СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ГорбуноваМарина.техкарта2класс.местоимение

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ГорбуноваМарина.техкарта2класс.местоимение»

Предмет: русский язык

Тип урока: комбинированный

Тема урока: Местоимение: его значение, употребление в речи (общее представление)



Цель урока: сформировать представление о понятии местоимение; научить различать местоимение от других частей речи




Планируемые результаты


Предметные:

-закрепить знания по теме личные местоимения;

-уметь находить местоимение в предложении;

-уметь грамотно составить предложение с местоимением;

Метапредметные:

-познавательные: овладеть способностью постановки цели и задач; формировать навык анализа информации;

-регулятивные: формировать навык самооценки и самоконтроля;

-коммуникативные: развивать умение слушать учителя и других; развивать навык высказывания мыслей; развивать словарный запас.

Личностные:

-формировать положительное отношение к предмету;

Методы обучения: словесный, наглядный, практический

Ресурсы: УМК 2 класс “Школа России”


Ход урока

Этап урока

Содержание взаимодействия

педагогического

Примечания


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Организационный момент


-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Александровна. Сегодня я проведу урок русского языка.

Приветствуют учителя

1 мин

Проверка готовности к уроку

-Давайте проверим, все ли готовы к уроку. У всех на партах имеется тетрадь, ручка, карандаш, учебник?


Проверяют наличие принадлежностей

1 мин

Словарная работа

-Воробей, город, ребята, фамилия, Россия, обед, платок


5 мин

Актуализация знаний

-Ребята, прежде чем начать изучение нового материала. Предлагаю вспомнить о том, что было изучено раннее. Я подготовила для вас несколько интересных заданий.

Слайд 1 загадка

Слайд 2 и 3

-Молодцы, теперь вам необходимо описать картинки, используя имена прилагательные (например, волшебная картинка, веселая и кучерявая овечка, смешной кот и тд)

Выполняют задания

На слайде выведены предложения, в которых пропущены местоимения. Ребятам предлагается вставить местоимения по смыслу из уже представленных ниже местоимений.


5 мин

Целеполагание

-Ребята, предлагаю открыть учебник на странице 100. Рассмотрите страницу.

-Кто назовет тему урока?

-Какие задачи мы себе поставим? Чему мы должны научиться?

Открывают учебник


-Местоимение

Называют свои ответы

2 мин

Пальчиковая гимнастика



1 мин

Открытие нового знания

-Что изображено на странице учебника?

-Давайте прочитаем и узнаем о какой сказке идет речь.

-Кто может ответить почему автор выделяет некоторые слова? Обозначают ли эти слова конкретные слова или предмет? На что указывает слово он? Кто себя называет словом я? Кого автор называет словом они?

-Может кто-то уже может сказать что же такое местоимение?

-Ребята, давайте запишем диалог в тетрадь.

-сюжетные картинки

-читают


ТЕРЕМОК



Называют свои ответы

Записывают в тетрадь

2 мин








3-5 мин

Творческая работа

-Теперь предлагаю разыграть эту сценку.

Распределяю роли

Разыгрывают сценку ”Теремок”

2 мин

Усвоение знаний

-Итак, кто желает прочитать правило, которое объясняет нам о том, что же такое местоимение?

-Кто может повторить местоимения, которые были указаны в правиле?

-Давайте запишем их в тетрадь.

-Ребята, давайте рассмотрим упражнение 173. Кто желает прочитать? Кто назовет местоимения, которые есть в этом стихотворении? Кто скажет каких местоимений нет?

Читают правило



Повторяют местоимения


Записывают местоимения в тетрадь


Читают стихотворение.

Называют местоимения


1 мин



1 мин


2 мин


1-2 мин

Физминутка



1-2 мин


-Давайте рассмотрим с вами упражнение 174. Назовите предметы. Какие местоимения нужно поставить перед каждым предметом?

-Теперь письменно выполним упражнение 175. Нужно в предложение вставить необходимые местоимения, посмотрите на образец.

Записывают слово




Выполняют упражнение устно



Выполняют упражнение в тетради

2 мин







5 мин

Подведение итогов

-Ребята, давайте вспомним о чем мы с вами сегодня говорили. Что узнали? Какую тему изучили? Что делает местоимение, на что указывает?

Называют свои ответы

1 мин

Рефлексия

-Пусть покажут знак “КЛАСС” те ребята, которые усвоили новый материал и им не довелось встретиться с трудностями сегодня на уроке.

-Правую ручку поднимут ребята, которые сегодня немного затруднялись в выполнении упражнении по новой теме.

Оценивают свою работу

1 мин

Информация о дз







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!