СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Haben auch Tiere Sommerferien?»

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство учащихся с названиями животных.

Просмотр содержимого документа
««Haben auch Tiere Sommerferien?»»

КГБПОУ «Барнаульский государственный педагогический колледж»



отделение начальных классов

план-конспект урока

по немецкому языку в 4 «Б» классе

по теме: «Haben auch Tiere Sommerferien?»

(У животных тоже есть летние каникулы)

разработанный студенткой 154 группы

Габовой Галиной Павловной

Учитель: Рогозина Т.В.

Методист: Фролова Л.В.









Барнаул 2017





Дата: 29.09.2017

Тема: «Haben auch Tiere Sommerferien?»

Цель: создать условия для формирования у учащихся умений реализации новых способов действия; расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Задачи:

Познавательный аспект: познакомить учащихся с названиями животных.

Развивающий аспект: развивать психические функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).

Учебный аспект: овладевать всеми видами речевой деятельности: говорением, чтением.

Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению немецкого языка, воспитывать культуру языкового общения, доброго отношения к животным, умение внимательно слушать собеседника.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация













Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. Момент

А) приветствие класса

Guten Tag, Kinder! Здравствуйте дети! Setzt euch! Садитесь!

Ist die Klasse zur Stunde bereit? Класс готов к уроку?

Wer hat Klassendienst? Кто дежурный?

Der wievielte ist heute? Какое сегодня число?

Und welcher Wochentag ist heute? А какой сегодня день недели?

Danke, setzt dich! Спасибо, садись!



Heute ist der neunundzwanzigste September. Сегодня 29 с.

Heute ist Freitag. Сегодня пятница


Фон. зарядка

Jetzt kommt die Mundgymnastik! Мы начинаем фонетическую зарядку.

Schlagt die Bücher auf, Seite dreißig, Übung sieben. Откройте учебники на стр. 30,упр 7.

Was machen die Kinder im Sommer gern? Чем занимаются дети летом? А сейчас мы узнаем, чем занимаются дети в германии летом, выполнив упражнение 7. Bildet die Sätze, nehmt die Bilder unter und die Wörter auf der Seite einunddreißig. Назовите картинку которая совпадает с словом на стр.31.

Äpfel pflücken-собирать яблоки

Ball spielen- играть в мяч

Ausflüge mit dem Auto machen – ездить на машине

um die Wette laufen- бегать на перегонки

schaukeln - качаться

Eichhörnchen füttern-кормить белок

Beete gießen - поливать грядки клумбы

in der Sonne liegen- лежать на солнце

Fahrrad fahren- кататься на велосипеде

Karussell fahren- кататься на карусели

malen- рисовать

Skaterboard fahren- кататься на скейтборде

Automodelle basteln- собирать модель автомобиля

Pony reiten - ездить верхом на пони

Rollschuh laufen – кататься на роликах

im Fluss baden – купаться в реке

Открывают учебники.

Отвечают на вопросы.





Выполняют задание. Устанавливают соответствие между словом и картинкой.

Постановка темы и цели урока

Hört das Gedicht zu!

Послушайте стихотворение:

Alle Tiere sind wie Menschen, (Все животные, как люди)

Haben Vater, Mutter, Kinder, (У них есть папа, мама, дети)

Lieben Sonne, Wind und Wasser, (Любят солнце, ветер и воду)

Frühling, Sommer, Herbst und Winter. (Весну, лето, осень и зиму)

Alle Tiere sind uns Freunde. (Все животные-друзья)

Darum sollen wir lieben. (Поэтому мы должны их любить)

Und das steht in ihren Augen (И это видно в их глазах)

Groß und klar und schön geschrieben(написано красиво, ясно и большими буквами)

-О ком это стихотворение?

-Übersetz das Gedicht. Переведите стихотворение

Подтвердилось ли наше предположение о ком это стихотворение? Ja!

-Ребята, как вы думаете, о ком пойдет речь на уроке?

Das Thema heißt: «Haben auch Tiere Sommerferien?» У животных тоже есть летние каникулы?

Какую цель мы поставим на урок?

Слушают и читают стихотворение со слайда.









О животных

Переводят


О животных


Какие бывают животные и чем они занимаются во время летних каникул

Изучение нового материала

Что бы узнать, чем занимаются животные во время летних каникул, выполним такое задание.

Machen wir Ü1.

Schlagt die Bücher auf, Seite zweiunddreißig. Откройте учебники на стр.32.

Рассмотрите картинки и скажите, что нам нужно сделать.

den Honig suchen - Искать мёд

schaukeln - качаться

den Hasen suchen - искать зайца

ein Buch lesen - читать книгу

Von Baum zu Baum springen- прыгать от дерева к дереву

spazieren gehen- идти гулять

Pilze sammeln - собирать грибы

Gut! Ребята, какая тема нашего урока? На какие две большие группы делят животных?

Machen wir Ü2.

Lest die Aufgabe! Прочитайте задание!

Welche Haustiere könnt ihr nennen? Каких домашних животных вы могли бы назвать? die Katze-Кошка, der Hund- cобака, das Pferd-лошадь, das Huhn- курица, die Kuh- корова.

Und welche wilden Tiere? И назовите диких животных

der Fuchs - лиса, der Hase - заяц, der Bär - медведь, der Wolf - волк, das Eichhörnchen-белка, der Igel-еж





Соотнести действие с картинкой








У животных тоже есть летние каникулы? На домашних и диких.

Физ.минутка

Machen wir eine Pause! Давайте отдохнем!

Steht auf! встаньте!

Eins, zwei, drei, vier

Alle, alle turnen wir.

Eins, zwei, drei, vier

Alle, alle gehen wir.

Eins, zwei, drei, vier

Alle, alle springen wir.

Eins, zwei, drei, vier

Alle, alle fliegen, wir.

Eins, zwei, drei, vier

Alle, alle schwimmen, wir.

Eins, zwei, drei, vier

Alle, alle sitzen wir.

Setzt euch!



1,2,3,4

Все, все занимаются физ-рой

1,2,3,4

Все, все идут

1,2,3,4

Все, все прыгают

1,2,3,4

Все, все летают

1,2,3,4

Все, все плавают

1,2,3,4

Все, все садятся

Продолжение темы урока

Ребята, вы узнали много новых слов, поэтому

Schlagt die Bücher auf, Seite sechsunddreißig. Откройте учебники на странице 36

Schreibt die neuen Wörter in euer Vokabelheft auf! Запишите новые слова в словарик.

Сейчас мы с вами прочитаем и переведем текст, но перед этим я задам вам вопрос:

С какими животными познакомилась Юля в деревне у тети?

Schlagt die Seite vierunddreißig auf! Откройте стр. 34.

Lesen wir den Text. Прочитаем текст по предложениям, по цепочке.

Юлия живет на летних каникулах у тети в деревне. У нее много домашних животных лошадей, коров, овец, свиней, кур, гусей. У Юлии любимое животное теленочек Флекки. «Флекки! Флекки!» зовет Юлия. Этот теленочек приходит. Он знает, что у Юлии в ведре молоко. Флекки не боится Юлию. Юлия радуется. Теленок ей очень нравится. Она может таким образом помочь тете.

С какими животными познакомилась Юля в деревне у тети?

Schprechen auf Deutsch. Gut!

Sucht im Text Antworten auf die folgenden Fragen. Найди в тексте ответы на следующие вопросы.

1)Wo wohnt Julia im Sommer? Где живет Юлия летом?

Sie wohnt bei ihrer Tante im Dorf. Она живет у тети в деревне.

2)Was gibt es dort? Что там есть?

Dort gibt es viele Haustiere: Pferde, Kühe, Schafe, Schweine, Hühner, Gänse. Там есть многие домашние животные: Лошади, коровы, овцы, свиньи, куры, гуси.

3)Was ist Julias Lieblingstier? Какое любимое животное Юлии?

Julias Lieblingstier ist Kälbchen Flecki. Юлино любимое животное Флекки

4)Was ruft Julia? Как зовет его Юлия?

Julia ruft: «Flecki! Flecki! Юлия зовет его Флекки, Флекки

5)Hat Flecki Angst vor Julia? Флекки боится Юлию?

Fleck hat keine Angst vor Julia. Флекки не боится Юлию

6)Warum? Почему?

Julia gibt Flecki im Eimer Milch. Юлия дает Флекки ведро молока.

Wo steht das im Text? Lest bitte vor. Где это стоит в тексте? Прочитайте пожалуйста.

Здесь много животных. Hier gibt es viele Tiere Теленочек подходит. Das Kälbchen kommt. Флекки не боится Юлии. Flecki hat keine Angst vor Julia Она может таким образом помочь тете. Sie kann so der Tante helfen.

Вам понравился текст? Что нового вы узнали? А вы были когда-нибудь в деревне?

Каких животных вы там видели? Auf Deutsch

Gut!

Сейчас мы выполним упражнение и узнаем, какого цвета бывают животные.

Ü4. Wie sind Tiere hier? Beschreibt sie bitte. Какие животные здесь? Опишите их пожалуйста. Что бы выполнить задание, что нам нужно сделать для начала?

bunt - пестрый, schwarz-черный, rosa-розовый, weiss-белый, braun mit weiß-коричневый с белым, schwarz mit weiß -черный с белым.

Das Pferd ist braun. Лошадь коричневая.

Die Kuh ist braun mit weiß. Корова коричневая с белым.

Das Kalb ist schwarz mit weiß. Телёнок черный с белым.

Das Schwein ist rosa. Свинья розовая.

Das Huhn ist bunt. Курица пестрая.

Die Gänse sind weiß. Гуси белые.

Работа со словарем





Чтение и перевод текста




С домашними животными лошадьми, коровами, овцами, свиньями, курами, гусями. Haustiere: Pferde, Kühe, Schafe, Schweine, Hühner, Gänse


Дети находят ответы на вопросы в тексте и зачитывают их.

















Отвечают на вопросы.



Нам нужно перевести слова в цветных рамочках.

Вместе с учителем переводят слова, после составляют предложения по образцу.

Итог урока

Чем мы сегодня занимались на уроке? Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?


Д/З

Schreibt die Hausaufgabe von der Tafel ab! Спишите д/з с доски!

Р.Т. стр.22 упр 1,2,4. Откройте р.т. и посмотрите что вам нужно сделать.


Рефлексия

(Оценка детей)

У вас на столах лежат смайлики, дорисуйте ему такую улыбку, какое у вас настроение от урока: Хорошее, удовлетворительное, плохое.

Die Stunde ist zu Ende! Auf Wiedersehen! Урок окончен! До свидания!