СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гласные звуки (А,У,И,Э)

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели занятия:

  1. Образовательные

- Закрепление знаний о механизме образования звуков а, и, у, э.

- Уточнение и закрепление знаний о звуках

- Дифференциация звуков а, и, у, э и их узнавание в середине слова

- Работа над закреплением словаря

      2. Развивающие

- Закрепление понятия звук, слово, предложение

- Развитие артикуляционной моторики.

- Развитие мелкой моторики рук.

- Развитие фонематического слуха.

- Различение звуков а, и, у, э в чужой и самостоятельной речи (изолированно, в словах и предложениях).

       3. Воспитательные

- Формирование ребенка как личности, его целеустремленности и самоконтроля.

          Оборудование:

- Профили артикуляции звуков а, и, у, э.

- Загадки на данные звуки.

- Картинки для фронтальной и индивидуальной работы.

Просмотр содержимого документа
«Гласные звуки (А,У,И,Э)»

Конспект логопедического занятия: ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ (А, И, У, Э )


Цели занятия:

  1. Образовательные

- Закрепление знаний о механизме образования звуков а, и, у, э.

- Уточнение и закрепление знаний о звуках

- Дифференциация звуков а, и, у, э и их узнавание в середине слова

- Работа над закреплением словаря

2. Развивающие

- Закрепление понятия звук, слово, предложение

- Развитие артикуляционной моторики.

- Развитие мелкой моторики рук.

- Развитие фонематического слуха.

- Различение звуков а, и, у, э в чужой и самостоятельной речи (изолированно, в словах и предложениях).

3. Воспитательные

- Формирование ребенка как личности, его целеустремленности и самоконтроля.

Оборудование:

- Профили артикуляции звуков а, и, у, э.

- Загадки на данные звуки.

- Картинки для фронтальной и индивидуальной работы.


ХОД ЗАНЯТИЯ

1. ОРГ. МОМЕНТ.

Сядут дети, которые назовут гласные звуки.

11. АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА.

А) Широко улыбнуться, показать все зубы; медленно широко раскрыть рот и медленно закрыть его.

Б) Широко улыбнуться, губы трубочкой.

В) Спрячем щечки.

Г) Надули щечки, бесшумно выпустили воздух.

А сейчас проверим как работают наши колеса-пальчики.

111. РАЗМИНКА ДЛЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК.

« Человечки»

Побежали вдоль реки,

Дети наперегонки.

( Движение указательным и средним пальцами обеих рук по поверхности от себя к краю). Повторить несколько раз.

Молодцы! Все механизмы поезда хорошо подготовлены к поездке.

1У. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.

Давайте уточним маршрут, по которому сегодня будем путешествовать. Нашими станциями будут звуки, которые стоят в начале названий этих предметов. Я буду произносить разные слова, а вы называйте, только первый звук.

Логопед произносит слова: УТЮГ, АСТРА, УТКА, ЭТАЖ, ИННА, УЛИТКА, ИГРУШКИ, АРБУЗ, ЭТОТ, ИВАН.

У. ХОРОВОЕ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРОГОВАРИВАНИЕ.

- Какие звуки мы сейчас называли? Повторяем по очереди и хором: а, у, и, э.

- Как называются эти звуки?

- Гласные.

У1. АНАЛИЗ АРТИКУЛЯЦИИ.

- Как доехать до наших станций ?

У – губы сильно вытянуты и округлены ( губы трубочкой ).

А- рот широко открыт.

И – раствор рта узкий ( губы улыбаются ).

Э – рот полуоткрыт ( или немного открыт ).

Дети произносят вместе с логопедом.

Ребята, посмотрите внимательно и определите какую станцию я объявляю. ( Какой гласный звук я хочу произнести).

А, И, А, У, И, А, У, А, И, У, А, Э.

Логопед беззвучно артикулирует ряд сочетаний, дети определяют входящие в них звуки, четко их произносят.

У11. ФИЗМИНУТКА.

Тик-так, тик-так

Я умею делать так.

Влево- тик, вправо-так,

Тик-так, тик-так.

( По два наклона головы влево и вправо, в полуприседе два наклона туловища влево и вправо, в полуприсяде два наклона туловища влево и вправо, по два наклона головы влево и вправо).

У111. РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА.

- Хлопните в ладоши, когда услышите в слове звук У.

МАК, ЛУК, РИС, ЛУГ, РЭКС, ЖУК.

МОЛОДЦЫ, станцию У вы все хорощо слышите, а сейчас посмотрим сможете вы найти и другие станции И, А, Э.

Логопед беззвучно артикулирует ряд звуков и сочетаний звуков, дети определяют входящие в них звуки, четко их произносят.

У, А, И, Э, УА, УИ, УЭ, АИ.

1Х. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗВУКОВ (А, И, У, Э ) в слогах:

- Назовите гласный звук в слогах: АМ-МА, УК-ЖУ, ЭХ-ХЭ, ИБ-БИ.

Х. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗВУКОВ (А, У, И, Э ) в словах:

С собой в дорогу мы возьмем только те вещи, в названиях которых есть звуки (а, и, у, э ).

- Какой гласный звук вы услышали в середине слова?

МАК, ЖУК, ГРИБ, ЛУК.

Молодцы ! Во всех этих словах есть звуки (а, у, и, э).

Х1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗВУКОВ (А, И, У, Э) В ПРЕДЛОЖЕНИИ.

(Работа с раздаточным материалом).

А теперь давайте познакомимся с соседом, с которым вы вместе поедите. На столе картинки, составьте по картинкам предложения.

- У МЕНЯ НА КАРТИНКЕ ………….., А У СОСЕДА ( КАК ЕГО ЗОВУТ)…… . (что-то другое) (Им.падеж и Тв. падеж).

На столах у ребят картинки: УТЮГ-УТЮГИ, ГРИБ- ГРИБЫ, ЖУК-ЖУКИ, МАК- МАКИ, ШАР- ШАРЫ.

Получаются предложения:

У МЕНЯ НА СТОЛЕ ГРИБ, А У ЛЕНЫ ГРИБЫ и т.д.

Предложения составляют все дети по своим картинкам.

- Убрали картинки.

- Скажите теперь, чего у вас не стало?

- У МЕНЯ НЕТ ,,,,,,,,,, Р. Падеж.

- ШАРА, ШАРОВ, ЖУКА, ЖУКОВ, МАКА, МАКОВ, ГРИБА, ГРИБОВ, УТЮГА, УТЮГОВ.

Х11. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

- Во время путешествия, ребята, внимательно смотрите в окна и дома придумайте по одному слову со звуками (А, У, И или Э).

ХШ. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.

- А сейчас, еще раз вспомним названия наших станций. Отгадайте загадки:

В узкий глазок вдета тонкая нитка

И поплыла за корабликом прытко.

Шъет, зашивает и колется колко

А назовется кораблик …………….. ( Иголка).

- Первый звук (И).

Он большой, как мяч футбольный

Если спелый- все довольны,

Так приятен он на вкус, и зовут его,,,,,,,,,, (Арбуз)

- Первый звук (А).

Он плывет по простыне,

Как кораблик по волне.

Он хозяйкам добрый друг

Электрический ………………. (Утюг)

- Первый звук (У).

К нам во двор забрался крот,

Роет землю у ворот.

Тонна в рот земли войдет,

Если крот раскроет рот. (Экскаватор)

- Первый звук (Э).

- Так какие же звуки мы сегодня повторяли ?

- (А, И, У, Э)

- Как они называются?

- Гласные.

Х1У. ОЦЕНКА.

Сегодня на занятии хорошо работали ,,,,,,,,,,,,,,,,. И они свою станцию не проедут, а ………………. Ребятам еще нужно помочь. Будьте повнимательнее.

- А сейчас поезд отправляется. Все встали, руки согнули в локтях и имитируя движение колес и их стук ( Чух-чух-чух) выходим из комнаты (Ту-ту-ту).