СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Государства Востока. Начало европейской колонизации

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для проведения урока в форме групповой работы по теме "Государства Востока. Начало европейской колонизации" и включает в себя задания для групп, обобщённую заполненную таблицу и тест для закрепления материала.

Просмотр содержимого документа
«Государства Востока. Начало европейской колонизации»

Тема: Государства Востока. Начало европейской колонизации.

Цели: -совместно с учащимися определить тенденции развития восточных

государств;

-продолжить формирование умений учащихся работать с картой и с текстом

учебника;

-прививать культуру мыслительной деятельности (умения анализировать,

сравнивать, делать обобщения, выводы).

Основные понятия: могол, сипай, деспотия, богдыхан, сёгун, сёгунат, кабуки,

даймо.

ХОД УРОКА

I. Учитывая большой объем нового материала, и в целях экономии времени, опрос домашнего задания не проводится. Вопросы из домашнего параграфа будут содержаться в заданиях теста, проводимого в конце урока.

II.Изучение нового материала.

План: 1. Индия.

2. Китай.

3.Япония.

В начале урока учащиеся получают карточки одного из трех цветов и в соответствии с выбранным цветом - страну для самостоятельного изучения:

розовый – Индия

желтый – Китай

голубой – Япония.

Карточки содержат алгоритм изучения страны. В течение 15 минут учащееся работают в группах, выбирая из текста учебника материал для внесения в таблицу.


Задания для группы № 1.

1. Используя карту «Великие географические открытия и колониальные захваты в XV середине XVII в.», покажите территорию Империи Великих Моголов и опишите ее местонахождение.

2.Назовите династию, утвердившуюся на Делийском троне в XVI в. (стр. 274)

3.Назовите известных вам представителей этой династии. (стр.274-275)

4.Расскажите о реформах, проводимых в Могольской империи в 1556-1605 гг. (стр.275-276).

5.В чем вы видите причины кризиса и распада империи? (стр.276).

6.Расскажите о взаимоотношении Индии с европейскими странами (стр.276-277).

7.Найдите в тексте учебника (стр.273-277) новые понятия и объясните их.

8. Найдите в тексте учебника (стр.273-277) новые даты и назовите события,

произошедшие в эти годы.

9. Сделайте вывод о роли проводимой правителями политики для развития страны.


Задания для группы №2.

1. Используя карту «Великие географические открытия и колониальные захваты в XV середине XVII в.», покажите территорию Китая и опишите его местонахождение.

2. Назовите династию, утвердившуюся в Китае в XVII в. (стр. 277-278). Назовите форму правления в Китае в это время.

3. Расскажите о внешней политике Китая (стр.278).

4. Расскажите о взаимоотношении Китая с европейскими странами (стр.279).

5. Найдите в тексте учебника (стр.277-279) новые понятия и объясните их.

6. Найдите в тексте учебника (стр.277-279) новые даты и назовите события,

произошедшие в эти годы.

7. Сделайте вывод о роли проводимой правителями политики для развития страны.



Задания для группы №3.

1. Используя карту «Великие географические открытия и колониальные захваты в XV середине XVII в.», покажите территорию Японии и опишите её местонахождение.

2. Назовите династию, утвердившуюся в Японии в конце XVI – XVII вв. (стр. 279-280).

3. Расскажите о внутренней политике Японии. (стр.280-281).

4. Расскажите о взаимоотношении Японии с европейскими странами (стр.2281-282).

5. Найдите в тексте учебника (стр.279-282) новые понятия и объясните их.

6. Найдите в тексте учебника (стр.279-282) новые даты и назовите события,

произошедшие в эти годы.

7. Сделайте вывод о роли проводимой правителями политики для развития страны.


После самостоятельной работы с текстом учебника представители групп рассказывают о своей стране, а учитель по ходу рассказа заполняет таблицу на доске ( а учащиеся – в тетради).


Страна

Правящая

династия

Внутренняя политика

Внешняя политика

Взаимоотношения с европейцами

Новые слова

Индия

1526г-утверждениединастии Бабура

Реформы Акбара:

-реформа управления;

-поощрение ремесла и торговли;

-налоговая реформа;

-забота о состоянии оросительной системы;

-запрет обращать в рабство военнопленных;

-признание всех религий равными;

-покровительство искусству;

-принцип реформ – «мир для всех»

-бесконечные завоевательные войны;

-1739 г.-персидский завоеватель Надир-шах разграбил Дели;

-северную часть Индии наводнили афганцы.

- Индия представляла интерес для португальцев, голландцев, французов и англичан;

-1600-англичане основали Ост-Индскую компанию;

-1690 г.- англичане построили на территории Индии город Калькутту;

-1757-англичане захватили Бенгалию.

-могол;

-сипай


Китай

1644г.-утвердиласьманьчжурская династия Цин

-строительство императорских дворцов, храмов, загородных парков;

-строительство загородного дворца-парка Ихэюнь.

-бесконечные захватнические войны;

-завоевана вся Монголия;

-к Китаю присоединены государство уйгуров, восточная часть Тибета;

-походы во Вьетнам и Бирму.

-1537г.- португальцы основали на южном побережье Китая колонию Макао;

- XVII- XVIII вв.-появление англичан и французов;

-1757г.-закрытие Китая для иностранцев.

-деспотия;

-богдыхан;

Япония

Конец XVI-начало XVII вв.-утверждение династии Токугава

-лишение императорской семьи реальной власти;

-сёгуны добивались укрепления центрального правительства;

-введение системы заложничества;

-объявление буддизма государственной религией;

Развитие грамотности;

-возникновение народного театра кабуки;

------------

-1542г.-прибытие португальских кораблей в Японию;

-затем прибытие испанцев, голландцев и англичан;

-30-е годы- принятие ряда мер для изоляции Японии от внешнего мира;

-1640 г.-окончательное закрытие страны для иностранцев.

-сёгун;

-дайме;

-кабуки


После заполнения таблицы совместно с учащимися делается вывод: на Востоке процесс развития новых буржуазных отношений был более замедленным и имел свою специфику. Слабость центральной власти в Индии позволила европейцам успешно вести колониальные захваты в этой стране. Сильная власть в Китае и Японии преградила путь европейской колонизации и позволила этим странам сохранить независимость. Несмотря на активное вмешательство правительств этих стран в экономическую жизнь. В Японии началось зарождение новых экономических отношений.


III. Закрепление материала проводится в форме тестирования. Учитывая творческий характер некоторых заданий, учащимся разрешается пользоваться тетрадью и учебником.

Тест по теме:

«Традиционные общества Востока.

Начало европейской колонизации».

1.Выберите правильный ответ.

1.1.Англичане захватили Бенгалию, что положило начало систематическому завоеванию всей страны в:

а).1526г.; б).1739г.; в).1757г.

1.2. Родиной буддизма является:

а).Китай; б).Индия; в).Япония

1.3.Наивысшего расцвета империя Великих Моголов достигла при:

а).Надир-шахе; б).Бабуре; в).Акбаре

1.4.Самурайский кодекс чести назывался:

а).дайме; б).бусидо; в).сёгунат

1.5.по форме правления цинский Китай в XVII - XVIII вв. являлся:

а).деспотией; б).республикой; в).ограниченной монархией

2.Согласны ли вы со следующими утверждениями?

2.1.Принцип круговой поруки – ответственность сельской общины за поступки всех её членов (да; нет).

2.2.На низшей ступени сословной лестницы в Японии стояли крестьяне (да; нет).

2.3.Правление сёгунов династии Токугава проходило под девизом «Мир для всех» (да; нет).

3.Что является лишним в ряду?

3.1. а).Самураи; б).крестьяне; в).купцы; г).сёгун; д).ремесленники.

3.2. а).Конфуцианство; б).синтоизм); в).кабуки; г).буддизм.

4.Установите соответствие между датой и событием. В таблицу впишите буквы выбранных вами ответов.

1. 1526 г. А.Строительство англичанами укрепленного

города Калькутты.

2. 1542 г. Б. Вторжение в Индию Бабура.

3. 1644 г. В.Утверждение в Китае маньчжурской

династии Цин.

4. 1690 г. Г.Первое прибытие португальцев в Японию.

5. 1739 г. Д. «Закрытие» Китая.

6. 1757 г. Е. Разграбление Дели персидскими войсками.


1

2

3

4

5

6








5.Путешественник, войдя в храм, увидел над дверями вырезанных из дерева трех обезьянок. Одна из них закрывала лапами глаза, другая – уши, а третья – рот. Изображение заинтересовало путешественника, и он спросил экскурсовода, что оно означает. «Обезьянки выражают одно из положений религиозного учения», - сказал экскурсовод.


15

10

25

6

4

16

15

6

3

10

8

21

15

10

25

6

4

16

15

6

19

13

29

26

21


15

10

25

6

4

16

15

6

4

16

3

16

18

32


Расшифруйте текст, заменив цифры буквами согласно их месту в русском алфавите, и вы прочитаете это положение. Напишите, какое религиозное учение в нем отражено. Почему вы так думаете?


6. Если вы правильно разгадаете кроссворд, то по вертикали в выделенных клеточках прочитаете понятие.

1.Название самурайского кодекса чести.

2.Династия военных правителей Японии, пришедших к власти в начале XVIII в.

3.Самая древняя религия японцев.

4.Титул военного правителя в Японии.

5. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т.д.

6.Японский народный театр.

7.Японское название князей.




















IV. Домашнее задание.


Параграф 29-30. Вопрос № 2 на странице 283 (устно).


V. Подведение итогов работы на уроке. Оценивание учащихся.