- продолжать знакомство с социокультурной категорией «Слово»;
- развивать умение проявлять доброе отношение к близким людям;
Задачи:
- развивать речь, внимание,
- воспитывать , умение высказываться, не перебивая друг друга и слушать ответы других.
Ход занятия
- Дети, когда вы приходите в гости или кто-то приходит к вам, какое слово мы говорим? (+Здравствуйте).
- А вы знаете, что когда мы здороваемся, то желаем доброго здоровья тому с кем здороваемся. Кто знает, как еще можно по-другому поздороваться? Например, утром – доброе утро. Днем? (+Добрый день). Вечером? (+Добрый вечер).
Придумано кем-то просто и мудро - Доброе утро! Улыбчивым лицам!
При встрече здороваться и говорить: И каждый становится добрым, доверчивым.
- Доброе утро! Солнце и птицы! Пусть доброе утро длится до вечера!
- Из поколения в поколение люди учились быть благодарными Богу, родной земле, близким и окружающим людям, солнцу, небу, цветам. Благодарность родителям – это основа жизни человека. Любовь отца одаривает ребенка благородством, мужеством, способностью защищать семью. Любовь матери – мягкостью, кротостью, состраданием, милосердием. Родительскую любовь ребенок получает как бесценный дар на всю жизнь.
- Дети, какое доброе слово вы сказали бы своим родителям за их любовь.? (Ответы)
Сестре и брату за компанию И добрым учат нас делами.
И бабушке за понимание.
- Вот какое красивое и доброе слово «спасибо». Оно приносит радость тому, кому оно сказано и тому, кто его говорит.
Работа в ресурсном круге.
- О добрых словах сложено много пословиц. Я сейчас возьму в руки красивое сердечко и скажу пословицу: Не бросай слово на ветер.
(Дети передают «сердечко» друг другу и говорят пословицу).
+ От доброго слова язык не отсохнет.
+ Доброму Савве – добрая и слава.
+ Доброе слово и кошке приятно.
+ Доброе слово сказать – посошок в руки дать.
+ С добрым словом и черная корка сдобой пахнет.
+ Ласковым словом и камень растопишь.
+ Доброе слово лечит, а злое калечит.
+ Доброе слово дороже богатства.
+ Доброе слово лежит, а худое бежит.
+ Слово не стрела, а хуже стрелы ранит.
Игра «Хорошо – плохо».
- Я буду предлагать оценивать поступки других детей с двух позиций: хорошо это или плохо. Если поступок хороший, то вы поднимаете красный круг, если плохой, то синий. Правила игры понятны? Будьте внимательны.
- Здороваться при встрече.
- Жевать с открытым ртом, плевать.
- За столом сидеть правильно, пользоваться столовыми приборами.
- Садиться за стол неумытыми, с грязными руками.
- Следить за своим внешним видом..
- Говорить слишком громко.
- Уступать место пожилым людям в .
- Дергать девчонок за волосы.
- Брать чужие вещи без разрешения.
- Учить слушать других людей, не перебивать собеседника.
- Молодцы, дети. Умеете различать хорошие и плохие поступки.
- Мы читали с вами рассказ Л. Осеевой «Волшебное слово». Послушайте отрывок.
«Павлик отворил дверь на кухню. Бабушка снимала с противня горячие пирожки. Внук подбежал к ней, обеими руками повернул к себе красное, морщинистое лицо, заглянул в глаза и прошептал: «Дай мне кусочек пирожка… пожайлуста». Бабушка выпрямилась. Волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке…»
- Как вы думаете, какое волшебное слово сказал Павлик бабушке? (+Пожайлуста).
Слово это словно ключик, Во дворе, в семье, в саду,
Золотой и сказочный. Словно это трудится,
Словно самый свежий лучик, У того кто с ним в ладу,
Звать его «Пожайлуста». Все на свете сбудется.
Это вежливое слово Трудно в просьбе отказать
Нам всегда помочь готово: Тем, кто смог его сказать!
- Дети, как думаете, вы умеете быть добрыми, вежливыми, внимательными?
- Кто сегодня будет вас забирать из детского сада? Вы их ждете?
- Будете рады встрече с ними?
Дидактическая игра «Скажи ласковое слово».
Дети по кругу передают красивое сердечко, произнося добрые и ласковые слова, которые они хотели бы сказать тем, кто за ними при
Просмотр содержимого документа
«ГКУ СО КК Кранодарский КЦПД»
Блок 1 задание 9
«Как и за что мы благодарим окружающих».
Цели:
- продолжать знакомство с социокультурной категорией «Слово»;
- развивать умение проявлять доброе отношение к близким людям;
Задачи:
- развивать речь, внимание,
- воспитывать вежливость, умение высказываться, не перебивая друг друга и слушать ответы других.
Ход занятия
- Дети, когда вы приходите в гости или кто-то приходит к вам, какое слово мы говорим? (+Здравствуйте).
- А вы знаете, что когда мы здороваемся, то желаем доброго здоровья тому с кем здороваемся. Кто знает, как еще можно по-другому поздороваться? Например, утром – доброе утро. Днем? (+Добрый день). Вечером? (+Добрый вечер).
Придумано кем-то просто и мудро - Доброе утро! Улыбчивым лицам!
При встрече здороваться и говорить: И каждый становится добрым, доверчивым.
- Доброе утро! Солнце и птицы! Пусть доброе утро длится до вечера!
- Из поколения в поколение люди учились быть благодарными Богу, родной земле, близким и окружающим людям, солнцу, небу, цветам. Благодарность родителям – это основа жизни человека. Любовь отца одаривает ребенка благородством, мужеством, способностью защищать семью. Любовь матери – мягкостью, кротостью, состраданием, милосердием. Родительскую любовь ребенок получает как бесценный дар на всю жизнь.
- Дети, какое доброе слово вы сказали бы своим родителям за их любовь.? (Ответы)
Сестре и брату за компанию И добрым учат нас делами.
И бабушке за понимание.
- Вот какое красивое и доброе слово «спасибо». Оно приносит радость тому, кому оно сказано и тому, кто его говорит.
Работа в ресурсном круге.
- О добрых словах сложено много пословиц. Я сейчас возьму в руки красивое сердечко и скажу пословицу: Не бросай слово на ветер.
(Дети передают «сердечко» друг другу и говорят пословицу).
+ От доброго слова язык не отсохнет.
+ Доброму Савве – добрая и слава.
+ Доброе слово и кошке приятно.
+ Доброе слово сказать – посошок в руки дать.
+ С добрым словом и черная корка сдобой пахнет.
+ Ласковым словом и камень растопишь.
+ Доброе слово лечит, а злое калечит.
+ Доброе слово дороже богатства.
+ Доброе слово лежит, а худое бежит.
+ Слово не стрела, а хуже стрелы ранит.
Игра «Хорошо – плохо».
- Я буду предлагать оценивать поступки других детей с двух позиций: хорошо это или плохо. Если поступок хороший, то вы поднимаете красный круг, если плохой, то синий. Правила игры понятны? Будьте внимательны.
- Здороваться при встрече.
- Жевать с открытым ртом, плевать.
- За столом сидеть правильно, пользоваться столовыми приборами.
- Садиться за стол неумытыми, с грязными руками.
- Следить за своим внешним видом..
- Говорить слишком громко.
- Уступать место пожилым людям в общественном транспорте.
- Дергать девчонок за волосы.
- Брать чужие вещи без разрешения.
- Учить слушать других людей, не перебивать собеседника.
- Молодцы, дети. Умеете различать хорошие и плохие поступки.
- Мы читали с вами рассказ Л. Осеевой «Волшебное слово». Послушайте отрывок.
«Павлик отворил дверь на кухню. Бабушка снимала с противня горячие пирожки. Внук подбежал к ней, обеими руками повернул к себе красное, морщинистое лицо, заглянул в глаза и прошептал: «Дай мне кусочек пирожка… пожайлуста». Бабушка выпрямилась. Волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке…»
- Как вы думаете, какое волшебное слово сказал Павлик бабушке? (+Пожайлуста).
Слово это словно ключик, Во дворе, в семье, в саду,
Золотой и сказочный. Словно это трудится,
Словно самый свежий лучик, У того кто с ним в ладу,
Звать его «Пожайлуста». Все на свете сбудется.
Это вежливое слово Трудно в просьбе отказать
Нам всегда помочь готово: Тем, кто смог его сказать!
- Дети, как думаете, вы умеете быть добрыми, вежливыми, внимательными?
- Кто сегодня будет вас забирать из детского сада? Вы их ждете?
- Будете рады встрече с ними?
Дидактическая игра «Скажи ласковое слово».
Дети по кругу передают красивое сердечко, произнося добрые и ласковые слова, которые они хотели бы сказать тем, кто за ними придет в детский сад.