Н.А.Глебова, ГУО «СШ № 8 г. Волковыска» Гродненской области
Тема. «Но без труда талант не впрок!» (по рассказу А. Куприна «Тапёр»)
Цель урока: создать условия для восприятия и осмысления рассказа А. И. Куприна «Тапёр».
Задачи:
образовательная: организовать деятельность учащихся, направленную на раскрытие характеров детей и взрослых, изображённых в рассказе, понятий «талант» и «труд» на примере героев произведения; содействовать закреплению понятия «литературный портрет», выявлению жанровых особенностей рождественского рассказа А. И. Куприна «Тапёр»;
развивающая: способствовать развитию у учащихся устной речи, навыков работы со словарями, обогащению словарного запаса школьников, представления о литературе и музыке как взаимосвязанных видах искусства, значимых для человека;
воспитательная: содействовать формированию у учащихся понимания основ гуманного отношения к людям, интереса к классической музыке, расширению культурологического кругозора.
Домашнее задание к уроку: прочитать рассказ; индивидуальные задания: подготовить биографические справки об А. И. Куприне, Ф. Листе и А. Г. Рубинштейне; пересказ притчи о талантах; задания для групп.
Эпиграфы:
Искусство всегда служит добру... Н. В. Гоголь
Человек есть тайна... Ф. М. Достоевский
Ход урока
Организационный этап.
Звучит живая музыка (играет учащийся).
Учитель читает стихотворение:
Слова и звуки... Звуки и слова,
В них жизни, полной жизни выраженье,
Всё, что вмещает сердце, голова
И человека грудь, — все проявленья.
Какая власть сравнится с властью их?
Друг с другом мы через слова и звуки
Сближаемся... Блаженство, радость, муки,
Любовь, вражду — всё облекаем в них.
В них мудрости и красоты венец,
В словах и звуках вечный ключ сердец!
Вступительное слово учителя.
— Встреча с музыкой, поэзией, красотой — это всегда праздник. Как вы думаете, почему люди пишут стихи, книги, картины? (Ответы учащихся.)
Мир вокруг нас огромен, прекрасен, удивителен, и, когда талантливый человек вдруг ощущает это, ему хочется поделиться с другими людьми своим открытием. Он старается передать красоту мира словами, или красками, или звуками. Люди, которые слушают его музыку или стихи, или смотрят картины, тоже начинают видеть и чувствовать эту красоту, и тогда они сами становятся добрее, красивее, лучше. Как вы думаете, каждый ли человек способен создать произведение искусства? Что для этого нужно? (Талант, вдохновение, трудолюбие.) Тема нашего сегодняшнего урока — «Но без труда талант не впрок!». Слово талант имеет библейское происхождение. Об этом вам расскажет...
Сообщение учащегося.
Притча о талантах была рассказана Иисусом Христом своим ученикам. По сюжету, некий богатый господин отправляется в дальнюю страну и оставляет своих рабов справляться без него. Перед отъездом господин раздаёт рабам монеты — таланты, причём делит их не поровну. Так, одному рабу досталось целых пять талантов, другому — два, а третьему — всего один. Раздав дары, господин велел рабам непременно пустить их в ход и приумножить. Затем он уехал, а рабы остались с деньгами. Прошло много времени, и господин вернулся из далёкой страны. Первым делом он созвал всех троих рабов и потребовал строгий отчёт: как и на что они употребили данное им состояние? Первый раб, у которого было пять талантов, приумножил их вдвое — их стало десять. Господин похвалил его. Второй, которому было дано два таланта, тоже распорядился ими мудро — теперь у него стало их в два раза больше. Этот раб тоже удостоился похвалы от господина. Пришёл черёд третьего держать ответ. И принёс он с собой только один талант — тот, что хозяин дал ему перед отъездом. Раб объяснил это так: «Господин, я испугался твоего гнева и решил вовсе ничего не делать. Вместо этого зарыл свой талант в землю, где он пролежал долгие годы, и только сейчас я достал его». Библейская притча о талантах стала источником крылатого выражения «зарывать свой талант в землю», появившегося столетия назад и активно использующегося до сих пор.
В словаре Ожегова даётся такое определение этого слова: выдающиеся врождённые качества, особые природные способности.
Изучение нового материала.
Постановка проблемного вопроса.
Учащиеся составляют кластер на доске.
М
ногогранность Творчество Виртуозность
Феноменальность Триумф
Одарённость Талант Успех
Как выдумаете, какого человека можно назвать талантливым? Почему?
О герое какого художественного произведения, прочитанного вами, мы можем сказать: «Он талантливый человек»? (Юрий Азагаров — герой рассказа А. И. Куприна «Тапёр».)
2. Целеполагание.
Ребята, какова наша цель на уроке? (Доказать, что Юрий Азагаров — действительно талантливый человек, выяснить, что помогло юному пианисту раскрыть свой талант.)
Прежде чем начать разговор о главном герое, обратимся к личности автора рассказа — талантливого писателя Александра Ивановича Куприна.
Сообщение учащегося
Александр Иванович Куприн — выдающийся русский писатель конца XIX — начала XX века — родился в небольшом городке Пензенской губернии. Рано лишившись отца и оставшись на попечении матери, Куприн вынужден был воспитываться в сиротской гимназии. Писатель испробовал много разных профессий, даже летал на воздушном шаре и спускался на морское дно, был спортсменом-атлетом, продавцом в магазине.
Это был благородный человек, всегда защищавший слабых. Первое увлечение литературой пришло к писателю, когда он учился в кадетском корпусе, и осталось с ним на всю жизнь. Он написал много удивительных произведений о детях, в которых восхищается их талантом, трудолюбием, увлечённостью делом. Несмотря на то что Куприн 14 лет посвятил военному делу, литература стала делом всей его жизни. Недаром Максим Горький так сказал о Куприне: «Куприн — талант яркий, здоровый». Самые известные произведения для детей и о детях: «Белый пудель», «Чудесный доктор», «Слон», «Храбрые беглецы» и др.
К этому списку можно прибавить рассказ «Тапёр». Это не обычный рассказ, так как его жанр определяется как «рождественский» или «святочный» рассказ. У вас на партах лежат карточки, содержащие краткий теоретический материал. Давайте ознакомимся с основными признаками этого жанра. (Учащиеся зачитывают вслух.)
Особенности жанра «рождественский рассказ».
Действие происходит накануне Рождества.
В рассказе происходят чудесные события.
В финале побеждает добро.
Давным-давно в России начали устраивать музыкальные танцевальные вечера для детей из знатных семей. Здесь учились танцевать, постигали бальный этикет и общались. В рассказе Александра Куприна такое событие происходит в дворянской семье Рудневых в конце XIX века. Для музыкального сопровождения вечера отыскали молодого человека. Что это за человек и какое чудо с ним произошло, мы сможем узнать, поработав в группах.
Работа в группах (задания для групп лежат на партах).
1-я группа «Лингвисты»: найти незнакомые слова (тапёр, хлебосольный, безалаберный, репутация), объяснить их значение с помощью словаря, оформить «Словарик эпохи» и рассказать об атмосфере, царившей в доме Рудневых.
Тапёр — музыкант, играющий в небольших ресторанах, на танцевальных вечерах за плату.
Хлебосольный — отличающийся хлебосольством, гостеприимный.
Безалаберный — бестолковый и беспорядочный.
Репутация — создавшееся общее мнение о достоинствах и недостатках у кого-нибудь.
2-я группа «Повествователи»: дать характеристику членам семьи Рудневых.
Аркадий Николаевич | | Ирина Алексеевна |
|
Их дети
Лидия Татьяна Тиночка Катя
старшая средняя младшая маленькая (внесценический образ)
Примерный ответ
Аркадий Николаевич — глава семьи, известный всей Москве гурман, игрок и щедрый покровитель балетного искусства. Сердцеед, внешне обаятельный, он умел очень «красиво» проматывать полученные в наследство деньги и приданое жены. Аркадий Николаевич любил, чтобы в доме было шумно и оживлённо. Ирина Алексеевна — тип аристократки, согласившейся на неравный брак. Мужа своего не уставала тайно и мучительно ревновать. Она почти никогда не выходила из своих собственных комнат, кроме официальных случаев. Урождённая Озлобишина, последний отпрыск знатного рода, она раз и навсегда решила, что общество её мужа и детей слишком «брютально», поэтому равнодушно игнорировала его.
Лидия Аркадьевна — старшая сестра. Она не выносила никакого шума и относилась к «мелюзге» с холодным и вежливым презрением. Она говорила о Марксе и об аграрной системе и стремилась на высшие женские курсы, отличалась странным бессердечием по отношению ко всему загнанному, подвластному и принуждённому.
Татьяна Аркадьевна — полная, весёлая блондинка, которую вся прислуга обожала за её ровный характер и удивительное умение улаживать внутренние междоусобицы, чуткая, наблюдательная.
Двенадцатилетняя Тиночка впервые была допущена к устройству ёлки, поэтому волновалась больше всех, хлопотала и бегала за десятерых, попадалась ежеминутно кому-нибудь под ноги и только усиливала общую суету, пылкая, дружелюбно относилась к мальчику.
- Какие отношения сложились между хозяевами и слугами? (Доброжелательные, доверительные.)
- Почему Аркадий Николаевич не пригласил к себе в дом на Рождество оркестр Рябова? (Поздно спохватился, его уже пригласили.)
- Кто в дом приводит тапёра? (Дуняша.)
3-я группа «Художники-портретисты»:
подготовить словесное рисование внешности Юрия Азагарова и рассказ о чертах его характера.
Каким деталям лица автор уделяет особое внимание?
Что в портрете мальчика позволило Лидии думать о нём как о «загнанном, подвластном, приниженном»?
Какое первое музыкальное произведение играет Юрий Азагаров?
Что меняется в лице мальчика, когда он играет рапсодию?
Примерный ответ
« Бледный », « худощавый », « подержанный мундирчик», «не решаясь подойти ближе», «голос сиплый от робости» — это говорит о застенчивости, бедности, боязливости мальчика. Автор уделяет особое внимание глазам маленького музыканта. «Большие серые глаза — слишком большие — смотрели умно, твёрдо, не по-детски серьёзно». Читатели понимают, что перед ними глубокий, умный, решительный, волевой человек, много испытавший, с богатым внутренним миром.
«Странно было видеть и слышать, как этот маленький человечек, голова которого едва виднелась из-за пюпитра, извлекал из инструмента такие мощные, смелые, полные звуки. И лицо его как будто бы сразу преобразилось, просветлело и стало почти прекрасным; бледные губы слегка полуоткрылись, а глаза ещё больше увеличились и сделались глубокими, влажными и сияющими».
Давайте мысленно перенесёмся в дом Рудневых, немного отдохнём и послушаем эту музыку.
Звучит «Венгерская рапсодия» Ф. Листа.
В начале урока мы познакомились с понятием «рождественский» рассказ и сказали, что с героем такого рассказа обязательно происходит чудо. А какое чудо произошло с героем этого рассказа? (Ответы учащихся.)
4-я группа «Литературоведы»:
рассмотреть портрет А. Г. Рубинштейна работы И. Репина и сравнить его с описанием композитора в рассказе Куприна; объяснить понятие «литературный портрет» (с. 348 учебника).
Примерный ответ
«Вошедший был немного выше среднего роста и довольно широк в кости, но не полн. Держался он с такой изящной, неуловимой, небрежной и в то же время величавой простотой, которая свойственна только людям большого света. Сразу видно было, что этот человек привык чувствовать себя одинаково свободно и в маленькой гостиной, и перед тысячной толпой, и в залах королевских дворцов».
«Всего замечательнее было его лицо — одно из тех лиц, которые запечатлеваются в памяти на всю жизнь с первого взгляда: большой четырёхугольный лоб был изборождён суровыми, почти гневными морщинами; глаза, глубоко сидевшие в орбитах, с повисшими над ними складками верхних век, смотрели тяжело, утомлённо и недовольно; узкие бритые губы были энергичны и крепко сжаты, указывая на железную волю в характере незнакомца, а нижняя челюсть, сильно выдвинувшаяся вперёд и твёрдо обрисованная, придавала физиономии отпечаток властности и упорства. Общее впечатление довершала длинная грива густых, небрежно заброшенных назад волос, делавшая эту характерную, гордую голову похожей на львиную...»
Сообщение учащегося
Антон Григорьевич Рубинштейн — гениальный русский пианист. Музыкальные способности его проявились очень рано. Первой учительницей была его мать, дававшая ему уроки игры на фортепиано. Музыке учился в Берлине. В будущем именно по его инициативе в Петербурге и Москве были открыты первые консерватории.
Игра Рубинштейна покоряла зрителей своим размахом и мощью. Выступления Антона Григорьевича в России и за рубежом проходили с огромным успехом, не случайно во всём мире за ним прочно укрепилась слава «царя пианистов».
Нельзя также не сказать о том, что Антон Рубинштейн был знаком с Ференцем Листом, у них даже была совместная постановка оперы. Поэтому исполненная рапсодия приобретала для него личностное звучание.
IV. Закрепление изученного материала.
Работа в парах.
На карточках заранее заготовлены цитаты из текста, учащимся необходимо распре делить их в две колонки.
Внешность мальчика:
«Маленькая фигурка, разматывавши: жёлтый башлык, окутывавший её голову».
«Маленькая фигурка оказалась бледным, очень худощавым мальчиком в подержанном мундирчике реального училища».
«Лицо у него было некрасивое, но выразительное и с очень тонкими чертами».
Черты характера:
«Он в неловкой выжидательной по держался в своём углу, не решаясь подойти ближе».
«Этот мальчика застенчив, беден и самолюбив».
«Мальчик вдруг густо покраснел, ответил сдержанным тоном».
«Мальчик бережно положил руки клавиши».
«Мальчик встал раскрасневшийся, взволнованный».
«Мне случалось играть по целым вечерам, почти не переставая».
Сообщение учащегося
Ференц Лист — венгерский пианист-виртуоз, дирижёр, выступал на концертах уже с 9 лет. Он с величайшим триумфом путешествовал по Европе и владел мастерством игры на пианино в совершенстве.
Лист написал 19 венгерских рапсодий с множеством вариаций, которые невероятно сложны для исполнения, немногим музыкантам удавалось их сыграть.
У Листа была очень большая рука с сильными пальцами, что имеет огромное значение для игры на фортепиано.
Словарная работа
Рапсодия — музыкальное произведение на темы народных песен, сказаний.
- Подумайте, почему именно это музыкальное произведение играет мальчик. (Юрию Азагарову необходимо было доказать, что он хорошо справится со своим званием тапёра. А это произведение отличается особой сложностью, поэтому для его исполнения требуется настоящий талант.)
«Венгерская рапсодия» — технически сложная вещь для исполнения с множеством вариаций и сменой темпа. Трудно представить, сколько времени мальчик проводил за инструментом, чтобы достичь такого уровня мастерства. Почему Аркадий Руднев говорит, что безбожно заставлять его играть танцы? (Он слышит мастерство мальчика и понимает его талант, а танцы играются «под ноги» — это Примитивная, монотонная работа.)
- Какое исполнение рапсодии Юрием было лучшим? Подтвердите ответ цитатой. Почему?
- Чего уже удалось достичь в жизни в свои 11—12 лет Юрию Азагарову? (Музыкант сам зарабатывал себе на жизнь.)
- А вам, ребята, что-то удалось уже сделать к своим 11—12 годам? Чем вы можете гордиться? (Ответы, учащихся.)
- Обратите внимание на экран. Готовясь к уроку, я подобрала высказывания известных людей о труде и таланте.
Труд — это источник всех радостей, всего лучшего в мире (М. Горький).
Работа — это главное в жизни (Э. Хемингуэй).
Труд — отец счастья (Б. Франклин).
Если действовать не будешь, ни к чему ума палата (Ш. Руставели).
Лёгким трудом счастья не добудешь (К. Федин).
- Какая мысль объединяет эти высказывания? (Нужно очень много трудиться, чтобы достичь желаемых результатов в жизни. Трудолюбие, воля, скромность, чувство собственного достоинства помогут человеку найти своё место в жизни. Нужно развивать данные тебе от природы способности, не зарывать свой талант в землю, а радовать своим даром других людей. Любой талант требует усилий от человека.)
- Как вы думаете, существуют ли люди, у которых нет никаких талантов?
- В начале урока мы слушали притчу. Каков её смысл? (Важно не то, что человек имеет (таланты, знания, навыки, ресурсы), а то, как он этим пользуется. Можно обладать огромными возможностями, но никак их не применять, и тогда они пропадут.)
- Давайте вернёмся к кластеру, который мы составили в начале урока. Какого слова не хватает рядом со словом талант? (Труд.)
- Близкое вам высказывание запишите себе в тетрадь.
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Закончите предложения:
Сегодня я узнал...
Было интересно...
Было трудно...
Я почувствовал, что...
Я приобрёл...
Я научился...
У меня получилось...
Я смог...
Я попробую...
Меня удивило...
Выставление отметок.
VI. Домашнее задание.
Письменно ответить на вопрос «Что сказал великий пианист юному музыканту?». (3—5 предложений.)