СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Город и село. Мини-сообщения

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок изучения новых знаний. Сравнение города и села. транспорт,дома, дороги. улицы, население,экология, занятость жителей.Стихотворение о родном городе, культурные ценности родного города.Путеществие по станциям-достопримечательностям родного города. Станции: защитники, героическая, три штыка, поэтическая, памятная, коллекционная.Изготовление группового кластера, работа в парах.

Просмотр содержимого документа
«Город и село. Мини-сообщения»

Тема: Город и село. Проект «Родной город»

Цели урока:

Образовательная – систематизировать представление учащихся о жизни города и села;

Развивающая – развивать познавательную активность, наблюдательность, речь, мышление, умение рассуждать, делать выводы;

Воспитательная – воспитывать уважение к мнению других, умение слушать, высказывать свою точку зрения, любовь к родному городу.

Планируемые результаты (УУД):

Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.

Познавательные: осуществлять поиск, сравнение и анализ информации о городе и деревне.

Коммуникативные: работать в паре: находить изображения города и деревни, описывать интерьер городской квартиры и сельского дома.

Личностные результаты: проявляют самостоятельность и личную ответственность за свою работу

Предметные результаты:

Знания: узнают о характерных особенностях города и села.

Умения: научатся сравнивать объекты города села; особенности городских и сельских домов, собирать информацию для проекта.

Навыки: находить изображения города и села; формулировать выводы

Тип урока: получение новых знаний.

Оборудование:

  • презентация «Город и село» (иллюстрации города и села, викторина по фото)  

  • ноутбук;

  • телевизор;

  • карточки для дифференцированной работы

  • фишки

  • сигнальные карточки с цифрами





ХОД УРОКА

    1. Орг.момент

- Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь увидеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.

- Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте поздороваемся с ними.

Мы умные!

Мы дружные!

Мы внимательные!

Мы старательные!

Мы в дружном классе учимся!

Всё у нас получится!

    1. Сообщение темы урока

- Давайте составим план урока

1. Повторение

2. Знакомство с новой темой

3. Работа в парах

4. Сообщения детей

5.

6. Подведение итогов

– На нескольких уроках подряд мы говорили о том, в каком состоянии находится природа, как живут ее питомцы. Сегодня на уроке мы отправимся в гости к людям и посмотрим, как и где живут они.

Актуализация знаний

(на доске пословица) “ВСЯКОМУ МИЛА СВОЯ СТОРОНА”.

- Из слов представленных на доске нужно составить предложение

- Кто объяснит смысл? Что значит своя сторона? (Место, где ты родился.)

- Как оно называется? (Малая родина)

III. Введение в тему урока. Создание проблемной ситуации.

- Расшифруйте слова, заменив цифры буквами(карточки на доске) Из данных букв составьте слова так, как пронумерованы буквы.

1 2 3 4 5 6 7

Г Д Е Л О Р С

15652                 7345

ГОРОД             СЕЛО

Постановка учебной проблемы.

- Как вы думаете, ребята, какой теме посвящается наш урок?

- Предположите о чём мы будем говорить?

Ответы детей

- узнаем о характерных особенностях города и села

- научимся сравнивать и анализировать объекты города и села;

- научимся находить изображения города и села;

- научимся собирать информацию для проектов.

- А теперь определите на слайде где город, а где село?

- Вызвало ли это задание у вас затруднение?

Ответы детей.

-Да, ребята, все население нашей огромной страны живет в городах, селах, хуторах, аулах.

Открытие нового знания.

-Сравните дома города и села. Найдите сходства и различия.

-Сравните дороги города и села. Найдите сходства и различия.

-Ребята, давайте выясним, чем занимаются городские жители, а чем сельские.

-Сравните транспорт города и села. Найдите сходства и различия.

(В городе развит общественный транспорт : автобусы, троллейбусы, трамваи.

В сёлах для передвижения используют автобусы, велосипеды, лошадей.)

-Ребята, подумайте, чем привлекает человека город, а чем село?

-Что вы можете сказать об экологии города и села?

( В городе мало зелени, загазованный воздух.

 В сельской местности чистый воздух, экологически чистые продукты питания.)

-Скажите, где больше живет людей в городе или в селе?

Работа в паре.

-Обсудите и сделайте вывод. Что же такое город, село? Особенности города и села.

ГОРОД – крупный населённый пункт, где много улиц и высоких домов, работают фабрики и заводы, музеи и театры, много магазинов и  автотранспорта.

СЕЛО  – небольшой населённый пункт, жители которого занимаются выращиванием культурных растений и разведением домашних животных.

Физминутка

-Хорошо, молодцы. А теперь немного отдохнем.

Жура – жура, журавель,

Облетел он сто земель.

Облетел и обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

Где же лучшая земля?

И сказал он, пролетая:

Лучше нет родного края!

-Ребята, а как называется город, в котором мы живем?(Юрга)

- О нашем городе сложено много замечательных и душевных стихотворений, послушайте одно из них.

Чтение стихотворения «Юрга — наша общая судба!»

Есть, возможно, уголки красивей

Есть богаче, шире есть края.

Только мне из всех краев России

Ближе к сердцу милая Юрга.

Л.П.Балахнина

- Сегодня мы с вами отправимся в виртуальное путешествие по городу

- После трудового или учебного дня нужен отдых. Дома вы можете посидеть у телевизора, сходить в гости. А если выходим на улицу, то там можем встретить много интересного. Всё, что создают люди для отдыха и красоты, все произведения, которыми мы восхищаемся,   называется культурными ценностями или КУЛЬТУРОЙ.

- Дома вы готовили мини-проекты о культурных ценностях нашего города

- Готовы отправиться в путешествие?

Тогда мы отправляемся, по маршруту, которого нет ни на одной карте.

Чтобы узнать на каком транспорте мы отправимся, я предлагаю вам загадку.

Братцы в гости снарядились, 
Друг за друга уцепились, 
И помчались, в путь далек, 
Лишь оставили дымок. (Поезд)



А если все готовы, отправиться нам надо

Вот машинист дает гудок - поехали ребята!

1 станция «Защитники»

- Определите что изображено на слайде

Мемориальный комплекс в память о воинах павших в Великую Отечественную войну

Данный мемориал открыт в Юрге был в 1975 году, открытие было приурочено к 30-летию Победы, а спустя десять лет дополнен скульптурной композицией «Скорбящая мать», олицетворяющей скорбь народа по сынам, отцам, братьям, мужьям, не вернувшимся с фронта.

2 станция «героическая»

- Ребята, на слайде что-то не так! Посмотрите и определите

Мемориальный комплекс «Три штыка»

Мемориал «Три штыка» посвящен памяти о красноармейцах, погибших во время освобождения в 1919 году железнодорожной станции Юрга, и обо всех героях гражданской войны. Памятник расположен на площади Памяти борцов за власть советов.

3 станция «Памятная»

Мемориал «Жертвам войны»

Этот мемориальный комплекс расположен на месте бывшего немецкого кладбища, установлен он был по инициативе бывшего жителя города ныне гражданина Германии. Памятник установлен в память о захороненных на этом месте немцах.

4 станция «Поэтическая»

- Ребята, я предлагаю собрать пазл.

- Что у вас получилось?

Памятник Александру Сергеевичу Пушкину

Памятник великому российскому деятелю литературы был открыт в 1979 году в одноименном парке Пушкина. Открытие монумента было приурочено к 180-й годовщине со дня смерти великого поэта, ежегодно в этот день у памятника проходят всенародные чтения стихов Александра Сергеевича.

Памятник Владимиру Владимировичу Маяковскому

Памятник еще одному российскому поэту был установлен 16 февраля 1980 года на площади у кинотеатра «Эра» в Юрге.

5 станция «Коллекционная»

Отгадайте загадку

В нем предметы старины

До сих пор сохранены,

Любознательный народ

Поглазеть на них идет.

(музей)

Музей детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока

Данный музей является первым на территории Российской Федерации музеем детского изобразительного искусства. Открыт он был в 1981 году. На сегодняшний день в фондах музея насчитывается порядка десяти тысяч экспонатов, среди которых работы детей из 32 стран мира, некоторые коллекции музея по праву считаются уникальными и ценятся не только в России, но и в мире.

Городской краеведческий музей

Городской краеведческий музей Юрги совмещает в себе целых два музея: музей трудовой славы машиностроительного завода и краеведческий. Масса экспозиций с разной тематикой находятся в этом музее.

  • Юрга во время Великой Отечественной войны

  • история Юргинского градообразующего предприятия – машиностроительного заводы

  • история развития Юрги

  • «Писаные скалы» - уникальный памятник с наскальными рисунками.

VI. Итог урока

– Что нового вы узнали  на  уроке?  
– Какие отличительные черты города и села мы выделили?
– Жить одинаково хорошо как в городе, так и в селе.  Везде есть свои плюсы и минусы. Из села люди стремятся попасть в город, чтобы найти работу на крупных предприятиях. А жители города приобретают жильё в сёлах, чтобы дышать свежим воздухом и отдыхать от суеты больших городов.

Работа в группах

- Сейчас поработаем в группах

1 ряд из предложенных картинок собирает кластер(проект города)

2 ряд кластер сельской местности

3 ряд кластер культурных ценностей нашего города

- Вы все сегодня активно работали, поэтому я хочу, чтобы вы себя оценили!

«5» зеленая звездочка

«4» желтая

«3» красная








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс