Просмотр содержимого документа
«Глобальные информационные сети»
Тема "Основные виды компьютерной связи. Глобальные информационные сети»
6 класс 04.05.16
Цели и задачи: направить внимание учащихся на изучение и систематизацию знаний о основных понятиях компьютерных сетей; продолжить формирование навыков работы с поиском информации средствами интернет; углубить умения и навыки по созданию презентаций; развивать умения обобщать и сравнивать; воспитывать уважительное отношение к партнеру, аккуратность, честность.
Оборудование: ПК, ПО, подключение к интернету.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
1. Оргмомент.
План работы:
каждой группе необходимо подготовить презеньацию;
жюри определит победителей;
само- и взаимооценка;
подведение итогов урока.
Памятка 1 (по организации работы в группе).
Уважаемые ребята, не забывайте, что главное в деле — дружба. Умейте помочь товарищу, поддержать при необходимости, высказать свое мнение, прислушаться к мнению одноклассников. Успехов вам, дорогие ребята!
Выберите редактора вашей газеты. Редактор осуществляет руководство группой.
Редактор назначает (выбирает) корректора, журналистов, художника.
Редактор распределяет обязанности в группе.
Группа определяет цель.
Приступайте к работе.
Памятка 2.
Презентация должна иметь название.
Материалы должны быть интересны читателям.
При создании презентации необходимо учитывать критерии оформления слайда.
Не забудьте оставить свой адрес.
2. Систематизация и обобщение знаний.
Учебно-воспитательная задача: в ходе создания проекта учащиеся систематизируют знания по теме, отрабатывают навыки работы с текстом. Учитель координирует деятельность групп, создает условия для самореализации ученика.
Все выполняемые задания необходимо помещать в презентацию.
Задание 1.
Дать основные понятия видов компьютерной связи.
Задание 2.
Что такое глобальные информационные сети (заполнить таблицу)
Виды | Характеристика | Сфера применения |
| | |
Задание 3.
Результаты оформить в виде презентации
2. Итог урока.
Цели: определить степень участия каждого
ученика, дифференцировать домашнее задание. Учить самооценке ученика на уроке.
Оценка знаний, полученных на уроке с помощью рефлексивных карточек.
1.Хорошо знаю тему и могу помочь другим. | | Оценка за урок |
2.Нуждаюсь в помощи, так как многого не понимаю. | | |
3Мне нужно самому разобраться в данной теме, я недостаточно работал над ней | | |
Дорогие ребята, редакция благодарит вас за работу.
Домашнее задание.
Подготовиться к годовой контрольной работе
Памятка 1 (по организации работы в группе).
Уважаемые ребята, не забывайте, что главное в деле — дружба. Умейте помочь товарищу, поддержать при необходимости, высказать свое мнение, прислушаться к мнению одноклассников. Успехов вам, дорогие ребята!
Выберите редактора вашей газеты. Редактор осуществляет руководство группой.
Редактор назначает (выбирает) корректора, журналистов, художника.
Редактор распределяет обязанности в группе.
Группа определяет цель.
Приступайте к работе.
Памятка 2.
Презентация должна иметь название.
Материалы должны быть интересны читателям.
При создании презентации необходимо учитывать критерии оформления слайда.
Не забудьте оставить свой адрес.
Задание 1.
Дать основные понятия видов компьютерной связи.
Задание 2.
Что такое глобальные информационные сети (заполнить таблицу)
Виды | Характеристика | Сфера применения |
| | |
Задание 3.
Результаты оформить в виде презентации
1.Хорошо знаю тему и могу помочь другим. | | |
2.Нуждаюсь в помощи, так как многого не понимаю. | | |
3Мне нужно самому разобраться в данной теме, я недостаточно работал над ней | | |
1.Хорошо знаю тему и могу помочь другим. | | |
2.Нуждаюсь в помощи, так как многого не понимаю. | | |
3Мне нужно самому разобраться в данной теме, я недостаточно работал над ней | | |
1.Хорошо знаю тему и могу помочь другим. | | |
2.Нуждаюсь в помощи, так как многого не понимаю. | | |
3Мне нужно самому разобраться в данной теме, я недостаточно работал над ней | | |
1.Хорошо знаю тему и могу помочь другим. | | |
2.Нуждаюсь в помощи, так как многого не понимаю. | | |
3Мне нужно самому разобраться в данной теме, я недостаточно работал над ней | | |
1.Хорошо знаю тему и могу помочь другим. | | |
2.Нуждаюсь в помощи, так как многого не понимаю. | | |
3Мне нужно самому разобраться в данной теме, я недостаточно работал над ней | | |
1.Хорошо знаю тему и могу помочь другим. | | |
2.Нуждаюсь в помощи, так как многого не понимаю. | | |
3Мне нужно самому разобраться в данной теме, я недостаточно работал над ней | | |