются предметы одежды, которые можно носить весной и осенью?

Ответ учащихся: Демисезонная.

Учитель: Запишите в тетрадь словарные слова.

Понятия: сезон – время года.

Демисезонная одежда и обувь – носят весной и осенью.

Физкультминутка: (учащиеся встают из-за столов, становятся в центр класса и выполняют команды учителя).

Ролевая игра ( практическая деятельность)

Учитель: Ребята! Сейчас мы с вами поиграем. Будем надевать манекены по сезону. Для выполнения этого задания нужны две команды. В коробках есть одежда, обувь, головные уборы и другие предметы.

Задание: проявите свою фантазию, оденьте манекены в зимнюю одежду, затем в летнюю. (Учащиеся выполняют задание , разделившись на две команды)

Анализ выполненной работы.

Выполнение тестового задания:

Определи назначение одежды, обуви и расставь стрелки. (Учащиеся самостоятельно выполняют задание)

Учитель: Проверка выполненного задания.

Закрепление полученных знаний:

Ребята! А теперь задание будет на внимательность. Мы посмотрим видео сюжет.

Задание: Найди ошибку! На экране учащиеся видят как одевают ребенка на прогулку в зимнее время года. Ошибка – летняя обувь.

( Просмотр видео сюжета. Выделение ошибки: обувь не подходит к зимнему сезону)

Итог урока:

- Что обозначает слово сезон? (Время года)

- Какие сезоны вы знаете? (Зима, лето, осень, весна)

- Как называется одежда и обувь, которую можно носить осенью и весной? (Демисезонная)

- Чем мы занимали сегодня на уроке? (Одевали манекены по сезону)

Учитель: Все ребята молодцы, хорошо работали и справились с заданиями!

Выставление оценок.

Урок окончен!