СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гордость Кубани - Олимпийские чемпионы

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Олимпийские игры – крупнейшие спортивные соревнования современности. Унаследовав благородные традиции античных праздников спорта и мира, Олимпийские игры превратились в событие большой социальной значимости.

Просмотр содержимого документа
«Гордость Кубани - Олимпийские чемпионы»






Тема:

Гордость Кубани - Олимпийские чемпионы»



























С одержание



  1. Введение

2. Олимпийский чемпионы Кубани.

2.1. Изотов Данила

2.2. Мозгов Тимофей

2.3. Мудранов Беслан

2.4. Веснина Елена

2.5. Елфутина Стефания

2.6. Русанова Любовь

2.7. Лавров Андрей

3. Заключение

4.Список используемых источников.



Введение.


Олимпийские игры – крупнейшие спортивные соревнования современности. Унаследовав благородные традиции античных праздников спорта и мира, Олимпийские игры превратились в событие большой социальной значимости.

Спортсмены нашей страны, вступив в олимпийское движение в 1951 году, начали регулярно участвовать в Олимпийских играх. Впервые спортсмены СССР приняли участие в Играх XV Олимпиады в Хельсинки в 1952 году. Наши соотечественники также внесли свой вклад в Олимпийские победы.

Сегодня я хочу рассказать о некоторых из них.

Изотов Данила

Данила Изотов родился 2 октября 1991 г. в городе Свердловске. С 2011 года живёт в Краснодаре и представляет Краснодарский край. В 2013 году с отличием окончил Институт физической культуры. В 2015 году с отличием окончил магистратуру УрГПУ по направлению «Педагогическое образование», магистерская программа «Образование в области физической культуры».

Тренеры: Личный тренер — Сергей Александрович Изотов (отец), единолично готовил к Олимпийский играм в Лондоне, консультировал Заслуженный тренер СССР Виктор Борисович Авдиенко. (подробнее Приложение 1)

Мозгов Тимофей

Родился в Ленинграде, был четвёртым (и самым высоким) сыном в семье. Отец Тимофея — в прошлом профессиональный гандболист, выступал за СКА. Он хотел, чтобы его дети занимались спортом. В начальных классах Тимофей начал тренироваться в баскетбольной секции адмиралтейской СДЮШОР. Этому поспособствовала Кира Тржескал — известный тренер, которая занималась поиском перспективных мальчиков для занятий баскетболом. Первым тренером Мозгова был Геннадий Панютин. В возрасте 10 лет семья Мозговых переехала на постоянное место жительства в посёлок Энем в Адыгее. Тимофей продолжил занятия баскетболом в посёлке, затем начал ездить на тренировки в п. Афипский Краснодарского края. В то время его тренером был Евгений Лысенко. (подробнее Приложение 1)

Мудранов Беслан

Родился в 1986 г. в городе Баксан, Кабардино-Балкария. По национальности кабардинец. Начал заниматься борьбой с 13 лет, о секции самбо рассказал младший брат.

Начинал в самбо, немного занимался вольной борьбой. Позже переехал в Майкоп и поступил в Адыгейский государственный университет на факультет ИФК дзюдо, а затем перевелся в Кабардино-Балкарский Государственный Университет.

В 2006 году переехал в Армавир. В 2008 году перешёл в дзюдо, выиграв зональный чемпионат и чемпионат России.

Является военнослужащим Росгвардии. Имеет воинское звание «лейтенант» (2016). (подробнее Приложение 1)


Веснина Елена

Родилась 1 августа 1986 в г. Львов — российская теннисистка, заслуженный мастер спорта.

Первые шаги в теннисе Веснина сделала в семь лет. Первый тренер — Юдкин Юрий Васильевич.

Начало карьеры

Юниорская карьера включила в себя несколько побед на относительно значимых турнирах: в 2002 году 16-летняя теннисистка в паре с соотечественницей Алисой Клейбановой выиграла юниорский турнир в Москве Кубок Озерова, а несколько месяцев спустя в составе национальной сборной дошла до финала юниорского Кубка Федерации. Через год Веснина на чемпионате Европы дошла до полуфинала одиночного турнира и сыграла в финале в парах. Карьера россиянки в юниорском туре завершилась летом 2004 года. (подробнее Приложение 1)

Елфутина Стефания

Родилась 27 января 1997 в г. Ейск Краснодарского края)

Уже в 2003 году Стефания Елфутина выиграла свою первую награду в парусном спорте, став третьей на «Геленджикской регате».

На крупных международных турнирах Елфутина начала выступать с 2010 года. Первое время Стефания выступала в классе «Бик Техно 293», в котором в июле 2013 года она стала чемпионкой мира среди юниоров. С конца 2013 года Стефания перешла к выступлениям в классе RS:X, и уже на первом юниорском чемпионате мира она заняла высокое 4-е место. В июле 2014 года Елфутина впервые в карьере стала чемпионкой мира среди юниоров в классе RS:X. Спустя год Стефания повторила свой результат, став первой на юниорском первенстве в Лангкави. (подробнее Приложение 1)

Русанова Любовь

Родилась 2 февраля 1954 г. в Краснодаре. Помимо Любови в семье еще были трое сыновей.

Начала заниматься плаванием по примеру братьев. В 1968 году следующем сезоне выполнила мастерский норматив, а еще через год стала мастером спорта международного класса.

На Олимпиаде в Монреале Любовь выиграла серебряную и бронзовую медали в плавании на 100 и 200 метров брассом. Примечательно, что весь пьедестал заняли советские пловчихи — Марина Кошевая, Марина Юрченя и Любовь Русанова.

В 1973 году выиграла Универсиаду и заняла второе место на чемпионате мира на дистанции 100 метров брассом.

Завершила выступления после монреальской Олимпиады, работала тренером в родном Краснодаре и активно участвовала в ветеранских соревнованиях, завоевав несколько титулов чемпионки СССР и России.

Награждена орденом «Знак Почета».

Лавров Андрей

Родился 26 марта 1962 г. в г. Краснодар.

3-кратный Олимпийский чемпион (1988, 1992, 2000), бронзовый призёр Олимпийских игр (2004), 2-кратный чемпион мира (1993, 1997), чемпион Европы (1996), серебряный призёр чемпионатов мира (1990, 1999), серебряный призёр чемпионатов Европы (1994, 2000), победитель Игр доброй воли (1990), серебряный призёр Игр доброй воли (1994).

С 1995 по 2004 год — бессменный капитан российской национальной сборной по гандболу, лучший гандболист России XX века, вратарь сборной мира. За национальную сборную легендарный вратарь провёл 312 матчей и забросил 1 мяч. Был знаменосцем Олимпийской команды России на церемонии открытия Олимпийских игр 2000 года в Сиднее.

Заключение


С древних лет олимпийские игры были главным спортивным событием всех времен и народов. В дни проведения олимпиад на всей земле воцарялось согласие и примирение. Войны прекращались и все сильные и достойные люди соревновались в честной борьбе за звание лучшего.

За много веков олимпийское движение преодолело много препятствий, забвение и отчуждение. Но несмотря ни на что олимпийские игры живы и по сей день. Конечно это уже не те соревнования, в которых принимали участие обнаженные юноши и победитель которых въезжал в город через пролом в стене. В наши дни олимпиады одно из крупнейших событий в мире. Игры оснащены по последнему слову техники - за результатами следят компьютеры и телекамеры, время определяется с точностью до тысячных долей секунды, спортсмены и их результаты во многом зависят от технического оснащения.

Благодаря средствам массовой информации не осталось ни одного человека в цивилизованном мире. Которой не знал - бы что такое олимпиада или не видел бы соревнования по телевизору.

За последние годы олимпийское движение приобрело огромные масштабы и столицы Игр на время их проведения становятся столицами мира. Спорт играет все большую роль в жизни людей!




Список используемых источников

  1. Штейнбах В.Л. Герои олимпийских игр. - М.: Эксмо, 2008.

Интернет-ресурсы:

  • www.olimphistory.ru

  •     www.novasport.ru

  •     www.siberiannews.ru/3463.html

  •     www.siberiannews.ru/1229.html

  •     www.siberiannews.ru/9456.html













П риложение 1.

Изотов Данила

Спортивные достижения:

  • Серебряный призёр Олимпийских игр 2008 года в Пекине в эстафете 4×200 метров вольным стилем.

Рекордсмен мира в комбинированной эстафете 4×100 м в коротких бассейнах — 3.19,16 (Санкт-Петербург, 20 декабря 2009 года, совместно со Станиславом Донцом, Сергеем Гейбелем и Евгением Коротышкины

  • На чемпионате мира 2009 года в Риме стал единственным среди российских пловцов-мужчин обладателем личной медали — бронзы на дистанции 200 м в/с. Кроме этого плыл на третьих этапах в финалах эстафет 4×100 и 4×200 м в/с, где россияне завоевали серебряные награды.

  • Благодаря рывку Данилы Изотова на последнем этапе, сборная команда России завоевала бронзовую медаль в «королевской» эстафете 4×100 м на Олимпийских играх в Лондоне в 2012[1]. Россияне выступали в составе Андрея Гречина, Никиты Лобинцева, Владимира Морозова и Данилы Изотова, в предварительном заплыве — Сергей Фесиков и Евгений Лагунов. Результат нашего квартета — 3 минуты 11,41 секунды

  • Чемпион России на дистанции 100 м в/ст (2012), 5-кратный чемпион России на дистанции 200 м в/ст (2008, 2009, 2011, 2012, 2013). Двукратный чемпион России по короткой воде (2014 г.: 100 и 200 м в/ст).

  • 11-кратный победитель первенства России среди юниоров (8 — по длинной воде, 3 — по короткой воде).

  • Ч емпион Европы среди юниоров 2009 (100 м в/ст.)


Мозгов Тимофей

Спортивные достижения:

Мозгов начал выступать за сборную России по баскетболу в 2009 году, когда был приглашён на сбор национальной команды, посвящённый подготовке к чемпионату Европы. Он начал турнир в качестве запасного центрового. На своё следующее крупное соревнование — чемпионат мира 2010 г. — Мозгов приехал уже игроком клуба НБА. Мозгов выступал за сборную и на чемпионате Европы 2011 г. в Литве, став единственным центровым команды на турнире. Сборная России заняла третье место, таким образом Тимофей получил свою первую международную награду — бронзовую медаль чемпионата Европы.

После успешной квалификации Мозгов был включён в основную заявку команды на Летних Олимпийских играх 2012 года. По ходу группового турнира Тимофей был одним из ведущих игроков в команде. В игре за бронзовые медали россияне победили сборную Аргентины, Тимофей провёл на площадке 7 минут и не набрал ни одного очка.

Мозгов вошёл в состав сборной России для подготовки к Евробаскету-2015. 14 июля 2015 года Тимофей сообщил, что пропустит турнир из-за восстановления после операции на колене.

Мозгов вошёл в состав сборной России для подготовки к Евробаскету-2017. Тимофей вошёл в окончательный список игроков, которые примут участие в турнире. Сборная России на Евробаскете-2017 заняла 4-е место, в матче за бронзовые медали со сборной Испании Тимофей вышел на площадку со скамейки запасных и сделал дабл-дабл из 14 очков и 10 подборов


Мудранов Беслан

Спортивные достижения

В самбо

  • Мастер спорта международного класса по борьбе самбо (2004 г.)

  • Серебряный призёр первенства России по самбо среди юношей (2002 г.)

  • Победитель первенства России среди юниоров по самбо (2004 г.)

  • Серебряный призёр первенства Европы по самбо среди юниоров (2004 г.) Прага

  • Победитель первенства России по самбо среди юношей (2004 г.).

  • Победитель молодёжного Чемпионата мира по самбо в Москве (2006 г.)

  • Победитель Чемпионата России по самбо в Кстово (Нижегородская область) (2007 г.)

  • Серебряный призёр чемпионата мира по самбо (2007 год)

  • Неоднократный призёр международных турниров

В дзюдо

  • Победитель Чемпионата России по дзюдо в Волгограде (2008)

  • 3 место на турнире по дзюдо «Большой шлем» в Москве (2009)

  • Серебряный призёр чемпионата России по дзюдо в Нальчике (2009)

  • 5 место на Чемпионате Европы (2010)

  • 5 место на Чемпионате мира (2010)

  • На восьми турнирах, где Беслан участвовал в 2012—2014 годах, он шесть раз становился победителем

  • Чемпион Европы по дзюдо 2012, первое золото сборной.

  • 3 место на турнире по дзюдо «Большой шлем» в Париже

  • 5 место на турнире по дзюдо «Мастерс» в Тюмени

  • Победитель турнира Гран-при в Самсуне (2014)

  • Чемпион Европы по дзюдо в Монпелье (2014)

  • 2 место на Чемпионате мира по дзюдо 2014, Челябинск

  • Бронзовый призёр чемпионата Европы в Монпелье (2014)

  • Победитель Европейских игр в Баку (2015)

  • Олимпийский чемпион 2016 года в Рио-де-Жанейро.


Веснина Елена

Спортивные достижения

Олимпийская чемпионка 2016 года в паре с Екатериной Макаровой, серебряный призёр Олимпийских игр 2020 года в миксте с Асланом Карацевым; победительница трёх турниров Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Франции-2013, Открытый чемпионат США-2014, Уимблдонский турнир-2017) и одного турнира в миксте (Открытый чемпионат Австралии-2016); двенадцатикратная финалистка турниров Большого шлема (восемь раз — в женском парном разряде и четырежды — миксте); победительница Итогового турнира WTA (2016) в парном разряде; победительница 22 турниров WTA (из них три в одиночном разряде); бывшая первая ракетка мира в парном разряде; двукратная обладательница Кубка Федерации (2007, 2008) в составе сборной России В декабре 2020 года Веснина заявила о возобновлении карьеры и началу выступлений после Открытого чемпионата Австралии, начало которого было смещено на 1 февраля из-за пандемии.

С тала серебряным призёром Олимпийских игр в Токио. Администрация Сочи подарила квартиру спортсменке.


Елфутина Стефания

Спортивные достижения:

На взрослых соревнованиях первым крупным успехом в карьере Елфутиной стала победа в декабре 2014 года на этапе Кубка мира в Мельбурне, причём россиянка выиграла 8 из 11 прошедших там гонок. В мае 2015 года Стефания стала первой на Кубке России в Сочи. В октябре 2015 года российская яхтсменка смогла пробиться в десятку сильнейших сразу на двух крупных турнирах. Сначала она стала 10-й на чемпионате мира в классе RS:X (при этом она стала чемпионкой мира среди юниоров), а затем 4-й в финале Кубка мира в Абу-Даби. На чемпионате мира 2016 года в классе RS:X Елфутина в очередной раз стала первой в категории до 21 года, при этом во взрослом зачёте она заняла высокое 5-е место. В июле 2016 года Стефания завоевала первую медаль взрослого чемпионата Европы, став третьей на первенстве в Хельсинки. По ходу чемпионата российская яхтсменка одержала 4 победы в 13-ти гонках. Также Елфутина вновь стала чемпионкой Европы в молодёжном зачёте.

14 августа 2016 года Стефания выиграла историческую для России бронзовую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в классе RS:X.