СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Глагол.Повторение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока

Просмотр содержимого документа
«"Глагол.Повторение"»

Урок русского языка в 6 классе на тему "Глагол.Повторение"

Презентация к уроку.

КОНСПЕКТ

 урока русского языка в 6 классе на тему  «Глагол.Повторение»

 

Цель урока: мотивировать учащихся к изучению русского языка при помощи игровых форм.

Задачи урока:

1. образовательная:

- повторить, обобщить и систематизировать изученный материал о глаголе;

- закрепить теоретический материал на практике при выполнении различных заданий;

2. развивающая:

- содействовать развитию мыслительной деятельности учащихся;

- развивать орфографические умения;

3. воспитательная:

- воспитывать бережное и сознательное отношение к языку;

- воспитывать чувство коллективизма.

Тип урока: систематизация и обобщение изученного.

Форма урока: дидактическая игра.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, презентация, картинки с изображением планет, звезды, карточки.

 

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Эмоциональный настрой.

Учитель: Прозвенел звонок, мы начинаем урок. Рада встрече с вами! Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех нас.

III. Постановка темы и задачи урока.

Учитель: Сегодня, ребята, мы с вами повторим и обобщим сведения о части речи, изучением которой мы занимались на протяжении многих уроков.

Перед вами кроссворд. Ваша задача состоит в том, чтобы найти ключевое слово, спрятанное в кроссворде.

Вставьте корни слов в таблицу

-         бле -             - ход -                 - угл –

- дав -             - кле -                 - игр -

 

в

ы

 

 

 

а

т

ь

п

р

и

 

 

 

и

т

ь

р

а

з

 

 

 

и

т

ь

 

о

б

 

 

 

и

т

ь

 

и

с

 

 

 

и

т

ь

 

з

а

 

 

 

я

т

ь

 

Самопроверка.

Учитель: Назовите ключевое слово (глагол). Проверьте, правильно ли вы разгадали кроссворд (Слайд № 1). А теперь, ребята сформулируйте, пожалуйста, тему и основную задачу нашего урока (Ответы детей).

Учитель: Верно, ребята. Тема нашего урока: «Повторение по теме «Глагол». Основная задача нашего урока заключается в том, чтобы повторить, обобщить, систематизировать знания по теме «Глагол».

IV. Актуализация знаний.

Учитель: Дорогие ребята! У нас сегодня необычный урок. Это игра, урок-путешествие.

Сейчас мы разделимся на две команды и в справедливой борьбе докажем, кто лучше усвоил тему «Глагол», кто увереннее владеет терминами и понятиями, кто усвоил орфографические правила. Победит команда, быстрее и правильнее справившаяся с заданиями.

Слайд № 1.

Учитель: Наша игра называется «Путешествие по музыкальной Галактике». Ребята, а кто может объяснить лексическое значение слова «Галактика»? (Ответы детей). Получить ответ на этот вопрос нам помогут и различные словари (Чтение словарных статей детьми).

Звучит инструментальная музыка, а на ее фоне – слова учителя.

Учитель: Внимание всем астронавтам! Приготовиться к полету по музыкальной Галактике. На борту нашего корабля «Глаголиус» находятся специалисты русского языка из 6 класса. Будьте предельно внимательны! На всех планетах, где приземлится наш «Глаголиус», нас встретят инопланетяне. Им нужно по-русски объяснить непонятные темы.

Включить приборы головного мозга! Настроиться на тему «Глагол»! Внимание! Ключ на старт! Пуск!

Звучит музыка.

 

Планета Спрягательная.

Слайд № 2.

Списать словосочетания, определить спряжения глаголов.

Надева…м скафандр, заход…м в кабину, смот…м на приборы, проверя…м их исправность, пристегива…м ремни, поворачива…м ключ зажигания, взлета…м.

 

Планета Видовая.

Слайд № 3.

Дополнить пары, определить вид глаголов.

открыть - …

… - собрать

вырастить - …

… - коснуться

 

Планета Временная.

Слайд № 4.

Распределить глаголы по временам.

Земля, на которой живут многие нации и народности, имеет форму шара. До этого открытия считали, что она плоская. Сейчас человек узнает много нового не только о своей планете, но и других космических телах. В будущем люди научатся летать к далеким планетам и откроют неизведанные тайны.

 

Планета Теоретическая.

Ответы на вопросы по теме «Глагол».

Физкультурная минутка.

Слайд № 5.

Планета Практическая.

Составьте слово.

От глагола поговорить взять приставку, от прилагательного слагаемое – корень, от глагола играть – суффикс, от глагола смеяться – суффикс возвратности.

Планета Наклонная.

Слайд № 6.

Составить предложения с глаголами разных наклонений.

Полетел, полетел бы, лети.

Рассказал бы, рассказал, расскажи.

 

Планета Переходно-непереходная.

Слайд № 7.

Дописать словосочетания.

Лечиш…ся у … .

Смотриш… в … .

Увидел … .

Выб…раем … .

Любуемся … .

Планета Орфограммная.

Слайд № 8.

1. Словарный диктант.

Беречь, смажьте, прикасаться, убирать, приземлиться, прилетаешь, зажечь.

2. Тест по вариантам.

 

V. Заключение.

Учитель: Всем приготовиться к снижению! Внимание! Возвращаемся на Землю!

 

VI. Итоги урока. Рефлексия учащихся.

Учитель: На каких планетах мы побывали? Что вспомнили? Какие задания сегодня на уроке вызвали интерес или затруднения? Почему?

Ребята, я прошу оценить свою работу на уроке. Перед каждым учеником лежит листок с «Лестницей успеха». Оценивая свою работу на уроке, ученик рисует человечка на определенной ступеньке: на первой ступеньке – не доволен, сделал не все, что мог; на второй – мог бы лучше; на третьей – сделал все, что в моих силах для успеха группы. Листочки можно разложить на столе или прикрепить к доске, чтобы все могли видеть результат.

VII. Оценки за урок.


VIII. Домашнее задание




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!