УРОК 1
ПЛАН_КОНСПЕКТ
Предмет: информатика.
Тема урока. «Правила ТБ при работе за компьютером. Глобальная сеть Интернет. IP-адреса узлов. Сетевое хранение данных.»
Деятельностная цель: овладеть знаниями техники безопасности при работе за компьютером, научиться решать типовые задачи по восстановлению адреса компьютера.
Образовательная цель: обучить детей правильной работе с компьютером, расширить их знания о сети Интернет; расширить знания по теме.
Прогнозируемые результаты:
Личностные: готовность к повышению своего образовательного уровня и продолжению обучения с использованием средств и методов информатики и ИКТ;
Метапредметные: овладение навыками решения типовых задач по восстановлению адреса компьютера.
Предметные: умение приводить примеры различных видов сетей; классифицировать типы сетевых адресов и знание основных видов компьютерных сетей, понятия «сетевой протокол TCP/IP».
Оборудование: учебник Л.Л. Босова, А.Ю. Босова.
Этап урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Организационный момент | - фиксация отсутствующих; - проверка подготовленности класса и классной комнаты к работе. | - приветствие с учителем, друг с другом; - проверка своей готовности к уроку. | Личностные: формирование положительного отношения к школе, к обучению. |
Актуализация знаний | - подведение к теме урока, упоминание о правилах ТБ. | - вспоминают правила ТБ при работе с компьютером; - думают над темой урока. | Личностные: настрой на работу. Познавательные: вспомнить изученные правила ТБ. Коммуникативные: формирование умения оформить собственную мысль в устной форме, отвечая на вопросы учителя. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности | - сообщение темы урока; - постановка задач. | - предположительно определяют тему и цели урока. | Личностные: установка на работу на уроке. Регулятивные: формирование умений определять тему урока на основе диалога с учителем, определение последовательности действий на уроке, правильное планирование времени. Познавательные: умение строить логическое рассуждение. Коммуникативные: При помощи диалога определять цели урока. |
Первичное усвоение новых знаний | - даёт детям правила ТБ при работе с компьютером; - рассказывает о глобальной сети Интернет, об IP-адресе, о сетевом хранилище. | - слушают, записывают, запоминают, работают на уроке, отвечают на вопросы по теме. | Личностные: формировать положительное отношение к обучению. Регулятивные: учить высказывать своё мнение в устной форме, работать на уроке, дополняя своих одноклассников. Познавательные: умение слушать, отвечать на поставленные вопросы, работать на уроке. Коммуникативные: уметь слушать и понимать своих одноклассников, воспринимать и уметь воспроизводить рассказ учителя, уметь пересказывать и выделять главное в его речи. |
Первичная проверка понимания | - первично проверяет, насколько хорошо был усвоен материал учениками; - как хорошо обучающиеся умеют выполнять задания по теме урока. | - выполняют самостоятельно работу. | Регулятивные: умение самостоятельно работать. Познавательные: умение выбирать главное и отвечать на вопросы. |
Первичное закрепление | - даёт практическую работу детям, чтобы проверить их знания на практике. | - выполнение практического задания. | Регулятивные: умение выполнять практическую работу на основе полученных теоретических знаний. Познавательные: формирование умений выполнять практическую работу. |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | - общая проверка понимания изучаемого материала; - корректировка знаний; - выставление оценок. | - отвечают на вопросы, проверяют свои знания; - учатся оценивать друг друга. | Личностные: формирование способности к корректному самооцениванию и оцениванию своих товарищей. Регулятивные: оценивание детей, проверка усвоения учебного материала детьми. Коммуникативные: формирование умения донести свою позицию до собеседника, уметь приводить аргументы. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | - даёт домашнее задание и объясняет, как правильно его выполнять. | - записывают в дневники домашнее задание. | Познавательные: использовать полученные знания при выполнении домашнего задания. |
Рефлексия | - прощание с обучающимися. | - прощание с учителем. | |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Здравствуйте! Надеюсь, сегодня мы поработаем плодотворно!
(фиксация отсутствующих)
II. Актуализация знаний
– Ребята, мы с вами работаем в компьютерном классе.
– Что нам необходимо знать прежде всего? (Правила ТБ при работе с компьютерами)
– Какие правила безопасности вам уже известны?
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
– Ребята, в повседневной жизни каждый из вас сталкивался с Интернетом.
– А давайте попробуем выяснить, что же такое Интернет? (ученики дают определение).
– Интернет – всемирная глобальная компьютерная сеть для хранения и передачи информации.
– Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? Какова тема урока?
– Тема сегодняшнего урока звучит так: «Правила ТБ при работе за компьютером. Глобальная сеть Интернет. IP-адреса узлов. Сетевое хранение данных.»
– Какие цели мы можем поставить перед собой сегодня? (Предположения учащихся)
– Наши цели таковы:
1. Повторить правила техники безопасности при работе с компьютером, узнать новые.
2. Более детально изучить глобальную сеть Интернет, её особенности.
3. Познакомиться с понятиями «IP-адреса узлов» и «сетевое хранение данных».
VI. Первичное усвоение новых знаний
– Для начала запишем правила ТБ при работе с компьютером.
– При работе с компьютером запрещается:
- трогать разъёмы соединительных кабелей;
- подключать кабели, флэшки и другие портативные устройства в компьютер, без разрешения учителя;
- включать и выключать компьютер без разрешения учителя.
– За рабочим местом необходимо:
- вытирать пыль сухими салфетками, если это необходимо;
- садиться с чистыми руками за компьютер;
- смотреть на монитор на расстоянии 50 и более см.;
- не нажимать на клавиатуру и мышку посторонними предметами.
– Во время работы:
- строго выполнять все указания учителя;
- следить за исправностью аппаратуры и немедленно прекращать работу при появлении необычного звука или самопроизвольного отключения аппаратуры;
- не пытаться самостоятельно устранить неисправности, сообщить о них учителю.
– Во время практических работ, запрещается:
- передавать какие-либо предметы;
- переходить с одного места на другое, без разрешения учителя;
- облокачиваться на клавиатуру;
- бесцельно щелкать по мышке и клавиатуре;
- громко говорить и шуметь;
- после выполнения практической работы, оставить место не убранным.
– Помните, что правила безопасности нужно знать и соблюдать всегда!
– Теперь поговорим о глобальной сети Интернет.
– Я уже упоминала сегодня этот термин. Что же это такое? Рассмотрим более подробно.
– Интернет – это глобальная компьютерная сеть, в состав которой входят национальные, региональные и локальные сети, раскинувшаяся в масштабах всего земного шара. Компьютеры, которые постоянно подключены к сети Интернет и находятся в постоянно включенном состоянии, называются хостами или узлами. Современный Интернет состоит из миллионов узловых компьютеров, обслуживающих сотни миллионов пользователей.
– Составляющие сети Интернет перекрывают друг друга, поэтому любая пара его узлов соединена между собой по многим каналам связи. Благодаря этому Интернет обеспечивает устойчивую связь даже при разрушении части сети. В подавляющем большинстве компьютеры узлов и хостов принадлежат некоторым организациям, которые обеспечивают доступ к Интернет отдельным пользователям. Такие организации называются провайдерами (поставщиками) услуг Интернет. Таким образом, пользователь, подключившись к компьютеру провайдера, может получать информацию с других компьютеров, которые являются серверами сети. Для обмена данными компьютеры сети Интернет используют протокол, который называется TCP/IP. Этот протокол состоит из двух частей: TCP – протокол управления обменом данными, IP – протокол определения маршрута передачи данных.
– IP-адреса позволяют различать компьютеры, маршрутизаторы и веб-сайты в интернете и являются важным компонентом работы интернета. Что такое IP-адрес? IP-адрес – это строка чисел, разделенных точками. IP-адреса представляют собой набор из четырех чисел, например, 192.158.1.38. Каждое число в этом наборе принадлежит интервалу от 0 до 255. Таким образом, полный диапазон IP-адресации – это адреса от 0.0.0.0 до 255.255.255.255. IP-адреса не случайны.
– IP-адрес состоит из двух частей: номера сети и номера узла. В случае изолированной сети её адрес может быть выбран администратором из специально зарезервированных для таких сетей блоков адресов (192.168.0.0/16, 172.16.0.0/12 или 10.0.0.0/8). Если же сеть должна работать как составная часть Интернета, то адрес сети выдаётся провайдером либо pегиональным интернет-регистратором (Regional Internet Registry, RIR).
– Поговорим о сетевом хранилище. Что это такое?
– Послушаем и запишем в тетради.
– Сетевое хранилище (NAS) – (NAS – Network Attached Storage – cетевая система хранения данных) – это компьютерный сервер хранения данных на уровне файлов (в отличие от блочного хранилища), подключенный к компьютерной сети, предоставляющий доступ к данным разнородной группе клиентов. Термин «NAS» может относиться как к технологии, так и к задействованным системам, или к специализированному устройству, созданному для такой функциональности (поскольку в отличие от косвенно связанных технологий, таких как локальные сети, устройство NAS часто представляет собой отдельную единицу).
– Сетевое хранилище – это компьютер, подключенный к сети, который предоставляет другим устройствам в сети услуги хранения данных только на основе файлов. Хотя технически возможно запускать другое программное обеспечение на устройстве NAS, обычно оно не предназначено для использования в качестве сервера общего назначения. Например, устройства NAS обычно не имеют клавиатуры или дисплея и управляются и настраиваются по сети, часто с помощью браузера.
– На устройстве NAS полнофункциональная операционная система не требуется, поэтому часто используется урезанная операционная система.
– Сетевые хранилища обладают дополнительными функциями, такими как: хранение и резервирование данных, разграничение доступа, поддержка приложений закачки и т.д. От обычного ПК сетевые хранилища отличаются компактными размерами, используемой аппаратной начинкой и программным обеспечением, заточенным на специфические для сетевых хранилищ функции.
V. Первичная проверка понимания
– Надеюсь, весь материал был ясен.
– А сейчас вы самостоятельно ответите на вопросы 3 и 4 (стр.152). Ответы должны быть полными.
VI. Первичное закрепление
– Для того, чтобы понять, насколько хорошо вы усвоили материал, вам необходимо выполнить задание 6 на стр.153.
VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
– Проверим, насколько хорошо вы усвоили изученный сегодня материал.
– Ответьте на поставленные вопросы.
– Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при работе с компьютером?
– Что такое глобальная сеть?
– Раскройте понятие «IP-адрес».
– Что вы можете сказать о сетевом хранении данных?
– Какими функциями обладает сетевое хранилище?
– Оцените себя.
(Выставление оценок учителем)
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
– Вашим домашним заданием будет повторение изученного и рассмотрите понятие «Интернет» с различных сторон, запишите его обязательные и необязательные характеристики, примеры и антипримеры.
IX. Рефлексия
– Сегодня все хорошо поработали. До свидания!