СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Gпланы урока по русскому языку по сингапурской методике обучения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Структурное подразделение Тяжбердинская начальная школа МАОУ «БМСОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка в 3 классе по ФГОС с применением сингапурской методики

 

 

Тема:  Деление слов на слоги

 

 

 

 

 

Разработала : Насыбуллина Альфия Ахмадулловна-

учитель начальных классов

1 квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели: 1)предметные: продолжить знакомство со звуками и буквами ;  с делением на слоги

2) метапредметныеформирование универсальных учебных действий;

Оборудование:  учебник, карточки с заданиями, тетрадь, разноцветные кружочки для самооценки, менеджмент, презентация к уроку, таблички с орфограммами;

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя на уроке

Деятельность учащихся на уроке

Формирование УУД на каждом этапе урока

1.Организа

ционный  момент. Мотивацион

ный настрой.

Настрой на работу

- Добрый день, дорогие ребята! Сейчас у нас урок русского языка.

Улыбнулись друг другу, подарили хорошее настроение и настроились на урок.

Подготовка класса к работе.

Организация рабочего места, настрой на работу.

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Повторение изученного.

 

-Вспомним изученные орфограммы.

-В одном словесном государстве жили и не тужили орфограммы.Орфограммы-гласные и орфограммы-согласные часто собирались вместе, а порой и в одном слове, и ждали, чтобы ребята о них вспоминали и не допустили ошибки в правописании. Но иногда они шалили и никак не хотели говорить свои полные названия. Вот что от них оставалось (вывешиваются таблички):

Безударные                        Парные согл (в середине )

Парные согл (на конце)Удвоенные                                        Непроизносимые

Работа по структуре «Континиус раунд робин» (продолжительный  раунд робин).

- Вспомните полные названия орфограмм. Приведите примеры слов с этими орфограммами. Я даю вам 1 мин. Затем 4 ученика в команде по очереди будут отвечать по кругу до того момента, пока я не остановлю, продолжит следующая группа.

Работа в тетрадях.

- Оформите работу в тетрадях:число, классная работа, чистописаниеГг.Грустно догорала одинокая свеча.

-На какие орфограммы встретились слова? Подберите проверочные слова

Словарная работа

- Самодиктант, записать слова с каждой буквой слова квартира:

К –комната, квартира

В –вокзал

А –абзац……

Повторение изученных орфограмм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по структуре «Континиус раунд робин»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Самопроверка, взаимопроверка

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; сотрудничество в поиске и выборе информации.

 

 

 

3.Закрепление изученного на прошлом уроке.

-Запишите слова под диктовку. Какое из этих слов лишнее? Почему?Дом      барабан

                    Комната   книга

-Подберите к каждому корню однокоренные слова.

-Лишнее слово- дом потому что   он состоит из одного слога

Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

 

4.Физкультминутка

 

-А сейчас мы с вами отдохнем по структуре «Микс – пэа–шэа  Встали все, задвиньте стулья. Вы под музыку перемешиваетесь в классе. Когда я  остановлю музыку,  скажу «В пары!»,  вы должны встать в пары с ближним к вам партнером, поприветствовать друг друга. Я  задам  вопрос и дам время подумать. Вы по очереди будете отвечать 30 сек (по «Таймд – пэа - шэа»).После чего должны поблагодарить партнера.

1) объясните как определить количество слогов в слове

Учащиеся под музыку выполняют структуру «Микс – пэа - шэа». 

Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

 

5.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

 

-Что такое открытые и закрытые слоги слоги?

-Слова по какой правиле делятся на слоги?

2) Какие слова нельзя переносить?

По какой правиле переносятся слова  на другую строчку?

Это зависит от окончания слогов

-слова с одним слогом нельзя переносить

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

6. Построение проекта выхода из затруднения

 

Наблюдение на материале учебника упражнение 47.

Назвать возможные варианты деления слов на слогов.

 

 

 Слова с двойными согласными делятся по определенному правилу

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обосновании.

7.Работа с определением, алгоритмом

Алгоритм на с. 3, чтение определения.

-Ответьте на вопрос после определения:

-Что нового узнали из определения?

 

Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

 

8. Первичное закрепление

 Упражнение 49 к каждой группе подобрать слова с обобщающим значением.

 

 

 

Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание;

9.Самостоя

тельная работа с самопро-веркой по эталону в группе.

- Мы поработаем по структуре «Сингл – раунд – робин».  Прочитайте по карточкам  слова, проставьте, где  делятся на слоги , где-не делятся На эту работу вам дается 1 мин. Потом 4 ученика в одной команде по очереди отвечают по одному разу.

 

 Учащиеся  работают  в группе,    применяют правила письма о или е  в сложных словах.

Регулятивные: коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;Коммуникативные: инициативное сотрудничество в группе, поиск информации.

10.Игра «Чей ряд быстрее?»

 

 -Сейчас мы поиграем по структуре «Сималтиниус раунд тэйбл». (СЛАЙД №2)Дается по 1 листу бумаги каждой группе, ученики каждой группы записывают слова на определенную орфограмму, а орфограммы вытягивают по жребию (непроизносимые согласные, удвоенные согласные, парные на конце). Дается по 30 сек времени каждому. Каждый ученик пишет 1 слово, по команде учителя передают лист по кругу другому ученику. Проверку начнем с группы №…

Работа по структуре «Сималтиниусраунд тэйбл».

Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция.

11. Рефлексия деятельности

(итог урока)

Организация рефлексии

-Какое правило мы с вами вывели?

-Домашнее задание: с.97, упр.1.

Самооценка результатов деятельности

Красный - Работаю отлично, со всеми заданиями справляюсь. Могу помочь товарищу.

Зеленый - Работаю хорошо, иногда нуждаюсь в помощи.

Желтый  - Работать было интересно, но были проблемы, прошу помощи.

 

Самооценка при помощи кружков.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Регулятивные: контроль, оценка.

 

 

Используемая литература:

  1. Руссский язык, 3 класс, авторы Л.Ф Климанова, Т.В. Бабушкина, М. Просвещение 2012 год