Класс 6
Предмет Русская словесность
Дата:
Уроки 6-7
Гомер. «Илиада», «Одиссея» (фрагменты). Отражение в поэмах быта, нравов и верований древних греков. Основа мифа – общечеловеческие типы и вечные жизненные конфликты. Отвага и смелость героев. Композиционная динамичность, отображающая постижение мира в поэме странствий, и плавность звучания поэмы. Особенности изображения героев и богов в поэмах. Парадоксальное сочетание эпитетов: «хитростей царь Одиссей» - «благородный». Особенности изображения героев и богов в поэмах.
Цель:
- познакомить учащихся с поэмами Гомера, дать представление об их художественной ценности и значении для мировой литературы;
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
1. Выразительное чтение наизусть стихотворения А. Блока «Амур».
Отработка навыков выразительного чтения.
2. задание
Дайте определения терминам. (Можно использовать Словарь литературоведческих терминов учебника.)
Эпос _____________________________________________________________
Эпопея ___________________________________________________________
III. Формирование новых понятий и способов действия.
1. Слово учителя.
- Когда мы говорим о Древней Греции, мы в первую очередь вспоминаем Гомера и его великие поэмы - «Илиаду» и «Одиссею». В первой говорится о военном походе ахейцев на Трою (город на полуострове Малая Азия), во второй - о возвращении домой одного из участников похода - Одиссея, царя Итаки. Эти поэмы были знакомы всем жителям Эллады. Уже в VI веке до н.э. в Афинах регулярно исполнялись поэмы Гомера. Позднее особая комиссия записала текст поэм со слов рапсодов.
Рапсоды не были создателями поэм, они были исполнителями и декламировали поэмы на торжественных праздниках. Многие из них знали текст каждой из них наизусть. Греческие и римские писатели считали «Илиаду» и «Одиссею» созданиями непревзойденного мастера.
В Средние века было мало людей, которые знали древнегреческий язык и могли читать эти поэмы. А вот в эпоху Возрождения античная мифология и литература стали очень популярны в Европе. Красота и выразительность поэм Гомера привлекали к себе сердца людей. Их стали переводить на другие языки. На русский язык «Одиссею» перевел В.А. Жуковский, а «Илиаду» - друг А.С. Пушкина Н.И. Гнедич. Он писал: «Творение Гомера есть превосходнейшая энциклопедия древности».
Многие поэты использовали образы Гомера для создания своих стихотворений. Но никто не мог сказать, что лежит в основе поэм: правда или вымысел. Этот вопрос не давал покоя археологу-самоучке Генриху Шлиману (1822-1890). Он на свои деньги организовал несколько экспедиций в Грецию и на полуостров Малая Азия и в 1873 году нашел остатки города Трои, затем - остатки кремля в Микенах и в Тиринфе. Это была настоящая сенсация. Воодушевление охватило археологов, и следом за открытиями Шлимана было совершено множество других открытий.
Вскоре стало ясно, что поход ахейцев на Трою действительно был! Ученые нашли большое количество надписей, в которых встречались имена героев гомеровских поэм. Затем последовали еще более удивительные находки, полностью соответствующие гомеровским описаниям: нашли кубок Нестора, ручки которого украшены изображениями голубок, распростерших крылья; шлем Одиссея, унизанный зубами вепрей; огромные щиты, покрывающие все тело - «словно башня» - у Гектора и у Аякса; застежку, которая была на плаще Одиссея.
Итак, сюжет «Илиады» и «Одиссеи» взят из цикла сказаний о походе на Трою, о десятилетней осаде города, победе над троянцами и возвращении греков на родину.
«Илиада», по-видимому, была написана в IX-VIII вв. до н.э. в Ионии и посвящена событиям последнего года Троянской войны. В ней воспеваются военные события и подвиги ахейских героев – Ахиллеса, Агамéмнона, Менелая, Гектора, Диомеда и др. Поводом к войне послужило вот что.
Когда-то родители Париса, троянский царь Приам и его жена Гекуба получили страшное пророчество: из-за их новорожденного сына погибнет Троя, и потому он должен быть убит еще в младенчестве. Вот почему Парис был отнесен на гору Ида и оставлен там. Но мальчика нашли и воспитали пастухи. Мальчик вырос, и однажды на его долю выпало нелегкое испытание.
Богиня раздора Эрида, которую из-за скверного характера не пригласили на пир, обиделась и во время пира на Олимпе подбросила трем богиням – Гере, Афродите и Афине - золотое яблоко с надписью «Прекраснейшей». Каждая из богинь считала себя прекраснейшей. И тогда Зевс приказал разрешить спор троянскому царевичу Парису. Царевич отдал яблоко Афродите, которая обещала ему в награду любовь красивейшей из женщин.
Когда Парис вернулся в Трою уже как царский сын, богиня любви посоветовала ему побывать в Греции. В Спарте его принимал царь Менелай с женой Еленой – невиданной красавицей. Афродита, которой Парис присудил яблоко, в благодарность помогла ему похитить Елену. Этим Парис дал повод к Троянской войне - Менелай собрал войско, поставил главнокомандующим своего брата Агамéмнона и двинулся на Трою.
Царь Менелай призвал в свое войско и хитроумного Одиссея, но тот не хотел уходить на войну от молодой жены Пенелопы и маленького сына Телемаха. Ему было предсказано, что если он пойдет под Трою, то вернется через 20 лет нищим и без спутников, и он притворился безумным: запряг в плуг коня и быка и стал сеять соль. Но Агамемнон сам посетил Итаку, приказал положить в борозду маленького сына Одиссея Телемаха. Чтобы не наехать плугом на сына, Одиссей признался в обмане и вынужден был отправиться на войну.
Итак, греческие роды, объединившись под руководством царя Агамемнона, начали осаду Трои. Десять лет длилась осада. То одни побеждали, то другие. Наконец Одиссей придумал хитрость. Он посоветовал ахейцам сделать вид, что они покидают Трою, построить деревянного коня, полого внутри, и преподнести его троянцам как дар храму Афины. Внутри коня спрятались воины. Когда троянцы втащили коня в город, воины дождались ночи, вылезли и открыли ворота. Войско ворвалось в город, и Троя пала. Вожди с добычей возвратились домой. Только возвращение Одиссея, как и было предсказано, задержалось на 10 лет.
Главный герой «Илиады» - Ахиллес – сын морской богини Фетиды и Пелея, царя города Фтии в Фессалии – совершил под Троей множество подвигов, но на десятый год войны был убит стрелой Париса. Поэма написана гекзаметром и содержит около 15700 стихов.
«Одиссея» повествует о последующих приключениях одного из героев Троянской войны, царя острова Итака, Одиссея, возвращающегося от стен разрушенного Илиона в родную Итаку. В основе поэмы лежит известный фольклорный сюжет о возвращении Одиссея к своей верной жене Пенелопе. В отличие от «Илиады», в «Одиссее» изображены преимущественно бытовые картины: хозяйственные заботы, домашние занятия, семейные обычаи, обряды гостеприимства и проч. Создана она несколько позже «Илиады» и содержит около 12100 стихов.
Каждая поэма делится на 24 песни – по числу букв греческого алфавита.
2. Беседа.
- Как вы думаете, сказание о Троянской войне - это миф или легенда? Почему?
Это легенда, потому что в основу ее сюжета положены реальные события, позднее фантастически приукрашенные.
- Чем закончилась Троянская война?
- Что общего у всех героев поэмы Гомера «Илиада»? Какие качества характера их объединяют?
- Какие человеческие качества воспел в своей поэме Гомер?
- Объясните смысл слов, сказанных о Гомере: «Гомер сделал из людей богов, а богов превратил в людей»?
Гомер высоко чтит человека, человеческий разум, человеческую деятельность. Он как бы утверждает: боги бессмертны, но человек обладает бессмертным разумом; сила мысли и искусных рук человека способна противостоять всемогуществу олимпийских богов.
- Когда Троянская война кончилась, участники похода стали возвращаться на родину. Некоторые благополучно доплыли до своих родных мест, другие погибли в пути, а царь острова Итака Одиссей (по совету которого и была разрушена Троя) не мог достигнуть родной земли. Десять лет Одиссей то скитался по морским волнам, то попадал в плен к необыкновенным существам.
Рассказ об Одиссее начинается с того, что боги собираются на Олимпе и решают помочь Одиссею вернуться домой, где он не был уже 20 лет (10 лет шла Троянская война, 10 лет Одиссей скитался по миру).
Одиссей томится на острове Огигии, насильно удерживаемый нимфой Калипсо; в это время на Итаке за его жену Пенелопу сватаются многочисленные женихи.
Боги посылают Гермеса к Калипсо с приказом отпустить Одиссея, который на плоту пускается по морю. Спасшись чудом от бури, поднятой враждебным ему Посейдоном, Одиссей выплывает на берег острова Схарии, где живёт счастливый народ - феаки, мореплаватели со сказочно быстроходными кораблями. Царь феаков Алкиной принимает странника в своем роскошном дворце и устраивает в его честь пир и игры. На играх слепой певец Демодок поет о подвигах Одиссея. И Одиссей наконец открывает свое имя и рассказывает о своих приключениях.
О том, как он оказался в стране лотофагов, питающихся лотосом, где всякий, вкусивший лотоса, забывает о родине; как встретился с великаном-людоедом, циклопом Полифемом, который сожрал в своей пещере нескольких товарищей Одиссея, но Одиссей опоил и ослепил циклопа и спасся с оставшимися товарищами из пещеры под шерстью баранов; за это Полифем призвал на Одиссея гнев своего отца Посейдона. Как потом они прибыли на остров Эолию, где бог ветров Эол благосклонно вручил Одиссею мех с завязанными в нём ветрами, но уже недалеко от родины спутники Одиссея развязали мех, и буря снова отбросила их к Эолову острову. И раздраженный Эол повелевает Одиссею удалиться. Потом людоеды-лестригоны уничтожили все корабли Одиссея, кроме одного, который пристал к острову волшебницы Кирки (Цирцеи), обратившей спутников Одиссея в свиней. Преодолев чары Кирки с помощью Гермеса, Одиссей в течение года был мужем Кирки. Затем Одиссей спускается в преисподнюю чтобы получить предсказания прорицателя Тиресия, и беседует с тенями матери и умерших друзей.
Затем Одиссей проплывает мимо острова Сирен, которые завлекают мореплавателей волшебным пением и губят их; между утесами, на которых обитают чудовища Скилла (Сцилла) и Харибда. На острове солнечного бога Гелиоса спутники Одиссея убили быков бога, и Зевс послал бурю, погубившую корабль Одиссея со всеми спутниками. Одиссей один выплыл на остров Калипсо.
Феаки, одарив Одиссея, отвозят его на родину, и разгневанный Посейдон превращает за это их корабль в утес.
Наконец Одиссей возвращается в свой дом под видом нищего, подвергаясь оскорблениям со стороны женихов и слуг. Он готовится к мщению. И только старая няня Эвриклея узнает Одиссея по рубцу на ноге.
Пенелопа, которую многочисленные женихи принуждают назвать своего избранника и будущего царя Итаки, обещает свою руку тому, кто, согнув лук Одиссея, пропустит стрелу через 12 колец. Нищий пришелец (Одиссей) единственный выполняет задание Пенелопы, а потом убивает женихов, открывшись им, и казнит изменивших ему слуг. Пенелопа узнает наконец Одиссея.
Сценами прибытия душ женихов в преисподнюю, свидания Одиссея с его отцом Лаэртом и заключения мира между Одиссеем и родственниками убитых заканчивается эта поэма.
3. Выразительное чтение.
Эпизоды из «Илиады» и «Одиссеи» читает учитель, стараясь передать мерный, торжественный ритм гекзаметра и одновременно динамичность повествования. (Прочитайте вслух вместе с учениками небольшой отрывок, чтобы они почувствовали ритм поэмы).
- Какое впечатление произвел на вас ритм поэмы?
- Обратите внимание на особенности речи поэм Гомера. Все произведения народного эпоса – большие по объёму поэмы, в которых рассказывается о великих событиях давно прошедших времён и в которых действуют необыкновенные герои. Желая как можно выразительнее передать величие и значительность воспеваемых событий и героев, Гомер прибегает к преувеличениям, поэтизирует всё, что окружает героев, наделяет их красивой внешностью. Герои Гомера наделены и необычайной силой, это – богатыри, их деяния не под силу обыкновенным людям: например, лук Одиссея не может натянуть ни один из могучих женихов Пенелопы. Рассчитанные на слушателей, эпические произведения содержат множество подробнейших описаний, задерживающих развитие действия; эти описания могут многократно повторяться. Поэмы Гомера, как и произведения русского фольклора, насыщены постоянными эпитетами. Так, Одиссей называется «хитроумным», «многострадальным»; женщины – «прекраснокудрые», «белокурые», «длинноодежные»; корабли – «чёрные» (смоляные), «краснобокие»; море – «многошумное», «рыбообильное», «седое», «багряное», «туманное».
- Как проявилось участие богов в судьбах Ахилла и Гектора?
- Кому из героев вы симпатизируете, сочувствуете? Кто вызывает у вас неприязнь?
- Какие постоянные эпитеты сопровождают имена богов и героев?
- Найдите примеры гиперболы, повторов и сравнений.
- Какую роль в гибели Трои сыграл Одиссей? Хотел ли он идти на войну?
- Каким предстает перед нами Одиссей?
Одиссей предстает перед нами храбрым, умным, осмотрительным. Особенно подчеркивается его хитроумие.
- Как в эпизоде с сиренами отразились хитрость и мудрость Одиссея?
- Какими вы представляете себе мифических чудовищ Скиллу и Харибду?
- А теперь давайте сравним Одиссея и Геракла. Похожи ли эти герои?
Одиссей и Геракл - герои, но Геракл действует в основном силой, а Одиссей - хитростью.
- Повторения играют большую роль в поэмах Гомера. Они отмечают периодические действия: наступление утра, отплытие корабля, доение животных. Вспомните, в каких уже изученных произведениях вы встречали повторения.
В русских народных сказках, сказках Пушкина.
- Вы правы. Повторения - характерная черта устного народного творчества. Это сближает поэмы Гомера, которые первоначально исполняли по памяти, с фольклором.
- Что лежит в основе «Одиссеи» Гомера - миф или легенда?
Поэмы Гомера имеют легендарную основу.
IV. Применение. Формирование умений и навыков.
1. Слово учителя.
- Одним из средств образной и выразительной литературной речи являются крылатые слова. Именно в поэмах Гомера это название встречается много раз («Он крылатое слово промолвил»; «Между собой обменялись словами крылатыми тихо»). Гомер называл «крылатыми» слова потому, что из уст говорящего они как бы летят к уху слушающего. Спустя время, этим выражением стали обозначать вошедшие в нашу речь из литературных источников краткие цитаты, образные выражения, изречения исторических лиц, имена мифологических и некоторых литературных героев. В поэмах Гомера тоже есть выражения, ставшие крылатыми.
2. задание.
Что означают мифологические выражения: яблоко раздора, троянский конь, ахиллесова пята?
Составьте рассказ, в котором можно использовать данные выражения или одно из них.
V. Этап информации о домашнем задании
VI. Этап рефлексии