Автор: Сечина Екатерина Михайловна, учитель русского языка и литературы.
Предмет: Русский язык
Класс: 6
Тема: «Гласные в приставках при- и пре-».
Учебно-методическое обеспечение:
М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцева и др.
Время реализации занятия: 45минут
Авторский медиапродукт:
1. I. Среда: программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint, графический редактор Paint, текстовый редактор Microsoft Word.
Тип урока: урок изучения нового материала, построенный на основе технологии проблемного обучения.
Цели урока:
Обучающие: познакомить учащихся с орфограммой и ее графическим обозначением на письме; тренировать учащихся в запоминании основных значений приставок; повторить правописание приставок на -з (-с)
Развивающие: развивать умение детей самостоятельно получать знания; развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление, классификация, а также критическое мышление, внимание, память, логическое мышление; развивать познавательные и творческие способности через разнообразные виды деятельности.
Воспитательные: вызвать интерес к урокам русского языка: воспитывать коммуникативную компетентность.
Оборудование: компьютерная презентация по изучаемой теме, таблицы, опорная схема, сигнальные карточки, учебник русского языка для 6 класса (авторы М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженская).
Ход урока:
I. Орфографическая пятиминутка
На доске написаны слова:
Бе..покойный, пр..колоть, бе..вкусный, бе..шумный, бе..мятежность, пр..бежать, бе..полезный, пр..школьный, и..толковать, и..давать, пр..добрый, бе..домный
Проблемный вопрос: На какие группы и почему можно разделить эти слова?
Запишите те слова, приставки которых оканчиваются на -з(-с). Выделить орфограмму в приставке, вспомнить правило.
Взаимопроверка тетрадей, один ученик у доски вставляет буквы и рассказывает правило.
-Какие слова остались? Прочитайте их. Сможем ли мы их сейчас написать? (Нет, потому что не знаем правила)
Формулировка темы и цели урока
-Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
-Сформулируйте тему урока.
Учитель пишет тему урока на доске, дети в тетрадях.
-Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему.
(Познакомиться с правилом написания гласных е - и в приставках при- и пре-)
II. Изучение нового материала
Обратимся к компьютерной презентации. На слайде показаны слова:
Пр..скакть, пр..лететь, пр..катить, пр..плыть, пр..ехат,
Пр..шить,пр..клеить, пр..бить
Пр..морский, пр..школьный, пр..дворный, пр..дорожный
Пр..открыть,пр..гореть
Пр..забавный, пр..добрый,пр..милый
Пр..градить, пр..рвать
-Ребята, как вы думаете, какие гласные е или и напишем в приставках? Почему?
Выслушать мнения ребят.
-Давайте подумаем над значением каждого слова. Вы сами должны эти значения определить.
-Какое общее значение объединяет слова 1 группы (2 - 6)?
Работая над значением слов каждой группы, дети записывают примеры в тетрадь, учитель на доске вставляет пропущенные буквы, графически обозначает орфограмму, в скобках записываем значение.
-Ребята, сделайте выводы, когда пишется и - е в приставках?
В ходе работы учащиеся сами определяют значения приставок, на доске постепенно открывается опорная схема:
ПРИ -
Приближение = близко
Присоединение = друг к другу
Расположение вблизи = около
Неполное действие = чуть-чуть
ПРЕ-
Пре = очень
Пре = пере-
Приставка ПРЕ- дочь приставки ПЕРЕ-. Она очень похожа на мать и внешне, и по значению. Только одну букву не взяла она от матери. Какую? И вот, благодаря сходству в значении, она может заменять ПЕРЕ- в глаголах
преградить - перегородить
преступить - переступить
прервать - перервать
-Ребята, сделайте общий вывод, когда пишутся приставки ПРИ- и ПРЕ-
А теперь послушайте стихотворение о приставках пре- и при-.
Я В ФАНТАСТИЧЕСКОЙ СТРАНЕ!
Я в фантастической стране!
Попал туда в ПРЕкрасном сне.
ПРЕнеобычный сон, ну, очень.
В ракете ПРИгрунтился точно.
Сияет светом розовым планета,
Похожая на Марс по всем приметам.
ПРИкрыл глаза, боясь вспугнуть виденье.
Чуть ПРИоткрыл и , будто наважденье,
ПРИблизились два существа ПРЕдлинных,
Колючки ПРИлепились к ним обильно.
ПРЕграды из камней ПРЕодолели,
ПРЕтонкими вдруг голосочками запели.
ПРИслушался я к песням их красивым,
ПРЕсладкий звук! Но тут рубин массивный
Упал, ПРИжав траву, меня коснулся...
От страха закричав, я сразу же проснулся.
III. Закрепление изученного
1) Устный орфографический разбор (фронтальная работа с комментированием)
На доске записаны слова:
приехать, приморье, припаять, премилый, презабавный, преломить, присесть.
2) Осложненное списывание
ученики по очереди выходят к доске, сначала объясняют написание слова, потом вставляют пропущенную букву
Пр..винтить, пр..лететь, пр..веселый, пр..морский, пр..града
3) Кто больше? Привести свои примеры на каждое значение. Объяснить написание.
4) Работа с учебником.
Выполнение упражнения 154 по вариантам (1 вариант выписывает слова с приставками при-, второй – с приставками пре-).
5) Индивидуальные карточки (для тех, кто раньше других выполнил упражнение)
Карточка 1
Распределите слова в две колонки (с приставками при- и пре-): пр..цепить, пр..колоть, пр..дорожный, пр..градить, пр..милый пр..остаановить, пр..винтить, пр..спокойный
Карточка 2
Составить предложения со словами из рамочек (с. 69 учебника).
6) Работа с сигнальными карточками Е И
Приземлиться, прицепить, пресерьезный, приморский, прекрасный, прискакать, прижечь, предобрый, приоткрыть, присесть, предлинный, преградить.
7) Морфологическая шарада «Собери слово».
Составить слово, взяв указанные морфемы из других слов
В списке вы мой обнаружите корень,
Суффикс – в собрании обнаружится вскоре,
В слове рассказ вы приставку найдете,
В целом – по мне на уроки пойдете.
(расписание)
IV.Итог урока
-С каким правилом мы познакомились сегодня на уроке?
-Что нужно знать, чтобы не ошибиться в написании приставок ПРИ- и ПРЕ- ?
Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
VII.Домашнее задание: § 32, упр. 157 (упр. 158
Индивидуальное задание: написать сообщение на лингвистическую тему «Правописание приставок пре- и при-».
1. Выборочный диктант: выбрать слова, в которых есть приставки пре/при, объяснить их правописание. Владимир Андреевич приближался к родной Кистенёвке. «Боже мой! – прервала барыня,- да она премиленькая собачка». Алексей приподнялся на руках – ноги совсем не двигались – и поднял со снега пистолет. Валек, прибежавший вслед за мной на гору, держал в руках булку. – Откуда взяты эти предложения? Назовите автора и произведение.
2. «Угадай-ка»: – Какую часть слова можно найти в земле? /корень/ – Почему в слове близсидящий не происходит замены буквы з на с? /здесь нет приставки, а есть два корня/
3. Творческий диктант: данные словосочетания заменить близкими по значению словами, но с приставками пре/при; объяснить их правописание. Участок при школе/ пришкольный/, полоса около моря/приморская/, город на Волге / приволжский/, чуть-чуть открыть окно/ приоткрыть/, умолкнуть на короткое время/приумолкнуть/, слегка затворить дверь/ притворить/, очень добрый человек/ предобрый/, очень красивый звук/ прекрасный/. 4.
Творческая работа «Продолжи строчку». – Объясните правописание приставок пре/при. – Откуда эти строчки? Назовите автора и произведение. Если сможете, то продолжите строчки. – Час обеда (приближался, топот по двору раздался) – Там о заре (прихлынут волны на брег песчаный и пустой) – Кто-то терем (прибирал да хозяев поджидал) – Пирожок лишь разломила да (кусочек прикусила) – Ещё ты дремлешь, (друг прелестный) – Затихли ветерки, замолкли птичек хоры и (прилегли стада) - Ну, всякий Ларчиком (прекрасным любовался)
5. Игра «Третий лишний»:
Приречный, приусадебный, прилепил.
Прескромный, пристанционный, прескучный.
Прискакал, привинтил, привязал.
7. Слово учителя: Молодцы! Вы очень хорошо поработали. А теперь я приглашаю вас на прогулку в летний лес. Вначале прослушаем одну удивительную композицию. Называется она «Звуки природы» /Звучит композиция/ Перед вами ещё висят иллюстрации и репродукции картин об этом прекрасном времени года. Используя материал урока, в том числе и слова, словосочетания, напишите сочинение-миниатюру «Прогулка по лесу» Необходимое условие: использовать как можно больше слов с приставками пре/при, обозначить их в тексте сочинения.
8. Работа над сочинением. Проверка. Рецензирование.
Д/З: повторить правила, выучить слова в рамках.