СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гласные в суффиксах -ек, ик.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок  являеттся уроком "открытия новых знаний".

Просмотр содержимого документа
«Гласные в суффиксах -ек, ик.»

Урок русского языка в 5 классе

Тема урока: Гласные в суффиксах существительных –ек, -ик.

Цели урока: изучить и закрепить новые знания по теме «Гласные в суффиксах существительных –ек, -ик», научить применять полученные знания при выборе е-и в суффиксах существительных.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с правилом написания гласных в суффиксах существительных

-ек и –ик;

- научить правильно писать гласные в суффиксах -ек и –ик;

- научить применять на письме алгоритм написания суффиксов;

Развивающие:

- развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать;

- продолжать работу по развитию критического, образного мышления; создавать условия для развития коммуникативных навыков;

- развивать орфографическую зоркость;

Воспитательные:

- воспитание бережного и ответственного отношения к слову, к культуре речи;

- формирование целостного мировоззрения;

- способствовать воспитанию положительной мотивации к учению,

Тип урока: изучение нового материала.

Формирование ключевых компетенций:

- ценностно-смысловых (выбирать целевые и смысловые установки для своих действий);

- коммуникативных (владеть литературным языком);

-учебно-познавательных (добывать знания на основе наблюдений, проводить рефлексию собственной деятельности, оценивать свою работу);

Методы обучения: изложение нового материала, дедуктивные, практическая работа.

Формы организации обучения: фронтальная, самостоятельная, групповая, индивидуальная.

Планируемый результат:

А) учащиеся должны узнать:

- правило правописания гласных в суффиксах существительных -ек и –ик;

- алгоритм написания суффиксов;

Б) учащиеся должны уметь:

- применять на письме алгоритм написания суффиксов существительных –ек-,-ик-;

- уметь самостоятельно воспроизводить полученные знания на практике.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков», учебник

Ход урока

І. Организационный момент.

2. Актуализация знаний по теме «Имя существительное».

2.1Лингвистическая разминка. Укажи верное утверждение. Цель: проверить и закрепить знания по теме «Имя существительное».

(«Верно» - +, «неверно» - -)

1. Имя существительное - часть речи, которая обозначает действие предмета. (-)

2. Имя существительное отвечает на вопросы Кто? Что? (+)

3. Имена существительные изменяются по родам. (-)

4. Все имена существительные изменяются по падежам и числам. (-)

5. К разносклоняемым существительным относятся 10 существительных среднего рода на –мя и существительное мужского рода путь. (+)

6. Несклоняемые существительные имеют для всех падежей одну и ту же форму слова. (+)

7. Существительные сирота, задира, обжора, можно отнести и к женскому, и к мужскому роду. (+)

8. В суффиксах и окончаниях существительных после шипящих под ударением пишется буква ё. (-)

2.2. Физкультминутка. «Ребята, берегите зрение!»

3. Изучение нового материала.

3.1. Сейчас мы поиграем в игру «третий лишний». Цель: вспомнить и закрепить, что такое суффикс для открытия новых знаний. Создание ситуации успеха.

Назвать лишнюю букву и аргументировать свой выбор.

з д с м ф н э и ы

ю у ё л р ф к б в ч щ с

- Какое слово получилось?

- Что вы знаете о суффиксе?

Молодцы! Спасибо за ваши ответы.

Сегодня мы продолжим наше знакомство с удивительным миром суффиксов.

3.2. Определение темы и цели урока. Цель: развивать умение определять и формулировать проблему, планирование деятельности.

- А сейчас прошу отгадать загадки:

1. Маленький, кругленький, по полу скачет, а за хвост не поймаешь. КЛУБОК – КЛУБОЧЕК.

2. Сторож плохой, слепой и глухой, не тронешь – молчит,

а тронешь – кричит. ЗВОНОК – ЗВОНОЧЕК

3. Его бьют, а он не плачет, веселее только скачет. МЯЧ – МЯЧИК

Ребята, образуйте от этих существительных однокоренные слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. В написании каких суффиксов можно допустить ошибку?

Сформулируйте тему урока. Определите учебную задачу урока, опираясь на опорные слова:

Познакомиться с …

Научиться …

Развивать …

Записывается тема урока.

3.3. Решение учебной задачи. Исследование.

- Послушайте сказку. Может быть, вы найдёте ответ на поставленные задачи.

В одном сказочном городе жили суффиксы. И была у них там своя школа, где они учились. Суффикс –ик- был прилежным учеником, а его друг, суффикс –ек-, был самым настоящим прогульщиком, вернее, к всегда оставался на месте, а е умудрялся улизнуть. Один раз, когда е опять убежал, учитель, суффикс –тель, решил с того дня считать е беглым гласным в суффиксе –ек-. И сейчас, когда мы начинаем изменять форму слова с суффиксом –ек-, гласная е всегда выпадает, становится беглой. Вот посмотрите: замочек-замочка, платочек-платочка.

- Кто догадался, как узнать, когда в суффиксах –ек-, -ик- пишется е, а когда и?

3.4. Наблюдение.

- Чтобы «попасть в яблочко», то есть достигнуть цели урока, можно идти разными путями: взять готовое правило или самим изобрести это правило.

- Какой путь выбираем? Конечно же второй!

Молодцы! Итак, посмотрите на данный ряд слов:

КЛУБОЧЕК - ( Р.п.) клубочка

ЗВОНОЧЕК - звоночка

МЯЧИК – мячика

- Проанализируйте слова. Как выбрать, какую букву писать в суффиксе?

Что интересного вы заметили?

Сформулируйте правило.

3.5. Работа с учебником. Самостоятельно прочитать материал, обсудить в паре прочитанное и попробовать составить алгоритм.

3.6.Составление алгоритма. Цель: развивать умения учащихся аргументировать правильное написание суффиксов, развивать творческие способности.

- Какой первый шаг нужно сделать? ( поставить слово в родительном падеже ед.ч., или в именительном мн.ч. ).

- Следующий шаг? (если гласная не выпадает, пишу –ик, если выпадает - -ек )..

Запись в тетради: Алгоритм правописания гласных в суффиксах –ик-, -ек-

1 шаг. Измени форму слова (Р.п.)

2 шаг. Определи, «не убегает ли» гласный

Да Нет

пиши -ЕК- пиши -ИК-

3.7.Просмотр фрагмента мультфильма «В стране невыученных уроков».

- Ребята, как вы думаете, это правило как-то может вам пригодиться в жизни?

- Предлагаю заглянуть в сказку, где главный герой Витя Перестукин попал в затруднительную ситуацию. Давайте посмотрим и узнаем, как же он справился с этой задачей.

После просмотра: давайте ещё раз произнесём правило.

4. Закрепление.

4.1. Физкультминутка. Все встали. Ноги на ширине плеч. Слушаем слова. Если слово пишется с –ИК- садитесь, если с –ЕК-, поднимаетесь и делаете хлопок над головой.

Овражек, человечек, костюмчик, веничек, ножичек, ключик, фонтанчик, кулёчек, замочек, зайчик.

4.2. Дифференцированная работа. Цель: развивать умение самостоятельно воспроизводить полученные знания.

1 группа (начальный уровень): Вставить пропущенные суффиксы –ек-ик.

Билет.., песоч.., зуб.., блокнот.., чулоч.., звоноч…

Объяснить выбор.

2 группа (средний уровень)

Распределите слова по столбикам ( ек-ик)

Сыночек, подарочек, мячик, самолетик, звоночек, дружочек, ключик, карандашик, орешек, пузыречек, кирпичик, василёчек, огонёчек, ларчик.

3 группа (достаточный уровень). Редактирование. Исправить ошибки, доказать правильность своего выбора.

Жирафчек, зайчоночик, перчик, денёчик, молоточек, песочик, ключик.

4.3. Развитие речи. Используя слова. Метод: словесное рисование. Цель: развивать мыслительно-речевую деятельность. Группа составляет предложение с данным словом. Потом, используя эти предложения, «собираем» текст. Редактируем.

Дождич..к, ручеёч..к, луч..к, колокольч..к, цветоч..к, кузнеч..к, бутонч..к.

- Докажите, что это текст.

- Какова основная мысль текста?

- Объясните орфограммы.

- Какое правило нужно знать, чтобы не ошибиться в выборе суффикса?

4.4 Проверочная работа. Взаимопроверка

  1. В каком слове пропущена буква И? 1) звоноч…к, 2) денёч…к, 3) калач…к, 4) ножич…к


2.В каком слове пропущена буква Е? 1) молоточ...к, 2) бубенч…к, 3) карандаш…к, 4) чертёж…к

3.В каком слове пропущена буква Е?

1) велосипед…к, 2) халат…к, 3) бегемот…к, 4) бережоч…к



4.В каком слове пропущена не такая буква, как в трёх остальных?

1) рисуноч…к, 2) манеж…к, 3) песоч…к, 4) полушубоч…к

5.В каком слове пишется не такая гласная, как в трёх остальных?

1) салат...к ; 2) клубоч..к, 3) карниз…к, 4) паркет…к




6.В каком слове нет суффикса –ЕК?

1) козлёноч…к, 2) телёноч…к, 3) ребёноч…к, 4)кирпич…к

  1. В каком слове один суффикс? 1) чайничек, 2) подарочек, 3) огонечек, 4) чулочек

5. Итог занятий. Рефлексия. Цель: формирование и развитие умения анализировать и осмысливать свои достижения.

- Какую учебную задачу мы ставили перед собой?

- Смогли мы её достичь?

- Так от чего зависит выбор гласных в суффиксах –ек, –ик?

Приём «Микрофон»

- я узнал(а)…

- Мне было трудно…

- мне было интересно…

- я доволен своей работой на уроке…



6. Домашнее задание.

  1. Составить словарный диктант из 10 слов на тему «Правописание суффиксов –ек, -ик

  2. Придумать сказку, используя как можно больше слов с суффиксами -ек, -ик