Урок истории Средних веков в 6 классе знакомит с внешним обликом средневекового города, организацией управления; развивает наглядно-образное и логическое мышление.
Тема: Горожане и их образ жизни
Цель:
Познакомить учащихся с внешним обликом средневекового города, организацией управления, обликом городских жителей.
Развивать наглядно-образное и логическое мышление, способствовать активизации творческого потенциала учащихся.
Воспитывать чувства уважения к культуре других народов.
Знать: кто управлял городом, как жили и чем занимались горожане
Уметь: сравнивать, выделять главное, анализировать, делать выводы, обобщать, строить высказывание
УУД:
К. работать индивидуально и в парах, отстаивать свою точку зрения
Р. владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений
П. анализировать, готовить сообщения
Л. ответственно относиться к учению
Понятия: патриции, ратуша, интеллигенция, рынок, собор, мистерии
Оборудование: кластер «Городской совет», иллюстрации учебника, презентация
Ход урока
Организационный момент
Проверка готовности к уроку, позитивный настрой на урок
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
- Где появлялись города?
- Кто селился вокруг замка феодала?
- Объяснить выражение «Что с возу упало, то пропало»
- Расскажите о расширении торговых связей
- Ярмарки, где, как и зачем они устраивались? (сообщения)
- Чем занимались менялы, ростовщики, банкиры?
3. Мотивационно – целевой этап
Мы познакомились с появлением городов, развитием ремесла и торговли, но всего этого бы не было если бы не было людей, проживающих в городе. Кто же эти люди? (горожане)
Тема нашего урока «Горожане и их образ жизни»
- Какие задачи поставим на урок?
- Что мы должны узнать? С чем познакомиться?
План
1. Городские богачи и бедняки
2. Как жили горожане
3. Взгляд из города
4. Работа по теме урока
- Где бы ни возникал город, он оказывался на земле феодала, поэтому часто можно услышать выражение «Нет земли без феодала». Часть города на первых порах занимал замок феодала, где размещался его двор с вассалами и слугами. Сначала сеньоры покровительствовали городам, возникшим на их земле. Чтобы привлечь больше жителей в город, они в первые годы освобождали переселенцев от платежей. Короли давали разрешение устраивать в поселениях рынки. Все, кто посещал рынок, попадали под особое королевское покровительство.
Города росли и богатели, а сеньоры старались получить от них больше доходов. Нередко сеньор силой забирал все, что ему нравилось. (К чему это приводило?) Притеснения и грабежи феодалов мешали развитию ремесла и торговли в городах.
Горожане стремились освободиться от власти своего сеньора. Часто между сеньорами и горожанами происходили стычки и даже войны. (С каким явлением мы познакомились на уроках истории России, когда князья боролись за власть? И к чему это приводило?) Междоусобные войны, к ослаблению государства)
Города, освободившиеся от власти сеньора, во Франции и Северной Италии назывались коммунами. Горожане создавали самоуправление. Во главе города стоял городской совет, избираемый гражданами. Глава городского совета во Франции и Англии назывался мэром, а в Германии – бургомистром. Совет ведал судом, казной и войском города, руководил рынком и следил за порядком.
КЛАСТЕР
следил за порядком руководство рынком
собирал налоги ГОРОДСКОЙ СОВЕТ чеканка монет
ведал финансами вершил суд руководил ополчением
Важным результатом борьбы городов с сеньорами было освобождение горожан от личной зависимости. Если крестьянин убежал от своего господина, и прожил в городе год и один день, он становился лично свободным.
Работа по учебнику п.15 пункт 1 стр. 117-118
Нужно прочитать пункт и выделить состав городского населения.
Какие группы населения проживали в городе?
Состав городского населения:
* патриции – городская знать
*городские ремесленники, купцы и мелкие торговцы
* городская беднота
Таким образом, население города было многообразным. Горожане по-новому оценивали мир, в котором жили. Они стремились нажить богатство, прежде всего торговлей, банковским делом и производством товаров. Горожане высоко ценили время: ведь от него зависело накопление богатств, успех задуманных дел. Тогда говорили: «Кто умеет ценить время, будет господином всего, что пожелает».
Города упорно отстаивали свои привилегии и свободы.
КАК вы думаете, почему короли считались с городами, а города поддерживали королей? Короли считались с городами: там были крепкие стены, города платили хорошие налоги и пошлины, выставляли ополчение. А города поддерживали королей, поскольку боялись разорительных междоусобиц. Так сложился союз королей и городов, выгодный обеим сторонам.
А сейчас мы совершим экскурсию по средневековому городу.
Ваша задача внимательно слушать рассказ и представить средневековый город; определить, какие здания и сооружения являлись наиболее значимыми и были символами города? И поделиться впечатлением, а хотели бы вы жить в средневековом городе.
Работа по карте учебника стр. 114-115.
Обычно население средневекового города не превышало 5—6 тысяч человек, а часто было и того меньше – 1-2 тысячи. Большими считались города в 40-50 тысяч жителей (Любек, Кельн, Нюрнберг, Страсбург). Лишь немногие города Западной Европы, такие, как Лондон, Париж, Милан, Венеция, Флоренция, Константинополь, насчитывали до 100-200 тысяч жителей
Продолжат рассказ экскурсоводы
Хотя главным занятием горожан были ремесла, торговля, сфера обслуживания, жители города еще долго не порывали с сельским хозяйством.
Город защищал себя мощными стенами, с бойницами и укрепленными воротами. Он выглядел как настоящая крепость, поэтому горожан называли в Средние века бюргерами («бург» - с нем. - крепость). За городскими стенами простирались возделанные поля, сады и огороды, пастбища. Луга и огороды часто располагались и в пределах города, по улицам бродили свиньи.
Войти в город можно было только по подъемному мосту через массивные ворота, которые всегда зорко охранялись стражей. Лишь большому войску, имевшему осадные орудия, было под силу штурмовать городские укрепления.
Горожанам было тесно на небольшом пространстве, зажатом кольцом стен. Ширина главных улиц не превышала 7-8 метров, а переулков не более двух метров. Во многих старинных городах встречались улочки шириной и в метр, двое на них не могли разминуться, их называли «улица одного человека». Улицы носили имя какого-нибудь святого или обозначались названием того ремесла, представители которого селились на данной улице. Иногда улицы были обязаны своим названием тем иностранцам, «гостям», которые часто посещали город: Английская улица в Любеке, Ломбардская в Базеле, Русская во Вроцлавле.
Дома строили в два-три этажа, причем верхние этажи нависали над нижними. Нумерации домов, к которой мы привыкли, не было. Обычно дом украшался эмблемой своего хозяина. Так сапожник возвещал о своей профессии выкрашенным яркой краской деревянным сапогом внушительных размеров. Пекарь украшал свое жилище огромным позолоченным кренделем. А если невозможно было найти надлежащую эмблему ремесла, то к дому просто прибивали деревянный щит того или иного цвета. Адрес звучал своеобразно: «Улица святого Якоба, дом синего сапога, справа…» Дома были деревянные, их обмазывали снаружи глиной и крыли тесом или соломой, реже более дорогой черепицей. Только отдельные здания, принадлежавшие городским патрициям, дворянам или богатым купцам, были каменные. Деревянные здания тесно примыкали друг к другу и при пожарах легко воспламенялись, выгорали целые кварталы.
Почти во всех городах Западной Европы до конца Средних веков не было мостовых и уличного освещения, водопровода и канализации. Помои нередко выливали на улицу, на головы зазевавшихся прохожих. Скопившиеся груды мусора и нечистот сбрасывались в реки и рвы. Водосточные канавы и вывоз мусора повозками появились в крупных городах в XIV веке. В дождливое время на улицах стояли огромные лужи. Согласно легенде, в одной из таких луж Парижа утонул всадник с конем. Из-за тесноты и грязи часто распространялись заразные болезни, от которых погибали жители целых городов.
Центром города была небольшая рыночная площадь, с городскими весами, фонтаном, где горожане поили лошадей. На этой площади казнили или привязывали к «позорному столбу» преступников. На рыночной площади горожане сооружали ратушу – здание городского совета. Ратушу венчала башня с городскими часами и набатным колоколом. Его тревожный звон возвещал о бедствии: пожаре, начале эпидемии, нападении врага. В ратуше размещались зал для заседаний, городская казна, тюрьма, арсенал.
Поблизости от рыночной площади высилась главная городская церковь – собор, обычно самое красивое здание в городе.
В городах возводились и другие общественные здания: крытые рынки, торговые склады, больницы, учебные заведения, мастерские, дома городских сообществ.
Таким образом, города стали самым ярким и динамичным явлением Средневековья. Они являлись и центрами епархий, где располагались усадьбы архиепископов и епископов, и административными и политическими центрами, так как в них располагались местные правители. Города стали и центрами культуры.
В городах возникали нецерковные школы - они были частными или содержались на средства городских советов. А уже в XII веке в Европе появились первые высшие школы - университеты, где преподавали прославленные ученые. В городах процветали науки и искусства, писались литературные и ученые сочинения. Так в городах возникала интеллигенция — особая группа людей, занятых умственным трудом.
Горожане любили зрелища. Такими событиями могли стать публичная казнь, въезд в город свиты короля, выступление артистов.
В честь разных праздников устраивались шествия, карнава̀лы, мистѐрии.
Город создал новый образ жизни, новых людей, новые ценности.
Мы вернулись из путешествия по средневековому городу, устали, давайте немного отдохнем, а затем вы поделитесь впечатлениями.
Физминутка
А теперь все дружно встали!
Быстро руки вверх подняли.
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело!
Итак, делимся впечатлениями:
Каковы особенности средневекового города?
- высокая крепостная стена, ров с водой для защиты от многочисленных врагов,
- узкие улочки и трехэтажные дома с нависающими этажами (признак дороговизны городской земли),
- грязь на улицах
2) Какие здания и сооружения являлись наиболее значимыми и были символами города?
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Ратуша – место заседания городского совета
Рынок – место постоянной торговли
Собор – главная городская церковь
Мистерии- постановки на библейские и исторические темы
Эти сооружения (ратуша, рынок, собор) определяли облик средневекового города и именовались его сердцем, мозгом и душой.
Постарайтесь определить, что же из них было сердцем города, что душой, а что мозгом? Почему?
ратуша – мозг, рынок – сердце, собор – душа.
Работа с историческим источником
А сейчас вы, работая в парах, внимательно прочитаете стихотворение Ганса Сакса «Похвальное слово городу Нюрнбергу» и назовете, какие еще сооружения были в средневековом городе. Ганс Сакс «Похвальное слово городу Нюрнбергу»
Смотри, как стройно и красиво
Тут улицы проведены.
Отсюда все они видны:
Их здесь – ни много и ни мало –
Пять сотен с лишком ныне стало;
А лишек – двадцать восемь точно.
И все-то вымощены прочно!
Колодцы – сто шестнадцать счетом –
Полны до верха, а ещё там
Фонтанов дюжина водой всех оделяет даровой.
Больших часов у нас шесть штук.
Из них четыре бьют все вдруг.
Двенадцать в городе холмов,
Одиннадцать больших мостов
(И все из камня, все как есть!),
Ворот же ровным счётом шесть,
Притом ещё два малых входа;
Десяток рынков для народа.
Обилен торг – куда ни глянь!
Ещё тут есть тринадцать бань
Общественных и храмов восемь,
Где Богу мы хвалу возносим.
Река по городу бежит,
Семь дюжин жерновов вертит –
Большая, быстрая река!"
"Скажи, спросил я старика,
– Как имя города сего?"
"Зовём мы Нюрнберг его".
Назовите сооружения города, о которых вы прочитали в стихотворении
( колодцы, ворота, каменные мосты, фонтаны, бани, река, мельницы)
5. Рефлексия
Что вы усвоили на уроке, мы узнаем, ответив на вопросы игры «да» и «нет»
1. Город – это огороженное место? (да)
2. Ратуша - это место заседания городского совета? (да)
3. Мэр – это глава города (да)
4. Рынок – это место постоянной торговли? (да)
5. Собор – это главная городская церковь? (да)
6. На улицах средневекового города было электрическое освещение? (нет)
7. Улицы средневековых городов были широкими? (нет)
8. Посыльные передавали сообщения от одного человека другому по сотовому телефону? (нет)
9. Город – это поселение ремесленников и торговцев? (да)
10. Чтобы стать свободным крестьянин должен прожить в городе один год и один день? (да)
Подводим итоги урока.
6. Подведение итогов урока.
- Что вы узнали нового?
- Понравился вам урок?
- Как бы вы оценили свою работу на уроке?
У вас есть карточки красного, зеленого и желтого цвета. Кто считает, что он на уроке работал активно - поднимите зеленые карточки; кто считает, что он на уроке работал пассивно – поднимите желтые карточки, кто не работал – белые карточки.
Какую оценку за урок заработал – 5 –зеленая карточка, 4 – желтая карточка,
3- красная карточка, ничего - белая
Выставление оценок.
7. Домашнее задание
Параграф 15 прочитать, на стр. 120 учебника, рассмотрите иллюстрации и озвучьте рисунки: придумайте, о чем говорят изображенные на них люди