СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Главные помощники Здоровячков. Глаза

Нажмите, чтобы узнать подробности

Организм человека ? это целостная, очень сложная система. Это одновременно и храм, и склад, и аптека, и электрическая компания, и библиотека, и установка для очистки сточных вод. И чем больше мы будем получать знаний о человеческом организме, тем чаще будем вспоминать эти слова. Глаза ? это самый важный орган чувств. 70-90 % всей информации поступает от органов зрения. Глаза помогают видеть всё вокруг. Глаза ? самый ценный и удивительный дар природы.

Просмотр содержимого документа
«Главные помощники Здоровячков. Глаза»

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2.









Конспект

занятия


Тема:

«Главные помощники Здоровячков. Глаза»


















Цель: познакомить учащихся со строением тела человека, функциями органа зрения.

Задачи:

Образовательные:

- сформировать у учащихся представление об органах чувств и глазах;

- расширить и закрепить имеющиеся у детей знания по теме;

- познакомить со строением глаза;

- закрепить имеющиеся у детей знания упражнений, тренирующих мышцы глаз;

- закрепить имеющиеся у детей знания о бережном отношении к органам зрения.

Воспитательные:

- воспитывать бережливое отношение к своему здоровью и органам зрения;

Оборудование: наглядные пособия (дидактические материалы), компьютер, мультимедийный проектор.


Ход занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Мотивация к учебной деятельности

― Здравствуйте, ребята. Сегодня нас с вами ожидает вновь увлекательное путешествие в город Здоровячков. Нас ждут в Доме Науки.

― Нас ожидают новые открытия, новые знания. Но для того, чтобы узнать что-то новое поговорим о том, что мы уже знаем.

Проверьте, пожалуйста, свою готовность: все ли необходимое есть на ваших партах?

Кто готов, поднимите на меня глаза. Посмотрите, какой сегодня замечательный денек!

― Улыбнитесь друг другу. А сейчас давайте настроимся на работу, произнеся все вместе, дружно слова:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу.








Читают наизусть слова:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу.

2. Актуализация знаний

― Мы продолжаем постигать тайны главного чуда света ― человека. Организм человека ― это целостная, очень сложная система. Это одновременно и храм, и склад, и аптека, и электрическая компания, и библиотека, и установка для очистки сточных вод. И чем больше мы будем получать знаний о человеческом организме, тем чаще будем вспоминать эти слова.

― Профессор Дома Науки приглашает нас в лабораторию по изучению строения человека.

― Для чего человеку нужно знать свой организм?

― Мы видим обстановку в классе, слышим голоса, знаем, как писать ручкой, чувствуем, удобно ли нам сидеть на стуле. Обо всём этом нам сообщает наша «разведка»... А чтобы узнать, что это за разведка нам надо разгадать кроссворд.

  1. С помощью какого органа ты узнаёшь о том, что запел соловей, зазвенел будильник?

  2. С помощью какого органа ты видишь, что написано или нарисовано?

  3. Какой орган помогает узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели, у лиственницы?

  4. Какой орган помогает почувствовать запах хлеба, цветка, духов?

  5. С помощью какого органа можно отличить сладкую пищу от горькой, кислую от солёной?

― Как они называются вместе?

― Нам с вами очень повезло, что мы можем любоваться красотами окружающего мира, слышать звуки природы, вдыхать аромат цветов и т. д. А для того, чтобы это продолжалось всегда нужно бережно относиться к своему здоровью и, в частности, к органам чувств.

― Чтобы узнать какой орган мы будем с вами исследовать в нашем Доме Науки, отгадайте загадку Профессора.

Брат с братом, через дорогу живут, а друг друга не видят.

― Какое строение имеют глаза?

― Как можно проверить остроту зрения?

― Вы знаете?

Всё это мы узнаем в лаборатории.












Чтобы сохранить и укрепить своё здоровье.


ухо


глаз


кожа


нос



глаз




органы чувств

глаза


3. Объяснение нового материала

1.Функция органов зрения.

Глаза ― это самый важный орган чувств. 70-90 % всей информации поступает от органов зрения. Глаза помогают видеть всё вокруг. Глаза ― самый ценный и удивительный дар природы.

Игра «Зеркало».

Наше первое исследование проведём при помощи простого зеркала.

― Что вы видите в зеркале?

― Рассмотрите внимательно свои глаза.

― Какого они цвета?

Игра «Посмотрим в глаза друг другу»

― Какого цвета глаза у твоего соседа?

― Как глаза расположены?

― Какого цвета бывают глаза?

Цвет глаз у человека может быть разным: голубым, серым, зеленым, коричневым.

― Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту?

Профессор предлагает вам закрыть глаза.

― Что вы видите? А что позволяют нам увидеть глаза?

― Зачем человеку нужно зрение?

― Продолжи фразу: «Зрение нужно человеку, чтобы…»

Какую роль играет зрение в жизни человека?

- ориентация в пространстве;

- предупреждение об опасности;

- чтение, просмотр телепередач;

- трудовая деятельность;

- восприятие окружающего мира




Опыт (наблюдение) (работа в парах)

Профессор предлагает узнать, что происходит со зрачком глаза под влиянием яркого света.

Влияние яркого света на зрачок.

― Что происходит со зрачком при ярком свете?








Нос, уши, лоб, щёки, волосы, глаза.


Серые, синие, карие.







Прекрасные, ясные, добрые…

Темноту



Определить форму предмета, его размер, цвет, местонахождение, расстояние, неподвижность или движение.


- предупреждение об опасности;

- чтение, просмотр телепередач;

- восприятие окружающего мира


Яркий свет ― зрачок сужается, слабый ― расширяется.


2. Защита органов зрения.

― Ткани глаз очень нежные, поэтому глаза очень хорошо защищены.

Профессор предлагает понаблюдать за глазами с зеркалом.

Игра «Зеркало»

― Как защищены глаза?

Брови, веки, ресницы у нас не только для красоты. Они оберегают нас от пыли, ветра и пота.

― А зачем человеку слёзы?












Веки, ресницы их защищают.



Слёзы защищают глаза от пыли, мелких соринок.


3. Строение глаза.

Профессор поможет вам узнать, как устроен глаз. В его лаборатории есть модель глаза.

― Какое же строение имеют глаза?

Глаз ― это окно в окружающий нас мир. Сам глаз круглый, как яблоко, за что его называют глазным яблоком. Глазное яблоко наполнено стекловидным веществом, как желе, только прозрачным. Снаружи глазное яблоко покрыто твёрдой оболочкой, как яйцо скорлупой. Эта оболочка называется роговицей. Если её пробить, то с глазом может произойти то же, что с разбитым яйцом. В центре глаза есть чёрная точка, это зрачок. Он пропускает свет и может то расширяться, то сужаться. Цветное колечко вокруг зрачка ― это радужка. От неё зависит цвет глаз. За зрачком находится хрусталик. Он помогает видеть далёкие и близкие предметы. Хрусталик может то сжиматься, как шарик, то растягиваться, как овал.

― Глаз связан с мозгом. Предметы в глазах отображаются перевёрнутыми. Правильным изображение делает головной мозг.

Глаз ― волшебный теремок,
Круглый маленький домок.
Этот дом со всех сторон
Стенкой тонкой окружен ―
Стенкой гладкой, белой,
Назвали ее склерой.

Впереди кружочек тонкий ―
Роговица, словно пленка,
Вся прозрачна, как стекло,-
В мир чудесное окно.
Глаз бывает синий, серый.
Впереди, пред белой склерой,
Яркой радужки кружок
Украшает глаз-домок.


В центре радужки ― зрачок,
Черный маленький кружок.
Коль светло ― зрачок поуже,
Чтобы видел глаз не хуже.
Лишь стемнеет ― наш зрачок
Станет сразу же широк.
А за радужкой лежит
Маленький хрусталик.
Он такой имеет вид,
Как стеклянный шарик.

Очень хрупок этот дом!
Тонки, нежны стенки в нем.
Если тронешь роговицу,
Глаз сейчас же разболится,
Если ранится хрусталик,
Помутнеет чудный шарик,
Станет темным дом навек,
И ослепнет человек.

Дети смотрят на доску и слушают рассказ учителя.

4. Охрана зрения

В лаборатории Профессора существует даже специальный тренажёр.

Физкультминутка для глаз на тренажёре В. Ф. Базарного

Оздоровительная минутка для глаз

1) Вращение

Не двигая головой, начинайте вращать глазами сначала по часовой стрелке, потом в обратную сторону. По 10 раз туда и обратно. А теперь

то же самое, только с закрытыми глазами.




2) Во все стороны

Не поворачивая головы, двигайте глазами вверх – вниз, вправо-влево. По 10-15 раз.



3) Пальчик

Прижмите палец к переносице и посмотрите на него. Затем медленно отводите палец от себя, продолжая следить за ним глазами. Повторите это упражнение несколько раз.


4) Кто там?

Зажмурьтесь посильнее, а затем широко откройте

глаза, словно вы чему-то очень удивились. Повторите

это еще раз.


5)Моргание

Поморгай, быстро и сильно сжимая веки. Как можно больше и быстрее.



6) Сон

А теперь закройте глаза и расслабьтесь, будто собираетесь спать. Подумайте о чем-нибудь очень приятном.



Кто читает книжку лёжа,

Постоянно веки трёт,

Скоро без очков не сможет

Прочитать ни строчки тот.

Кто глядит на яркий свет,

Носом водит по тетрадке ―

У того надежды нет

Зренье сохранить в порядке!








Дети выполняют по тренажёру зарядку для глаз.

Дети слушают учителя и выполняют упражнения для укрепления мышц глаз.






5. Правила бережного отношения к зрению.

― Профессор предлагает вам назвать правила, которые помогут сохранить и укрепить зрение?

  • Читай и пиши только при хорошем освещении, но помни, что яркий свет не должен попадать в глаза.

  • Следи за тем, чтобы книга или тетрадь были на расстоянии 30-35 см от глаз. Для этого поставь руку локтем на стол и кончиками пальцев дотянись до виска.

  • При письме свет должен падать слева.

  • Книгу при чтении полезно поставить на наклонную подставку.

  • Не читай лёжа, не читай в транспорте.

  • Делай перерыв между чтением 20-30 минут.

  • Вредно для глаз подолгу смотреть телевизор, заниматься за компьютером. Садись от экрана не ближе чем 2-3 метра.

  • Не три руками глаза: так можно занести соринку или опасные бактерии.

  • Оберегай глаза от попаданий в них инородных предметов.

  • Делай гимнастику для глаз.

  • Употребляй в пищу овощи и фрукты.

  • Укрепляй глаза, глядя на восходящее (заходящее) солнце.

― Молодцы! Вы знаете очень много правил!

― Не забывайте об этом на уроке и дома!

― Берегите своё зрение!




Дети, отвечая на вопрос, высказывают своё мнение, слушают дополнения учителя:

  • нельзя читать лёжа и в транспорте;

  • долго смотреть телевизор;

  • долго заниматься на компьютере;

  • трогать глаза руками.















5.Как можно проверить остроту зрения?

― Для исследования остроты зрения пользуются таблицами Головина-Сивцева, в которых имеется 12 рядов знаков.

― Для проверки остроты зрения предлагают прочитать буквы в каждом ряду. Если человек способен различить все буквы в 10-й строчке сверху, то у него острота зрения 1,0, т.е. его зрение соответствует норме. Если видит буквы в 9-й строчке (а в 10-й не видит), то его зрение 0,9; если только в 8-й – 0,8 и так далее.

― Остроту зрения определяют сначала для каждого глаза (второй прикрывают специальной заслонкой).

― При первых же признаках в отклонении нормы зрения надо обратиться обязательно ко врачу.

6. Тест «Полезно-вредно»

― Наше исследование подходит к концу. Профессор предлагает вам проверить свои знания.

Работа в парах, с последующей проверкой.

― Обведите полезные советы в кружочек.

1.Читать лёжа.

2.Смотреть на яркий свет.

3. Смотреть близко телевизор.

4. Оберегать глаз от ударов.

5. Промывать по утрам глаза.

6. Тереть глаза грязными руками.

7. Читать при хорошем освещении

8. Употреблять в пищу овощи и фрукты.






Вредно

Вредно

Вредно

Полезно

Полезно

Вредно

Полезно

Полезно

7. Рефлексия

― Наша встреча и экскурсия в Доме Науки заканчивается. Здоровячки нас будут ждать, чтобы вновь узнавать новое неизвестное, но такое необходимое, для того чтобы заботиться о себе и своём здоровье.

― Ребята, что нового вы сегодня узнали?

― Какие органы чувств есть у человека?

― Скажите, а какой орган позволяет получить 70-90 % всей информации?

― Поэтому глаза надо беречь, укреплять.

― А как вы можем заботиться о глазах?

― Понравилось ли вам занятие?

― Что вам понравилось особенно, и что вы теперь сами будете делать?

Закончим наше занятие нашими итоговыми словами:

Никто не позаботится о нас лучше, чем мы сами.

― Спасибо. До свидания.







Строение глаз

Защитники глаз







12