Урок
Тема: Графики равномерного прямолинейного движения. Решение задач.
Цели урока: ∙ повторение, углубление и систематизация имеющихся у учащихся сведений о равномерном движении тела и о скорости тела при равномерном движении;
∙ формирование неформальных знаний в усвоении графиков зависимости скорости и координаты от ско-рости.
∙ воспитывать сознательное отношение к учебе и заинтересованность в изучении физики.
Ход урока:
-
Проверка домашнего задания.
∙ Опрос по материалу учебника § 9, 10 (1); упр. 1 (2, 3).
-
Изучение нового материала.
Основной материал:
∙ Описание движения:
а) с помощью формулы x = x0 + υx∙t.
б) с помощью графика.
∙ Графическое представление равномерного прямолинейного движения:
а) график зависимости скорости от времени;
б) график зависимости координаты от времени (линейная зависимость координаты от времени).
-
Закрепление материала.
Разбор вопросов и задач:
- с учебника:
∙ контрольные вопросы 1,2 к § 10;
∙ упр. 1 (1).
- Тестовые задания со сборника Тулькибаевой Н.Н. и др. – Челябинск: ЧГПУ, 2004 (с. 15).
-
Дополнительные вопросы и задания:
∙ На рисунке показаны графики зависимости координаты от времени автомобиля 1 и велосипедиста 2. Пользуясь графиками, найдите вре-мя и место их встречи.
(График 1 показывает, что автомобиль движется равномерно вдоль оси Х со скоростью 20 м/с. Из графика 2 видно, что велосипедист движется ему навстречу со скоростью 5 м/с. В начальный момент времени (t0 = 0) автомобиль и велосипедист находились на рассто-янии 250 м один от другого. Графики пересекаются в точке М. В этой точке и встретились автомобиль и велосипедист. Встреча произошла через 10 с от начала отсчета времени на расстоянии 200 м от начального положения автомобиля и 50 м от начального положения велосипедиста).
∙ Как по графику зависимости скорости от времени находят перемещение тела?
-
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: § 10 (2). Упр. 1 (4).