СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гимнастика с элементами акробатики.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Гимнастика с элементами акробатики.»


План-конспект урока по физической культуре.

Предмет: Физическая культура Класс: 1 класс

Разработала: учитель физической культуры - Царькова М.Ю.

Тема урока: Гимнастика с элементами акробатики.

Цели урока:

  1. Познавательная: Создать условия для формирования акробатических умений и навыков: перекатов, группировок;

  2. Развивающая: Формирование коммуникативных и регулятивных УУД;

  3. Воспитательная: Привитие навыков ЗОЖ.

Задачи урока:

Образовательные задачи (предметные результаты):

  1. Сформировать понятие и значение силовых упражнений;

  2. Закреплять группировки (в приседе, сидя, лёжа), перекаты (вперёд, назад, в сторону);

  3. Формирование силовых и двигательных навыков и умений.

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

    1. Формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД);

    2. Отрабатывать умения формулировки темы, цели, задач урока (регулятивное УУД);

    3. Формировать навыки рефлексии (регулятивное УУД)

Воспитательные задачи (личностные результаты):

  1. Формировать позитивное отношение к ЗОЖ (личностное УУД)

  2. Развивать навыки контроля физического состояния организма (регулятивное УУД)

Тип урока: Комплексный

Необходимое оборудование: гимнастические маты, музыкальное сопровождение.

Проблемный вопрос: Какие качества нужно развивать, чтобы стать цирковым артистом?

Варианты ответов: 1.Обладать творческим мышлением и воображением.

2. В совершенстве владеть своим телом.

3. Уметь создать свой образ

4. Уметь концентрировать внимание.

Оптимальный вариант: Чтобы стать цирковым артистом, необходимо обладать творческим мышлением, в совершенстве владеть своим телом, концентрировать внимание, что позволит создавать свой образ.

Тезис: Цирковым артистом можешь и не стать, а здоровым быть обязан.

Комментарий к ходу урока:

В начале урока учитель предлагает детям побывать в цирке и представить себя цирковым артистом.

Рассказом о своей детской мечте учитель зажигает желание детей побывать в роли цирковых артистов (личностное УУД). Учитель обращает внимание на необычных артистов, присутствующих в цирке – животных - и предлагает войти в их роль. Изображение движений зверей и птиц. Под музыку дети телодвижениями изображают различных животных (регулятивное УУД)

Учитель предлагает ответить на проблемный вопрос: Какие качества нужно развивать, чтобы стать цирковыми артистами? (коммуникативное УУД)

По предложенным вариантам организуются различные виды упражнений, в частности игра, задача детей в которой - войти в роль клоуна. Подвижная игра «Затейники» (коммуникативное УУД)

Учитель предлагает карточки, на которых написаны задания на силовые упражнения.

Дети на выбор выполняют 2-3 упражнения на различные группы мышц (познавательное, регулятивное УУД)

В конце урока учитель проводит рефлексию в виде парада «Алле», где дети в движениях выражают свое отношение к уроку. «Дерево чувств» - рефлексия настроения и эмоционального настроения.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5



1

Подготовительный этап (8 мин.):

Актуализация знаний:

Построение, приветствие, целеполагание совместно с учителем.

Ребята, мы сегодня с вами побываем в цирке и представим себя цирковыми артистами. Начнём урок с изображения следа различных животных. Скажите, движения, каких зверей и птиц я изображаю, и как они называются?

(Демонстрация двигательных действий: ходьба на внешней стороне стопы; ходьба, перекатываясь с пятки на носок; ходьба на носках), но сначала надо пройти через мост – ходьба на равновесие, руки в стороны;

-следы медведя – ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;

-следы тигра – ходьба, перекатываясь с пятки на носок;

-следы цапли – ходьба на носках.

Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия)

Сейчас мы выполним перестроение в круг, и я вас научу играть в

подвижную игру «Затейники»:

По считалке выбирают затейника, который представляется клоуном из цирка. Взявшись за руки, все участники игры, движутся по кругу и проговаривают:
Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте, дружно вместе
делаем вот так….

После слов "Стой на месте" ребята останавливаются, разнимают руки и ждут движения затейника. Затейник показывает какое-нибудь движение, и все повторяют его.

Ребята, а зачем мы с вами выполняли упражнения?

Организация обучающихся на урок.



Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.


Соблюдать интервал.


Закрепление знаний по двигательным действиям

















Научить играть

новую подвижную игру, с элементами ОРУ


Построение в одну шеренгу.



Активное участие в диалоге с учителем.





Повторяют за педагогом и запоминают.


Придумывают упражнения для разминки на все группы мышц.



Отвечают на поставленный вопрос.

Постановка учебной цели занятия (Р)



Умение правильно выполнять двигательное действие(Р)


Умение организовать собственную деятельность (Р).

Умение распознавать и называть двигательное действие(Пр)



Понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия (л).




Умение взаимодействовать со сверстниками по правилам, во время проведения подвижной игры (К)

Запомнить упражнения

(ПР)



Умение видеть и чувствовать красоту движения (Л)

2.

Основной этап (26 мин).

1. Сформировать понятие и значение силовых упражнений:

Учитель предлагает карточки, на которых написаны задания на силовые упражнения.

Дети на выбор выполняют 2-3 упражнения на различные группы мышц.



2. Совершенствование группировок :

(работа парах)

а) сидя;

б) лёжа

Перекаты (вперёд, назад).

а) «Жучки»

Из группировки, сидя перекат назад и вперёд и назад 2-3 раза, затем перекат вперёд в группировку сидя.

б) «Ванька-встанька»

  • Из группировки в приседе,

перекат назад и вперёд в группировку в приседе.

  • Из упора присев, перекат назад и вперёд в группировку сидя.







  1. Игра «Совушка»




Закреплять знаний по двигательным действиям и исходным положениям.


Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников.



Развитие умения давать оценку двигательным действиям.


Координация движений учащихся, оценка двигательным действиям.


Развивать силовые качества.


Эмоциональная разрядка учащихся.



Координация работы учащихся, методическое сопровождение.












Освоение новых силовых упражнений (П)


Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению (Л).


Умение технически правильно выполнять двигательное действие (Р).


Умение активно включаться в коллективную деятельность (Л).

Умение проявлять дисциплинированность (Л)

Умение давать оценку двигательным действиям партнёра (Р)

Умение выявлять ошибки при выполнении перекатов и группировок (Р)

Самостоятельность поведения (Р)


3.

Заключительный этап (Рефлексия)

(6 мин).

Парад «Алле» в игровой форме





«Дерево чувств» - рефлексия настроения и эмоционального настроения.




Построение.

Подведение итогов урока.


Отметить отличившихся ребят.



Ученики в парах отрабатывают изученные упражнения и в виде парада «Алле» показывают друг другу.



Если чувствую себя хорошо, комфортно, то вешаю на дерево яблоки красного цвета, если нет, зеленого.


Умение организовывать коллективную совместную деятельность (К).





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!