Методическая разработка входит в серию дистанционных уроков по курсу «Черчение» 9 класс.
Автор Белоусова Наталья Михайловна, учитель технологии и ИЗО в МАОУ «СОШ №3 с. Алакуртти»
Область применения. Дистанционное обучение – проведение уроков как в режиме on-line (дистанционно), так и режиме off-line (использование материалов урока для самообразования).
Название урока Геометрические построения, сопряжения.
Тема: Графическая работа «Выполнение чертежа детали с использованием геометрических построений»
Предметная область «Технология»
Категория учащихся учащиеся 9 классов
Аннотация. Урок входит в серию дистанционных уроков по черчению в 9 классах. В ходе урока ученики, используя современные компьютерные технологии - Google Документ и Google Класс, создают продукт (чертеж) в полном соответствии с требованиями правил оформления чертежей на основе стандартов ЕСКД и отправляют для проверки на курс «Технология. 9 класс». Курс расположен на Google Класс (https://classroom.google.com/u/1/c/MTMzNDQyNTIxNDA0, код ebn2vmy).
Цели и результаты обучения.
Цели обучения:
Обобщить и закрепить знания, полученные учащимися по теме «Геометрические построения, сопряжения»
Выполнить чертеж с использованием геометрических построений и сопряжения.
Задачи обучения
В ходе работы ученики:
практикуются в подготовке чертежных инструментов, организации рабочего места; проведении различных типов линий; выполнении надписей чертежным шрифтом; нанесении размеров и определении границ рабочего поля;
отрабатывают навыки геометрических построений и трех видов сопряжения при выполнении графической работы;
приобретают опыт работы с бесплатным веб-сервисом Google Класс и облачной платформой для проведения видео-конференций Zoom.
Методические рекомендации.
Подготовительный этап
Порекомендовать создать аккаунты на Google (в логин включать фамилию и имя). Познакомить учащихся с возможностями Google Класс, раздать код для входа на курс и показать последовательность загрузки выполненных работ. А так же, не исключить возможности отправки работы на электронную почту учителя.
Дата и время on-line урока указывается в расписании на сайте школы.
Ход занятия
После организационного момента, учитель объясняет цель и этапы урока (используя Zoom), организует повторение по пройденой теме, используя режим «демонстрация экрана» и презентацию. Проводится фронтальный опрос, при ответе ученик включает свой микрофон.
Выполнение графической работы следует начать с видео инструктажа с использованием документ-камеры, где уточняется определение границ рабочего поля, основные этапы и последовательность выполнения работы, а также разбор трудных моментов.
В оставшееся время роль учителя сводится к направлению и наблюдению за выполнением графической работы. В конце урока можно напомнить о том, как сохранить результаты своей работы и способах отправки выполненной работы для проверки.
Домашнее задание – закончить графическую работу.
Работа над темой – 2 урока + графическая работа
Результат работы можно посмотреть здесь:
https://drive.google.com/drive/folders/1sxosT-PHdKmBporlLhpsWU5n0bjQVOr5?usp=sharing
Необходимые знания и умения: базовые умения использования сервисов и приложений Power Point, Internet, Google Документы, Google Класс, Word Office.
Программно-техническое обеспечение
Техническое оснащение:
Компьютер с выходом в сеть Интернет у учителя и учеников
документ-камера
Программное обеспечение
Приложение Microsoft Office PowerPoint
Платформа Zoom
Internet
Google Класс