ель урока:
Урок № _____
Предмет: ОУД 02. Русская литература
Дата поведения: 23. 03. 2020 г. Преподаватель: Шапиева Д. Ш.
Группа № 1-1
Специальность: 36.01.01 Младший ветеринарный фельдшер.
Тема программы: Особенности развития русской литературы и культуры во второй половине XIX века.
Тема урока: Бородинская битва — величайшее проявление русского патриотизма, кульминационный момент романа «Война и мир»
Тип урока: Лекция с элементами беседы.
Цели:
а) образовательная: развитие речи, мышления, раскрыть значение Бородинского сражения в жизни России и в жизни героев романа.
б) развивающая: формирование у обучающихся самостоятельности, наблюдательности, трудолюбия, умения сравнивать, делать вывод;
в) воспитательная: прививать чувства ответственности и сознательного отношения к изучаемому материалу; воспитать любовь к Отечеству через изучение памятных страниц истории.
Оборудование урока: персональный компьютер, мультимедийный проектор конспект, учебник
Литература: Русская литература, учебник для СПГ.А. Обернихина.
Электронные образовательные ресурсы: ресурсы федеральных образовательных порталов.
Ход урока
1. Организационный момент: Приветствие группы, проверка дежурства, состояние кабинета, наличие студентов, готовность к занятиям.
2.Проверка знаний студентов: Проверка наличия и ведения конспектов; проверка домашнего задания; опрос.
3.Сообщение темы урока, постановка цели задачи: Актуализация и мотивация познавательной деятельности студентов.
4.Изложение нового материала. Методика: Лекция
26 августа 1812 года решалась судьба России и русских людей. Сражение под Бородином у Л. Н. Толстого — это момент наивысшего напряжения, момент концентрации народной ненависти к захватчикам и одновременно момент окончательного сближения с народом его любимых героев — Андрея и Пьера.
Бородинское сражение в романе описывается, главным образом, таким, каким его увидел Пьер Безухов. Этот неловкий, добрый и наивный, никогда не видевший войны человек, по замыслу автора, как ребенок, воспринимает разворачивающиеся батальные события, все это для него внове, и оттого нельзя даже усомниться в его правдивости. Ранее Пьер много слышал о роли военного плана, о значимости правильно выбранной позиции. И приехав, он прежде всего пытается разобраться именно в вопросах военной тактики. Л. Н. Толстому нравится наивность героя. Рисуя картину сражения, писатель использует свой излюбленный прием: сначала дает “вид сверху”, а затем — “изнутри”. Именно взгляд Пьера и есть тот самый вид изнутри, война глазами новичка. Дважды Пьер охватывает взглядом все поле Бородина: перед боем и в ходе боя. Но оба раза его неискушенный взгляд подмечает не позицию, а “живую местность”, В начале битвы дается вид с высоты. Пьера поражает вид самого сражения. Перед ним открывается изумительная по красоте и оживлению картина поля битвы, освещенного лучами утреннего солнца. И Пьеру хочется оказаться там, среди солдат. В тот момент, когда герой вступает “в ряды пехотных солдат”, он остро начинает ощущать силу народного патриотизма. Народные и солдатские сцены здесь также даны с точки зрения Пьера. Именно простота и искренность Пьера в этом случае становятся свидетельством великой истины: народ — основная сила русской армии в Бородинской битве. Он слышит солдатские разговоры и не столько умом, сколько сердцем понимает их величественный смысл. Пьер внимательно наблюдает за ополченцами и, как и сам Толстой, видит крайнее напряжение нравственной силы сопротивления русской армии и народа. Вскоре Пьер встречает Андрея Болконского, который теперь уже не служит в штабе, а принимает непосредственное участие в сражении. Он тоже больше не верит в военную науку, но точно знает, что сила народа сейчас велика, как никогда. По его мнению, исход сражения зависит от того чувства, которое живет во всех участниках битвы. И это чувство — народный патриотизм, необъятный подъем которого в день Бородина убеждает Болконского в том, что русские непременно победят. “Завтра, что бы там ни было, — говорит он, — мы обязательно выиграем сражение!”. И с ним совершенно согласен Тимохин, который знает, что солдаты даже отказались пить перед боем водку, потому что это “не такой день”.
В жарком бою, на батарее Раевского писатель глазами Пьера наблюдает неугасимый огонь народного мужества и стойкости” Простые люди — солдаты и ополченцы — и не думают скрывать чувство страха. И именно от этого их мужество кажется еще более удивительным. Чем более грозной становится опасность, тем ярче разгорается огонь патриотизма, тем прочнее становится сила народного сопротивления.
Подлинным полководцем народной войны показал себя М. И. Кутузов. Он является выразителем народного духа. Вот что думает о нем князь Андрей Болконский перед Бородинским сражением: “У него не будет ничего своего. Он ничего не придумает, ничего не предпримет, но он все выслушает, все запомнит, все поставит на свое место, ничему полезному не помешает и ничего вредного не позволит. Он понимает, что есть что-то значительнее его воли... А главное, почему веришь ему, — это то, что он русский...”
Историки считают, что Наполеон выиграл Бородинское сражение. Но “выигранное сражение” не принесло ему желанных результатов. Народ бросал свое имущество и уходил от врага. Запасы продовольствия уничтожались, чтобы не достались врагу. Партизанских отрядов были сотни. Были они большие и маленькие, мужицкие и помещичьи. Один отряд, руководимый дьячком, за месяц взял в плен несколько сотен пленных. Была старостиха Василиса, убившая сотни французов. Был поэт-гусар Денис Давыдов — командир большого, активно действующего партизанского отряда. Обладавшая инерцией наступления и значительным численным превосходством, французская армия была остановлена при Бородине. Пришел логический конец наполеоновским победам, и это нанесло решающий нравственный удар наступательному духу завоевателей. Весь ход войны в России неуклонно подтачивал славу Наполеона. Вместо блистательного поединка шпаг он встретил дубину народной войны. Л. Н. Толстой исторически верно рассматривает сражение под Бородином как поворотный момент войны, определивший дальнейшую скорую гибель французской армии.
Более того, Лев Николаевич Толстой наглядно показал, что в сражении при Бородине сказалось именно нравственное превосходство русской освободительной армии над французской — грабительской. Писатель расценивает Бородинское сражение как победу моральной силы народа России над Наполеоном и его армией.
5.Закрепление изученного материала:
1. В каком году решалась судьба России и русского народа?
а) 1812 года
б) 1807 года
в) 1805 года
2. Чьими глазами читатель видит Бородинское сражение?
а) Николая Ростова
б) Пьера Безухова
в) Андрея Болконского
г) Анатоля Курагина
3. В исторических трудах Наполеон нередко противопоставляется
Александру I. Кто противопоставлен Наполеону в романе «Война и мир»?
а) Александр I
б) М.И. Кутузов
в) А. Болконский
г) Николай I
4. Кто из героев единственный считал, что русские победили в сражении под Бородино и видел истинный смысл Бородинской битвы?
а) Кутузов;
б) Александр I;
в) Багратион;
г) Болконский.
5. Выберите кульминационный эпизод «Войны и мира»
а) Смерть Андрея Болконского;
б) Пожар Москвы;
в) Битва под Аустерлицем;
г) Бородинское сражение
6. Подведение итогов урока: вывод о достижении цели занятия.
7. Задание для самостоятельной работы студентов во внеурочное время: работа с конспектом.
Урок № _____
Предмет: ОУД 02. Русская литература
Дата поведения: 24.03. 2020 г. Преподаватель: Шапиева Д. Ш.
Группа № 1-1
Специальность: 36.01.01 Младший ветеринарный фельдшер.
Тема программы: Особенности развития русской литературы и культуры во второй половине XIX века.
Тема урока: «Развенчание идеи «наполеонизма». Патриотизм в понимании писателя.»
Тип урока: Лекция с элементами беседы.
Цели:
а) образовательная: развитие речи, мышления, раскрыть значение «наполеонизма.»
б) развивающая: формирование у обучающихся самостоятельности, наблюдательности, трудолюбия, умения сравнивать, делать вывод;
в) воспитательная: прививать чувства ответственности и сознательного отношения к изучаемому материалу; воспитать любовь к Отечеству через изучение памятных страниц истории.
Тип урока: комбинированный
Метод проведения: сочетание фронтальной и индивидуальной работы с обучающимися.
Оборудование урока: персональный компьютер, мультимедийный проектор конспект, учебник
Литература: Русская литература, учебник для СПО, Г.А. Обернихина.
Электронные образовательные ресурсы: ресурсы федеральных образовательных порталов.
Ход урока
1. Организационный момент: Приветствие группы, проверка дежурства, состояние кабинета, наличие студентов, готовность к занятиям.
2.Проверка знаний студентов: Проверка наличия и ведения конспектов; проверка домашнего задания; опрос.
3.Сообщение темы урока, постановка цели задачи: Актуализация и мотивация познавательной деятельности студентов.
4.Изложение нового материала. Методика: Лекция
Наполеонизм, или русский бонапартизм, как идеология высшего уровня, философская система, возник в первой половине XIX века. Первоначально теория захватила европейские умы, затем она широко распространилась и в России. Таким образом, всё чаще и чаще в литературе, в философии стала появляться тема наполеонизма. Не обошла она стороной и таких писателей как Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский. Романы "Война и мир" и "Преступление и наказание" ярко отражают их исторические и философские взгляды, раскрывающиеся, в основном, через образы главных героев. Писатели подчеркнули губительное влияние наполеоновских идей на душу человека.
1) Наполеон — это не только конкретная историческая личность, но и символ определенных морально-этических качеств и поведенческих особенностей. Наполеон в художественном тексте зачастую символизирует стремительный личный успех, блестящие способности в каком-либо деле, тщеславие, властолюбие, необыкновенную волю и мощь, а также грубое силовое разрешение жизненных затруднений.
2) Наполеоновская идея - это, во-первых, сжатое выражение важнейших общественно-политических взглядов Наполеона I; и, во-вторых, владычествующая мысль в системе взглядов героя-наполеониста. В общем смысле наполеоновская идея - это, прежде всего, идея «спасения» мира и людей от несправедливости усилиями героя-наполеониста.
3) Наполеонизм — специфическая форма эготизма, один из типов самозваного избранничества, при котором «избранник» путем прохождения различных испытаний стремится утвердить себя и свою исключительность в мире, согласуясь с наполеоновским мифом как моделью для подражания, как историей, требующей повторения.
Лев Николаевич Толстой в романе «Война и мир» неоднократно описывает Наполеона бездушным карьеристом, мечтающим лишь о мировом господстве, люди для него — ничто. Он перешагнет через любого, в жертвенности людей Наполеон видит лишь свое обожание. Ни угрызений совести, ни сожаления о погибших по его вине не испытывает этот бездушный властолюбец.
Итак, Толстой развенчивает мнимое величие и великолепие Наполеона, которому лишь “искренность лжи и блестящая и самоуверенная ограниченность” помогают удержать власть, который в итоге предательски бросает остатки своей армии в России и сам спасается бегством, в котором “вместо гениальности появляется глупость и подлость”. Как говорил Толстой, “последняя роль была сыграна, актеру было велено раздеться, смыть сурьму и румяна...”. Как говорил Толстой, “последняя роль была сыграна, актеру было велено раздеться, смыть сурьму и румяна...”. Проблема наполеонизма в художественной литературе рассматривается как сложное явление наполеонизма в связи с другими категориями наполеоновской темы, излагаются различные точки зрения исследователей на эту проблему, обосновывается авторское определение понятия наполеонизм. Наполеонизм, как и бонапартизм, является порождением наполеоновского мифа, и поэтому они часто отождествляются в литературоведческих исследованиях. В научной литературе до сих пор не выработано общего мнения по вопросу о наполеонизме как научном понятии. Существует тенденция к размыванию историко-культурного содержания этого понятия, утрате специфики наполеоновского в наполеонизме, хотя именно эта специфика и породила само понятие.
Несмотря на то, что многие историки и писатели девятнадцатого века признавали культ выдающейся личности, способной распоряжаться судьбами народов, роман "Война и мир" стал абсолютным антиподом идеологии наполеонизма. Толстой убеждён, что история - это "бессознательная, общая, роевая жизнь человечества". Он отрицает ведущую роль личности в истории. По мнению автора, движущей силой истории не может быть отдельный человек, движущей силой истории являются народные массы, руководимые множеством причин. Во многом такие взгляды Толстого проявляются через размышления одного из главных героев романа Андрея Болконского, который считал, что "успех никогда не зависел и не будет зависеть ни от позиций, ни от вооружений, ни даже от числа; а уж меньше всего от позиций. сражение выигрывает тот, кто твёрдо решил его выиграть".
В романе Достоевского "Преступление и наказание" идеология наполеонизма раскрыта с помощью образа главного персонажа - Родиона Романовича Раскольникова. Герой основал свою теорию, в основе которой лежало неравное деление людей на "обыкновенных" и "необыкновенных". "Необыкновенные" люди - это, по мнению Раскольникова, именно те люди, которые способны вершить историю, которым подвластны судьбы многих людей. Они имеют право совершать преступления, яко бы, если так нужно, для достижения благородных целей. Это именно те люди, которые смогут "пролить кровь" и "переступить". Безусловно, Раскольников относил Наполеона к "необыкновенным" людям. Он много рассуждает о них (Раскольников всех великих людей, по его мнению, способных влиять на историю, называл наполеонами), о их "праве" на пролитие крови. В конце концов образ Наполеона окончательно вскружил голову главному герою, и он решил проверить, не рождён ли он сам с "натурой" Наполеона.
И Андрей Болконский, и Родион Раскольников, находясь под сильным впечатлением фигуры Наполеона, формируют свои жизненные позиции (теоретические представления), и свято убеждены в правоте и справедливости своих идей. Так, князь Андрей мечтает обрести "свой Тулон", славу. Размышляя о том, что же важнее: прогресс народов или жизнь отдельного человека, он приходит к выводу, что готов пожертвовать и семьёй, и домом, и жизнью своих близких ради достижения своей высшей цели. Нельзя не заметить, что взгляды Болконского тесно переплетаются с мыслями Раскольникова, который случайно подслушал разговор офицера и студента и окончательно убедился, что было бы справедливо убить никому не нужную старуху, чтобы осчастливить множество людей.
Но, сталкиваясь с реальностью, теории обоих героев терпят крах. Андрей Болконский, лежа раненым под "небом Аустерлицы", вдруг понимает, что все прежние для него ценности - ничтожны. Он испытывает глубочайшее желание жить: жить ради себя, жить ради своей семьи, своих близких. Нравственный перелом, произошедший в герое, коренное переосмысление ценностей полностью уничтожило прежние взгляды Болконского. Таким образом, Толстой показал, что вся теория наполеонизма, в сущности, не имеет никакого смысла и оказывает на душу человека самое губительное влияние.
Таким образом, романы обоих писателей полностью низвергают идею наполеонизма, которая проявляется в стремлении подчинить себе людей. Носители "наполеоновских идей", ощущая себя на вершине, на пьедестале величия, теряют связь с людьми и с реальной жизнью. Как раз это внешнее величие и заменяет у них внутреннее содержание, герои теряют всё нравственное, что есть в душе человека. Наполеоновское искушение проходило множество героев, и многим из них был дан шанс всё исправить, начать новую жизнь, вступив на путь истины. Ещё А.С. Пушкин сказал: "Мы все глядим в Наполеоны; двуногих тварей миллионы...".
5. Закрепление изученного материала:
1. Кто, из героев находясь под сильным впечатлением фигуры Наполеона, формируют свои жизненные позиции:
А) Андрей Болконский
Б) Родион Раскольников
В) Кутузов.
2. Лев Николаевич Толстой в романе «Война и мир» неоднократно описывает Наполеона:
А) бездушным карьеристом;
Б) сильным правителем;
В) хорошим человеком.
3. В каком веке возник наполеонизм?
А) XX в.
Б) XIX в.
В) XIIIV в.
4. Наполеонизм – это:
А) специфическая форма эготизма, один из типов самозваного избранничества.
Б) сжатое выражение важнейших общественно-политических взглядов Наполеона.
В) конкретная историческая личность.
6. Подведение итогов урока: вывод о достижении цели занятия.
7. Задание для самостоятельной работы студентов во внеурочное время: работа с конспектом. Написать сочинение — рассуждение на тему: «Не сотвори себе кумира»