СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Город, в котором я живу. Слово.Слоги.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект, презентация к занятию в школе будущего первоклассника по РАЗВИТИЮ РЕЧИ.

Просмотр содержимого документа
«Город, в котором я живу. Слово. Слог. Ударение»

Занятие 11

Тема: Город, в котором я живу. Слово. Слог. Ударение

Задачи:

- Образовательная:

  1. Закрепить знания детей о нашей стране, о нашем городе, о семье.

  2. Закрепить умение узнавать и называть государственные символы страны.

  3. Закрепить умение узнавать достопримечательности родного города, называть разные виды транспорта.

  4. Закрепить умение называть особенности сезонных явлений.

  5. Упражнять в умении называть и различать домашних и диких животных, обитателей морей и птиц, а также места их обитания.

  6. Закрепить умение называть членов своей семьи.

  7. Упражнять в умении понимать возрастные различия.

  8. Упражнять в умении называть домашний адрес.

- Развивающая:

  1. Обогащать и активизировать словарь детей по теме занятия.

  2. Развивать мышление и внимание.

  3. Расширять представления об окружающем мире.

-Воспитательная:

  1. Воспитание чувства патриотизма.

  2. Воспитывать доброту, умение действовать сообща.

  3. Воспитывать умение слушать внимательно воспитателя.



























Ход занятия.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

-Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу и нашим гостям, чтобы у нас было хорошее настроение весь день. (Здороваются и присаживаются на стульчики).

Звучит куплет песни «Родина моя».

- Ребята, вы прослушали отрывок из песни «Родина моя». Кто скажет, о чём эта песня?

- Правильно, эта песня о родном уголочке, о родной стороне, о Родине. Родина – место, где мы родились; страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна. И вот сегодня я хочу вам предложить отправиться в небольшое путешествие по нашей Родине.

Ребята, а на чем можно путешествовать?

Дети: На самолете, автобусе и т.д.

Воспитатель: Я предлагаю вам путешествие на самолете.


Руки в стороны — в полёт

Отправляем самолёт,

Правое крыло вперёд,

Левое крыло вперёд.

Полетел наш самолёт.

Первая станция «Наша страна»

На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь.

И даже улицы родной

Ты не найдешь на карте той,

Но мы всегда с тобой найдем

Свою страну, наш общий дом.


(Можно провести гимнастику для глаз, воспитатель сопровождает свой рассказ показом на карте границы Российской Федерации).

- Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как наша страна.

-А как называется наша большая и необъятная страна.

- Россия.

-Посмотрите на карту. Вот как много места занимает территория России.

- Ребята, а как называем мы людей которые живут в нашей стране?

- россияне

-Ребята, а кто же управляет такой большой страной?

-Президент.

-Правильно. Наша страна называется Россия и управляет страной Владимир Владимирович Путин.

-Ребята, а что изображено на экране?

-флаг.

Дидактическая игра «Выбери нужное»

- На экране разные флаги. Ребенку необходимо выбрать Флаг России.Найдите на экране флаг России.

- Ребята, а что изображено на экране?

-Герб.

-Найдите на экране Герб России.

-Герб и Флаг - это государственные символы. А какой государственный символ вы еще знаете.

- Гимн.

- Правильно. А какие правила нужно соблюдать, когда слушаешь гимн.

Дети: Нужно встать, молчать.

-Гимн, герб и флаг – это особенные знаки, которые нужны нашей стране, чтобы объединять всех нас – всех людей – и взрослых, и детей, живущих в России.

- В нашей родной стране очень много городов и мы сейчас отправимся в наш родной город. На каком транспорте мы с вами поедем (Показать детям слайд с фото поезда, уточнить у детей знания о данном транспорте)

Физкультминутка. «Паровозик»

Едет, едет паровоз.

Две трубы и сто колес,

Две трубы и сто колес.

Едет, едет паровоз.


Вторая станция «Мой родной город»

- Вот мы и прибыли в наш родной город. А как называется наш родной город?

Мой город
- Дети, разделившись, на три команды собирают изображение достопримечательностей. По окончании игры дети уточняют, что они собрали.

-А в каких местах нашего города вы любите гулять вместе с родителями?

Ответы детей.

А я люблю гулять в лесу. Сейчас какое время года?

-Весна.

-А что происходит весной в лесу?

-Ребята, а какие деревья растут в лесу?

-А вы знаете, ребята, что наша страна богата не только лесами, полями, реками. Но еще в ней живет много птиц, животных. Назовите каких животных и птиц вы знаете.

-И вот однажды утром все животные нашей страны забыли, кто, где живет. И нужно помочь им найти свои дома.

Д/и «Где чей дом?»

Цель: Закрепить умение различать и узнавать животных, а также умение правильно определять среду их обитания.

Ход игры:

Ребятам предлагается классифицировать животных и соотнести их местом обитания. Подвести итог.

-Молодцы ребята. Помогли всем животным найти свой дом. Воспитатель: Ребята, у всех животных есть свой дом. А у вас дом есть?

-Отправляемся домой на автобусе. (Показать детям слайд с автобусом, уточнить у детей знания о данном транспорте)

Станция №3 «Моя родная семья».

-Эта станция называется семейная.

-Семья и дом являются тоже нашей Родиной. Ребята, у вас у каждого есть дом. А зачем он вам нужен?

-Чтобы жить….

-А сейчас Вика назовет адрес, по которому находится ее дом.

Ответы детей.

-Дом – это место, где человека любят, ждут и заботятся о нем. А кто же ждет нас дома?

-А как вы ласково называете своих маму и папу?

-А теперь давайте все вместе вспомним пальчиковую игру про семью.

Дети говорят стишок и поочередно загибают по одному пальцу на руке.

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья!


-Семья – это самое дорогое, что есть у человека.

-Давайте рассмотрим фотографии и угадаем, где, чья семья.

Как одним словом можно назвать всех, кого мы видим на одной фотографии? (семья). Какими еще словами можно назвать членов одной семьи? (родные, родственники).

2-3 ребенка отвечают на вопросы о своей семье.

(Как зовут твоих родных? Кто в семье старше всех? Кто в семье младше всех? Что вы любите делать все вместе? Какие праздники вы отмечаете все вместе?)

-Ребята, я очень рада, что у вас есть семья, которая вас любит, заботится и приходят на помощь.

Станция №4 «Финишная»

-Наш маршрут закончился. В заключении, я предлагаю вам немного поиграть (с мячом) и заодно проверить, что вы сегодня запомнили из нашего нелегкого маршрута. Предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

  1. Ребята, по какой стране мы сегодня с вами путешествовали?

  2. На каком транспорте мы с вами путешествовали?

  3. В какие игры мы сегодня играли?

  4. Какие достопримечательности мы видели?

  5. В какие игры мы сегодня играли?

  6. Во что больше всего вам понравилось играть?

-А сейчас я хочу вас всех поблагодарить.

Берегите Россию, без неё нам не жить.

Берегите её, чтобы вечно ей быть.

Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой.

Берегите Россию - нет России другой.



Просмотр содержимого документа
«Домашнее задание»

Развитие речи

1 апреля, занятие № 11

Тема занятия: Город, в котором я живу. Слово. Слог. Ударение.


Домашнее задание.

  1. Повторить чистоговорку.



СА-СА-СА – ЭТО ХИТРАЯ ЛИСА.

СУ-СУ-СУ – И ЖИВЁТ ОНА В ЛЕСУ

СЫ-СЫ-СЫ – МНОГО ДЕЛА У ЛИСЫ.

СО-СО-СО – ОНА КРУТИТ КОЛЕСО




2.Уметь рассказывать о любимых местах в родном городе.

Учительница

Герасимова Надежда Александровна

Просмотр содержимого презентации
«Наша Родина - Россия»

ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ШКОЛЕ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА

ЗАНЯТИЕ

ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

В ШКОЛЕ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА

СА-СА-СА – ЭТО ХИТРАЯ ЛИСА. СУ-СУ-СУ – И ЖИВЁТ ОНА В ЛЕСУ СЫ-СЫ-СЫ – МНОГО ДЕЛА У ЛИСЫ. СО-СО-СО – ОНА КРУТИТ КОЛЕСО

СА-СА-СА – ЭТО ХИТРАЯ ЛИСА.

СУ-СУ-СУ – И ЖИВЁТ ОНА В ЛЕСУ

СЫ-СЫ-СЫ – МНОГО ДЕЛА У ЛИСЫ.

СО-СО-СО – ОНА КРУТИТ КОЛЕСО

МОЯ РОДИНА!

МОЯ РОДИНА!

На карте мира не найдёшь Тот дом, в котором ты живёшь. И даже улицы родной Ты не найдешь на карте той, Но мы всегда с тобой найдем Свою страну, наш общий дом.

На карте мира не найдёшь

Тот дом, в котором ты живёшь.

И даже улицы родной

Ты не найдешь на карте той,

Но мы всегда с тобой найдем

Свою страну, наш общий дом.

СТАНЦИЯ«НАША СТРАНА»

СТАНЦИЯ«НАША СТРАНА»

Президент России Путин Владимир Владимирович

Президент России

Путин Владимир Владимирович

«Выбери нужное»

«Выбери нужное»

Флаг России!

Флаг России!

«Выбери нужное»

«Выбери нужное»

Герб России!

Герб России!

Флаг России! Герб России! Герб, флаг и гимн – это особенные символы, которые нужны нашей стране, чтобы объединять всех нас – всех людей – и взрослых, и детей, живущих в России.

Флаг России!

Герб России!

Герб, флаг и гимн – это особенные символы, которые нужны нашей стране, чтобы объединять всех нас – всех людей – и взрослых, и детей, живущих в России.

Станция «Мой родной город»

Станция «Мой родной город»

Станция «Лес России»

Станция «Лес России»

Деревья России.

Деревья России.

Животные России.

Животные России.

Птицы России.

Птицы России.

Что изменилось?

Что изменилось?

Станция «Моя родная семья»

Станция «Моя родная семья»

Берегите Россию, без неё нам не жить. Берегите её, чтобы вечно ей быть. Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой. Берегите Россию - нет России другой.

Берегите Россию, без неё нам не жить.

Берегите её, чтобы вечно ей быть.

Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой.

Берегите Россию - нет России другой.