Урок истории в 5 классе
Цели: ознакомить учащихся с жизнью земледельцев и ремесленников; продолжить формирование умений использовать исторические документы как источник знаний, формулировать несложные выводы, правильно показывать на карте исторические объекты, давать устный отзыв на ответы других учащихся.
Оборудование: политическая карта мира (современная) и карта «Древний Восток, Египет и Передняя Азия», картина «Гончарная мастерская».
Информация для учителя
В ходе изучения истории Древнего мира учащиеся должны научиться давать устный отзыв на ответы своих одноклассников. Для более эффективной работы над этим требованием программы учитель может предложить учащимся специальную памятку. Целесообразно положить ее на каждый стол, за которым сидят ученики. Устный ответ слушают все, а подробно анализирует кто-то один. Остальные учащиеся дополняют или высказывают свою точку зрения.
План-памятка для оценки устного ответа на уроках истории в 5-м классе
1. Внимательно выслушай ответ своего одноклассника.
2. Обрати внимание, по существу ли поставленного вопроса отвечал твой одноклассник.
3. Правильно ли воспроизведены в ответе факты, даты, названия событий, географических объектов, имена, фамилии.
4. Дополни или исправь ответ одноклассника, если в этом есть необходимость.
5. Есть ли вывод в конце выступления.
6. Попробуй оценить ответ.
Оценка «5» — ответ не требует дополнений, весь материал изложен в полном объеме. Речь хорошая.
Оценка «4» — в изложении материала допущены незначительные ошибки и неточности.
Оценка «3» — в усвоении и изложении материала имеются существенные пробелы, изложение не самостоятельное (наводящие вопросы учителя, помощь учащихся), в ответе имеются существенные ошибки.
Оценка «2» — основное содержание материала по вопросу не раскрыто.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Государства на берегах Нила»
1. Подготовка устного ответа у доски.
Вопрос
Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Какие природные условия Древнего Египта были благоприятны для земледелия и чем?»
Для этого вспомни:
— Где находится Египет?
— Какой климат и рельеф имеет страна?
— Какую роль в жизни египтян играла река Нил?
— Какие природные изменения происходили с рекой в период летнего солнцестояния?
— Какие занятия существовали у жителей Египта? Сделай вывод.
Примерный ответ учащегося
Египет находится на северо-востоке Африки. В стране теплый климат, дожди выпадают редко, большую часть года стоит сильная жара. На тысячи километров простираются песчаные и каменистые пустыни. С юга на север страну пересекает река Нил. В начале лета от таяния снегов и сильных дождей Нил разливался. В ноябре вода спадала, оставляя черный плодородный ил. Такая земля давала хорошие урожаи, поэтому земледелие было главным занятием египтян. Кроме земледелия развивалось ткачество, гончарное производство, ювелирное дело. Таким образом, труд людей преображал долину Нила. Из места, почти непригодного для жизни человека, Египет уже в IV тыс. до н. э. превращался в густонаселенную страну.
2. Индивидуальная работа (письменно)
Задание: внимательно прочитай отрывок исторического документа «Хвалебные песни египтян Нилу и солнцу». Ответь на вопрос: «Почему египтяне писали подобные хвалебные песни Нилу?»
Слава тебе, Нил, приходящий, чтобы оживить Египет!
Орошающий землю, владыка рыб и птиц, творец зерна и травы для скота.
Если он медлит, жизнь замирает и люди гибнут.
Когда же он приходит, земля ликует и все живое в радости.
Еда появляется после его разлива.
Все живут благодаря ему и богатства обретают по его воле.
3. Работа с классом.
Фронтальная беседа по вопросам:
— Как назывался правитель Древнего Египта? (Фараон.)
— Как называется растение, из которого египтяне изготовляли материал для письма? (Папирус.)
— Какой город был столицей Египта? (Мемфис).
— Когда в Египте образовалось единое государство? (3 тыс. лет до н. э.)
III. Переход к новой теме
Итак, мы выяснили, что после разлива Нил оставляет на полях влагу и плодородный ил, почву можно было обрабатывать простой деревянной мотыгой. Поэтому в Древнем Египте развивается земледелие. Кроме этого появляются разные ремесла.
— Как жили земледельцы и ремесленники Древнего Египта?
IV. Изучение новой темы
План
1) Жители Египта.
2) Жизнь и труд простых земледельцев, ремесленников.
3) Сбор налогов.
На доске: тема урока, новые слова.
1. Самостоятельная работа с текстом учебника.
— Прочитайте п. 1 § 7 на с. 35 Вигасина
— Ответьте на вопрос: «На какие группы делилось население Древнего Египта?» (Фараоны, вельможи, писцы, земледельцы, ремесленники.)
Информация для учителя
Прежде чем начать работу по документу, можно смоделировать игровую ситуацию. Например, сказать детям, что они сегодня настоящие исследователи и что в их руках древнегреческий папирус. Поскольку текст документа достаточно большой, то в зависимости от уровня развития детей его можно разделить на три части (так он и размещен ниже). Каждую часть документа можно распределить между тремя группами учащихся (или рядами). Задание для каждой группы одно. Выяснить: какие виды ремесел были развиты в Древнем Египте? Как жили ремесленники? В тетрадь вписать виды ремесел.
3. Работа над новым понятием.
Налоги — это платеж чем-либо (деньгами, частью урожая, скота, сделанной продукцией) господину зависимым населением или налоги — это продукты труда, которые крестьяне и ремесленники отдавали в казну фараона.
V. Закрепление изученного материала
— На какие группы делилось население Древнего Египта? (Фараоны, вельможи, земледельцы, ремесленники, писцы.)
— Какие ремесленные специальности существовали в Древнем Египте? (Скульптор, медник, каменщик, брадобрей, ткач и т. д.)
— Что обозначает понятие «налоги»? (Платеж чем-либо фараону или государству.)
— Кто платил налоги? (Все зависимые от знати категории населения.)
— Как называли сборщиков налогов? (Писцы.)
Подведение итогов урока
В конце урока учитель напоминает учащимся, что весь Египет служил фараону, обслуживал хозяйственные надобности дворца. Это накладывало свой отпечаток и на образ жизни египтян Нового царства.
Домашнее задание:
прочитать § 7 Вигасина и ответить на вопросы
Почему без строительтва каналов и насыпей в Египте нельзя было получить хороший урожай?
Чем в Древнем Египте занимались писцы?
Перечислите основные виды земледельческих работ.
Опишите быт простых египтян.