Конспект урока
Учебник ОМ 4 класса А. А. Плешакова УМК «Школа России»
Тема: «Государственные праздники».
Цель: сформировать представление о праздниках в России, их различиях и особенностях.
Задачи:
Формировать наглядное представление о государственных праздниках;
Совершенствовать умение, принимать и сохранять учебную задачу;
Развивать внимание, память, логическое мышление.
Планируемые результаты:
Личностные – познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению окружающего мира, активность и самостоятельность в его познании.
Метапредметные:
познавательные:
понимать и понимать учебную задачу, поставленную учителем на разных этапах обучения;
осуществлять поиск нужной информации, выполнять операцию сравнения, делать выводы и четко излагать их;
выделять из темы урока известные знания и умения;
коммуникативные: принимать участие в работе парами и в группе, используя речевые средства, строить монологические высказывания;
регулятивные: учить планировать свои действия в соответствии с учебными задачами: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем.
Предметные:
учиться уважать семейные ценности и праздники своего народа, других народов России;
рассказывать о государственных праздниках России.
План урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Самоопределение к деятельности.
Задачи и тема урока.
Физминутка.
Включение нового знания..
Закрепление новых знаний.
Итог. Рефлексия. Самооценка.
Ход урока.
Здравствуйте, наши гости! Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.
Организационный момент.
Девизом урока будут слова.
( ответы детей)
Перед вами планшеты, работаем.
Актуализация знаний.
Повторение пройденного материала. Выполняете задание № 1. Записи нужно делать четко, разборчиво. (дети выполняют).
Оцените свою работу по шкале.
Самоопределение к деятельности.
Внимание на доску.
Ребята, подумайте, какая картинка «лишняя». Объясните свой выбор. (ответы детей)
Каким словом связаны все остальные картинки? (ответы детей)
Презентация СЛАЙД 1. Давайте посмотрим на экран. Праздники занимают особое место в нашей жизни!
Самые важные из них приняты в честь знаменитых событий и воинских побед, которые сыграли решающую роль в истории России.
Какие события изображены на слайде? (ответы детей)
Задачи и тема урока. Разместить на доске смысловую картинку.Тему записать на доске.
Рассмотрите, подумайте – какова тема урока? (ответы детей – праздники). В толковом словаре найти слово «праздник» от слова «праздный». На дополнительной доске записать задачи урока.
В чем ценность праздника? (ответы детей например: народное сплочение)
СЛАЙД 2. Приведите примеры:
семейных праздников (дни рождения),
общественных праздников ( День города 17 сентября),
государственных праздников (Новый год)
Слайд календарей. Где могут быть обозначены праздничные дни? (ответы детей календари – показать образцы календарей). Какой вопрос можно задать о календарях? (ответы детей). Например: кто создает календари?
Найдем ответ на данный вопрос в толковом словаре и запишем себе в планшет.
Физминутка.
Включение нового знания.
А сейчас у нас будет работа в парах. Открываем учебники на стр. 175, находим информацию о праздниках, затем надо соотнести информацию с датой на доске.
31.12. – 01.01.
23 февраля
8 марта
18 марта
1 мая
9 мая
12 июня
4 ноября
12 декабря
Закрепление знаний.
Кто хотел бы побывать в роли календаристиков? (ответы детей) дети изготавливают календари, используя открытки – работа в группах.
Оцените свои работы. (примерные ответы: наш календарь красивый и удобный)
Итог. Рефлексия. Самооценка.
Как вы думаете, мы решили задачи, которые ставили перед уроком? (ответы детей: Я для себя понял…; Мне нравиться работать в группах…; Было интересно…)
На праздниках принято угощать гостей (кто-то из детей угощает гостей)
Д/з у вас в планшетах.
Спасибо всем за урок.