СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Графическая документация

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Графическая документация»

Тема: «Графическая документация»

Тип урока: комбинированный.

Цели:

Образовательная:

изучить графическую документацию на изготовление изделий из древесины; основные виды на чертеже, выполнять эскизы и чертежи простых изделий.

Развивающая:

научить читать технические рисунки и простые кинематические схемы.

Воспитательная:

сформировать умения и навыки чтения и выполнения графической документации на изготовле­ние изделий.

Материально-техническое оснащение: план-конспект урока, плакаты, наглядности.


Ход урока


1. Организационный момент (3 мин.)

Приветствие учащихся. Проверка присутствующих в классе по журналу. Проверка готовности к уроку. Сообщение темы и целей урока. Назначение дежурных.

2. Повторение пройденного материала (5 мин.)

Из каких основных частей состоит дерево? (Ответ: От ствола вверх отходят ветви с листьями или хвоей, образующие крону. А внизу ствола расположены корни, закрепляющие дерево на земле).

Что такое древесина? (Ответ: Древесина – это твердая часть дерева, проводящая воду и растворенные в ней питательные вещества от корней по стволу к веткам и листьям).

Где применяется древесина? (Ответ: Древесина широко применяется в строительстве, а также для изготовления инструментов, мебели, предметов домашнего обихода и др.).

Люди какой профессии выращивают деревья? (Ответ: Выращивают деревья в лесу лесоводы, которые заготавливают и высевают семена).

Назовите виды пиломатериалов. (Ответ: Наиболее распространенные пиломатериалы – доски, бруски и рейки).

Какие элементы выделяют у пиломатериалов? (Ответ: У пиломатериалов выделяют следующие элементы: торец, пласть, ребро, кромка).

3. Изложение нового материала (15 мин.)

На занятиях по техническому труду для изображения изделий используются такие графические документы, как чертеж, эскиз и технический рисунок (рис. 11). Они выполняются с помощью карандашей, циркулей, линеек, угольников и др.

На чертежи, а также изготовленные по ним изделия, имеются стандарты — это единые правила, по которым разрабатываются и изготавливаются изделия. В Республике Беларусь приняты государственные стандарты — ГОСТ. Данное сокращение букв обычно записывается с различными цифрами, например, ГОСТ 2.102-68.

В зависимости от размеров изделия могут изображаться на графических документах в натуральную величину, а также в уменьшенном или увеличенном виде. Отношение размеров изображения изделия к его действительным размерам называется масштабом.

Стандартом установлены определенные масштабы, например, для уменьшения – М 1:2; М 1:2,5; М 1:4 и другие; для увеличения – М 2:1; М 2,5:1; М 4:1 и другие, в натуральную величину – М 1:1.

Чертеж – это документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля. На чертеже указываются размеры детали, а выполняется он с соблюдением масштаба (рис. 11,а).

Эскиз – это документ, содержащий изображение детали, выполненное от руки без соблюдения масштаба. Эскизы деталей лучше выполнять на бумаге в клетку (рис. 11,б).

Технический рисунок – это графическое изображение детали, на котором видны сразу три его стороны. Он выполнен от руки без соблюдения масштаба. По техническому рисунку легко представить себе форму детали (рис. 11, в).

Согласно стандарту при выполнении чертежей используют различные типы линий в зависимости от их назначения (см. рис. 11 и табл. 1).

На чертежном листе (формате) должна быть рамка (рис. 12, а). Сплошные толстые линии рамки проходят сверху, справа и снизу на расстоянии 5 мм от границы листа. С левой стороны для подшивки чертежей оставляют расстояние 20 мм. В правом нижнем углу рамки располагают основную надпись в виде прямоугольника длиной 145 мм и шириной 22 мм (рис. 12).

Согласно стандарту все надписи на графических документах должны быть выполнены карандашом чертежным шрифтом (рис. 13). Высота букв и цифр на чертежах должна быть не менее 3,5 мм.

Согласно стандартам существуют определенные правила нанесения размеров на чертежах (см. рис. 11). Расстояние между размерной линией и линией видимого контура должно быть от 6 до 10 мм.

Размерное число записывают над размерной линией посередине. Цифры не должны касаться размерной линии. В каком бы масштабе не выполнялось изображение, проставляют действительные размеры. Размеры всегда проставляются в миллиметрах, но наименование меры длины (мм) не указывают.

Эскиз изделия плоской формы необходимо выполнять в следующей последовательности. Прежде всего, необходимо изучить габаритные размеры изделия, определить масштаб изображения «на глаз» и по середине листа бумаги тонкими линиями выполнить изображение изделия. Затем обвести контуры изделия сплошными толстыми линиями.

Далее необходимо провести выносные и размерные линии, измерить длину, ширину и толщину изделия, проставить размеры над размерными линиями. Проверить, все ли размеры нанесены. После этого заполнить основную надпись (см. рис. 12, в).

Чтение как эскиза, так и чертежа изделия, осуществляется в следующей последовательности. Сначала необходимо в основной надписи найти название изделия и выяснить, из какого материала его надо изготовить. Затем рассмотреть изображение изделия, представить его форму и прочитать габаритные размеры.

  1. Проверка усвоения новых знаний (3 мин.)

Какие графические документы используют на занятиях по техническому труду?

Что используется для выполнения графических документов?

Какие типы линий используются при выполнении чертежей?

Как правильно изобразить на чертёжном листе рамку и основную надпись?

Для чего используется чертёжный шрифт?

Как правильно проставить размеры на чертеже?

В какой последовательности необходимо читать чертёж?

5. Вводный инструктаж (2 мин.)

1. Получите у учителя простое изделие из пиломатериалов или фанеры, а также его чертеж.

2. Ознакомьтесь с формой изделия.

3. Определите по чертежу масштаб изображения и габаритные размеры изделия.

4. Запишите полученные результаты в рабочую тетрадь.

  1. Практическая работа (15 мин.)

Чтение графической документации на изготовление простых изделий из пиломатериалов или фанеры.



7. Организационный момент (2 мин.)

Уборка рабочих мест. Сообщение отметок работы учащихся. Разбор допущенных учащимися ошибок.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!