Автор работы: учитель начальных классов МБОУ «Лицей №8» Хибабаева Лейла гюльметовна
Открытый урок по окружающему миру в 35 классе ПО МЕТОДУ «ШЕСТи ШЛЯП МЫШЛЕНИЯ»


г. Махачкала
открытый УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА, "ГОРОД КАК ЭКОСИСТЕМА". Класс: 3 Учебник: окружающий мир, 1 часть В.А. Самкова, Н.И. Романова
Цели:
Образовательные:
Развивающие:
способствовать развитию умения сравнивать и обобщать, анализировать сложившуюся ситуацию;
развивать аналитические способности мышления;
умение работать с научно-популярной литературой при подготовке к сообщению.
Воспитательные:
Оборудование:
Плакаты, учебник, проектор, компьютер, экологические газеты.
Орг. момент.
1. Вступительное слово ( Слайд1)
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок!
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли,
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей.
Встаньте ровно, ноги вместе,
Руки опустите вниз.
Повернитесь, улыбнитесь,
И тихонечко садитесь.
Здравствуйте! Как прекрасен мир вокруг нас! Как он чудесен, интересен и непостижим! И частью такого удивительного мира является Родной край, а сердцем – город. Да, тот самый город, в котором ты родился или живешь, с его величественными зданиями или разваливающимися домиками, улицами, дорогами, памятниками, людьми и … природой. Итак, тема сегодняшнего урока «Город как экосистема»
Все мы, здесь присутствующие, - горожане, и каждый из нас на себе испытывает достоинства и недостатки городского образа жизни.
Метод «Шести шляп мышления», (Слайд 2) разработан доктором медицины и психологии Эдвардом де Боне, крупнейшим специалистом с мировым именем, автором 64 книг, переведенных на 35 языков мира.
Этот метод позволяет ребенку скрыто, незаметно включиться в процесс обсуждения, построения активного высказывания, и учитывает ведущие каналы обучения.
Почему именно шляпы? (Слайд 3)
Шляпа прикрывает голову, а значит наши мысли. Человек выходя из дома может надеть то одну шляпу , то другую. Так же когда он говорит, он должен думать, правильно выражать свои мысли, чувства, как бы надевать разные шляпы.
А вот как объясняет Эдвард де Боне: « Шесть шляп позволяет нам дирижировать оркестром своих мыслей». Меняя шляпу, мы сможем придумывать своим мыслям нужное направление, т. е. нужное значение. Каждая цветная шляпа указывает, на определённый тип мышления. В данном методе мышления делится на 3 различных режима.
2. Ознакомление с целью урока. (Слайд 4)
Красная шляпа. Красный цвет символизирует гнев, внутреннее напряжение. В красной шляпе человек отдает себя во власть эмоций, интуиции, чувств. Какие у меня по этому поводу возникают чувства?
Зеленая шляпа. Зеленый цвет – это цвет свежей листвы, изобилия, плодородия. Зеленая шляпа символизирует творческое начало и расцвет новых идей.
Синяя шляпа. Синий цвет – это цвет неба. Синяя шляпа связана с организацией и управлением, контролем и оценкой собственной деятельности. Чего мы достигли? Что нужно делать дальше?
Города – это области наиболее острых конфликтов человека и биосферы. Это гетеротрофные антропогенные экосистемы, которые созданы человеком и потребляют энергию, поступающую в них по линиям электропередач, нефти и газопроводам, в цистернах автомобилей и вагонов. Города потребляют огромное количество воды и минеральных ресурсов, причем после использования воды возвращается в окружающую среду в непотребном состоянии. Города загрязнены опасными химическими веществами. На космических снимках города с шоссейными дорогами и пригородами кажутся метастазами раковых опухолей, которые располагаются на планете.
3. Актуализация знаний, постановка проблемы (Слайд5)
Учитель. Считаете ли вы, что в нашем городе складывается очень неблагоприятная экологическая обстановка? Давайте же перечислим основные экологические беды современного города.
Заболевания. В результате дыхания загрязненным воздухом горожане чаще, чем сельские жители страдают заболеваниями верхних дыхательных путей.
Использование загрязненных продуктов вызывает заболевание желудка и печени. Увеличивается количество больных с различными формами рака.
Города загрязняют водоемы. В низовьях Волги гибнет осетр, загрязнение водоемов отходами промышленных предприятий.
Промышленные предприятия городов и городской транспорт сжигают много кислорода и выбрасывают в атмосферу диоксид углерода, что ведет к развитию парникового эффекта.
Кислотные дожди – выброшенные в атмосферу оксиды серы и азота растворяются в атмосферной влаге и выпадают на землю.
Транспорт и промышленные предприятия города вызывают шумовое загрязнение.
Разрастаясь, города уменьшают площади лесов, территории плодородных почв.
Учитель. Спасибо. Того, что вы сказали, вполне достаточно, чтобы объявить города "вне закона”. Однако, все мы понимаем, что пути назад нет, и без городов не обойтись. Поэтому, давайте выясним, как можно улучшить экологическую среду обитания внутри городской экосистемы, уменьшить пагубное влияние городов на окружающие экосистемы.
Обсуждение этой проблемы начнем с
4.Поиск решения проблемы.
.
Учитель. Какие предприятия являются основными источниками загрязнения нашего города?
Ежегодно возрастает количество выбросов в атмосферном воздухе загрязняющих веществ от автотранспорта, т.к. у нас на каждого 3-го жителя города приходится автомобиль.
Проблема усугубляется тем, что выхлопные газы (а/м) выбрасываются в атмосферу в приземном слое, что затрудняет их рассеивания, способствует накоплению вредных веществ в воздухе в зоне дыхания пешеходов.
Знаете ли вы, что во время простоя транспорта у светофора в атмосферу выбрасывается много выхлопных газов?
Учитель. Какие последствия для здоровья оказывают загрязнители?
Послушаем Красную шляпу. (Презентация, тема: «ГОРОД КАК ЭКОСИСТЕМА. Загрязнение городов»).
Учитель. Из выступлений нам становится ясно, что загрязнение атмосферы – неизбежное зло. А вам как кажется?
Зеленая шляпа (Презентация тема: «Город представляет собой особый мир») .
5. Физминутка.
Закройте глаза, расслабьтесь, вытяните руки. Представьте, что на ладошках у вас лежит маленькое солнышко. Через пальчики, как лучики солнышка, идет тепло по рукам. Руки успокоились, отдыхают. Переключаем внимание на ноги. Солнечные лучики согревают стопы, пальцы ног. Усталость проходит, мышцы отдыхают. Обратите внимание на дыхание, мы дышим легко, равномерно. Откройте глаза. Улыбнитесь друг другу. На что похоже ваше настроение? На солнышко или темную тучку?
Всем известно, что транспорт и промышленные предприятия вызывают шумовое загрязнение. Давайте поговорим об этой проблеме.
(Ответы детей.) Длительный шум неблагоприятно влияет на орган слуха, он приводит к расстройству деятельности сердца, печени, к истощению и перенапряжению нервных клеток, снижает аппетит.
Вопрос: Окна нашей квартиры выходят на оживленную автотрассу. Как улучшить их звукоизоляцию?
(Ответы детей): Лучше всего вставить во внутренние и наружные рамы стекла разной толщины. Резонансные частоты стекол зависят от их толщины, вибрации одного стекла не будут вызывать резонанса в другом.
Учитель. Какие же перспективы уменьшения пагубного влияния на атмосферу городского транспорта и предприятий?
Схема: перечень предприятий основных источников загрязнений атмосферного воздуха.
Учитель. Что же делать для того, чтобы горожане меньше страдали?
Красная шляпа. Трудный вопрос. Чтобы улучшились условия, надо закрыть экологические опасные предприятия.
Синяя шляпа. Но мы знаем, что это невозможно. Все предприятия связаны между собой, и закрытие одного остановит производство других, которые особо не наносят вреда. (Пример цепи питания)
Учитель А как определить, что загрязнения экологически безопасны?
Синяя шляпа. Для этого существуют методы мониторинга за уровнем загрязнения. Современные приборы регистрируют десятки ингредиентов, загрязняющих атмосферу, информация о которых передается на компьютер.
Учитель. Мы в основном говорили о загрязнении атмосферы, и совсем не коснулись загрязнений водных бассейнов.
Презентация. Синяя шляпа ( тема: «Город представляет собой особый мир»)
Учитель. Как решить проблему с бытовым мусором?
Вступления учеников.
– Следует фракционировать мусор – в отдельные контейнеры складывать бумагу, стекло, пластики, металл.
-- Сделать памятку в виде коробки, для предложений, как улучшить экосистему города.(Слайд 7)
– Шведы выпивают огромное количество напитков из алюминиевых банок, но из 10 банок 8 поступает на переработку.
– Пластики трудно разлагаются микроорганизмами. Но, оказывается, можно изменить химический состав пластиков, которые используются для изготовления тары, введением в полимерные молекулы групп атомов, благодаря которым облегчается их разрушение микроорганизмами или под воздействием света.
– Надо меньше использовать одноразовых упаковок и больше многоразовых. Молоко экономически правильнее разливать в стеклянные бутылки, которые совершают десятки оборотов от покупателей до молочного завода, а не в пакеты, которые попадают на свалки.
Из перерабатываемого материала изготавливают туалетную бумагу, шифер.
Учитель. Я думаю, что мы достаточно полно обсудили проблему экологии городов.
Тест. (Слайд 6)
6. Итог урока. Рефлексия.
– Что помогло вам сегодня узнать новое?
– Как вы оцениваете работу на уроке свою? (отметьте цветным кружочком в рабочей тетради на с.19)
– Какие пожелания можете сказать себе?
В заключении хотим сказать такие слова: (наизусть читает стих…)
Учитель. Какими же должны быть города будущего?
Вывод: Города будущего должны быть зелеными, с бесшумными, экологически чистым транспортом, с экологически чистыми предприятиями, с чистой водой и атмосферой.
Сегодня города больны, их экологические болезни лечить трудно, для этого необходимы большие средства. Но уже и сегодня можно кое-что предпринять: установить контроль за загрязнениями, принимать меры для их уменьшения, следить за здоровьем горожан, своевременно лечить их, и проводить профилактику заболеваний… Все это поможет улучшить экологическую обстановку в городах и оздоровить население страны
7. Домашнее задание.( Слайд 7)
Стр.154-158, урок № 38 Р/т.