Group work, или с чего это всё начиналось
Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Как оказалось, также не знаешь, куда тебя занесет твое любопытство и вечное желание учиться и узнавать что-то новое! Да-да! Я опять попала). Теперь уже в Реестр исследований в сфере образования Великобритании:
,
где в разделах 10/0709, 10/1052 изучается group work и ее влияние на learning activities.
И это «попадание» стало толчком к написанию очередной статьи с желанием рассказать о тех мероприятиях, которые запомнились и мне, и детям, и о которых они вспоминают уже даже закончив школу. «А помните, какие у нас были дебаты?», говорят мне мои бывшие ученики, когда встречаемся)). Итак, первое мероприятие, с которого все началось:
ДЕБАТЫ
Как-то в очередной раз, лазая по Интернету и восхищаясь, сколько теперь возможностей для обучения, мне безумно понравилось фраза:
…We live in a connected world…(Education and technology) :
Как-то в этой лаконичной фразе передалась вся связь технологического и человеческого миров! Стали очевидны недостатки, которые надо отбрасывать, и понятны достоинства, которые надо использовать. Ведь самое главное – это правильно поставленная задача и грамотно организованный процесс. Иными словами, руководство и организация человеком технологической помощи в своих целях и задачах. Ну как это не обсудить?
Хотя собственно термин «Технология» для меня отдает чем-то производственным, из сферы бизнеса. Поэтому в отношении людей, все-таки, понятие Групповая Стратегия мне импонирует больше, чем Групповая технология. Но, возможно, это мое личное предубеждение.
Итак, вернемся к первой групповой работе, которая пришла в голову, а именно, к Дебатам. Совместно со школьниками (спасибо, был у меня такой класс, легко подбиваемый на все новое). Мы разработали примерный план работы и это был тот случай, когда Домашнее Задание пошло просто на ура)):
Итак, Материал был собран, но первое, что мы обсудили перед дебатами – Правила поведения и проведения дебатов:
Ребята были поделены на две команды (благо в иностранном языке это легко сделать – две группы разных учителей), а также из них было выбрано жюри. И …дебаты начались. Надеюсь, что даже по фотографиям можно почувствовать «пыл и жар борьбы» (приношу извинения за качество фотографий, так как когда это всё проводилось – 2015 год – я не думала, что буду писать статью и рассказывать о наших первых дебатах):
По результатам дебатов были подведены итоги, жюри, выбранное из числа одноклассников, вынесло свою независимую оценку. Итого…задано Домашнее Задание в формате рефлексии:
Мы со школьниками даже создали тогда «классный» блог для размещения сочинений и не только, но во что это переросло – «это уже друга история». Это уже будет «групповая работа» между школами в формате конкурсов, марафона. Но об этом уже в другой статье. А сейчас перехожу ко второму примеру:
ИЗУЧЕНИЕ И ПОВТОРЕНИЕ РАЗНЫХ ТЕМ С ПОМОЩЬЮ АЛФАВИТА.
А здесь мне хотелось бы вкратце упомянуть о сочетании индивидуального и группового форматов. Передо мной стояла задача: требовалось необычно повторить такую тему, как алфавит. И я решила попросить группы школьников начальной школы подумать и решить, что бы им было интересно и… «дать задание старшеклассникам»! Энтузиазму малышей не было предела)) В итоге, мы сошлись на нескольких темах и старшеклассники получили задание: «Повторение алфавита по темам». Старшеклассники с удовольствием собрались в группу «энтузиастов», разобрали предложенные малышами темы и сделали презентации для повторения. Я не буду размещать презентации целиком, только титульные листы. Все будет понятно сразу:
Довольны были все. Старшие, потому что помогли малышам; младшие, потому что их задание (!) старшеклассникам было выполнено. Они с огромным интересом изучали презентации, выбирали, что понравилось. И довольна была я, как учитель)) Старшеклассники повторили лексику, младшие повторили алфавит и послушали новую лексику, а в дополнение у меня теперь есть работы, которые я могу использовать на уроках, а также, показывая данные работы, я могу легко объяснять азы «проектной деятельности»)) . Но… «это уже другая история» для другой статьи).
Главное, что благодаря групповой деятельности, все остаются в выигрыше: и ученики, и учителя!
Так что, если использовать нетрадиционный подход, то можно придумать и достичь многого! Надеюсь, что кому-то эти идеи окажутся полезными. Здоровья и удачи!