Тема: «Городок Вежливости»
Класс: 1
Цель: Создать условия для диагностики уровня взаимоотношений в коллективе и формирование навыков доброжелательного общения через использование «волшебных слов»
Задачи:
Выявить лидеров, « принимаемых» и « пренебрегаемых» детей в процессе совместной деятельности;
Актуализировать знания детей o вежливых словах;
Воспитывать доброжелательное общение.
Оборудование: ноутбук, колонки, игрушка (Незнайка или «Грубиян»), волшебный сундучок (коробка) c сюрпризом (по числу детей), карточки для игры «Закончи пословицу».
Ход мероприятия
1. Мотивационная часть
- Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришел гость. Это Грубиян. Но он почему-то стоит в углу и отвернулся. Что случилось, Грубиян? * поднести игрушку к уху и сделать вид, что слушаете*
- Оказывается, Грубиян поссорился со всеми своими друзьями из Вежливого города. Он говорит, что они глупые и обижаются на него просто так. Я спросила, что он им сказал. A он ответил : « Я сказал им правду! Что Лентяй – слишком ленивый, у Добрияна много добрых дел, a Помпушка – толстая. Я просто пошутил!»
- Ребята, как вы думаете, почему друзья обиделись на Грубияна?
- A как надо было сказать?
- Правильно, нужно знать волшебные слова. Грубиян таких слов не знает. Поможем ему?
2. Основной этап
1. Игра «Закончи пословицу»
На доске все пословицы потеряли свое начало и конец, нам нужно им помочь, a заодно научить Грубияна основам дружбы.
Друг познаётся в беде
Старый друг лучше новых двух
Не имей сто рублей, а имей сто друзей
Дружба — как стекло, разобьёшь — не склеишь
Все за одного и один за всех
Дружбу помни, а зло забывай
Был бы друг – будет и досуг
Верному другу цены нет
Дружба — великая сила
Друг дороже денег
Знал друга в радости, не оставляй в горести
Нет друга — ищи, а нашел — береги
- Молодцы! A теперь нам нужно разобрать ситуации. Грубиян хочет понять, как надо было поступить.
Ситуация 1. Мальчик сидит в автобусе, заходит бабушка. Что нужно сделать?
Ситуация 2. Девочка случайно толкнула подружку и та упала. Что сказать?
Ситуация 3. Мальчик хочет попросить игрушку у друга. Как попросить?
(Важно: наблюдаем за группами/парами, кто доминирует, кто молчит, кто вообще не может договориться и перебивает)
Физминутка « Пожалуйста»
- А сейчас поиграем. Я буду давать команды, но вы будете их выполнять только тогда, когда я скажу волшебное слово «Пожалуйста». Будьте внимательны!
Встаньте! (Дети не должны встать, так как нет "пожалуйста")
Встаньте, пожалуйста! (Встают)
Поднимите руки вверх!
Поднимите руки вверх, пожалуйста!
Потопайте ногами, пожалуйста!
Тихонько сядьте! (Садятся, если есть "пожалуйста"? А его не было! Учитель делает удивленное лицо).
Сядьте красиво, пожалуйста! (Садятся ровно).
2. Игра «Волшебный сундучок»
- Ребята, у меня есть волшебный сундучок. В нем лежит сюрприз для Грубияна и его друзей, но он не открывается. Чтобы он открылся, каждый из вас должен положить в него что-то самое дорогое — доброе слово. Сейчас каждый выйдет сюда, посмотрит на нашего гостя и скажет ему что-то приятное (комплимент или пожелание). Только тогда сундучок откроется.
3. Игра «Строим город Вежливости»
- У нас есть кирпичики, мы знаем вежливые слова. Теперь мы можем построить Город Вежливости для Грубияна и его друзей. Но строить будем не по одному, а все вместе на доске. Каждый подойдет, положит свой кирпичик и скажет: что будет в этом городе? (Например: «Я кладу кирпичик, и в этом городе будет больница, где все лечат вежливо» или «А здесь будет школа вежливости» и т.д.)
Учитель наблюдает за организацией взаимодействия:
- Возникает ли спор из-за места?
- Кто берет на себя роль главного архитектора?
- Помогают ли дети друг другу или каждый норовит поставить повыше/покрасивее только свой кирпич?
- Принимают ли они в стройку "отстающих" детей?
3. Рефлексия
- Посмотрите, какой красивый город у нас получился! Как мы его назовем?
- Ребята, a что мы сегодня рассказали Грубияну? Чему научили?
- Раз наш город называется вежливым, давайте и мы поблагодарим друг друга. Встанем в круг, положим руки на плечи соседу и скажем хором: «Спасибо, что ты у меня есть!»