СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 23.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Городской пейзаж. Урок изобразительного искусства в 6 классе.

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в 6 классе по учебнику Неменской Л.А.Искусство в жизни человека. Презентация.

Просмотр содержимого документа
«Городской пейзаж. Урок изобразительного искусства в 6 классе.»

Конспект урока изобразительного искусства. 6 класс.


Тема занятия: Городской пейзаж.

Цели занятия: раскрыть образный и содержательный смысл понятия «городской пейзаж», сформировать представление о многообразии видов пейзажа, обучить элементам анализа произведений живописи на примере иллюстативного материала учебника.

Задачи занятия:

-сформулировать полное определение пейзажа

-определить выразительные средства художника-пейзажиста

-определить цели художника

-создать творческую работу

Место проведения занятия: МОУ «СОШ» п. Каджером, кабинет искусства.

Продолжительность занятия: 45 минут

Материально-техническое обеспечение занятия: мультимедийный проектор, принадлежности для рисования.

Методическое и дидактическое обеспечение занятия: презентация, репродукции.

Тип занятия: урок изучения нового материала.


1. Организационный момент

Основные элементы


Цель: подготовка учащихся к работе на уроке.

Здравствуйте, ребята! Для урока нам понадобятся наши обычные принадлежности для рисования, тетрадь, учебник. Прошу всех проверить: все ли необходимое есть на парте.


Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

Актуализация знание, осознание недостаточности имеющихся знаний для достижения цели урока.


Учащиеся отвечают на вопросы, перечисляя виды искусств и жанры

Актуализация знаний. Постановка проблемы.


На прошлом уроке мы писали промежуточную аттестацию. Итоги. Ошибки связаны со знанием видов и жанров искусства. Давайте еще раз назовем их (фронтально). Учитель поправляет ошибочные высказывания

Отлично. Начнем урок. На экране - фотография и картина художника-живописца. Попробуем определить тему. Слайд №2.




Учащиеся достаточно часто путают понятие вида и жанра

Учащиеся высказывают свои соображения, называют жанр пейзажа и дают знакомое определение: Пейзаж-это изображение природы

Итак, с пейзажем мы знакомились неоднократно и учились его изображать. Обратимся к экрану. Слайд №1. Необходимо выбрать определение пейзажа.

Учитель подводит итоги этапа актуализации знаний и делает вывод о необходимости расширить представления учащихся о пейзаже.

Учащиеся, как правило, выбирают разные определения.

2. Изучение нового учебного материала.

Основные элементы


Цель: организовать деятельность учащихся по изучению новой темы.


Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

Учащийся составляет опорную схему(кластер) на доске. Остальные -в тетради. Помогают репликами.

Ответы учащихся. Учащиеся используют ранее полученные знания

Обратимся к доске.Вызывает учащегося к доске (по желанию) к заготовке:

На доске появляется опорная схема:

Учитель регулирует и направляет обсуждение.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, делают выводы, формулируют полное определение пейзажа.

Учитель создает проблемную ситуацию: Какое противоречие вы здесь видите? Можем ли мы назвать пейзажем изображение завода, здания, городской улицы? (исходя из определения, что пейзаж-изображение природы)

Учитель возвращает слайд №1 и подводит учащихся к тому, что 1 вариант ответа является неполным определением. Слайд №3.


Формулируются цели урока, запись темы в тетрадь.



Пейзаж- жанр изобразительного искусства, предметом которого является изображение природы, вида местности, ландшафта.

Слово «пейзаж»-французское, буквально означает «страна, местность, родина»


Учащиеся по заданию учителя (по вариантам) работают с учебником. Немменский. Изобразительное искусство. 6 кл.-М.:Просвещение, 2014.

Рассмотреть репродукции.

1 вариант-стр.168-169

2 вариант-стр 170-171

Определить вид искусства.

Определить выразительные средства художника.

Учитель подводит итоги обсуждения и с помощью учащихся делает вывод.

Живопись использует цвет, колорит, линейную и боковую перспективу…

Графика-линию, штрих, пятно..

Повторяется изученный ранее материал

3. Закрепление учебного материала


Основные элементы

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

Учащиеся работают с материалом учебника, отвечают на вопросы, делают выводы.

Художник пейзажист выражает любовь к родине, чувства человека…

Учитель создает проблемную ситуацию.. проведем экспертизу: определим, какое изображение называется ведута.

Учитель направляет деятельность учащихся.

Зачем художник изображает пейзаж? Какие чувства он хочет выразить.

Предлагает обсудить репродукции.

Слайды № 7,8,9

На экран можно вывести репродукции учебника

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

Какие профессии, связанные с изобразительным искусством вы знаете?

Учитель дополняет: художник, реставратор, иллюстратор, эксперт, экскурсовод. Кратко рассказывает о Международном дне музеев (18 мая), и предлагает ролевую игру:попробовать себя в роли экскурсовода. К следующему уроку выбрать любимый пейзаж и представить его экскурсантам. В качестве примера учитель демонстрирует и представляет пейзаж А.Куинджи «Лунная ночь»

Тема урока приходится на май.

4. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Какие новые слова, понятия вы узнали на уроке? Что было самым интересным для тебя? Выполнена цель урока? Слайд №18.


Самоанализ учебного труда.

Сижу, вижу, слушаю-2

Обсуждаю -3

Привожу примеры, отвечаю на большинство вопросов-4

Анализирую, могу ответить на все вопросы урока-5


На первом уроке в тетрадях записываем и обсуждаем простой самоанализ. К нему обращаемся при необходимости в течение учебного года.

Учащиеся записывают домашнее задание.

Как рисовать? Домашнее задание:стр.178-171, изучить материал, выполнить практическое задание 1 или 2 по выбору на стр.171. Вариант: Улицы моего города.

Как рисовать? Слайды 11-15

Можно использовать гифку «Перспектива»

https://vgif.ru/raznoe/risovanie-s-perspektivoj


4




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя
Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс