СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гомер. «Илиада»: миф или реальность?

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока литературы

Просмотр содержимого документа
«Гомер. «Илиада»: миф или реальность?»

Технологическая карта урока литературы

Класс: 6 а

УМК: Литература. 6 класс. Учебник в 2 ч.  Коровина В.Я. и др. – М., 2013. Ч.2 - 288с.

Тема: Гомер. «Илиада»: миф или реальность?

Место: первый урок по данной теме.

Тип урока:Урок-путешествие.

Цели урока:

воспитывающие:

– способствовать нравственному воспитанию обучающихся;

– создавать условия дляприобщения обучающихся к духовному миру литературы и живописи;

– способствовать формированию художественного вкуса, интереса к творчеству Гомера и чтению в целом;

– формировать положительную мотивацию обучения;

– способствовать осознанию потребности в образовании и самообразовании;

развивающие:

– способствовать развитию связной устной монологической и диалогической речи у обучающихся;

– способствовать развитию умения рассуждать, делать выводы, извлекать нужную информацию из текста;

– способствовать развитию коммуникативных навыков у обучающихся;

обучающие:

– создавать условия длязнакомства обучающихся с биографией и творчеством Гомера;

– создавать условия длязнакомства обучающихся с поэмой Гомера «Илиада»;

– формировать начальное представление о художественном стиле Гомера;

– способствовать выявлению мифологических черт в поэме «Илиада» обучающимися;

– способствовать формированию умения отличать миф от реальности в художественном произведении;

– создавать условия для овладения следующими литературоведческими терминами: поэма, герой, сюжет, аэд.

Личностные результаты:

– приобщение к духовному миру литературы, живописи, архитектуры и истории;

– осознание нравственных проблем, поднимаемых Гомером в «Илиаде»;

– пробуждение вобучающихся нравственных качеств (чуткость, доброта, сострадание, терпимость, милосердие);

– осознание потребности в развитии и саморазвитии, осознание ответственности за результаты своей учебы;

Предметные результаты:

– обучающиеся имеют начальное представление о личности и творчествеГомера;

– обучающиеся умеют интерпретировать поэмуГомера «Илиада» и анализировать образы героев;

– обучающиеся осваивают следующие литературоведческие термины: поэма, герой, сюжет, аэд;

– обучающиеся умеют пользоваться справочной литературой;

Метапредметные результаты:

– способность осознавать цели учебной деятельности и пояснять их;

– умение поставить цель и организовать ее достижение;

– владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами русского литературного языка;

– рефлексивное мышление, самооценка и самоанализ.

Методы: наглядный метод, словесный метод, метод самостоятельной работы, метод деятельностного обучения, метод эмоционально-образного постижения художественного произведения.

Подготовка к уроку: подготовить сообщения (3обучающихся),повторить мифы, изученные ранее, ответив на вопросы.

Оборудование: мультимедийная презентация к уроку, раздаточный материал.

Основные понятия: поэма, герой, сюжет, аэд.

План урока:

1. Организационный момент (1 мин.);
2. Проверка домашнего задания (5 мин.);
3. Мотивация учебной деятельности (8 мин.);

4. Изучение нового материала (19 мин.);
5. Рефлексия (6 мин.);
6. Задавание домашнего задания (1 мин.);



Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент

Цель этапа:

подготовить обучающихся к работе на уроке

Учитель приветствует обучающихся.


Проверяет готовность к уроку.

Дети готовятся к уроку, сообщают об отсутствующих, приветствуют учителя.


Регулятивные: самоконтроль;

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками;

II. Проверка домашнего задания

Цель этапа:закрепить знания, полученные ранее и впоследствии связать их со знаниями, которые будут получены на уроке.

Прежде чем мы приступим к изучению новой темы, нам необходимо выполнить домашнее задание и повторить мифы, которые вы изучали ранее.


1. Что такое миф?

2.Как называли в Древней Греции странствующих певцов, рассказывающих мифы?

3. Сколько подвигов совершил Геракл?

4. Почему греческому народному герою Алкиду дали прозвище «Геракл»?

5. Какой подвиг Геракл совершил еще младенцем?

6. Какую одежду носил Геракл?

7. Геракл – бог, герой или смертный человек?

8. Напишите имя богини, преследующей Геракла.

Подвиги Геракла

9. Сколько голов было у гидры? (9)

10. Как удалось Гераклу одолеть стимфалийских птиц? (С помощью трещоток)

11. Кому принадлежала керинейская лань? (Артемиде)

12. Сколько яблок должен был принести Геракл из сада Гесперид? (3)


Геракла называли «героем». Как вы понимаете это слово?


Словарь Ожегова: ГЕРОЙ, -я, м. 1. Человек, совершающий подвиги, необычный по своейхрабрости, доблести, самоотверженности. Г


Регулятивные: самоконтроль;

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений, ее доказательство;

умение пользоваться справочной литературой; поиск и выделение необходимой информации;

III. Мотивация учебной деятельности обучающихся

1.Подготовка к восприятию

2. Постановка целей и задач урока

Цель этапа: заинтересовать обучающихся, подготовить к восприятию и беседе о авторе и произведении,сформулировать тему урока, определить цели и задачи


Как вы думаете, какая страна изображена сейчас на экране?

Слайд 1.


Именно в Древней Греции родился очень знаменитый человек, о котором пойдет речь в следующем стихотворении Николы Буало:

Слайд 2.


Что пояс красоты ему дала Венера.

В его творениях сокрыт бесценный клад:

Они для всех веков как бы родник услад.

Он, словно чародей, все в перлы (жемчуг)обращает,

И вечно радует, и вечно восхищает.

Одушевление в его стихах живет,

И мы не сыщем в них назойливых длиннот.

Хотя в сюжете нет докучного порядка,

Он развивается естественно и гладко,

Течет как чистая, спокойная река.

Все поражает в нем -и слово, и строка,

Любите искренне Гомера труд высокий,

И он вам преподаст бесценные уроки.


Беседа с классом.

1.Какое имя вы услышали в стихотворении? Слышали ли вы что-нибудь об этом человеке?

2.Как вы поняли, чем занимался Гомер? Знаете ли вы произведения, которые он написал?



– Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?



– Верно, а теперь попробуйте сформулировать цель сегодняшнего урока.

Так же перед нами стоит задача выяснить, что в этом произведении миф, а что - реальность.


Сегодня мы на время перенесемся в эпоху поэм Гомера, но не как учащиеся 6 вкласса, а как жители Греции, которые были свидетелями Троянской войны.

Слайд 3.

Итак, мы отправляемся в увлекательное путешествие.

Ответ обучающихся: Древняя Греция.






Выборочно один ученик прочитывает стихотворение


















Ответ обучающихся: Гомер.



Ответ обучающихся: поэт. Поэмы «Илиада» и «Одиссея».






О Гомере и его произведении «Илиада».




Изучить особенности эпохи Древней Греции, биографию Гомера и проанализировать поэму «Илиада».

Личностные:

нравственно-этическая ориентация;

интерес к личности и творчеству автора и к чтению в целом;

развитие эстетического вкуса;

Регулятивные:

контроль и самоконтроль;
формулирование цели, задач урока;

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками;

умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений, ее доказательство;


III. Изучение нового материала

Цель этапа: организовать беседу по произведению, его анализ, выполнение обучающимися заданий


Слайд 4.

Древняя Греция расположена на юго-востоке Европы: на Балканском полуострове в средиземноморье, с запада омывается Ионическим, с Востока Эгейским морями.

Слайд 5.

О Древней Греции сложено немало легенд, среди которых героические песни слепого Гомера, в них тесно переплетаются действительность и вымысел.


Сейчас мы посмотрим с вами видеоролик, в котором рассказывается о жизни Гомера.

Видеоролик о Гомере


Вопросы по прослушанному материалу:

  1. Кем Гомер является для современников и потомков?

  2. Кого называют предками Гомера?

  3. По мнению большинства ученых, в каком веке жил Гомер?

  4. На каком инструменте играл Гомер?

  5. Каким размером написаны произведения Гомера?

  6. Что нового ввел Гомер в произведения? Какой прием?

  7. Все ли десять лет, которые продолжалась Троянская война, были изображены Гомером?


Заметка учителя:Семь городов – Смирна, Хиос, Колофон, Саламин, Родос, Аргос, Афины – спорили за честь называться его родиной.



Создание проблемной ситуации.

- Что же это за война? Можно ли узнать о действительных причинах Троянской войны по поэмам Гомера?

Сформулируйте ваши предположения.


Проверим ваши предположения в течение нашего путешествия.

Слайд 6.

Итак, в основе поэмы Гомера “Илиада” лежит миф о последнем – десятом годе Троянской войны. Ее название происходит от второго названия города Троя – Илион. Именно здесь происходили события, описанные в героической поэме Гомера.

Слайд 7.

Давайте совершим виртуальное путешествие по древнему городу Троя, который окружен двумя рядами крепостных стен. В первой стене находятся городские ворота, за которыми - дворцы знати. За второй же стеной на возвышении величественно расположился дворец правителя. Широкие улицы города вымощены камнем.

Слайд 8.

В 70-е годы XIX века немецкий археолог Генрих Шлиман провёл раскопки на полуострове Малая Азия и обнаружил там руины древнего города.

Слайд 9.

В героических поэмах Гомера “Одиссея” и “Илиада” боги являлись такими же действующими лицами, как и смертные люди. Поэма “Илиада” начинается с мифа о “яблоке раздора”.












- Каково современное значение крылатого выражения «яблоко раздора»? («Причина ссоры, причина конфликта»)


Слайд 10.

Историки древности считают, что причиной и поводом Троянской войны был тот факт, что после прибытия дорийцев в Грецию в 1100 году до н.э., возникла проблема выживания и люди начали искать новые земли для поселения на полуострове Малая Азия.


Слайд 11.

Переселившись в Малую Азию, греки вступили в столкновение с жителями Трои, что привело, по мнению современных учёных, к войне, которая началась около 1200 г. до н.э. Греки разграбили и сожгли Трою.


Слайд 12.

- Так что же послужило действительной причиной Троянской войны?



















Предполагаемые ответы:

  1. Авторитет в поэзии морали, философии и религии. Основоположник античной и европейской литературы.

  2. Мифологические герои: певцы Орфей и Мусей; отец – то Апполон, то речной бог Орфей, мать – муза поэзии Калеопа.

  3. В VIII в.

  4. Четырехструнная лира.

  5. Гекзаметром («язык Богов»)

  6. Синекдоха

  7. Только 51 день из последнего года.











Обучающиеся формулируют свои предположения.















































Выступление 1 уч-ся

Богиня раздора, Эрида, взяла золотое яблоко Гесперид, на котором было написано «Прекраснейшей», и тихо положила его на пиршественный стол богов. Гера, Афродита и Афина стали спорить между собой. Зевс не решился их рассудить и передал яблоко для решения спора Парису, сыну царя Трои. Тот решил спор в пользу Афродиты, а та пообещала ему взамен любовь прекраснейшей смертной на земле – Елены, дочери Зевса и Леды. Парис похитил Елену, жену греческого царя Менелая, и увез ее в Трою. Менелай собрал вождей греческих племен и отправился в поход против Трои.






Обучающиеся формируют собственное мнение на основе полученной информации.


Личностные:

нравственно-этическая ориентация;

интерес к творчеству автора;

Регулятивные:

контроль и самоконтроль;

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками;

соблюдение правил речевого поведения;

умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Познавательные:

развитие умения рассуждать, делать выводы, извлекать нужную информацию из текста произведения;

построение логической цепи рассуждений, ее доказательство;

расширение словарного запаса;

умение пользоваться справочной литературой;

Физминутка

Все подняли руки - раз!

На носках стоит весь класс,

Два присели, руки вниз,

Раз! - И вверх,

Два! - И вниз,


Личностные:

развитие эстетического вкуса;

Познавательные:

развитие абстрактного мышления;



Слайд 13.

Но вернемся к поэме Гомера.

В ней поэт ярко изображает быт военного времени: битвы, подвиги героев, жестокости войны, в ней отражены события войны между греками и троянцами, вследствие чего эта война получила название “Троянская”.

Греки больше всего ценили в человеке храбрость, силу, любовь к Родине.

В “Илиаде” воспеваются военные события и подвиги героев: Ахиллеса, Агамемнона, Менелая (со стороны греков).


Слайд 14.

Гектор – предводитель троянцев, сын Приама, царя Трои.


Слайд 15.

Ахиллес (Ахилл) – самый сильный греческий юноша.









Слайд 16

Слайд 17.

Слайд 18.










- Каково современное значение этого крылатого выражения «Ахиллесова пята»? (Уязвимое место)














Троянцы были очень отважными воинами и только хитростью греки смогли завоевать Трою, с помощью деревянного коня.


Слайд 19.

До нас поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея» дошли благодаря переводу известного русского романтика В.А. Жуковского.























Выступление 2 уч-ся.

Главный герой “Илиады” – Ахиллес, сын морской богини Фетиды и Пелея, царя города Фитии в Фессалии, совершил под Троей множество подвигов. У Ахиллеса был самый близкий друг – Патрокл. Но военный вождь троянцев – Гектор – убил его. Ахиллесу удалось отомстить за смерть своего друга.



(Продолжение выступления) Но на десятый год войны Ахилл был убит стрелой Париса, хотя, согласно мифу, он должен быть неуязвим. Он обладал большой силой: его мать, богиня Фетида, купала его еще младенцем в реке, текущей в подземном “царстве мёртвых”…Но одно место осталось уязвимым – пятка.



















Выступление 3 уч-ся.

Когда Трою не удалось взять осадою, Одиссей (царь острова Итака, воевал на стороне греков) придумал построить деревянного коня, в котором спрятались самые храбрые греческие воины, - и он в их числе. Греки сделали вид, что уплывают, а троянцы перенесли коня внутрь города. Ночью греческие корабли незаметно возвратились, и воины бросились в ворота, открытые изнутри их товарищами. Отсюда выражение «троянский конь» - коварная ловушка. Троя пала.



IV. Рефлексия

Цель этапа: подвести итог, оценить свою работу на уроке


Теперь, уже зная содержание поэмы Гомера, ее героев и их поступки, вы можете ответить: что в героических поэмах является мифом, а что реальностью?


Слайд 20

На каждой парте лежит кроссворд. Ваша задача - быстро, а главное, правильно найти ответы на вопросы, данные к нему, и назвать ключевое слово.


Какое ключевое слово нашего путешествия у вас получилось?

Сверьте ваши ответы по слайду.

Слайд 21.

- Какое впечатление осталось у вас после виртуального путешествия?

Слайд 22.

На слайде изображена лестница. Каждая ступенька – это цель, которой мы достигли. Давайте проверим: преодолели ли мы все ступеньки?

1.Изучили ли мы эпоху Гомера?

2. Узнали ли мы о биографии Гомера?

3. Изучили ли мы сюжет поэмы «Илиада»?

4. Проанализировали ли мы героев поэмы?


Выставление отметок и оценок за урок

В них художественно переосмыслены события Троянской войны и сочетают в себе как мифические эпизоды, так и реалистические.








Ответ обучающихся: Троя




Обучающиеся анализируют, как усвоили материал, достигли ли поставленной в начале цели урока, что получилось, и чего не получилось, почему. Формируют конечный результат своей работы на уроке








Личностные:

нравственно-этическая ориентация; интерес к творчеству писателя;

Регулятивные:

самоконтроль, самооценивание;

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками, взаимоконтроль;

соблюдение правил речевого поведения;

умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации;

развитие умения извлечь главное, подвести итог;


V. Задавание домашнего задания

Цель этапа:продолжить знакомство с творчеством автора дома, закрепление материала

Слайд 23.

Наш урок подошел к концу. Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Вам необходимо написать сочинение (объем: 1 страница) на тему: «Иллиада»: миф или реальность?».

Используйте те знания, которые вы получили на уроке.

Записывают задание в дневники.

Регулятивные: самоконтроль;

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками;