СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Групповое логопедическое занятие «Гласные звуки и буквы А, У, О, Ы, И», 1 класс

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Групповое логопедическое занятие

«Гласные звуки и буквы А, У, О, Ы, И» 1 класс

 

 Цель: обобщение и закрепление знаний у обучающихся о гласных звуках и буквах.

Задачи: развивать фонематическое восприятие и фонематический слух;

развивать артикуляционную моторику;

закреплять звукобуквенные связи и навык печатных гласных букв;

формировать умение объяснять значение или несколько значений прочитанного слова; умение соотносить слово к различным смысловым группам; обогащать словарь учащихся многозначными словами;            

формировать навык правильного словоизменения (образование форм множественного числа с окончанием –Ы);

развивать мелкую моторику пальцев рук.

Просмотр содержимого документа
«Групповое логопедическое занятие «Гласные звуки и буквы А, У, О, Ы, И», 1 класс»

Групповое логопедическое занятие

«Гласные звуки и буквы А, У, О, Ы, И» 1 класс


Цель: обобщение и закрепление знаний у обучающихся о гласных звуках и буквах.

Задачи: развивать фонематическое восприятие и фонематический слух;

развивать артикуляционную моторику;

закреплять звукобуквенные связи и навык печатных гласных букв;

формировать умение объяснять значение или несколько значений прочитанного слова; умение соотносить слово к различным смысловым группам; обогащать словарь учащихся многозначными словами;

формировать навык правильного словоизменения (образование форм множественного числа с окончанием –Ы);

развивать мелкую моторику пальцев рук.

Оборудование: Шарики для дыхательных упражнений, предметы для пальчиковой гимнастики. Игрушка - Красная шапочка, мячик, шнурки для букв. Корзинки и предметные картинки. Карточки с буквами. Игра «Собери урожай». Карточки для чтения слогов и односложных слов. Карточки: для вставки гласных букв

Технологии, применяемые на занятии:

- Дидактическая игра.

- Технология проблемного и развивающего обучения.

Приемы и методы:

-Сравнение

-Обобщение.

- Сопоставление.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Приветствие. Психологический тренинг:

Очень много знать нам нужно,

Будем мы работать дружно.

Слушать, говорить, читать,

Буквы правильно писать,

И друг другу помогать.

2. Подготовительный этап.

Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Нужно быть готовым к различным испытаниям.

- Упражнения для губ (улыбка, трубочка).

- Упражнения с шариками для выработки длительного плавного выдоха.

- Пальчиковая гимнастика с гибким карандашом.

- Нужно уметь слушать и правильно повторять: ау, ио, ыа, иоу, уаы,иоу.

3. Сообщение темы занятия.

Какие звуки вы слышали и произносили? (Гласные: от слова глас-голос).

Почему их называют гласные?

Сегодня мы отправимся в гости к гласным звукам, а сопровождать нас будет Красная шапочка.

4. Работа с гласными звуками.

- Угадывание звуков по беззвучной артикуляции.

- Пропевание звуков А, О, У, Ы, И по очереди.

- Игра «Поймай звук» с флажками.

- Отбор картинок, в названии которых первый звук – гласный.

(Работа с корзинками и предметными картинками).

Затем дети проговаривают свои слова, выделяя первый звук.

5. Работа со звуками и буквами.

Отправляемся дальше с Красной шапочкой. Она приведёт нас к буквам. Звуки и буквы тесно связаны:

Звуки – слышим и произносим.

Буквы – видим и читаем.

Посмотрите, что сделала Красная Шапочка. Она покрасила все буквы в красный цвет.

- Узнавание гласных букв среди предложенных.

- Дети из шнуровки делают печатные заглавные гласные буквы. А, У,О,И.( на ,что они похожи)

_ Для чего нам нужны печатные заглавные буквы?

Буквы мы узнали и правильно назвали.

А теперь Красная Шапочка приведёт нас к домику, где живут гласные буквы.

- Работа с пособием «Проведи дорожку».

Гласные буквы живут в домике и уже готовы к встрече с нами.

Каждая буква приготовила для вас интересные игры и задания.

6. Физминутка.

Буква А зовёт нас на зарядку:

Ручками похлопаем,

Ножками потопаем,

Головой качаем,

Плечи поднимаем.

Руки мы сгибаем,

Дружно приседаем,

На носочки встанем.

7 .Буква У приглашает поиграть в СЛОГОВОЕ ЛОТО

Составьте слова из слогов и букв: ЛУ, ЗУ, Б, К, Р, СЫ,М,ДО,ДЫ,СО,ЛА, Н ,О.

8. Буква О предлагает поиграть в игру КТО БОЛЬШЕ?

Придумайте слова, в которых звук о в начале слова( осы, отдых, овод и т.д),в конце слова.

9. Буква И приготовила для вас ЗАГАДКИ. ( Зима, ,сосульки ,коньки санки)

Где вы слышите звук И?

Что вы знаете об этом звуке? ( Он произносится мягко)


10. Игра с мячом.

Буква Ы зовёт поиграть в мяч и образовать слова, в конце которых слышится звук Ы:

слон – слоны

стол - столы

блин – блины

шалун - шалуны

угол – углы

орёл – орлы

узел - узлы

лёд - льды

лоб - лбы

11. Дифференциация гласных в словах.

Пока мы играли в мяч, Красная шапочка нашла цветы. Но из этих слов выпали гласные буквы: какие?

Давайте вставим буквы в слова и посмотрим, какие это цветы ?

Дифференциация гласных в словах

Дети вставляют в слова гласную букву. М.К. , . стры.

Мы разгадали загадку этих необычных цветов (показать, рассказать об этих цветах).

Пришла пора прощаться с гласными буквами.

Давайте пропоём: «До свидания, гласные А, О, У, И,Ы.

12. Итог занятия. Рефлексия.

Где мы сегодня побывали? Понравилось ли вам в гостях у гласных? Оценка деятельности детей, поощрение.