Предмет : русский язык
Класс : 6 (кыргызским языком обучения) Учитель-Бабаева Л.А.
| Тема урока: | Лексическая тема: Интересный случай Грамматическая тема: Глаголы совершенного и несовершенного вида |
| Цели урока: | научатся грамотно употреблять в речи глаголы совершенного и несовершенного вида со словами всегда, постоянно, часто, долго, редко, некоторое время, много раз, вдруг, сразу, внезапно, неожиданно Напишут рассказ по рисункам на тему «Интересный случай» Будут рассказывать интересные истории, продолжив рассказ «Неохота все время пешком ходить» назовут три причины ,чтобы мальчик не ездил на грузовике |
| Формы работы: Применяемая технология Приемы: | :индивидуальная работа учащихся на уроке; работа в парах, групповая работа Развитие критического мышления через чтение и письмо”. “мозгового штурма”; соответствие, да/нет, составление рассказа по сюжетным картинкам, взаимооценивание |
| Тип урока: | изучение нового материала. |
| Ресурсы: | Компьютер, проектор, экран, раздаточные материалы, слайды, карточки для работы в парах; серия сюжетных картин |
| Межпредметная связь: | Чтение, ИЗО, логика |
| Новые слова: | | внезапно | | забираться | | постоянно | | прицепиться | | специально | |
| Планируемые результаты |
| Предметные: Составлять связный текст по рисункам. на тему «Интересный случай» Будут рассказывать интересные истории, дополнив ,продолжив рассказ «Неохота все время пешком ходить» | Метапредметные: Понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя; Извлекать информацию из рисунка; Обрабатывать и представлять полученную информацию; | Личностные: Развивать устную и письменную речь. Давать самооценку; Корректировать свою деятельность |
ХОД УРОКА
Задание 1 Посмотрите на рисунок . Какие у вас возникают вопросы, сформулируйте их и запишите в своих тетрадях.
Кто герои? Куда они идут? Что с ними случится? И др.
Как вы думаете, куда отправились ребята? Что могло случиться во время прогулки?
Допишите предложение: Случай – это …
Подберите синонимы…. (История Происшествие Эпизод Событие )
Определите тему урока. О чем будем говорить?
Кто попробует сформулировать задачу нашей работы?
Задание 2. Соедини стрелками перевод слова и восстановите предложение
| внезапно | конул келбоо |
| забираться | атайын |
| постоянно | жабышуу |
| прицепиться | ар дайым |
| специально | чыгуу |
1.Марат … записал название улицы, чтобы хорошо запомнить адрес. 2.… автобус остановился: все увидели малыша на дороге.3. Эту дорогу Марат хорошо знает, он … ходит по ней к деду. 4.В поезде один вагон … к другому 5.Он много раз … на эту вершину, чтобы любоваться озером.
Задание 3 Прочитайте текст. Что случится с мальчиком дальше?
Неохота все время пешком ходить
Неохота постоянно ходить пешком. Прицепился сзади к грузовику – и еду. Вот и школа за поворотом. Только грузовик вдруг поехал быстрей. Будто специально, чтобы я не слез. Школу внезапно проехали. У меня руки вдруг долго держаться устали. Я сразу решил в кузов забраться. А в кузове мел был какой-то насыпан Я в этот мел сразу упал…
Найдите в тексте глаголы СВ и НВ
Задание 4 Какие слова нужно употребить в тексте ? Запишите продолжение рассказа
….такая пыль поднялась, что я чуть не задохнулся. Сижу на корточках. За борт машины постоянно (держусь- подержусь) руками .Боюсь, шофер меня заметит.
Уже (выехали-ехали) за город, где дома новые строят .Здесь машина остановилась .Я сейчас же (выпрыгнул- прыгал).
Хотелось все же в школу успеть. На улице на меня часто ( смотрели – посмотрели) .Даже пальцем показывали, потому что я весь белый был
Не помню уж, как долго я (шел-пощел) пешком . Только когда подходил к школе, все уже выходили.
Задание 5 Работа в группах
1 группа Да или нет? ( отметь + да,- нет)
| 1 | Мальчик не любил постоянно ходить в школу пешком | |
| 2 | Мальчик попросил водителя довезти его до школы | |
| 3 | Мальчик прицепился сзади к грузовику | |
| 4 | Вдруг машина поехала быстрее | |
| 5 | Машина остановилась только за городом | |
| 6 | Мальчик пошел домой | |
| 7 | Все прохожие на него смотрели | |
2 группа Как вы думаете, мальчик еще будет ездить на грузовике? Напишите 3 причины, почему вы так думаете
ОБРАЗЕЦ: Я думаю, что мальчик больше не будет цепляться сзади за грузовик,
во-первых, потому что водитель может увидеть, во –вторых……., в – третьих…..
Задание 6 Работа в парах Рассмотрите рисунок Что случилось в лесу? Напишите рассказ и озаглавьте. Ознакомьтесь в критерием оценивания
Начните рассказ : Случилось эта история летом…
Ребята решили отдохнуть у ….
В темном таинственном дупле спряталась…
Дети побежали за помощью…
Лесник задумался и …
Большие желтые глаза выглядывают из ….
Вот так зверь!
Анализ
— Прочитайте свои работы друг другу. Что вам понравилось? Почему?
—
Что бы вы посоветовали поправить? ( Две звездочки и одно пожелание)
| Критерии оценивания | баллы |
| составляет логическую последовательность событий; | 1 |
| объединяет сюжетные картинки в связный текст; | 1 |
| демонстрирует оригинальный сюжет рассказа. | 1 |
| Озаглавил рассказ | 1 |
| Грамматическая правильность речи | 1 |
| | 5 - оценка 5 4- оценка 4 3- оценка 3 |
Давайте обсудим рассказ.
Вам понравился рассказ?
О чем этот рассказ?
Как вы думаете, это серьёзный или шутливый рассказ?
Какую пословицу можно подобрать к этому рассказу?
Какой вывод можно сделать из этого рассказа?
Оценивание
Оценка деятельности уч-ся - Оцените свою работу и работу одноклассников - Чью работу на уроке вы хотели бы отметить? - А кому хотели бы высказать пожелания?
Рефлексия: Выразите свои впечатления от урока, используя предложения: -
Домашнее задание
Д/З: Составить рассказ на тему «Как я однажды…»
Подумайте, о каком случае вы расскажете?
С чего начнете рассказ, как будет развиваться действие, чем все окончится?