СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Групповой проект внеурочной деятельности. Добро. Правда. Польза.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проектная деятельность является обязательной и предусматривает участие в ней всех обучающихся класса, так как именно проектирвание способствует развитию универсальных учебных действий, что является актуальным в современном образовании.

Просмотр содержимого документа
«Групповой проект внеурочной деятельности. Добро. Правда. Польза.»

Технологическая карта внеурочной деятельности с младшими школьниками

(групповой проект)

Возраст детей: 9 лет

Количество детей: 20

Психолого-педагогические особенности детей, обусловившие выбор форм взаимодействия: проектная деятельность является обязательной и предусматривает участие в ней всех обучающихся класса, потому что именно она способствует развитию универсальных учебных действий, что является весьма актуальным в наше время.

Тема: Добро. Правда. Польза.

Цель: формирование проектной деятельности обучающихся

Задачи:

1.Развивать познавательные способности младших школьников;

2.Развивать специфические умения и навыки проектирования (формулирование проблемы и постановка задач, целеполагание и планирование деятельности, самоанализ и рефлексия, презентация в различных формах);

3.Содействовать приобретению обучающимися опыта разрешения личных, групповых, социальных проблем.

Оборудование:

-компьютер;

-проектор;

-экран;

-ватман, ручки, линейки, ластики, белая и цветная бумага, простые и цветные карандаши, фломастеры, ножницы, клей и др.

Планируемые результаты деятельности

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

• осознавать себя ценной частью большого разнообразного мира (природы и общества);

• испытывать чувство гордости за красоту родной природы, свою малую Родину, страну;

• формулировать самому простые правила поведения в обществе;

• осознавать себя гражданином России;

• установка на здоровый образ жизни;

• искать свою позицию в многообразии общественных и мировоззренческих позиций;

• уважать иное мнение;

• вырабатывать в противоречивых конфликтных ситуациях правила поведения.

• определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления;

• учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему, выбирать тему проекта;

• составлять план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера, выполнения проекта совместно с учителем;

• работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки;

• в ходе представления проекта учиться давать оценку его результатов;

• понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.

• предполагать, какая информация нужна;

• отбирать необходимые словари, энциклопедии, справочники;

• сопоставлять  и отбирать информацию, полученную из  различных источников;

• выбирать основания для  сравнения, классификации объектов;

• устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;

• выстраивать логическую цепь рассуждений;

• представлять информацию в виде таблиц, схем, плаката, в том числе с применением средств ИКТ.

• организовывать взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом;

•  предвидеть (прогнозировать) последствия коллективных решений;

• оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

• при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее. Учиться подтверждать аргументы фактами;

• слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.









Организация взаимодействия

Этап

Микроцель

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый

результат


1.Вводный этан

Создание мотивации учащихся к созданию проекта, определение темы проекта


-Сегодня необычное мероприятие. Необычное потому, что вы будете и слушать, и думать, и рассуждать, и высказывать свою точку зрения.

-Я очень надеюсь, что данное мероприятие принесет вам огромную пользу. Каждый из вас проявит свою индивидуальность, обретет радость в общении, уверенность в себе и почувствует сколько добрых и полезных ценностей заложено в человеке.




-Приветствуют учителя, определяют готовность к деятельности



Дети настроены на создание группового проекта.


Формулирование детьми темы и цели мероприятия.



- И начнем с игры «Корзина полезных слов

-Вспомните сколько хороших, добрых, полезных и нужных слов есть в русском языке. Запишите эти слова на карточку, опустите в «Корзину полезных слов».









-Так о чем мы будем говорить на мероприятии?


-А о каких, конкретно, вы узнаете, прослушав притчу.

-Прослушайте притчу и выделите ключевые слова, о которых сегодня пойдет речь.

-Один человек пришел к Мудрецу и спросил: «А знаешь, что о тебе сказал твой друг?» - «Подожди», - остановил его Мудрец, «просей сначала, то, что ты хочешь сказать через три сита: во-первых, через сито правды. То, что ты хочешь, мне сказать является правдой?» - «Скорее нет» - ответил человек.

«Тогда просей то, что ты хочешь сказать через второе сито, сито доброты. То, что ты хочешь сказать хорошая весть?» - «Скорее плохая» - ответил человек. «Тогда просей то, что ты хочешь сказать через третье сито, сито пользы. Информация, которую ты мне хочешь сообщить, принесет мне пользу?» - «Нет» - ответил человек. И Мудрец сказал: «А тогда зачем говорить!».

-Назовите ключевые слова, о которых Мудрец говорил в притче.







-Эти слова: добро, любовь, радость, счастье, восторг, сочувствие, взаимопомощь, сопереживание, терпение, дружба, помощь, мир, сдержанность, прощение, дружелюбие.






-Мы будем говорить о нравственных ценностях.































-Эти слова: правда, добро, польза.




-Определите тему и цель мероприятия.



-А зачем нам говорить о них?


- Сегодня на мероприятии мы будем говорить о нравственных ценностях: правда, добро, польза.


-Чтобы мы могли их применять в окружающем нас мире, к окружающим нас людям.


2.Основной этап

Развитие познавательной активности младших школьников, их творческих способностей через приобщение к проектно - исследовательской деятельности, создание условий для организации этой деятельности и получения ее результатов.



-Сядьте для работы в группах, договоритесь, кто, чем будет заниматься, спланируйте свою деятельность, прочитайте предложенную притчу, проанализируйте, выслушайте мнение каждого участника группы, определите главную мысль, оформите плакат (дается время для работы в группах)

Этапы выполнения проекта

1.Обсудить проект: тему, оформление, защита.

2.Составить план.

3.Выполнить проект.

4.Контролировать исполнение.

5.Представить результаты.

6.Проголосовать за лучшую работу.

7.Заполнить лист самооценки.

1-ая группа, читают, анализируют, выполняют проект по притче: «Добро»

-Посреди прекрасного, яркого Бо­жьего мира жила маленькая серенькая букашка. Все другие насекомые очень гордились своими яркими цветами и не обращали на неё никакого внимания.

Маленькая букашечка очень горе­вала. Но однажды утром её погладил по спинке солнечный лучик. Малышка обрадовалась, что её кто-то любит, и подумала с благодарностью: «Я тоже могу сделать доброе дело! Очищу я листики от тлей», — и листик за листиком, веточка за веточкой за день очи­стила целое дерево. И каждый листочек на дереве зашептал ей: «Спасибо, спасибо ты спасла нас!» Се­ренькая букашечка была так рада и смущена, что покрасне­ла. Это было так красиво!

С тех пор она всегда сияла и излучала такую радость, что все полюбили её и стали называть «божьей коровкой». И теперь, когда люди просят её полететь на небо и исполнить их желание, она с радостью это делает.

Дети выполняют действия, направленные на достижение планируемых результатов и осознание ценности этих достижений.


Дети участвуют в диалоге и выполняют предложенную самостоятельную работу.



Этапы выполнения проекта

1.Обсудить проект: тему, оформление, защита.

2.Составить план.

3.Выполнить проект.

4.Контролировать исполнение.

5.Представить результаты.

6.Проголосовать за лучшую работу.

7.Заполнить лист самооценки.

2-ая группа, читают, анализируют, делают проект по притче «Правда».

- Гуляла Правда по земле. Она была совсем, совсем «голая», а «голую Правду» никто не любил, ее никто не пускал к себе в дом, от нее все закрывали двери. И однажды она пожаловалась Притче на свою долю, что ее никто не любит, ее никто не впускает в дом, ее никто не хочет видеть, все ее избегают.

Тогда Притча решила подарить ей несколько своих одежд. И под этим видом люди стали запускать Правду к себе в дом и рассказывать истинные истории из своей жизни.





Защита проекта 1-ой группы «Добро»

В Большом толковом словаре говорится что доброта – это положительное начало в нравственности.

Самым ценным в человеке является доброе сердце и добрые поступки.

Добрый человек - это тот, кто любит людей и животных, который готов в трудную минуту прийти на помощь.

- Добрый человек старается быть аккуратным, быть вежливым и внимательным в общении с друзьями и взрослыми.

-Добрый человек, как божья коровка, делает добрые дела, приносит людям радость и сам от этого получает огромное удовольствие.

-Добрые дела начинаются:

-с хорошей учебы;

-с помощи родителям;

-с доброго поступка;

- с доброго слова.

- Пословица: добро всегда побеждает зло.






Защита проекта 2-ой группы «Правда»

-Поговорим о правде. Что же такое, правда?

-В Большом толковом словаре говорится о том, что правда – это то, что соответствует действительности, то, что есть на самом деле, то есть истина.

Правда – это когда люди не врут и говорят то, что думают.


-Правду говорить легче, не надо врать и что-то придумывать

-Даже есть пословица: лучше горькая правда, чем приятная лесть.

-Потому, что правда все равно рано или поздно откроется, а от лести ничего не останется и будет стыдно за то, что обманывали.



3.Итоговый этап

Рефлексия деятельности

-Вернемся обратно к началу мероприятия. Какова цель мероприятия?



-А что вы можете сказать о пользе?





-Польза – это положительное благотворное воздействие, хороший результат.

-А мы достигли результата на мероприятии, к чему мы стремились?


-А зачем нам это надо?


-Взаимооценка


-Самооценка





-Вывод: радуйте родителей, одноклассников, друзей, учителей. Несите им свет, радость, добро, счастье.

-Я поздравляю вас, потому, что у вас есть желание делать добро, говорить правду, и все это принесет вам огромную пользу.

-Всем спасибо!


-Мы говорили о добре, правде, пользе и умении применять эти качества в окружающем мире.


3-я группа - экспертная



-Польза – это то, что необходимо человеку.

-Польза приносит нам счастье, добро, радость, успех.

-Польза – это что-то очень полезное и нужное.






- Мы стремились говорить правду, учились добрым поступкам.

-Все это принесет нам огромную пользу.


-Учащиеся цветными стикерами оценивают понравившуюся работу

-Учащиеся заполняют лист самооценки с помощью смайликов







Дети узнают новое, анализируют, делают выводы, учатся защите проектов.

Анализируют, проговаривают свои достижения.