СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Глагол,как часть речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Глагол,как часть речи»













План-конспект

пробного урока по математики

на тему : «Глагол,как часть речи»

проведенного в 4 классе МБОУ Березинской СОШ

Никоновой Людмилой Ивановной




































Брянск,2016

Тема: «Глагол ,как часть речи»

Цель урока: Обобщить все полученные знания о глаголе как части речи, о грамматических признаках глагола, правописании безударных личных окончаний глагола.

Задачи:

Обучающая : Формировать умение правильно обосновывать написание безударных личных окончаний глаголов, распознавать спряжение глаголов.

Развивающая : Развивать речь, орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся.

Воспитательная :Способствовать воспитанию самостоятельности при выполнении заданий.

Оборудование: Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О. В.Русский язык. Учебник для 4-го класса (1— 4) в 2-х ч. Часть 2. Изд. 3-е, перераб. — М.: «Баласс», 2002. — 176 с.: илл. (Серия «Свободный ум»).Диск с презентацией


План

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация имеющихся знаний и подготовка к активной деятельности:

2.1.Сообщение темы,целей урока

2.2.Игра «Поезд-домино»по правилам о глаголе

2.3.Маршрутный лист

  1. Обобщение и систематизация знаний

    1. Переулок Тупиковый

    2. Проспект Неопределенной формы

    3. Таможня Глагола Глаголыча

  2. Подведение итогов урока.

    1. Глагол Глаголыч оценивает.

    2. Площадь торжеств и наград

  3. Сообщение д/з.












План оформления доски

2.


1.




1.Число;тема занятия.2.Презентация


Ход урока

Название этапа занятия

Деятельность практиканта

Деятельность учащихся

Формирование УУД


Организа-ционный момент.


Приветствие. Готовность к уроку

С каким настроением начинаем урок?


Приветствие. Готовность к уроку

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Актуализа-ция имеющи-хся зна-ний и подгото-вка к акти-вной деятельности

- Сегодня у нас с вами урок – путешествие в город Глаголию. Нас пригласили посетить сказочный дворец Времён глаголов. Невидимые жители страны приготовили нам сюрпризы – задачки. Думаю, что мы сможем разгадать эти задачи, т.к. хорошо знакомы с этой частью речи, назначение которой «выражать само действие»

Путешествовать по стране мы будем на поезде. Для этого его надо составить.

Игра «Поезд - домино» по правилам о глаголе

Слайд.4На каждом вагончике написан вопрос. Правильно составите вагончики и у вас получится план рассказа о глаголе.Слайд 5.

Дети «цепочкой» отвечают на вопросы (помогают друг другу)

Какого вида бывают глаголы?

(Совершенного: действие уже сделано, закончено или будет закончено что сделать?

Несовершенного: действие не закончено что делает?)Как изменяются глаголы?

(по числам, по временам, в настоящем и будущем времени по лицам, глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам)

- Я читаю предложение, а вы договорите:

1. НЕ с глаголами пишется….(раздельно)

2. у глаголов нет ….(предлогов)

- Молодцы! Поезд мы составили, отправляемся дальше.

Маршрутный лист

На этой остановке нам надо определить спряжение. Для этого выполнить упражнение «График» (детям раздаются листочки с системой координат

Я вам буду читать слова по вариантам, а вы ставьте точку на графике.

1.В.
смотрит
строишь
едем
думает
красит
бегаешь
чертит
сияет
ругает
зеленеет

2.В.
вертят
рубишь
мокнет
откроет
возит
бреет
схватит
плавает
делает
оденут

- Соедините точки по линейке. Обменяйтесь листочками и проверьте графики. Если вы правильно определили спряжение, то график должен выглядеть так:










Познавательные УУД:

- Развиваем умение выявлять сущность, особенности объектов.

- На основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД

- Развиваем умение слушать и понимать других.

- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

- Оформлять свои мысли в устной форме.


Обобще-ние и систематизация знаний.


Улица спряжения.

Запишите самостоятельно глаголы (по вариантам), вставляя нужную букву и определяя спряжение.

Связать – I спр.- свяжем

Отдыхать – I спр. - отдыхаешь

Танцевать – Iспр. - танцуем

Зимовать – I спр. - зимуешь

Перебирать – I спр. -перебираем

Поймать – I спр. - поймаешь

Рисовать – I спр. - рисуем

Платить – II спр. - платишь

Чуять – 1 спр. - чуем

Мечтать – I спр. - мечтаешь

Усвоить – II спр. - усвоим

Загорать -I спр. - загораешь

Синеть – I спр. - синеет

Затянуть -I спр. - затянет

Переулок Тупиковый

В ваших поездах есть вагоны I и II спряжения. Разложите человечков по вагонам- спряжениям

Проспект Неопределенной формы

Образуйте от данных слов глаголы неопределённой формы и определите спряжение: обед, черный, беседа, свобода, победа.

Таможня Глагола Глаголыча

Выполни упр.305



Регулятивные УУД

- Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

- Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Подведение ито-гов урока

Глагол Глаголыч оценивает.

Площадь торжеств и наград




Сообще-ние д/з.


Упр 306.