Класс: 4 | Дата,предмет: 29.11.2014г. Русский язык. |
Тема | Грамматическая тема: Повторение. Лексическая тема: Мамина работа |
Цель | Познакомить с работой взрослых, закрепить существительные женского, мужского и среднего родов. |
Ожидаемый результат | А . Знает слова фабрика, цех, ткань, метро, повсюду, а также знает окончания существительных женского, мужского и среднего родов. |
В. Понимает значение слов и выражений постатейного словаря |
С. Умеет читать текст по ролям, пересказывать, ценить труд взрослых разных профессий. |
Ресурсы | Учебник, презентация «Профессии людей», маркеры, стикеры, мяч. |
Ход урока | Время | Описание действий учителя | Описание действий учеников |
Введение | 4мин | Организационный момент. Прежде чем начать урок давайте скажем друг другу комплименты. | Участники: все обучающиеся. Оценка результата: Хорошее настроение, готовность работать, готовность к сотрудничеству с учителем и сверстниками |
Презентация | 7мин | Вызов.Показываю на слайде картинки. Диалог Ребята, назовите, что вы видите на картине? Назовите их.Что они обозначают? назовите их пожалуйста? А что у нас обозначают предметы, вспомним правило? Что делает здесь человек? Что они обозначают? Назовите их одним словом. А что вы видите в этой части? Сколько их? Посчитайте. Значит как мы их назовем? Постановка целей урока. Ребята, мы вспомнили существительные, глаголы, числительные, тема нашего урока «Повторение» . Лексическая тема «Мамина работа.» Словарная работа Показываю слайда и называю слова, ученики повторяют. Презентация «Профессии людей». | Ответ учащихся. -предметы -ручка, книга, шкаф. -предметы -имена существительные. -играет, бегает, лежит. -действие. -глаголы. -предметы. -один, два, три. Имена числительные. Ученики повторяют за учителем: Здание, спустились в метро, ткут ткань, ткач,ткачиха, фабрика, цех. |
Основная часть | 20 мин | Вспомнить все правила и составить интеллект-карту.всего 10 минут. Группа С – прочитайте и перескажите по плану. Группа В-Упр2 стр66. Группа А – дополнительное задание на стр. 67. | Ученики работают в группе Составляют интеллект-карты, защищают, дополняют, оценивают. «две звезды, одно пожелание.» Оценивание по критериям. Группа С  Группа В  Группа А  |
Подведение итогов | 13мин | Кидание мяча. «Лови вопрос». Подведение итогов по вопросам :1.Что обозначает существительное? 2.Приведи примеры существительных. 3.Назови окончания существительных женского рода.4.Назови окончания существительных мужского рода и среднего рода.5.Что такое глагол и т.п. вопросы всем учащимся. Рефлексия. «Смайлики» Задача: анализ своих возможностей?  | Называю имена учеников, кидая им мяч, задаю вопросы каждому ученику по пройденным темам. Ученики отвечают.. Суммативное оценивание. Отразите свои успехи смайликами. Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны своими знаниями, умениями, действиями, прикрепите свои стикеры под первым смайликом. Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – под вторым смайликом. А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то – под третьим смайликом. |
Анализ урока | |