СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Глагол как часть речи. Глаголы-синонимы, глаголы-антонимы, многозначные глаголы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: закрепить знания обучающихся о глаголах-синонимах, глаголах-антонимах, способствовать совершенствованию умения отличать глаголы от других частей речи,  правильно употреблять их в речи, усилить выразительность высказываний, использовать средства выразительности речи.

Просмотр содержимого документа
«Глагол как часть речи. Глаголы-синонимы, глаголы-антонимы, многозначные глаголы.»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «АНДРЕЕВСКАЯ ШКОЛА»

АДМИНИСТРАЦИИ ТЕЛЬМАНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ





















КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.

ТЕМА: «ГЛАГОЛ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. ГЛАГОЛЫ-СИНОНИМЫ, ГЛАГОЛЫ-АНТОНИМЫ, МНОГОЗНАЧНЫЕ ГЛАГОЛЫ.»

4 КЛАСС















Подготовила:

Приходько Г.Е.

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории





пгт.Андреевка, 2024



Формирование предметных компетентностей: закреплять умение отличать глаголы от других частей речи, правильно употреблять их в речи; подбирать синонимы, антонимы; вводить его в словосочетания, предложения, связные высказывания.

Формирование ключевых компетентностей:

умение учиться: выполнять самостоятельные задачи, продумав последовательность их выполнения; формировать правильные правописные умения и навыки;

коммуникативная: способность применять в конкретном общении знание языка,навыки работы в группе, владение разными социальными ролями;

социальная: продуктивно сотрудничать с партнером в группе, представлять собственное мнение и внимательно относиться к взглядам других;

Оборудование: ноутбук, мультимедийная презентация, дидактический материал, картинки, плакат.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

И. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

- Здравствуйте, дорогие ребята!

Подари улыбку-смайлик,

Пусть улыбка, как журавлик,

Полетит в сердца друзей…

Или стаей журавлей! 

-В народе говорят:«Улыбка – это поцелуй души!» Подарите улыбку своим друзьям. Пожалуйста, садитесь!

1. Ожидание

– Когда вы идете на урок, вы всегда надеетесь на новые знания и впечатления. Хотя всегда успех зависит именно от вашей работы на уроке. Посмотрите, у вас на партах – смайлик. Возьмите его, напишите на нем свои ожидания от нашего урока.

- Я же ожидаю, что на уроке вы будете внимательными, активными, организованными, сообразительными.

2. Объединение в группы.

- Смайлики были трех цветов (зеленый, желтый, голубой).

Объединитесь в группы по цвету.

3. Правила работы в группе.

- Надеюсь, что все ваши ожидания обязательно сбудутся. Давайте повторим правила, которые нам понадобятся во время работы на уроке.

Быть дисциплинированным.

Не выкрикивать!

Правило приподнятой руки.

Упорно работать.

Следить за временем.

Внимательно слушать учителя.

Уважать друг друга.

-Все задания вы будете выполнять в группах, а в конце урока мы подведем итоги.

II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА.

  1. Упражнение «Калиграфическая минутка»

Урок начнем без остановки

С каллиграфической минутки.

Уу с ес см шк улыбка

-Улыбка (рисунок) принесла нам много заданий. Образуйте от существительного «улыбка» глагол (улыбнулся). Составьте и запишите предложения с глаголом «улыбнулся». Скажите, пожалуйста, какая часть речи называется глаголом?

-Сегодня мы вспомним все тайны этой части речи. Будем учиться отличать глаголы от других частей речи, правильно употреблять их, подбирать синонимы, антонимы; учиться различать прямое и переносное значение слов.

III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1.Упражнение «Родственные слова». (Красный конверт)

Запишите словосочетание. Найдите в представленных словосочетаниях родственные слова. Определите у них корень.

Улыбается ласково, искренняя улыбка, улыбающийся ребенок.

-Назовите части речи, которыми выражены родственные слова. Назовите словосочетание с глаголами. Что такое глагол? На какие вопросы они отвечают?

2.Упражнение «Ассоциативный куст»

-Давайте составим «ассоциативный куст» и вспомним все, что вы знаете о глаголе.

– В течение урока мы сможем дополнять наш ассоциативный куст, если узнаем об этой части языка что-нибудь новое.

3.Упражнение «Глаголы-синонимы». (Зеленый конверт)

- Как называются слова, близкие по значению? (синонимы). Да, синонимы-это слова одной части речи, разные по звучанию и написанию, которые имеют очень близкое значение. Выполните следующее задание.

Доберите синонимы в группу глаголов. Запишите.

Радоваться - ………. веселиться.

Говорить-…….. говорить, разговаривать.

Думать-……….. мыслить.

Ухаживать-………. заботиться

Составьте предложение с первой синонимической парой.

- Большое счастье часто вырастает из маленького зернышка радости. Чем больше мы отдаем другим радости, нежности и любви, тем больше у нас счастье. Это как колодец с солнцем, где никогда не будет дна! В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть чем заняться, есть кого любить и есть на что надеяться.

4.Упражнение «Подбери меткое слово». (Желтый конверт)

За деньги разум не (приобретешь, купишь).

Острое словечко (режет, травмирует, колет) сердечко.

Поспешил-людей (развеселил, насмешил).

IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

-Как называются слова, противоположные по значению? (Антонимы)

-Антонимы в речи существуют потому, что в самой действительности и в человеческих оценках существуют предметы, явления, действия, признаки с противоположными качественными, количественными, пространственными и временными свойствами.

5.Упражнение «Глаголы-антонимы». (Голубой конверт)

К поданным глаголам допишите глаголы-антонимы. Выделите приставку.

Обуваться-….

Поднимать…

Ложишься…

Смеешься….

Радуешься….

Слова для справок: опускать, разуваться, плачешь, печалишься, встаёшь.

6.Упражнение «Пословицы». ( коричневый конверт)

Прочтите пословицу, найдите антонимы-глаголы.

Согласие питает, раздор разрушает.

Глазами плачет, а сердцем смеётся.

-Когда вы смотрите на улыбающегося человека, вы просто не можете противостоять силе улыбки и через некоторое время начинаете улыбаться в ответ. Выходит, что улыбаясь, вы поднимаете настроение не только себе, но и другим людям.

V. ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

1.Упражнение «Редактор»(оранжевый конверт)

-Представьте себя редактором журнала. Из приведенных предложений составьте текст.

У нее были голубые глаза, белые, как спелая пшеница, волосы. Она помчалась зелеными лугами. В эту тихую утреннюю минуту из дома вышла маленькая девочка. Увидела яркую бабочку и улыбнулась, ей стало так радостно, что захотелось, чтобы весь мир видел ее улыбку.

-Прочтите текст. Найдите глаголы. Подберите синоним к глаголу «помчалась». Подберите антоним к глаголу «улыбнулась».

-Что мы можем добавить в «Ассоциативный куст»? (Глаголы-синонимы, глаголы-антонимы).

VI. ИТОГ УРОКА.

1.Подведение итогов работы в группах.


2. Осуществление ожиданий.

Наш урок подходит к концу и я хочу узнать, сбылись ли ваши ожидания? Вспомним: если ваши ожидания сбылись, оставьте свои смайлики. Чьи ожидания не сбылись – уберите смайлик.

3.Обратная связь. Упражнение «Продолжи предложение…»

На этом уроке я понял, что…………………

На этом уроке я научился……………………

-Сегодня мы много говорили об улыбке, радости. Конечно, каждому из нас хочется жить счастливо. И помогает нам в этом улыбкака. Улыбка, как солнце, выглянувшее после дождя. Ее лучи робко касаются расстроенной души, и, разливаясь, греют сердце.

-Пусть ваше доброе сердце, черты характера, полезные дела дают животворящую силу вашей улыбке!