Конспект группового логопедического занятия в
подготовительной к школе группе
Группа детей по структуре речевого нарушения (ОНР III ур., лексико-грамматические нарушения, полиморфное нарушение звукопроизношения)
Возраст: подготовительная группа
Тема: Путешествие в мир звуков и букв
Цель: обобщить и систематизировать у детей полученные знания о звуках; совершенствование навыков звукового анализа, одно-, двухсложных слов; развивать фонематических слух;
учить дифференцировать мягкость и твердость согласных звуков, находить и определять позицию звука в слове (в начале, середине, конце); продолжать учить образовывать существит. с уменьшительно- ласкательными суффиксами; Продолжить формировать навык чтения воспитывать звуковую культуру речи.
Приоритетная образовательная область: Речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие., физическое развитие.
Образовательная:
- уточнить представления о звуках
- закрепить умение давать характеристику звуков;
- учить выделять звуки из речевого потока;
- закрепить умение выполнять звуко-буквенный анализ
Коррекционно-развивающая:
-формировать плавный длительный выдох;
-развивать интонационную выразительность;
-развивать чувство ритма, память, восприятие, внимание и мышление.
- развивать мелкую моторику, тактильную чувствительность, тактильный и зрительный гнозис.
Воспитательная:
- формировать положительную мотивацию на занятии;
- воспитывать чувство коллективизма.
Ожидаемые результаты:
1-я подгруппа: выделяют согласный звуки из речевого потока. Могут дать характеристику звука. Знают обозначение твёрдого и мягкого согласного, гласного звука фишкой. Определяют место согласного звука в слове. Дифференцируют твёрдые мягкие звуки. Знают графическое обозначение букв.
Оборудование: иллюстрации к занятию, конверты с заданием, карандаши, ноутбук, диск "МЕРСИБО" "Звуковой калейдоскоп"
Ход занятия
1. Орг. момент
Логопед: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие. Но, сначала ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим им наши улыбки. А, теперь подарите свои улыбки друг другу (раздаётся стук).
Логопед: Ой, ребята, слышите, кто-то стучит? Наверное к нам кто-то пришёл в гости. Сейчас я гляну (логопед выходит за дверь)

Звучит музыка. Входит Буратино. Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Верно, меня зовут Буратино! Я иду в волшебную Страну ЗВУКОБУКВИЮ! Мне скоро идти в школу, но я не знаю, какую книгу мне с собой взять! Вы мне поможете? Тогда в путь!

(Дети под музыку отправляются в путешествие)

2. Основная часть
2.1 Игра "Скажи ласково"
Буратино: Вот мы и прибыли! Ой, посмотрите, здесь лежит множество конвертов, но какой из них выбрать первым? О! Я кажется вспомнил загадку!
С хитрым носиком сестрица
Счёт откроет...
Буратино: Как вы думаете, конверт с какой цифрой нам нужно открыть? (1)
Буратино: Ой, да тут задание! Посмотрите внимательно на картинки, которые я вам дал! Внимание! Задание первое! У вас у каждого в руках по две картинки. Они одинаковые? (нет, большие и маленькие). Теперь по очереди говорите, например, У меня есть кукла, рядом стоящий скажет, У меня нет куклы, зато у меня есть мячик и т.д.
Молодцы! Справились с заданием! Ой, смотрите, да здесь буква спряталась! (Буква Б).

2.2 Игра "Что звучало"
Буратино: Нам нужно отправляться дальше! (дети становятся паровозиком и "едут" на следующую станцию). Вот мы и прибыли! Я вспомнил ещё одну загадку -
Кто-то ночью старый стул
Спинкой вниз перевернул.
И теперь у нас в квартире
Стал он цифрою ... (4)
Буратино: Как вы думаете, какой конверт нам нужен? (с цифрой 4)
Буратино: Ой, смотрите, здесь нарисованы ноты! и я кажется знаю, что нам нужно сделать. Нужно угадать, что звучало! Готовы? Тогда слушайте! Но если знаете ответ, не выкрикивайте, а поднимите руку!
Молодцы! Справились и с этим заданием! И тут тоже есть буква (буква У). Отправляемся дальше!

2.3 Игра "Поймай звук"
Буратино: Вот мы и прибыли на следующую станцию!
Но какой конверт открыть? Нужно отгадать загадку!
Лебедь плавает в тетрадке,
Значит что-то не в порядке.
Если ты совсем Незнайка,
Цифру эту получай-ка. (2)
Буратино: Ой, да тут буквы и ладошки! Что же это за задание! Нам нужно поймать звуки, которые обозначают эти буквы! (Б, Д, Ш)
Да-До-но-мо-Ду-со-Ды-кы-Да-ма-му-До
Дом- сом- Дым- Дрозд- кот- Доска- комоД
Бо-Бу-Бы-Бе-Би-Ба-Бэ-Бе-Бо-Ба-Бо-Бы
Бант-Бинт-Берег-Барс-Будка-Беседка
Он-ук-во-ло-то-до-цо-фо-со-ко-но-Ша
Шапка-Шило-Штраф-лес-Шука-Шерсть
Буратино: Ой, какие вы молодцы! Справились и с этим заданием! А вот и еще одна буква (К)

3. Физминутка
Буратино: Мы немного устали от путешествия, давайте отдохнём, разомнемся!

4. Игра "Разложи по полочкам"
Буратино: ну, что отправляемся дальше! А вот и следующая станция! Нужно определить, какой конверт брать!
На косу она похожа,
Но косить траву не может —
Не наточена совсем
И не косит цифра … 7
Буратино: А в этом конверте задание-игра "Разложи по полочкам" У каждого свой звук. Начинайте выполнять задание! Молодцы! А теперь поменяйтесь местами и проверьте друг друга.
Отлично! А вот и следующая буква! (В)

7. Игра "Хитрый звук" (Использование диска "МЕРСИБО" "Звуковой калейдоскоп")
Буратино: Отправляемся дальше! Снова мы прибыли на станцию и не знаем в каком из конвертов задание? Угадаем загадку?
Цифру эту угадай-ка!
Она большая зазнавай-ка.
Единицу сложишь с двойкой,
И получишь цифру ... (3)
Буратино: Ой, а что это у нас в конверте? Как вы думаете, что это будет за задание? Правильно, нужно найти, где спрятался звук. Подойдите к ноутбуку. Сейчас мы с вами поиграем! Вы по очереди будете полным предложение отвечать на вопрос где спрятался звук! А вот и еще одна буква (А)

8. Гимнастика для глаз!
Буратино: А теперь давайте наши с вами глазки отдохнут!

9. Звуковой анализ слов
Буратино: Вот и еще одна станция! Осталось два конверта! Какой из них следующий?
Если навесной замок
Вверх поднимет хоботок,
То тогда увидим здесь
Не замок, а цифру ...
Буратино: А вот и задание! Нужно сделать звуковой анализ слов! (ЯБЛОКО, ЕЛЬ)
Буратино: Какие молодцы!!! Справились! А вот и еще одна буква! (Р)
Отправляемся дальше! Осталась последняя станция!

10. Физминутка
Буратино: Но прежде мы немного отдохнём
11. Чтение слов
Буратино: Вот мы и прибыли на последнюю станцию и конверт у нас остался один! Но все же загадку я вам загадаю.
Если ДВА перевернуть
И внимательно взглянуть,
Так и сяк взглянуть опять,
То получим цифру ...
А в конверте слова, которые вам нужно прочесть! (ПЕНАЛ, КАРАНДАШ, РАНЕЦ, РУЧКА, ШКОЛА). Какие же вы молодцы! А вот и последняя буква! (Ь).

12. Итог
Буратино: Ребята, посмотрите, какое слово у нас получилось? Какую же книгу мне нужно взять с собой в школу? (БУКВАРЬ)Молодцы! Справились со всеми заданиями! И теперь нам пора возвращаться в школу. А мне пора в мой сказочный город, теперь я знаю какую книгу мне с собой взять! Спасибо вам!!! До свидания!
13. Рефлексия.
Логопед:
- Что мы делали сегодня на занятии?
- какое из задание вам понравилось больше всего?
- Какое задание не понравилось?
- Оцените свою работу от 5 до 1
- Оцените свое настроение от 1 до 5
- Молодцы! Можете отдыхать
