СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Группа 2-7 Информатика

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Группа 2-7 Информатика»

ПРЕДМЕТ: ЕН 02

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: ШАЙХИЛАЕВА Н.Г.

ГРУППА: 2-7

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 23.02.03 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 23.03.2020Г.- 24.03.2020Г.


ТЕМА УРОКА: Создание и редактирование документов в текстовом редакторе. Сохранение и печать документов.


Цели урока:

  • Познакомить учащихся со способами создания и редактирования текстовых документов, сохранения документов в различных текстовых форматах;

  • Способствовать развитию познавательных интересов учащихся;

  • Формировать умения планировать свою деятельность;

  • Развитие навыков работы с мышью и клавиатурой.

  • Воспитывать выдержку и терпение в работе, чувства товарищества и взаимопонимания.

Ход урока.

1. Изучение нового материала

Для обработки текстовой информации на компьютере используются приложения общего назначения - текстовые редакторыТекстовые редакторы позволяют создавать, сохранять и распечатывать документы.

Простые текстовые редакторы позволяют редактировать текст, а также осуществлять простейшее форматирование шрифта.

Более совершенные текстовые редакторы, которые называют иногда текстовыми процессорами, имеют широкий спектр возможностей по созданию документов (вставка списков и таблиц, средства проверки орфографии, сохранение исправлений и др.).

Для подготовки к изданию книг, журналов и газет в процессе макетирования издания используются мощные программы обработки текста - настольные издательские системы.

Для подготовки к публикации в Интернете Web-страниц и Web-сайтов используются Web-редакторы.

В текстовых процессорах для создания документов многих типов со сложной структурой (письма, резюме, факсы и т. д.) используются мастера. Разработка документа с помощью мастера производится путем внесения необходимых данных в последовательно появляющиеся диалоговые панели. Например, можно использовать мастер создания календаря, который должен разместить на странице в определенном порядке обязательный набор надписей (год, месяц, дата и др.).

Создание документов можно производить с помощью шаблонов, т. е. пустых заготовок документов определенного назначения. Шаблоны задают структуры документов, которые пользователь заполняет определенным содержанием. Текстовые процессоры имеют обширные библиотеки шаблонов для создания документов различного назначения (визитная карточка, реферат и др.).

Однако в большинстве случаев для создания документов используется пустой шаблон Новый документ, который пользователь заполняет содержанием по своему усмотрению.

С чего начинается создание любого документа на основе пустого шаблона?

Какие параметры страниц необходимо задать перед началом создания документа?

Любой документ состоит из страниц, поэтому в начале работы над документом необходимо задать параметры страницы: формат, ориентацию и размеры полей.

Формат страниц документа определяет их размеры. При создании реферата или заявления целесообразно выбрать формат страницы А4 (21 х 29,7 см), который соответствует размеру стандартного листа бумаги для принтера. Для объявлений и плакатов подходит формат A3, размер которого в два раза больше стандартного листа. Для писем можно выбрать формат А5, который в два раза меньше стандартного листа.

Ориентация задает расположение страницы на экране монитора. Существуют две возможные ориентации страницы - книжная и альбомная. Для обычных текстов чаще всего используется книжная ориентация, а для таблиц с большим количеством столбцов - альбомная.

На странице можно установить требуемые размеры полей (верхнего и нижнего, правого и левого), которые определяют расстояния от краев страницы до границ текста.

Для вывода на каждой странице документа одинакового текста (например, имени автора, названия документа и др.) удобно использовать верхний и нижний колонтитулы. Расстояния от краев страницы до колонтитулов можно изменять .

Страницы документа рекомендуется нумеровать, причем номера можно размещать: вверху или внизу страницы по центру, справа или слева.

Форматы в текстовом редакторе:

Формат ТХТ (только текст, расширение в имени файла txt) является наиболее универсальным текстовым форматом. Файлы, сохраненные в этом формате, могут быть прочитаны приложениями, работающими в различных операционных системах. Достоинством этого формата является небольшой информационный объем файлов, а недостатком то, что не сохраняются результаты форматирования текста.

Формат RTF (расширенный текстовый формат, расширение в имени файла rtf) является также универсальным форматом текстовых файлов, в котором сохраняются результаты форматирования. Недостатком этого формата является большой информационный объем файлов.

Формат DОС (документ Word, расширение в имени файла doc) является оригинальным форматом текстового редактора MicrosoftWord. В этом формате полностью сохраняются результаты форматирования. Этот формат фактически является универсальным, так как понимается практически всеми текстовыми редакторами.

Формат Web-страница (расширение в имени файла htm или html) используется для хранения Web-страниц в компьютерных сетях, так как файлы в этом формате имеют небольшой информационный объем, и при этом сохраняются результаты форматирования. Документы в этом формате создаются в Web-редакторах, а также могут сохраняться с использованием многих текстовых редакторов. Достоинством этого формата является его универсальность, так как Web-страницы могут просматриваться с использованием специализированных программ (браузеров) в любых операционных системах.

Современные текстовые редакторы обеспечивают автоматическое преобразование текстового файла из одного формата в другой при его открытии и сохранении.

Перед выводом документа на печать полезно выполнить предварительный просмотр документа, это позволяет увидеть, как будет выглядеть документ, напечатанный на бумаге с использованием подключенного к компьютеру принтера.

Вид напечатанного документа (например, распределение текста по страницам) может зависеть от используемого принтера, так как могут несколько различаться шрифты, используемые в разных принтерах.

При выводе документа на печать необходимо установить параметры печати: задать номера выводимых на печать страниц, количество копий документа и др.

Кроме того, целесообразно проверить установки самого принтера: ориентацию бумаги, качество бумаги, качество печати и др.

2. Обобщение (закрепление материала)

ТЕСТ

1. Текстовый редактор - программа, предназначенная для

  1. создания, редактирования и форматирования текстовой информации;

  2. работы с изображениями в процессе создания игровых программ;

  3. управление ресурсами ПК при создании документов;

  4. автоматического перевода с символьных языков в машинные коды;

2. В ряду "символ" - ... - "строка" - "фрагмент текста" пропущено:

  1. "слово";

  2. "абзац";

  3. "страница";

  4. "текст".

3. К числу основных функций текстового редактора относятся:

  1. копирование, перемещение, уничтожение и сортировка фрагментов текста;

  2. создание, редактирование, сохранение и печать текстов;

  3. строгое соблюдение правописания;

  4. автоматическая обработка информации, представленной в текстовых файлах.

4. Символ, вводимый с клавиатуры при наборе, отображается на экране дисплея в позиции, определяемой:

  1. задаваемыми координатами;

  2. положением курсора;

  3. адресом;

  4. положением предыдущей набранной букве.

5. Курсор - это

  1. устройство ввода текстовой информации;

  2. клавиша на клавиатуре;

  3. наименьший элемент отображения на экране;

  4. метка на экране монитора, указывающая позицию, в которой будет отображен вводимый с клавиатуры.

6. Сообщение о местоположении курсора, указывается

  1. в строке состояния текстового редактора;

  2. в меню текстового редактора;

  3. в окне текстового редактора;

  4. на панели задач.

7. При наборе текста одно слово от другого отделяется:

  1. точкой;

  2. пробелом;

  3. запятой;

  4. двоеточием.

8. С помощью компьютера текстовую информацию можно:

  1. хранить, получать и обрабатывать:

  2. только хранить;

  3. только получать;

  4. только обрабатывать.

9. Редактирование текста представляет собой:

  1. процесс внесения изменений в имеющийся текст;

  2. процедуру сохранения текста на диске в виде текстового файла;

  3. процесс передачи текстовой информации по компьютерной сети;

  4. процедуру считывания с внешнего запоминающего устройства ранее созданного текста.

10. Какая операция не применяется для редактирования текста:

  1. печать текста;

  2. удаление в тексте неверно набранного символа;

  3. вставка пропущенного символа;

  4. замена неверно набранного символа;




ПРЕДМЕТ: ЕН 02

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: ШАЙХИЛАЕВА Н.Г.

ГРУППА: 2-7

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 23.02.03 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 25.03.2020Г.


ТЕМА: "Построение и редактирование таблиц в текстовом процессоре Microsoft Word"


Цели:

сформировать понятия:

  • ячейка, столбец, строка;

формировать умения:

  • создавать таблицы;

  • редактировать таблицы;

научить:

  • использовать инструменты для рисования и настройка свойств таблиц

в текстовом документе;

  • создавать таблицы в текстовом документе произвольного уровня сложности различными способами;

  • использовать приобретенные знания на практике;

развивать:

  • творческие способности;

  • аналитическое мышление.

Ход урока.

II. Актуализация опорных знаний.

Экспресс-опрос

1. Как обычно в тексте выделяют перечень предметов? (Списками)

2. Каким образом осуществляется организация списков?

3. Какие вы знаете виды списков? (Маркированный, нумерованный, многоуровневый)

4. Для чего используется график в тексте?

5. Обоснуйте необходимость использования графических изображений в тексте.

6. А как, по вашему мнению, можно оформить логично структурированный текст - журнал успеваемости или посещения, расписание, и тому подобное? (В виде таблицы)


III. Изучение нового материала

Таблица (от лат. tabula «доска») – способ передачи содержания, заключающийся в организации структуры данных, в которой отдельные элементы помещены в ячейки, каждой из которых сопоставлена пара значений – номер строки и номер столбца (колонки).

Таблица отображается в виде сетки, состоящей из вертикальных столбцов и горизонтальных строк. Пересечение строки и столбца определяет ячейку, в которой может храниться слово, предложение, число, формула или картинка.

1. Создание таблицы

Чтобы вставить таблицу, нужно нажать на надпись «Вставка» в левом верхнем углу программы

Когда Вы нажмете на эту надпись, появятся новые кнопки редактирования. Среди них есть кнопка (надпись) «Таблица».

Если Вы нажмете на надпись (кнопку) «Таблица», откроется список, в котором программа Word предлагает несколько способов вставки таблиц. Для начала поговорим о классическом способе – «Вставить таблицу...» (Вставить – Таблица).

Существует несколько вариантов создания таблицы:

    1. Быстрая вставка таблицы до 10 столбцов и 8 строк. Для этого просто в таблице сверху щёлкните по правой

После чего таблица будет немедленно вставлена в документ.

    1. Задание параметров таблицы. Щёлкните кнопку «Вставить таблицу…»

в котором можно задать число строк и столбцов, а также автоподбор ширины столбцов. Постоянная – ширина задаётся вами, по содержимому – ширина будет зависеть от введённого текста, по ширине окна – таблица будет растягиваться на всё окно. По окончании настроек нажмите «ОК».

Удалить таблицу, созданную в программе Word, можно разными способами. Сейчас мы научимся это делать самым, на мой взгляд, простым способом, при помощи которого можно удалить таблицу в любой версии программы.

Для начала нужно выделить ту таблицу, которую Вы хотите удалить. Для того, чтобы это сделать, наведите курсор на первую ячейку первой строки таблицы (только не внутрь ячейки, а чуть левее, за пределы таблицы).

Нажмите левую кнопку мышки и, не отпуская ее, тяните в самый конец таблицы. Вот тут важный момент – тянуть нужно до последней строки таблицы и чуть ниже. Таблица закрасится – это означает, что она выделилась. Но чтобы ее можно было удалить, выделиться она должна особым образом, с маленьким «хвостиком» после таблицы.

После того как Вы выделили таблицу, нажмите кнопку Delete (Del) на клавиатуре. Если Вы выделили таблицу правильно – так, как написано чуть выше, – то она исчезнет.

    1. Нарисовать таблицу. Вы можете с помощью инструмента «Карандаш» нарисовать таблицу любой сложности. «Вставка» вверху, а потом щелкнуть по надписи «Таблица». Из списка выбрать пункт «Нарисовать таблицу».

Курсор (стрелка мышки) примет вид небольшого карандаша. Вот им мы и будем рисовать таблицу.

4. Преобразовать в таблицу. Преобразует выделенный текст в таблицу, при этом задаётся разделитель.

5. Таблица Excel – создание таблицы с помощью Microsoft Excel.

Для того, чтобы вставить таблицу Excel, нужно – опять же – нажать на закладку «Вставка», затем – на надпись «Таблица». Из списка выбрать пункт «Таблица Excel».

6.Экспресс-таблицы – быстрая вставка уже стилизованной таблицы


Заполнение таблицы

Надо установить курсор в ячейку и ввести нужные данные. Переход из одной ячейки в другую осуществляется с помощью клавиш управления курсором или клавишей Таb. Также можно перевести курсор в соответствующее место и щелкнуть левой кнопкой.

Редактирование таблицы

- Что означает понятие «редактирование текста»? (Редактирование -это исправление ошибок и внесение изменений в текст.)

Редактирование таблицы заключается не только в исправлении ошибок или замене содержимого отдельных ячеек, но и в изменении размеров столбцов и строк, дополнении или удалении столбцов, строк ячеек. Изменение ширины столбцов и высоты строк

Первый способ. Не выделяя ячеек таблицы, навести курсор мыши на границу между строк или столбцов, чтобы появилась двусторонняя стрелка. Нажав левую кнопку мыши, перетащить границу стрелке в соответствующем направлении. Во время перетягивания появляется штриховая линия, которая показывает, где будет предел.

Второй способ. Выделить столбец или строку, которую нужно изменить

и выполнить команду Правой кнопкой мыши→ Свойства таблицы и в диалоговом

текстовом окне установить соответствующие параметры.

Вставка столбцов и строк

Выполнить команду В диалоговом окне Работа с таблицами выбрать → Макет → Вставить -...

Сортировка строк

Сортировка строк заключается в перестановке строк в соответствии с данными в выбранном столбце. Для этого необходимо В диалоговом окне Работа с таблицами выбрать → Макет → Сортировка и в диалоговом окне выбирать необходимое условие.

Форматирование таблицы

Форматирование таблицы заключается в выборе типа и толщины внешнних и внутренних линий, изменению их цвета, заливке выделенных ячеек определенным цветом, объединении ячеек или их разбивке и т.д. Все эти операции выполняются с помощью нажатия соответствующих кнопок на панели инструментов «Работа с таблицами»: «Конструктор»

Для выделения в таблице:

  • ячейки - навести курсор мыши на левый край ячейки и, при появлении стрелки, щелкнуть левой кнопкой;

  • нескольких ячеек - на первую из них навести курсор мыши и, если появится стрелка, щелкнуть левой кнопкой, не отпуская ее, перетащить стрелку до последней ячейки и отпустить кнопку;

  • столбца - сверху над таблицей расположить курсор мыши напротив столбца и, если появится стрелка, щелкнуть левой кнопкой;

  • нескольких столбцов - сверху над таблицей расположить курсор мыши против первого столбца и, если появится стрелка, щелкнуть левой кнопкой мыши, не отпуская ее, перетащить стрелку до последнего столбца и отпустить кнопку;

  • строки - довольно слева за пределами таблицы расположить

курсор мыши против строки и, если появится стрелка, клацнуть левой кнопкой;

  • нескольких строк - слева за пределами таблицы расположить курсор мыши против первой строки и, когда появится стрелка, щелкнуть левой кнопкой мыши, не отпуская ее, перетащить стрелку до последней строки и отпустить кнопку;

  • всей таблицы - выделить все ее строки или столбцы или использования выполнить команду Работа с таблицами выбрать → Макет →Выделить

Чтобы снять выделение, нужно щелкнуть мышью по чистом месту таблицы, документа или экрана.

Выполнение комплекса упражнений для снятия мышечного напряжения.

V. Обобщение и систематизация знаний.

Вопрос №1: Как вставить таблицу?

Выберите один из вариантов ответа:

  1. Таблица - Вставить - Таблица

  2. Вставка - Таблица

  3. Сервис - Вставить — Таблица

Вопрос №2: Какое действие мы можем выполнить с таблицей?

Выберите несколько вариантов ответа:

  1. Объединение ячеек

  2. Изменить количество строк и столбцов

  3. Вставить рисунок вместо границы

  4. Изменить вид границ таблицы

Вопрос №3: Что может содержать в себе таблица?

Выберите один из вариантов ответа:

  1. Устройства

  2. Только файлы

  3. Текст и рисунки

  4. Ни файлы ни папки

Вопрос №4: Укажите программу в которой можно создать таблицу.

Выберите один из вариантов ответа:

  1. Windows

  2. Counter Strike

  3. Microsoft Word

  4. WinRar

  5. WinCar

Вопрос №5: Текстовый редактор это программа для ...

Выберите один из вариантов ответа:

  1. обработки видео информации

  2. обработки текстовой информации

  3. работы с музыкальными записями

Вопрос №6: Укажите порядок сохранения отредактированного документа под другим именем.

Укажите порядок следования вариантов ответа:

1. Нажать Файл

2. Сохранить Как

3. Выбрать место и имя файла

4. Нажать сохранить

Вопрос №7: Курсор - это

Выберите один из вариантов ответа:

  1. устройство ввода текстовой информации

  2. наименьший элемент отображения на экране

  3. метка на экране монитора, указывающая позицию, в которой будет отображен вводимый с клавиатуры


























ПРЕДМЕТ: ЕН 02

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: ШАЙХИЛАЕВА Н.Г.

ГРУППА: 2-7

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 23.02.03 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 30.03.2020Г.- 31.03.2020Г.

ТЕМА УРОКА: Компьютер как средство массовой коммуникации


Цели урока:

дать представление о компьютерных сетях, их видах;

 познакомить со структурой, с устройствами компьютерной сети, технологией передачи и обработки данных;

сформировать у учащихся целостное представление о работе компьютерных сетей;

развивать познавательный интерес к предмету

Оборудование: ПК, проектор, программное обеспечение: презентация в Power Point "Компьютерные сети".

Ход урока

I.  Изучение нового материала

При работе на ПК в автономном режиме пользователи могут обмениваться информацией (программами, документами и т.д.), лишь копируя её на носители информации (флэш-память, CD- и DVD-диски и др.). Однако перемещение носителя информации между компьютерами не всегда возможно и может занимать достаточно много времени.

Создание компьютерных сетей вызвано практической потребностью совместного использования информации пользователями, работающими на удалённых друг от друга компьютерах. Сети предоставляют пользователям возможность не только быстрого обмена информацией, но и совместного использования принтеров и других периферийных устройств.

 Начнем с того, что выясним – что же это такое -  «компьютерная сеть»? 

КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ – соединение компьютеров для обмена информацией и совместного использования ресурсов (принтер, модем и т. д) (записать в тетрадь)

 Зачем нужны компьютерные сети?

Назначение компьютерных сетей

Например, использование сетей позволяет

создать очень гибкую рабочую среду (возможность работать на домашнем компьютере, подключенном к сети учреждения).

оперативное получение нужной информации из библиотек и банков.

Существует несколько признаков, по которым принято классифицировать существующие компьютерные сети:

  • по расстоянию между узлами;

  • по типу среды передачи;

  • по скорости передачи информации.

По скорости передачи информации компьютерные сети делятся на:

низкоскоростные (до 10 Мбит/с)

среднескоростные (до 100 Мбит/с)

высокоскоростные (свыше 1000 Мбит/с)

По типу среды передачи сети бывают:

Проводные (с использованием медного коаксиального кабеля, витой пары, оптического волокна).

Беспроводные (с передачей информации по радиоканалам, в инфракрасном диапазоне).

 По расстоянию между узлами компьютерные сети делятся на:

Глобальные сети(WAN – Wide Area Network) 

Региональные сети

Локальные сети (LAN – Local Area Network) 


Глобальная сеть

Сегодня существует мировая система компьютерных сетей, через которую можно установить связь с самыми отдаленными уголками планеты. Наибольшей популярностью пользуется глобальная сеть Интернет (Internet) (дословно – “международная сеть”). Более подробно данный вид сети мы изучим на следующих уроках.

Региональная сеть

Сеть, существующая в пределах определённого региона, называется региональной. (записать в тетрадь) Сети, обслуживающие какую - то отрасль государства (образование, науку, оборону и т.п.) называются отраслевыми (корпоративными,  виртуальными частными) сетями.

Локальная сеть

ЛОКАЛЬНЫЕ СЕТИ – это небольшие компьютерные сети,  работающие в пределах одного помещения, одного предприятия.

Все эти три, такие разные по масштабам сети объединены между собой. Небольшие локальные сети объёдинены в региональные, а те в свою очередь объединены в самую большую глобальную сеть.

Сегодня более подробно мы с вами рассмотрим организацию локальных сетей.

Как мы уже с вами рассмотрели Локальные компьютерные сети – это небольшие компьютерные сети, работающие в пределах одного помещения или одного предприятия и объединяющие некоторое  количество компьютеров.

Клиент-серверные сети

Если к локальной сети подключено более 10 компьютеров, одноранговая сеть может оказаться недостаточно производительной. Для увеличения производительности, а также в целях обеспечения большей надёжности хранения информации в сети выделяется мощный компьютер для хранения файлов и программных приложений.

Такой компьютер называется сервером, а локальная сеть - сетью на основе сервера. Компьютеры в такой сети называются рабочими станциями.

Посмотрите внимательно на рисунок. Какую топологию, по вашему мнению, имеют клиент-серверные сети?

Сеть на основе сервера имеет топологию звезда.

Аппаратные средства

Какие аппаратные средства необходимы для подключения локальной сети?

Аппаратные средства:

Компьютеры (рабочие станции и серверы)

Сетевая плата (адаптер)

Каналы связи (кабель)

Специальные устройства (маршрутизаторы, концентраторы, коммутаторы)

Сетевая плата (адаптер). Он необходим для приема и передачи информации из сети. 

Соединение компьютеров (сетевых адаптеров) между собой производится с помощью кабелей различных типов:

Каналы связи (кабели)

Витая пара

Коаксиальный кабель

Оптоволоконный кабель

Рассмотрим разновидности кабелей.

Витая пара представляет собой набор из 8 проводов, скрученных попарно; скручивание проводов уменьшает влияние внешних электромагнитных полей на передаваемые сигналы; самый дешёвый тип кабеля, скорость передачи информации 10-1000 Кбит/сек.

Коаксиальный кабель отличается более высокой механической прочностью, помехозащищённостью, и обеспечивает скорость передачи информации 10–1000 Мбит/сек.

Оптоволоконный кабель идеальная передающая среда, он не подвержен действию электромагнитных полей, Оптоволоконный кабель часто применяют для подключения локальных сетей к глобальной сети. Передают данные в виде световых импульсов по стеклянным проводам.

 Они обеспечивают наивысшую скорость передачи. V передачи данных составляет сотни тысяч Мбитов/с.

ХАБ (HUB) - устройство, объединяющее несколько ветвей локальной сети и передающее информационные пакеты во все ветви сети одинаково.


II.  Закрепление изученного материала.

  1. Компьютеры одной организации, связанные каналами передачи информации для совместного использования общих ресурсов и периферийных устройств и находящиеся в одном здании, называют сетью:

  1. региональной

  2. территориальной

  3. локальной

  4. глобальной

  1. Компьютер, предоставляющий свои ресурсы другим компьютерам при совместной работе, называется:

  1. коммутатором

  2. сервером

  3. модемом

  4. адаптером

  1. Скорость передачи информации по локальной сети обычно находится в диапазоне:

  1. от 10 до 100 Мбит/с

  2. от 10 до 100 Кбит/с

  3. от 100 до 500 бит/с

  4. от 10 до 100 бит/с

  1. Если к каждому компьютеру подходит отдельный кабель из одного центрального узла – это:

  1. линейная шина

  2. соединение типа «звезда»

  3. древовидная топология

  1. Выберите правильные ответы:

  1. Каждый компьютер, подключенный к локальной сети, должен иметь сетевую карту

  2. Одноранговые сети используются в том случае, если в локальной сети более 10 компьютеров

  3. Сервер – это мощный компьютер, необходимый для более надежной работы локальной сети

  4. Сеть на основе сервера – когда все компьютеры локальной сети равноправны

  1. Интернет – это:

  1. локальная сеть

  2. корпоративная сеть

  3. глобальная сеть

  4. региональная сеть

  1. Для работы в сети через телефонный канал связи к компьютеру подключают:

  1. адаптер

  2. сервер

  3. модем

  4. коммутатор

  1. Модем – это …, согласующее работу … и телефонной сети. Вместо каждого многоточия вставьте соответствующие слова:

  1. устройство; программы

  2. программа; компьютера

  3. программное обеспечение; компьютера

  4. устройство; дисковода

  5. устройство; компьютера

  1. Чтобы соединить два компьютера по телефонным линиям, необходимо иметь:

  1. модем на одном из компьютеров

  2. модем и специальное программное обеспечение на одном из компьютеров

  3. по модему на каждом компьютере

  4. по модему на каждом компьютере и специальное программное обеспечение

  5. по два модема на каждом компьютере (настроенных, соответственно, на прием и передачу) и специальное программное обеспечение

  1. Сети, объединяющие компьютеры в пределах одного региона:

  1. локальные

  2. региональные

  3. корпоративные

  4. почтовые






















ПРЕДМЕТ: ЕН 02

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: ШАЙХИЛАЕВА Н.Г.

ГРУППА: 2-7

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 23.02.03 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 1.04.2020Г.

ТЕМА: «Шаблон  документа»

Цели и задачи:

1.Обучающая

Познакомить учащихся с созданием документа, используя мастера и шаблоны.

2.Развивающая

Развитие у учащихся логического мышления, внимания, памяти,

устойчивого познавательного интереса у учащихся, навыков работы на компьютере.

3.Воспитательная

Воспитание информационной культуры учащихся.,

мотивации учебной деятельности.

Ход урока:

1. Изучение нового материала. 

. Сообщение темы. Запись числа и темы в тетрадь.

С помощью мастеров и шаблонов можно сэкономить немало времени.

Правила создания шаблона документа:

  • Каждый объект документа должен находиться в том месте, где это необходимо по смыслу.

  • Каждый объект должен иметь размер, соответствующий своей смысловой нагрузке.

  • На всем протяжении документа должен соблюдаться определенный ритм чередования различных объектов.

Шаблон документа - совокупность упорядоченных по определённым правилам объектов, размещённых на странице.

Возможности шаблонов документов созданных в Word.

- быстро и просто вносятся изменения в документ

-разнообразие макетов документов

- большой выбор средств оформления документа

- автоматизация  редактирования и форматирования

- можно внедрять объекты из других прикладных программ

- создание неограниченного числа копий документа

(приложение 1)

Объекты среды – это объекты документа, для создания, редактирования и форматирования которых не требуются отдельные программы.

Внедренные объекты– это объекты, которые создаются в другой прикладной среде.

В Word  есть множество шаблонов, разбитых на ряд категорий. Эти шаблоны позволяют создавать различные документы, например, письма, резюме и доклады. В шаблонах содержится как предварительно отформатированный текст, так и текст заместителей. Предварительно отформатированный текст включает в себя заголовки и надписи, изменять которые не нужно. Например, поля Кому:. От:, На:. Текст заместителя - это временный текст, который будет удален или заменен другим в процессе создания документа. Обычно текст заместителя кратко объясняет, чем его нужно заменить.

Можно создавать документ с помощью мастера. Мастер шаг за шагом будет запрашивать у вас информацию и создавать форматированный документ, исходя из этой информации.

Основное различие между мастером и шаблоном заключается в том, что мастер позволяет вам вводить текст для разных частей документа шаг за шагом, в то время как шаблон просто отображает текст-заместитель, который нужно заменить.



ПРЕДМЕТ: ЕН 02

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: ШАЙХИЛАЕВА Н.Г.

ГРУППА: 2-7

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 23.02.03 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 6.04.2020Г.- 7.04.2020Г.


ТЕМУ «База данных. Системы управления базами данных»


Цель урока: Изучение баз данных, табличных баз данных, системы управления базами данных.

Задачи:Образовательная:

познакомить учащихся с понятиями: типами баз данных, системой управления базой данных, объекты СУБД; дать первоначальные знания по работе с базой данных Microsoft Access.

Развивающая: развивать алгоритмическое мышление и творческие способности учащихся.

Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету информатика с помощью практических заданий; воспитывать у учащихся умение самостоятельно решать вопросы, а также работать в группе.

Ход урока

База данных (БД)  – совокупность определенным образом организованной информации на какую-то тему (в рамках некоторой предметной области).

Например:

  • база данных книжного фонда библиотеки;

  • база данных кадрового состава учреждения;

  • база данных законодательных актов в области уголовного права;

  • база данных современной эстрадной песни.

Конечно, вся эта информация может храниться и на бумаге (например, книжный каталог библиотеки). Но современным средством хранения и обработки баз данных является, безусловно, компьютер. В дальнейшем мы будем иметь в виду только компьютерные БД.

 Базы данных бывают фактографическими и документальными.

В фактографических БД содержатся краткие сведения об описываемых объектах, представленные в строго определенном формате. Из приведенных выше примеров две первые БД скорее всего будут организованы как фактографические. В БД библиотеки о каждой книге хранятся библиографические сведения: год издания, автор, название и пр. Разумеется текст книги в ней содержаться не будет. В БД отдела кадров учреждения хранятся анкетные данные сотрудников: фамилия, имя, отчество; год и место рождения.

Базы данных в третьем и четвертом примерах наверняка будут организованы как документальные. Первая из них будет включать в себя тексты законов; вторая – тексты и ноты песен; биографическую и творческую справочную информацию о композиторах, поэтах, исполнителях; звуковые записи и видеоклипы. Следовательно, документальная БД содержит обширную информацию самого разного типа: текстовую, графическую, звуковую, мультимедийную.

Современные информационные технологии постепенно стирают границу между фактографическими и документальными БД. Существуют средства, позволяющие легко подключать любой документ (текстовый, графический, звуковой) к фактографической базе данных.

Сама по себе база данных не может обслужить запросы пользователя на поиск и обработку информации. БД – это только «информационный склад». Обслуживание пользователя осуществляет информационная система.

Информационная система – это совокупность базы данных и всего комплекса аппаратно-программных средств для ее хранения, изменения и поиска информации, для взаимодействия с пользователем.

Примерами информационных систем являются системы продажи билетов на пассажирские поезда и самолеты. WWW – это тоже пример глобальной информационной системы.

Далее будет идти речь будет только о фактографических базах данных. Дадим более строгое определение компьютерной БД, чем то, что приводилось выше.

База данных – организованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти ЭВМ и постоянного применения. Для хранения БД может использоваться как один компьютер, так и множество взаимосвязанных компьютеров.

Если различные части одной базы данных хранятся на множестве компьютеров, объединенных между собой сетью, то такая БД называется распределенной базой данных 

Очевидно, информацию в Internet, объединенную паутиной WWW, можно рассматривать как распределенную базу данных. Распределенные БД создаются также и в локальных сетях.

Модель данных строится по принципу взаимосвязанных таблиц - реляционной.

Один тип объекта является главным, все нижележащие – подчиненными - иерархической.

Любой тип данных одновременно может быть главным и подчиненным - сетевой.

Табличные базы данных

Информация в базах данных может быть организована по разному. Чаще всего используется табличный способ.

Базы данных с табличной формой организации называются реляционными БД.

В чем же их преимущество?

Главное достоинство таблиц – в их понятности. С табличной информацией мы имеем дело практически каждый день. Загляните, например, в свой дневник: расписание занятий там представлено в виде таблицы, ведомость с оценками за четверти имеет табличный вид. Когда мы приходим на вокзал, смотрим расписание электричек. Какой вид оно имеет? Это таблица! А еще есть таблица футбольного чемпионата. И журнал учителя, куда он ставит вам оценки – тоже таблица.

Видите, как много примеров, и их еще можно продолжить. Мы настолько привыкли к таблицам, что обычно не требуется никому объяснять, как ими пользоваться. Ну разве что маленькому ребенку, который только учится читать.

В реляционных БД строка таблицы называется записью, а столбец – полем. В общем виде это выглядит так:

Каждое поле таблицы имеет имя. Например, в таблице «Игрушки» имена полей такие: НАЗВАНИЕ, МАТЕРИАЛ, ЦВЕТ, КОЛИЧЕСТВО.

Одна запись содержит информацию об одном объекте той реальной системы, модель которой представлена в таблице.

Например, одна запись о каком либо объекте – это информация об одной игрушке.


Поля – это различные характеристики (иногда говорят – атрибуты) объекта. Значения полей в одной строчке относятся к одному объекту. Разные поля отличаются именами. А чем отличаются друг от друга разные записи? Записи различаются значениями ключей.

Главным ключом в базах данных называют поле (или совокупность полей), значение которого не повторяется у разных записей.

В БД «Домашняя библиотека» разные книги могут иметь одного автора, могут совпадать названия книг, год издания, полка. Но инвентарный номер у каждой книги свой (поле НОМЕР). Он-то и является главным ключом для записей в этой базе данных.

Не всегда удается определить одно поле в качестве ключа. Вот, например, база данных, которая хранится в компьютере управления образования области. В ней содержатся сведения о всех средних школах районных центров в виде такой таблицы:

В такой таблице у разных записей не могут совпасть только одновременно два поля ГОРОД и НОМЕР ШКОЛЫ. Эти два поля вместе образуют составной ключ: ГОРОД-НОМЕР ШКОЛЫ. Составной ключ может состоять и более чем из двух полей.

С каждым полем связано еще одно очень важное свойство – тип поля.

Тип определяет множество значений, которые может принимать данное поле в различных записях 

 В реляционных базах данных используются четыре основных типа полей:

  • числовой;

  • символьный;

  • дата;

  • логический.

Числовой тип имеют поля, значения которых могут быть только числами. Например, в БД «Погода» три поля числового типа: ТЕМПЕРАТУРА, ДАВЛЕНИЕ, ВЛАЖНОСТЬ.

Символьный тип имеют поля, в которых будут храниться символьные последовательности (слова, тексты, коды и т.п.). Примерами символьных полей являются поля АВТОР и НАЗВАНИЕ в БД «Домашняя библиотека»; поле ТЕЛЕФОН в БД «Школы».

Тип «дата» имеют поля, содержащие календарные даты в форме «день/месяц/год» (в некоторых случаях используется американская форма: месяц/день/год). Тип «дата» имеет поле ДЕНЬ в БД «Погода».

Логический тип соответствует полю, которое может принимать всего два значения: «да» – «нет» или «истина» – «ложь» или (по-английски) «true» – «false». Если двоичную матрицу представить в виде реляционной БД (табл. 6.4, 6.5), то ее полям, принимающим значения «О» или «1», удобно поставить в соответствие логический тип. При этом «1» заменится на значение «истина», «О» – на значение «ложь».

Итак, значения полей – это некоторые величины определенных типов.

От типа величины зависят те действия, которые можно с ней производить.

Например, с числовыми величинами можно выполнять арифметические операции, а с символьными и логическими – нельзя.

Для взаимодействия пользователя с базами данных используют системы управления данными (СУБД).

Принципы построения систем управления баз данных следуют из требований, которым должна удовлетворять организация баз данных:

Производительность и готовность. Запросы от пользователя базой данных удовлетворяются с такой скоростью, которая требуется для использования данных. Пользователь быстро получает данные всякий раз, когда они ему необходимы.

Минимальные затраты. Низкая стоимость хранения и использования данных, минимизация затрат на внесение изменений.

Простота и легкость использования. Пользователи могут легко узнать и понять, какие данные имеются в их распоряжении. Доступ к данным должен быть простым, исключающим возможные ошибки со стороны пользователя.

Простота внесения изменений. База данных может увеличиваться и изменяться без нарушения имеющихся способов использования данных.

Возможность поиска. Пользователь базы данных может обращаться с самыми различными запросами по поводу хранимых в ней данных. Для реализации этого служит так называемый язык запросов.

Целостность. Современные базы данных могут содержать данные, используемые многими пользователями. Очень важно, чтобы в процессе работы элементы данных и связи между ними не нарушались. Кроме того, аппаратные ошибки и различного рода случайные сбои не должны приводить к необратимым потерям данных. Значит, система управления данными должна содержать механизм восстановления данных.

Безопасность и секретность. Под безопасностью данных понимают защиту данных от случайного или преднамеренного доступа к ним лиц, не имеющих на это права, от неавторизированной модификации (изменения) данных или их разрушения. Секретность определяется как право отдельных лиц или организаций решать, когда, как какое количество информации может быть передано другим лицам или организациям.


Закрепление изученного материала

  1. Базы данных – это:

    1. набор сведений, организованный по определенным правилам и представленный в виде, пригодном для обработки автоматическими средствами

    2. программные средства, позволяющие организовывать информацию в виде таблиц

    3. программные средства, осуществляющие поиск информации

    4. программно-аппаратный комплекс, предназначенный для сбора, хранения, обработки и передачи информации

  2. Информационная система – это:

    1. набор сведений, организованный по определенным правилам и представленный в виде, пригодном для обработки автоматическими средствами

    2. программные средства, позволяющие организовывать информацию в виде таблиц

    3. программные средства, осуществляющие поиск информации

    4. программно-аппаратный комплекс, предназначенный для сбора, хранения, обработки и передачи информации

  3. В реляционной БД информация организована в виде:

    1. сети

    2. дерева

    3. прямоугольной таблицы

  4. В иерархической БД информация организована в виде:

    1. сети

    2. дерева

    3. прямоугольной таблицы

  5. Краткие сведения об описываемых объектах – это:

    1. фактографическая БД

    2. документальная БД

    3. централизованная БД

    4. распределенная БД

  6. Обширная информация самого разного типа – это:

    1. фактографическая БД

    2. документальная БД

    3. централизованная БД

    4. распределенная БД

  7. Вся информация хранится на одном компьютере – это:

    1. фактографическая БД

    2. документальная БД

    3. централизованная БД

    4. распределенная БД

  8. Разные части БД хранятся на разных компьютерах – это:

    1. фактографическая БД

    2. документальная БД

    3. централизованная БД

    4. распределенная БД

  9. Строка таблицы, содержащая информацию об одном объекте – это:

    1. запись БД

    2. поле БД

  10. Столбец таблицы, содержащий значения определенного свойства – это:

    1. запись БД

    2. поле БД



































ПРЕДМЕТ: ЕН 02

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: ШАЙХИЛАЕВА Н.Г.

ГРУППА: 2-7

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 23.02.03 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 8.04.2020Г.


ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Система управления базами данных

Цели занятия:

  • закрепить знания по теме “Базы данных”,

  • дать основные понятия по методам работы в СУБД MS Access;

  • изучить термины “таблица”, “форма”, “отчет”, “типы данных”;

  • научить работать в режимах “таблица” и “конструктор”

Воспитательная:

  • вызвать интерес к изучению информационных технологий;

  • возбудить готовность решать задачи самостоятельно;

  • закрепить чувство ответственности и внимательности при выполнении практической работы.

Развивающая:

  • развивать память и логическое мышление;

  • развивать речевую активность путем обогащения и усложнения словарного запаса;

  • развивать коммуникативные навыки и навыки самоконтроля.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЯ

А. Наглядные пособия: Презентация урока, Созданная БД “Студенты” в программе MS Access (Приложение 4).

Б. Раздаточный материал. Тестовые задания (Приложение 2), инструкции к практической работе (Приложение 3).

ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. Изучение нового материала

База данных — совокупность определенным образом организованной информации на какую-то тему (в рамках некоторой предметной области).

Примеры:

  • база данных книжного фонда библиотеки;

  • база данных кадрового состава учреждения;

  • база данных поликлиники;

  • база данных аптеки.

В реляционных базах данных строка таблицы называется записью, а столбец — полем.

MS Access – это система управления базами данных.

  • Приложение входит в состав пакета прикладных программ MS Office.

  • Чтоб его запустить, необходимо выполнить действия:

  • Пуск — Все программы — Microsoft Officea Microsoft Access.

После запуска программы нам открывается стартовое окно, где предлагаются действия, которые необходимо выполнить, приступая к работе: открыть базу, создать базу.

Создать Базу данных можно двумя способами:

  • новую пустую Базу;

  • на основе шаблонов (локальных или используя веб-узел Microsoft).

Для создания новой базы необходимо:

  1. Указать название;

  2. Указать место сохранения (нажав кнопку  )

Для создания на основе шаблонов:

  1. Выбрать шаблон

  2. Указать название;

  3. Указать место сохранения (нажав кнопку 

MS Access работает со следующими объектами:

- таблицами

- формами

- запросами

- отчетами

Кроме того, квалифицированные пользователи могут работать еще с двумя объектами: макросами и модулями.

Макрос – набор специальных макрокоманд (открыть форму, напечатать отчет).

Модуль – это программа, написанная на специальном языке.

Таблица является базовым объектом MS Access. Все остальные объекты являются производными и создаются только на базе ранее подготовленных таблиц.

Таблица – это объект предназначенный для хранения данных в виде записей (строк) и полей (столбцов). Обычно каждая таблица используется для хранения сведений по одному конкретному вопросу.

Форма не является самостоятельным объектом MS Access, она просто помогает вводить, просматривать и модифицировать информацию в таблице или запросе.

Запросы и отчеты выполняют самостоятельные функции.

Запрос – объект БД, позволяющий получить нужные данные из одной или нескольких таблиц.

Отчет – объект БД предназначенный для печати данных.

Каждый объект MS Access имеет имя. Длина имени не более 64 символов, включая русские буквы и пробел (исключение – точка и некоторые специальные символы).

Создание таблицы производится двумя способами

  1. В режиме Таблица (сразу открывается при создании БД)

  2. В режиме Конструктор.

Отличия их в том, что в режиме Конструктор, можно моделировать таблицу, настраивая свойства полей, а в режиме Таблица путем ввода данных в поля приложение автоматически задает свойства. Режимы переключаются на соответствующей кнопке, на панели инструментов.

- Что такое Поле?

(поле – элемент таблицы, столбец или ячейка)

- Что такое Запись?

(запись – полный набор данных об определенном объекте, в режиме таблицы это строка.)

Каждое поле имеет свой тип данных.

Типы данных бывают 

  • текстовый - символы

  • поле МЕМО - хранение большого количества текста

  • числовой - числа

  • дата/время – разные форматы даты или времени

  • денежный – денежные единицы

  • счетчик – автоматическая нумерация

  • логический – “да” или “нет”

  • поле объекта OLE - можно хранить данные

  • гиперссылка - ссылки

  • вложение – для добавления одного или нескольких файлов

  • мастер подстановок - это поле в таблице, значение которого загружается из другой таблицы или из списка значений

2.Закрепление изученного материала

Тест

  1. Система управления базами данных (СУБД) – это:

  1. набор сведений, организованный по определенным правилам и представленный в виде, пригодном для обработки автоматическими средствами

  2. программные средства, позволяющие организовывать информацию в виде таблиц

  3. программа, позволяющая создавать базы данных, а также обеспечивающая обработку (сортировку) и поиск данных

  4. программно-аппаратный комплекс, предназначенный для сбора, хранения, обработки и передачи информации

2. Вся информация в БД хранится в виде:

  1. таблиц

  2. запросов

  3. форм

  4. отчетов

  5. макросов

  6. модулей

3. Выбрать информацию, удовлетворяющую определенным условиям, можно с помощью:

  1. таблиц

  2. запросов

  3. форм

  4. отчетов

  5. макросов

  6. модулей

4. Отобразить данные в более удобном для восприятия виде можно с помощью:

  1. таблиц

  2. запросов

  3. форм

  4. отчетов

  5. макросов

  6. модулей

5. Для печати данных в красиво оформленном виде служат:

  1. таблицы

  2. запросы

  3. формы

  4. отчеты

  5. макросы

  6. модули