СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Группа 2-10 Биология

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Группа 2-10 Биология»

УРОК ПО БИОЛОГИИ

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ 30 .03.20Г.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: СОЛТАНМЕДЖИДОВА АСИЯТ.А.

ГРУППА № 2-10

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: ПОВАР-КОНДИТЕР

ТЕМА: Наследственная (генотипическая) изменчивость

Тип урока - комбинированный

Методы: частично-поисковый, про­блемного изложения, объясни­тельно-иллюстративный.

Цель:

- формирование у учащихся целостной системы знаний о живой природе, ее системной организации и эволюции;

-умения давать аргументированную оценку новой информации по биоло­гическим вопросам;

-воспитание гражданской ответственности, самостоятельности, инициативности

Задачи:

Образовательные: о биологических системах (клетка, организм, вид, экосистема); истории развития современных представлений о живой природе; выдающихся открытиях в биологической науке; роли биологической науки в формировании современной естественнонаучной картины мира; методах научного познания;

 Развитие творческих способностей в процессе изучения выдающихся достижений биологии, вошедших в общечеловеческую культуру; сложных и противоречивых путей развития современных научных взглядов, идей, теорий, концепций, различных гипотез (о сущности и происхождении жизни, человека) в ходе работы с различными источниками информации;

Воспитание убежденности в возможности познания живой природы, необходимости бережного отношения к природной среде, собственному здоровью; уважения к мнению оппонента при обсуждении биологических проблем





Ход урока

 

НАСЛЕДСТВЕННАЯ (ГЕНОТИПИЧЕСКАЯ) ИЗМЕНЧИВОСТЬ

Изменчивость в биологии - это возникновение индивидуальных различий между особями одного вида. Благодаря изменчивости популяция становится разнородной, а у вида появляется больше шансов приспособиться к меняющимся условиям окружающей среды. В такой науке, как биология, наследственность и изменчивость идут рука об руку. Существуют два вида изменчивости: Ненаследственная (модификационная, фенотипическая). Наследственная (мутационная, генотипическая).

Ненаследственная изменчивость

Модификационная изменчивость в биологии - это способность единичного живого организма (фенотипа) подстраиваться под факторы внешней среды в пределах своего генотипа. Благодаря такому свойству особи приспосабливаются к изменениям климата и других условий существования. Фенотипическая изменчивость лежит в основе адаптационных процессов, протекающих в любом организме. Так, у беспородных животных при улучшении условий содержания увеличивается продуктивность: надои молока, яйценоскость и прочее. А животные, завезенные в горные районы, вырастают низкорослыми и с хорошо развитым подшерстком. Изменение факторов внешней среды и обуславливают изменчивость. Примеры этого процесса можно легко найти в повседневной жизни: кожа человека под воздействием ультрафиолетовых лучей становится темной, в результате физических нагрузок развиваются мышцы, растения, выросшие в затененных местах и на свету, имеют разную форму листьев, а зайцы меняют окрас шерсти зимой и летом.

Для ненаследственной изменчивости характерны следующие свойства:

групповой характер изменений; не наследуется потомством;

изменение признака в пределах генотипа;

соотношение степени изменения с интенсивностью воздействия внешнего фактора. –

Наследственная изменчивость

Наследственная или генотипическая изменчивость в биологии - это процесс, в результате которого изменяется геном организма. Благодаря ей особь приобретает признаки, ранее несвойственные ее виду. По Дарвину, генотипическая изменчивость является основным двигателем эволюции.

Различают следующие виды наследственной изменчивости:

мутационная;

комбинативная.

Комбинативная изменчивость возникает в результате обмена генами при половом размножении. При этом признаки родителей по-разному комбинируются в ряду поколений, повышая разнообразие организмов в популяции. Комбинативная изменчивость подчиняется правилам наследования Менделя.

Пример такой изменчивости – инбридинг и аутбридинг (близкородственное и неродственное скрещивание). Когда черты отдельного производителя хотят закрепить в породе животных, то применяют близкородственное скрещивание. Таким образом, потомство становится более однообразным и закрепляет качества основателя линии. Инбридинг ведет к проявлению рецессивных генов и может приводить к вырождению линии. Для повышения жизнеспособности потомства применяют аутбридинг – неродственное скрещивание. При этом нарастает гетерозиготность потомства и увеличивается разнообразие внутри популяции, и, как следствие, возрастает устойчивость особей к неблагоприятным воздействиям факторов внешней среды. -

Мутации, в свою очередь, разделяются на:

геномные;

хромосомные;

генные;

цитоплазматические.

Изменения, затрагивающие половые клетки, передаются по наследству. Мутации в соматических клетках могут передаваться потомству, если особь размножается вегетативным способом (растения, грибы). Мутации могут быть полезными, нейтральными или вредными.

Геномные мутации

Изменчивость в биологии посредством геномных мутаций может быть двух видов:

Полиплоидия - мутация часто встречается у растений. Она вызвана кратным увеличением всего числа хромосом в ядре, образуется в процессе нарушения их расхождения к полюсам клетки при делении. Полиплоидные гибриды широко используются в сельском хозяйстве – в растениеводстве насчитывают более 500 полиплоидов (лук, гречка, сахарная свекла, редис, мята, виноград и другие).

Анеуплоидия – увеличение или уменьшение числа хромосом по отдельным парам. Такой вид мутации характеризуется низкой жизнеспособностью особи. Широко распространенная мутация у человека – одна лишняя хромосома по 21-ой паре вызывает синдром Дауна.

Хромосомные мутации Изменчивость в биологии путем хромосомных мутаций появляется при изменении структуры самих хромосом: потери концевого участка, повторение набора генов, поворот отдельного фрагмента, перенос сегмента хромосомы в другое место или к другой хромосоме. Такие мутации часто возникают под воздействием радиации и химического загрязнения окружающей среды

Генные мутации

Значительная часть таких мутаций не проявляется внешне, так как является рецессивным признаком. Обусловлены генные мутации изменением последовательности нуклеотидов – отдельных генов – и приводят к появлению молекул белка с новыми свойствами.

Генные мутации у человека обуславливают проявление некоторых наследственных заболеваний – серповидно-клеточная анемия, гемофилия. Цитоплазматические мутации Цитоплазматические мутации связаны с изменениями в структурах цитоплазмы клетки, содержащих ДНК-молекулы. Это митохондрии и пластиды. Передаются такие мутации по материнской линии, так как зигота получает всю цитоплазму от материнской яйцеклетки. Пример цитоплазматической мутации, вызвавшей изменчивость в биологии – это перистолистность растений, которая вызывается изменениями в хлоропластах.

Для всех мутаций характерны следующие свойства:

Они возникают внезапно.

Передаются по наследству.

У них нет какой-либо направленности. Мутации может подвергнуться как незначительный участок, так и жизненно важный признак.

Возникают у отдельных особей, то есть индивидуальны.

По своему проявлению мутации могут быть рецессивными или доминантными.

Одна и та же мутация может повторяться.

Каждая мутация вызывается определенными причинами. В большинстве случаев точно установить ее не удается. В экспериментальных условиях для получения мутаций используют направленный фактор воздействия внешней среды – радиационное облучение и тому подобное.

 

Вопросы и задания для повторения

Какие формы изменчивости Вам известны?

Проведите классификацию мутаций по уровню изменений наследственного материала.

Что такое полиплоидия и каково ее значс-

Перечислите свойства мутаций.

На каких уровнях возникают новые комби­нации генов?

 

 


 

















УРОК ПО БИОЛОГИИ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

СОЛТАНМЕДЖИДОВА АСИЯТ.А.

ПРЕДМЕТ: БИОЛОГИЯ

ГРУППА № 2-10

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ 31 .03.20Г.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: ПОВАР-КОНДИТЕР

ТЕМА: Одомашнивание как начальный этап селекции.

Методы современной селекции.

Цели:

Раскрыть значение процесса одомашнивания.

         Выявить характерные изменения у животных и растений в процессе      одомашнивания.                  

Раскрыть значимый вклад отечественных ученых в развитии селекции.

Научиться определять методы селекционной работы и применять полученные знания на практике.

  Задачи:

Сформировать у учащихся представления об особенностях селекционной работы с животными и практическом применении методов селекции животных;

Развивать представления о многообразии животного мира, породах домашних животных, направлениях и методах селекции живых организмов.

 Развивать умения анализировать материал, делать выводы.

Формировать научное мировоззрение.

Воспитывать бережное, ответственное отношения к окружающему миру.

Лекция

Что такое селекция? В широком смысле слова селекция как процесс изменения домашних животных и культурных растений, по выражению Н. И. Вавилова, «представляет собой эволюцию, направляемую волей человека». Как род практической деятельности людей селекция возникла еще на заре человеческой культуры. Однако селекция стала наукой сравнительно недавно. Теория селекции стала успешно развиваться благодаря эволюционной теории Ч. Дарвина о творческой роли отбора, а затем на основе генетики.

Содействие в подборе аккредитованных лиц для оценки (подтверждения) соответствия.

Все современные сорта растений и породы животных, без которых немыслима современная цивилизация, созданы человеком благодаря селекции. В наше время перед селекцией стоят громадные задачи по созданию новых высокопродуктивных пород животных и сортов растений, приспособленных к условиям современного индустриального сельского хозяйства, а также нужных человеку штаммов микроорганизмов.

Важное место в теории селекции занимает генетика, поэтому развитие генетических основ селекции необходимо для сельскохозяйственной практики.

Одомашнивание как первый этап селекции. Все современные домашние животные и культурные растения произошли от диких предков. Процесс превращения диких животных и растений в культурные формы называют одомашниванием. Главным фактором одомашнивания служит искусственный отбор организмов, отвечающих требованиям человека. Если самка первобытного тура — предка современного крупного рогатого скота — продуцировала лишь десятки или сотни килограммов молока, необходимые ей для кормления теленка, то отдельные коровы современных пород дают до 15 000 кг молока за лактацию, т. е. за период между отелами.

Для животных, например, первым условием, а вместе с тем и показателем одомашнивания было создание (путем отбора) особей, способных к контактам с человеком, к сосуществованию с ним. Иначе говоря, человек изменял поведение животных, превращая их из диких в домашних. В условиях естественной природы культурные, т. е. одомашненные, формы существовать, как правило, не могут.

Уже на первых этапах процесс одомашнивания вызвал резкое повышение изменчивости животных и растений, что создало предпосылки для успешного осуществления искусственного отбора. В результате этого между породами современных домашних животных и сортами растений возникли большие различия. Эти различия во многих случаях превышали различия не только между видами, но и родами.

Первые попытки одомашнивания животных и растений предпринимались людьми еще за 20—30 тыс. лет до н. э. Одомашнивание животных началось, вероятно, со случайного выращивания диких животных человеком. Некоторые из этих еще диких животных могли существовать в контакте с человеком и начали размножаться в условиях, созданных для них. Так начался первый этап их одомашнивания.

Широкое одомашнивание начинается с VIII—VI тыс. до н. э. Именно тогда человек вовлек в культуру подавляющее большинство животных и растений.

Некоторые виды животных и растений были одомашнены значительно позднее. Так, кроликов люди стали разводить лишь в Средневековье, сахарную свеклу стали возделывать как полевое сахарное растение только в XIX в., а мяту — в XX в.

В наше время человек для удовлетворения своих потребностей продолжает одомашнивать новые виды животных и растений. Для получения высококачественной пушнины в XX столетии создана новая отрасль животноводства — пушное звероводство. Несомненно, человек в дальнейшем будет вовлекать в одомашнивание все новые виды животных и растений.

Центры происхождения культурных растений. Выдающийся вклад в развитие представлений о центрах происхождения культурных растений внесли Н. И. Вавилов и его сотрудники.

В результате многочисленных экспедиций, организованных Н. И. Вавиловым в самые отдаленные уголки планеты, где возникли древние земледельческие цивилизации, была собрана уникальная, самая крупная в мире коллекция разнообразных культурных растений. Именно она послужила фундаментом той огромной коллекции, которая ныне находится в Институте растениеводства им. Н. И. Вавилова (Санкт-Петербург) и активно служит интересам науки и практики.

Главные центры происхождения культурных растений и их одомашнивания

В настоящее время выделяют восемь главных центров происхождения культурных растений (см. табл.). Исследования показали, что родоначальником культурного риса стали два диких вида этого растения — азиатский и африканский. Из 20 диких видов ячменя (многолетних) был одомашнен лишь один вид — двурядный ячмень. Овес и рожь одомашнены значительно позднее, чем пшеница и ячмень. До этого они существовали как дикие растения, засорявшие посевы пшеницы.

О происхождении и систематическом положении современных культурных растений судят на основе сравнительно-морфологического, физиологического исследования, а также изучения структуры хромосом.

Районы одомашнивания животных. Районы одомашнивания животных, как можно судить на основании современных зоологических и археологических исследований, связаны с центрами происхождения культурных растений. По-видимому, в районах Индонезийско-Индокитайского центра впервые были одомашнены животные, не образующие крупных стад: собака, свинья, куры, гуси, утки.

В районах Передней Азии, как предполагают, впервые были одомашнены овцы, а в Малой Азии — козы. Предок крупного рогатого скота — тур — впервые одомашнен в ряде областей Евразии, предки домашней лошади — в степях Причерноморья. В районе американских центров происхождения растений были одомашнены такие животные, как лама, альпака, индейка.

Происхождение домашних животных. Одно из наиболее древних домашних животных — собака. До недавнего времени было много споров о происхождении собаки. Теперь установлено, что единственным предком домашней собаки был волк. Родоначальником крупного рогатого скота был первобытный бык — тур. Тур распространился в Евразии и Северной Африке, но постепенно был уничтожен человеком.

Предками домашней овцы были, по-видимому, дикие бараны — муфлоны, которые в свое время широко распространились в нагорьях юга Европы и Передней Азии. Многие исследователи предполагали, что предком домашней лошади послужила дикая лошадь Пржевальского. Однако после того, как было обнаружено различие в числе хромосом между домашней лошадью и лошадью Пржевальского, возможным предком домашних лошадей стали считать тарпана — дикую лошадь южнорусских степей, окончательно истребленную в конце XIX — начале XX в. Тарпан и лошадь Пржевальского произошли от какого-то общего предка.

Родоначальник домашней свиньи — дикий кабан распространен на огромной территории Евразии. Предком домашней кошки была африканская дикая кошка. Домашняя курица произошла от дикой красной курицы джунглей.

Таким образом, для каждого вида домашних животных или растений, несмотря на обилие пород и сортов, удается отыскать, как правило, одного дикого предка, который и был подвергнут одомашниванию.

Закрепление изученного материала:


  1. Охарактеризуйте первый этап селекции, раскройте его сущность.

  2. Из большого разнообразия видов животных, обитающих на Земле, человек отобрал для одомашнивания сравнительно немного видов. Чем, на ваш взгляд, это объясняется?

  3. Какое практическое значение для селекции имеет учение Н. И. Вавилова о центрах происхождения культурных растений?

УРОК ПО БИОЛОГИИ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

СОЛТАНМЕДЖИДОВА АСИЯТ.А.

ПРЕДМЕТ: БИОЛОГИЯ

ГРУППА № 2-10

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ 30 .03.20Г.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: ПОВАР-КОНДИТЕР

ТЕМА УРОКА: Методы современной селекции

Биология

Тема: Методы современной селекции. Значение изменчивости для отбора.

Задачи:

- образовательная: сформировать представление о селекции как науке, ее теоретической основе – генетике; дать понятие об основных методах селекционной работы с растениями, животными, микроорганизмами и возможностями их практического применения; научить сравнивать различные методы селекции, выявлять возможности их применения в сельскохозяйственной практике;

- развивающая: расширить познания учащихся о современных методах селекции.

- воспитательная – подчеркнуть роль трудолюбия, любви к своему делу, свойственной увлечённым селекционерам.

Тип урока: комбинированный

3. Новый материал

Цель: знать о методах современной селекции; определить значении изменчивости для отбора

План:

  1. Методы современной селекции

  2. Значение изменчивости для отбора

  3. Отбор и его творческая роль

  4. Оценка наследственных качеств













Методы современной селекции



Значение изменчивости для отбора. В основе селекционного процесса лежит искусственный отбор. Отбирая для размножения лучших животных, наиболее продуктивные формы растений или штаммы микроорганизмов, человек коренным образом изменяет генотип диких родоначальников. Учение об отборе, созданное Ч. Дарвином, а также знания об изменчивости и наследственности организмов составляют основу теории и практики селекции.

Еще Ч. Дарвин отметил, что материал для отбора поставляет наследственная изменчивость, возникающая в пределах пород животных и сортов растений. Отбор изменяет признак только в том случае, если особи, которые подвергаются отбору, наследственно разнообразны. В этом случае человек может отобрать те генотипы, которые дают наиболее интересные для него сочетания признаков.

Отбор и его творческая роль. На первых этапах одомашнивания человек пользовался отбором бессознательно, т. е. без осознанной цели изменить животных и растения в нужном направлении. Он оставлял лишь тех животных, которые способны были существовать и размножаться в условиях неволи. Агрессивные и трусливые животные либо уничтожались, либо оказывались настолько подавлены, что не были в состоянии размножаться. Таким образом, человек бессознательно отбирал животных по поведению и изменил их настолько, что дикие животные стали домашними, а некоторые, например собаки, — друзьями человека.

Бессознательному отбору подвергались, конечно, и растения. Например, дикие примитивные формы злаков характеризуются ломкостью колоса, что служит приспособлением для распространения семян. Собирая урожай растений в определенное время, человек вел бессознательный отбор на прочность колосового стержня, что стало характерным признаком культурных злаков.

На ранних этапах развития животноводства и растениеводства человек заметил, что от лучших особей, т. е. в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности, рождается, как правило, лучшее потомство.

Не только высокая продуктивность была критерием для отбора, часто необычность строения животного или растения, его непохожесть на остальных привлекала внимание человека. Благодаря бессознательному отбору возникли основные мясные и молочные породы крупного рогатого скота; скаковые лошади и тяжеловозы; охотничьи, сторожевые и декоративные породы собак; местные породы кошек; почтовые, гончие и декоративные породы голубей; мясные, яичные, бойцовые и декоративные породы кур. Такой отбор, проводимый людьми в течение многих поколений, привел к резкому изменению целого ряда признаков и свойств животных и растений, нужных и полезных для человека, и сделал их непохожими на диких предков. Более того, многие породы животных и сорта растений, происходящие от одного общего предка, настолько сильно отличаются друг от друга, что, если бы их обнаружили в природе, они могли бы быть отнесены к разным видам или даже родам. Таким образом, отбор создал новые формы организмов. В этом состоит его творческая роль.

Позднее, с накоплением знаний о наследовании признаков, люди стали практиковать методический, сознательный, целенаправленный отбор на улучшение определенных признаков.

Оценка наследственных качеств. Признаки, которые интересуют селекционера, очень разнообразны. Фенотипическая изменчивость некоторых из них в сильной степени определяется разнообразием генотипов и сравнительно мало зависит от условий существования. Примером может служить длина шерсти у овец.

Другие признаки, наоборот, мало зависят от генетической изменчивости и сильно подвержены влиянию внешней среды. К таким признакам относится молочная продуктивность крупного рогатого скота. Важнейшая задача, которая встает перед селекционерами, состоит в том, чтобы оценить наследственные качества особей и выбрать для размножения лучших не только по фенотипу, но и по генотипу.

В селекции животных особенно важна оценка по генотипу производителей. Существует несколько методов оценки наследственных качеств производителей. Наиболее точный из них — оценка их племенных (наследственных) качеств по потомству. В результате оценки выделяются лучшие по тем или иным качествам производители. Они интенсивно используются для получения максимального количества потомства, представляющего для сельского хозяйства большую ценность.

Отбор, основанный на оценке наследственных качеств отдельных растений, используется и в растениеводстве. В этом случае оценивается потомство отдельных самоопыленных (чистых) линий растений, выделенных из какого-либо сорта, а для размножения отбираются лучшие линии. Чистая линия — это потомство одной пары родителей, гомозиготное по определенному комплексу признаков; у растений это может быть потомство одной самоопыленной особи.

4.Закрепление нового материала

1)Какие формы искусственного отбора вам известны? Охарактеризуйте их.

2)Объясните, с какой целью оценивают наследственные качества производителей.

3) Значение изменчивости для отбора

4) Отбор и его творческая роль. 

5) Оценка наследственных качеств





























УРОК ПО БИОЛОГИИ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

СОЛТАНМЕДЖИДОВА АСИЯТ.А.

ПРЕДМЕТ: БИОЛОГИЯ

ГРУППА № 2-10

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ 31 .03.20Г.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: ПОВАР-КОНДИТЕР

ТЕМА: Селекция растений и животных.

Цель:  продолжить у учащихся формирование знаний о селекции животных и растений.

Задачи:

  • Обучающие

    • продолжить формирование у учащихся знаний о селекции животных и растений.

    • познакомить учащихся с методами селекции  животных и растений.

    • продолжить формирование умений анализировать и делать выводы при устном развернутом ответе.

  • Развивающие:

    • способствовать развитию речи учащихся путем постановки вопроса, требующих развернутого и связного ответа.

    • создание условий для развития устной и письменной речи при индивидуальном устном и письменном опросе.

    • создать условия для развития произвольного внимания при объяснении нового материала

  • Воспитывающие:

    • создать условия для воспитания у учащихся правильной научной картины мира

    • способствовать воспитанию у учащихся ответственного отношения к труду, за результаты труда.

    • создать условия для воспитания у учащихся положительной мотивации к учению через обоснование необходимости изучаемого материала в повседневной жизни.

  • Тип урока: урок изучения нового материала.

  • Метод проведения: беседа, объяснение, практическая работа.

  • Форма: индивидуальная, групповая

ХОД УРОКА

многообразие флоры нашей планеты указывал еще академик Николай Иванович Вавилов – выдающийся генетик и селекционер. Именно Николаем Ивановичем были выделены 8 центров происхождения культурных центров растений. Давайте вспомним, какие это центры. Обратите внимание, на слайде перечислены культурные растения, такое же задание и на карточках на ваших столах.  Ваша задача записать на карточках  центры их происхождения. (Приложение 2)

Центры происхождения культурных растений

1.Рис, сахарный тростник, цитрусовые, баклажаны и др. (50% культурных растений).ЮЖНОАЗИАТСКИЙ ТРОПИЧЕСКИЙ

2.Соя, просо, гречиха, плодовые и овощные культуры – слива, вишня и др. (20% культурных растений). ВОСТОЧНОАЗИАТСКИЙ

3.Пшеница, рожь, бобовые культуры, лен, конопля, репа, чеснок, виноград и др. (14% культурных растений). ЗАПАДНОАЗИАТСКИЙ

4.Капуста, сахарная свекла, маслины, клевер (11% культурных растений).СРЕДНЕЗЕМНОМОРСКИЙ

5.Твердая пшеница, ячмень, кофейное дерево, бананы, сорго. АББЕСИНСКИЙ

6.Кукуруза, какао, тыква, табак, хлопчатник. ЦЕНТРАЛЬНОАМЕРИКАНСКИЙ

7.Картофель, ананас, хинное дерево. ЮЖНОАМЕРИКАНСКИЙ


 Примитивная селекция растений возникла одновременно с земледелием. Начав возделывать растения, человек стал отбирать, сохранять и размножать лучшие из них. Многие культурные растения возделывались примерно за 10 тысяч лет до нашей эры.
Селекционеры создали прекрасные сорта культурных  растений. А какими методами они пользовались мы узнаем прочитав текст параграфа 65. У вас на столах распечатки со схемой такой же как на слайде. В схеме пропущено несколько методов селекции растений.  Ваша задача, используя текст параграфа 65 на страницах 246-252 заполнить недостающие графы в таблице и кроме того привести пример на каждый вид скрещивания растений.
Сельскохозяйственные животные размножаются только половым путем

  • Потомство, полученное от одной пары производителей невелико

  • Высока селекционная ценность каждой особи

– Сельскохозяйственные животные размножаются только половым путем, в связи с этим при подборе селекционеру важно определить наследственные признаки, которые у производителей могут проявляться. Потомство, полученное от одной пары производителей невелико, поэтому возникает проблема максимально сохранить его. Следовательно, селекционная ценность каждой особи высока.
– Запишите пожалуйста в тетрадь основные особенности селекции животных

  • Одомашнивание

  • Гибридизация

  • Отбор

– Одомашнивание началось более 10 тыс. лет назад. Его центры в основном совпадают с центрами многообразия и происхождения культурных растений. Одомашнивание способствовало резкому повышению уровня изменчивости у животных.
Гибридизация и  индивидуальный отбор являются основными методами в селекции животных. Массовый отбор практически не применяется из-за небольшого количества особей в потомстве.
В селекции животных применяют 2 вида гибридизации.

Инбридинг – родственная гибридизация. Скрещивание между братьями и сестрами или между родителями и потомство ведет к гомозиготности и часто сопровождается ослаблением животных, уменьшению их устойчивости к неблагоприятным условиям, снижению плодовитости.  Тем не менее инбридинг применяют с целью закрепления в породе характерных хозяйственно ценных признаков.

Аутбридинг – неродственная гибридизация. Это скрещивание сопровождается строгим отбором, что позволяет усиливать и поддерживать ценные качества породы. 
Сочетание – родственной и неродственной гибридизации широко применяется селекционерами для выведения новых пород животных.
Важным направлением в селекции животных является направление гетерозиса. Особенно широко явление гетерозиса применяется например в птицеводстве, например при получении бройлерных цыплят.
О новых видах животных  мы узнаем б этом из доклада Красовской Анны.

Материал для виртуальной экскурсии

Сегодня мы попробуем провести «виртуальную» экскурсию среди  некотрых пород домашних животных, а  заодно и вспомним основные методы селекции животных.

1. Аутбридингом получены например, собаковолк

Собаки и волки скрещиваются довольно свободно. Волк – это пугливое животное с особенным поведение и развитым охотничьим инстинктом. Челюсти у него гораздо мощнее, чем у собаки. Поведение гибридов волка и собаки непредсказуемо.
Для того, чтобы  приручить животное, обязательно нужна дрессировка

2. Инбридингом получены:

Тигролев – это помесь самца тигра и самки льва. Они имеют склонность к карликовости и обычно по размерам меньше своих родителей. Самцы бесплодны, в то время как самки порой могут приносить потомство.

Лигр – это помесь самца льва и самки тигра. Они являются самыми крупными из семейства кошачьих в мире. Самцы бесплодны, в то время как самки порой могут приносить потомство.

Левопард – это результат скрещивание самца леопарда с самкой льва. Голова животного похожа на голову льва, в то время как остальное тело больше напоминает леопарда. По размерам левопарды крупнее обычных леопардов, они любят карабкаться по деревьям и плескаться в воде.

3. У домашних животных наблюдается явление гетерозиса: при межпородных или межвидовых скрещиваниях у гибридов первого поколения происходит особенно мощное развитие и повышение жизнеспособности. Классическим примером проявления гетерозиса является мул – гибрид кобылы и осла. Это сильное, выносливое животное, которое может использоваться в значительно более трудных условиях, чем родительские формы.





Тестовые задания по теме « Селекция»

1. Аутбридинг — это:

1)скрещивание между неродственными особями одного вида;

2)скрещивание различных видов;

3)близкородственное скрещивание;

4)нет верного ответа.

2. Гибриды, возникающие при скрещивании различных видов:

1)отличаются бесплодностью;

2)отличаются повышенной плодовитостью;

3)дают плодовитое потомство при скрещивании с себе подобными;

4)всегда бывают женского пола.

3. Центром происхождения культурных растений считаются районы, где:

1)обнаружено наибольшее число сортов данного вида;

2)обнаружена наибольшая плотность произрастания данного вида;

3)данный вид впервые выращен человеком;

4)нет верного ответа.

4. Многообразие пород кошек является результатом:

1)естественного отбора 2)искусственного отбора

3)мутационного процесса 4)модификационной изменчивости

5. Особенностью селекции животных является:

1)неприменимость методов гибридизации;

2) неспосбность к бесполому размножению

6. основным критерием для установления родства между видами является:

1) внешнее сходство

) отсутствие мутаций

2)генетическое сходство

3) общие центры происхождения

7. Одомашнивание является начальным этапом:

а) селекции растений, животных;
б) селекции растений;
в) гибридизации;
г) селекции животных.










































УРОК ПО БИОЛОГИИ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

СОЛТАНМЕДЖИДОВА АСИЯТ.А.

ПРЕДМЕТ: БИОЛОГИЯ

ГРУППА № 2-10

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ 06 .04.20Г.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: ПОВАР-КОНДИТЕР

ТЕМА УРОКА: Достижение селекции.

Цель

Способствовать формированию знаний о селекции животных и растений

Задачи

Обучающие: продолжить формирование у учащихся знаний о селекции животных и растений, познакомить учащихся с методами селекции  животных и растений, продолжить формирование умений анализировать и делать выводы при устном развернутом ответе.

Развивающие: способствовать развитию речи учащихся путем постановки вопроса, требующих развернутого и связного ответа, создание условий для развития устной и письменной речи при индивидуальном устном и письменном опросе, создать условия для развития произвольного внимания при объяснении нового материаласпособствовать развитию наглядно-образного мышления при демонстрации презентации, наглядных материалов.

Воспитывающие: создать условия для воспитания у учащихся правильной научной картины мираспособствовать воспитанию у учащихся ответственного отношения к труду, за результаты труда, создать условия для воспитания у учащихся положительной мотивации к учению через обоснование необходимости изучаемого материала в повседневной жизни


Лекция:

Работы И. В. Мичурина (1855—1935)

Методы отдаленной гибридизации нашли наибольшее применение в селекции растений. Их широко использовал известный русский селекционер И. В. Мичурин. Для преодоления нескрещиваемости селекционер разработал специальные приемы.

Метод посредника

Нескрещиваемость двух видов Мичурин преодолевал с помощью третьего вида (посредника). Так, для скрещивания монгольского миндаля и культурного персика, Мичурин в качестве посредника использовал полудикий персик Давида. Сначала миндаль скрещивался с персиком Давида, а затем гибрид — с культурными сортами персика. Полученные сорта персика успешно плодоносят в средней полосе России.

Метод ментора

Для управления доминированием тех или иных признаков родителей гибриды прививались на ту родительскую форму, признаки которой желательно было развить. Родительское растение таким образом исполняло роль воспитателя, или ментора. Методом ментора был выведен гибрид американской яблони "бельфлер" и китайской яблони из Сибири — сорт "бельфлер-китайка". Скрещивание с воспитанием позволило вывести сорт груши "бере зимняя Мичурина". Исходными особями послужили уссурийская груша и южный сорт груши "бере рояль".

Мичурин получил гибриды вишни и черемухи, терна и сливы, яблони и груши, ежевики и малины, рябины и боярышника, персика и абрикоса, тыквы и дыни, дыни и арбуза. Большинство сортов Мичурина — сложные гетерозиготы. Для сохранения уникальных качеств их можно размножать только весьма непростым вегетативным путем: отводками и прививками. По этой причине сорта Мичурина не получили широкого распространения. Значение его работ было преувеличено; как пережитки минувшей эпохи звучат сегодня и мичуринские лозунги о том, что мы не можем ждать от природы милостей, а должны сами взять у нее все, что нам нужно.

Достижения селекции

За последнее столетие селекционеры добились поразительных успехов. Урожайность зерновых повысилась в 10 раз. В развитых странах получают до 100 ц/га пшеницы, риса, кукурузы. Новые сорта картофеля дают почти 1 000 ц/га — это в четыре раза выше урожая прежних сортов. Успехи наблюдаются и в селекции других культур.

Путем гибридизации географически отдаленных форм и отбора академик П. П. Лукьяненко получил высокопродуктивные сорта кубанской пшеницы "безостая 1", "аврора", "кавказ". Академик В. Н. Ремесло вывел замечательные морозоустойчивые сорта озимой пшеницы "мироновская 808", "юбилейная 50", "харьковская 63". В разных регионах России (в Сибири, Поволжье) и за рубежом широко используются сорта яровой пшеницы, полученные А. П. Шехурдиным и В. Н. Мамонтовой: "саратовская 29", "саратовская 36", "саратовская 210". Саратовские сорта занимают более половины посевных площадей яровой пшеницы. "Саратовская 29" обладает прекрасными технологическими свойствами и служит стандартом хлебопекарных качеств.

Академик В. С. Пустовойт на Кубани получил сорт подсолнечника, содержащий в семенах до 50—52 % масла.

Серьезная проблема связана с сохранением культурных форм: возделывание лишь отдельных сортов резко сокращает генофонд, снижает приспосабливаемость. При изменении климата или по другим причинам сорт может исчезнуть. При селекции высокомасличных сортов подсолнечника на Кубани оказались отобранными особи с тенденцией к позднему созреванию. Эта тенденция стала развиваться, подсолнечник созревал все позже и, наконец, перестал вызревать до дождей, начал гнить на полях. Восстановить культурные сорта оказалось делом не легким: к тому времени сорта В. С. Пустовойта сменили по всему миру все другие сорта подсолнечника.

Значительный вклад в селекцию новых пород животных внес отечественный селекционер М. Ф. Иванов. Им была выведена одна из самых продуктивных в мире пород шерстно-мясных тонкорунных овец — "асканийский рамбулье", высокопродуктивная порода свиней "украинская степная белая", мясомолочная "костромская" порода коров. Для получения "асканийского рамбулье" были скрещены лучшие представители украинских мериносов с "американскими рамбулье". В результате девятилетней селекционной работы по скрещиванию привезенного из Англии выдающегося производителя "крупной белой" породы с лучшими местными породами была получена порода "украинская степная белая", которая по весу, скороспелости, плодовитости и качеству продукции не уступает "крупной белой", но прекрасно переносит местные условия.

Гибридизация с дикими видами придает культурным формам устойчивость к условиям среды и невосприимчивость к болезням. Гибрид тонкорунных и грубошерстных овец с диким бараном архаром — архаромеринос — может использовать высокогорные пастбища, недоступные обычным овцам. Проведена гибридизация яка с крупным рогатым скотом. В результате успешного применения гетерозиса выводят бройлерных цыплят. Межродовый гибрид белуги со стерлядью — бестер — неприхотлив и может выращиваться в непроточных водоемах.

Селекция микроорганизмов направлена на создание генетических линий (штаммов), обеспечивающих максимальную производительность полезных веществ. Продукты жизнедеятельности бактерий и одноклеточных эукариот (водорослей, дрожжей и плесневых грибов) находят применение в различных областях промышленности и медицины. На деятельности микроорганизмов основано брожение теста, получение большинства молочных продуктов, квасов, виноделие, пивоварение, квашение капусты, кормовых добавок, а также производство лекарств и биологически активных соединений.

С целью увеличения эффективности селекции диапазон наследственной изменчивости исходных организмов иногда удается расширить с помощью мутагенеза. У бактерий набор хромосом гаплоидный, поэтому каждая мутация проявляется в фенотипе уже в первом поколении, облегчая отбор. Большая скорость размножения позволяет быстро получить значительное потомство. Полученные штаммы подвергают многократному отбору с пересевом на питательные среды и контролем на образование требуемого продукта.

Использование данной технологии позволяет получать штаммы значительно более продуктивные, чем природные формы. Так, получены плесневые грибы, продуцирующие в тысячи раз больше антибиотика, чем исходные формы. Новые штаммы микроорганизмов синтезируют в необходимых для человечества количествах витамины В1, В12, которые неспособны вырабатывать организмы животных и человека.

Закрепление нового материала

1. Какие приемы селекции применял Мичурин?

2. Приведите примеры достижений селекционеров.

3. Чем опасно возделывание лишь отдельных сортов?

4. Чем полезны для человека микроорганизмы?

УРОК ПО БИОЛОГИИ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

СОЛТАНМЕДЖИДОВА АСИЯТ.А.

ПРЕДМЕТ: БИОЛОГИЯ

ГРУППА № 2-10

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ 07 .04.20Г.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: ПОВАР-КОНДИТЕР

ТЕМА УРОКА

«История развития эволюционных идей. Значение работ К. Линнея, Ж.Б. Ламарка в развитии эволюционных идей в биологии»

Цели и задачи:

Образовательные:. Обогатить знания учащихся об историческом прошлом биологической науки эволюционными представлениями Ж.Б. Ламарка и других ученых.

Развивающие :Развивать умение анализировать взгляды и утверждения ученых прошлого, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.

Воспитательные: Сформировать у учеников интерес к изучению истории развития биологии. Продолжить формирование толерантного отношения к различным точкам зрения.

Лекция:

«Эволюционное учение». Для того чтобы результативно изучить новую тему давайте вместе сформулируем цель сегодняшнего занятия. Ребята формулируют цель. Примерная формулировка цели: «Познакомиться с историей развития эволюционных идей. Узнать больше о эволюционных теориях различных ученых». Тема которую мы начинаем изучать вызывает много споров. Точка зрения христианства по этому вопросу описана в библии и церковью отвергается эволюционное учение. Я уважаю эту точку зрения, но для того чтобы у вас сложилась целостная картина вы должны знать обе стороны вопроса, для того чтобы уметь правильно спорить и аргументировано

Так что же такое эволюция?) Эволюция это процесс исторического развития органического мира.

Результатом эволюции является многообразие живых организмов (4,5 миллиона).



Империя неклеточные                                         Империя клеточные

Царство вирусы (800 видов)                                       Надцарство





                               Безъядерные                  Ядерные

                              (прокариоты )               (эукариоты)   

                                 

           

царство бактерии (3 000 видов)                      царство: грибы(100 тыс)

сине-зеленые водоросли (3 000 видов)                       растения (350000)

                                                                                             животные (1,5 млн)

Как возникло такое многообразие организмов? Рассмотрим различные мировоззрения.

1. Метафизическое мировоззрение (постоянство, неизменность, изначальная целесообразность).

К метафизикам можно отнести античных философов. Ярким представителем этого периода является Аристотель, чьи труды по биологии изучались студентами ведущих университетов Европы средневековья. К его заслугам можно отнести следующее:

1. он описал более 500 видов животных

2, попытался объединить их в группы

3. расположил эти группы в определенном порядке: от просто

устроенных ко все более сложным.

Тем не менее, его попытки систематизировать животный мир допускали многие нелепости. Так дельфинов и китов он отнес к классу рыб.

Ребята, как Вы думаете, почему он сделал эту ошибку?

Ученики; Наверное, он объединял в одну группу животных,

схожих внешне.

Правильно. Точно также именно из-за этой ошибки он отнес к

классу Гады, в которой он поместил змей, и этих животных.

Каких бы Вы думали?

Ученики: Неужели червей!?

Как не удивительно, но это так.

Аристотель занимался многими науками и то, что он сделал так много ошибок, пытаясь систематизировать животный мир — мы не можем поставить ему в вину — ведь он был первым, кто попытался это сделать. Зато появилась база данных, которую нужно было уточнять, поправлять, совершенствовать.

На протяжении христианского средневековья биология как наука практически не развивается. «Все живое создано Богом — целесообразно и неизменно». Это официальная точка зрения церкви. Такое направление в развитии биологии средневековья называют креационизмом. Крупнейшим ученым креационистом был шведский натуралист и естествоиспытатель Карл Фон Линней (1707-1778гг.). Его по праву называют отцом систематики растительного и животного мира. С детства он любил все приводить в порядок. Систематизировал своих друзей, родственников, знакомых, книги на полках своих шкафов. Когда же столкнулся с многообразием органического мира — удивлению не было предела, и свою жизнь он посвятил приведению его в порядок, то есть в систему. К заслугам К. Линнея можно отнести:

•Установил универсальность, реальность видов и выделил их главный

признак (свободное скрещивание особей одного вида)


•Ввел основные единицы систематики: вид, род, отряд, класс

•Создал систему органического мира, в которой растения были

разделены на 24 класса

•Описал около 10 тыс. видов растений и около 4,5 тыс. видов животных

•Усовершенствовал ботанический язык, установив до 1000 терминов

•Впервые поместил человека в один ряд с обезьянами на основании морфологического сходства

        Бытует легенда, согласно которой К. Линней попросил свою служанку принести смородину. Она принесла своему господину сорванную в саду ягоду. Но Линней сначала отругал ее за непонятливость, а затем, осознав свою ошибку, сделал нововведение в биологию.

Ребята! Как Вы полагаете, за что первоначально Линней отругал

свою служанку?

Ученики: Она принесла ему не смородину.

Да нет, она как раз принесла ему смородину.

Ученики: Наверное, она принесла не ту смородину.

В каком смысле?

Другого цвета. Например, красную. А он имел в виду черную

смородину.

Совершенно правильно!

•Осознав свою ошибку, ученый ввел бинарную (двойную)

номенклатурувместо громоздких многословных названий,

которая указывала на принадлежность организма  к роду и виду.

Линней создал самую совершенную для того времени систему органического мира. Однако произвольность в выборе признаков для классификации привела Линнея к ряду ошибок. Он осознавал искусственность своей системы и указывал на необходимость разработки естественной системы природы.

Следующий этап додарвинской биологии связан с группой ученых, которые в истории науки получили название трансформистов (от лат. Тгапйоппо — превращаю): Р. Гук, Д. Дидро, Ж. Бюффон, И.В. Гете, К.Ф. Рулье. Все эти ученые были сторонниками изменяемости органического мира. Но они не создали целостной системы взглядов, аргументирующих идею эволюции.

В начале 19 века французский ученый Жан Батист Ламарк (1744-1829) создал первое учение об эволюции живой природы, которое он изложил в труде «Философия зоологии» (1809). Читаю биографию ученого.

Теперь самостоятельно читаем абзац Эволюционная теория Ламарка (стр. 143 учебника под редакцией Д.К. Беляева). Многое в этом учении было верным и прогрессивным для того времени. Но так же были очевидны многие противоречия его теории и шаткость его аргументов

Заполним таблицу «Оценка теории Ж.Б. Ламарка, где выявим достоинства и недостатки его учения





Минусы теории Ламарка


1. Утверждение об изменяемости

    видов (т.е. о существовании

    эволюции).

2. Длительность эволюции.

3. Влияние условий среды на эволюцию.

4. Установлен принцип развития:

    «От простого к сложному».

5. Непрямолинейность

    эволюции.


1. Отрицание реального существования видов в природе, вследствие их постоянной изменяемости.

2. Ошибки в понимании движущих сил эволюции (стремление к совершенствованию организма заложено творцом).

3. Неправильное понимание механизма возникновения приспособлений (принцип упражнения).

4. Рассматривал в качестве единицы эволюции организм.

5. Понятие о наследовании приобретенных признаков.



Таким образом, мы видим, что наряду со многими достоинствами первой теории эволюции, Ж.Б. Ламарк совершил и ряд ошибок в своем учении.

- Как Вы полагаете, в чем кроются причины заблуждений ученого?

                  - Ученики: Я думаю, что в то время у биологов было мало

накоплено фактов, на которых бы Ламарк мог обосновать свое

учение.

                  - Правильно. Он и сам не скрывал недостатков своего учения. Но

мы должны отдать ему должное в том, что он первый попытался

раскрыть причины эволюции. Таким образом, он сделал первый

шаг на этом пути, первую ступеньку, отталкиваясь от которой

биологи будущих поколений совершенствовали эволюционное

учение.

В первой четверти 19 века были сделаны большие успехи в сравнительной анатомии и палеонтологии. Огромные заслуги в развитии этих областей принадлежат французскому ученому Ж. Кювье. Наработав большой материал по вымершим животным, ученый не отрицал, что на Земле имела место неоднократная смена форм растительного и животного мира. Кювье выдвинул теорию катастроф. Согласно этой теории причиной вымирания были периодически происходившие крупные геологические катастрофы, уничтожившие жизнь на больших территориях. Затем, после катастроф, жизнь снова появлялась. Механизмы возникновения жизни, ее развития Кювье не раскрывал. Но его энциклопедические способности, огромный авторитет, многочисленные ученики, уникальный ископаемый материал еще долгое время являлись точкой преткновения для учения Дарвина и его сторонников.

Домашнее задание:

Выучить тему